Перейти к публикации

Организация работы в NX 8.5 (полный жизненный цикл проекта)


Rav

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Хочется узнать у профессионалов, КАК вы организовываете свою работу в NX? :no_1:

Например, расскажу как я это делаю. В файле создается изделие (пластмассовая деталь), отправляется на слой.

К ней вычитанием и прочими махинациями строится матрица, пуансон, ползуны и т.д.

Матрица отправляется на свой слой, пуансон на другой слой и т.д.

Затем создается чертеж на каждый слой. Это делается для того, чтобы было удобно распечатывать - получается один лист чертежа это одна деталь. 

После создания чертежей, переходим в обработку. Где опять же на каждый слой пишется программа на ЧПУ.

 

 Если пресс-форма легкая и простая, то проблем нет. Но бывают ситуации, когда пресс-форма содержит огромное количество элементов. Тогда я начинаю путаться в слоях, в модуле Черчение тоже не получается найти нужную деталь сразу, ибо название чертежа не может быть на русском.   В связи с этим, вопрос. КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ У ВАС? Может, есть какие-то приятные опции, о которых мне пока не известно?

1.png

2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


То, как вы это делаете - прошлый век.

Как надо - писать не буду - это большое сочинение.

А так почитайте в документации про то, что связано со словом "Link" и/или "WAVE".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IgP  Отлично, я очень рада, что это прошлый век! Меня не устраивает такое построение моей работы, поэтому я хочу научиться делать по-новому.

Единственное, что я знаю про Wave - это то, что он линкует детали, когда надо перегнать в твердое тело в сборке. 

Очень прошу, в двух словах объясните мне, как можно работать с Link и WAVE:worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Rav сказал:

Единственное, что я знаю про Wave

Тогда вам долго учиться - это базовое, что необходимо в организации подлинно параметрического проекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zerganalizer Очень прошу, ссылку какую-нибудь отправьте пожалуйста, потому что я вообще не понимаю о каком параметрическом проекте идет речь? Может, у Вас есть файл с примером? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Rav сказал:

о каком параметрическом проекте идет речь?

О вашем. Просто вы, походу, совсем не знаете возможности САПР, с которым работаете. Начните с хелпа по указанным словам выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, zerganalizer сказал:

Тогда вам долго учиться - это базовое, что необходимо в организации подлинно параметрического проекта.

Не морочьте голову даме. Параметрическое моделирование есть в любой САПР. А WAVE лишь делает это параметрическое моделирование более удобным. Вот и всё.

По большому счёту не имеет значения, каким образом подготовлен "объект" для вычитания (WAVE или не WAVE). Главное, чтобы была параметрическая связь - при обновлении "объекта" должно происходить обновления конечного файла....

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rav , добрый день!

 

Если Вы NX совсем не знаете, то посетите раздел

https://www.plm.automation.siemens.com/ru/about_us/russian_books.shtml

 

В первую очередь посмотрите книги

Книга «NX для конструктора - машиностроителя»
Книга «Практическое использование NX»

 

Там ещё по штампам книжка есть, может поможет (я сам её не читал).
 

Основы моделирования Вы точно знаете, это я вижу по описанию и по модели.

В книгах ищите главы по моделированию в контексте сборки, WAVE и т.д.

 

В целом - нельзя пихать основную модель и производные от неё в один файл.

Есть некая мастер-модель (ваша деталь), а всё остальное - производное от неё.

И это производное должно храниться в отдельных файлах (или в item'ах, если Вы работаете в PDM), и только ссылаться на исходный файл модели.

Работа с модулем WAVE, по сути дела, если говорить упрощённо, и заключается в создании таких ссылок.

 

Всё довольно сложно, полную простыню Вам тут вряд ли кто-то станет расписывать, даже несмотря на то что Вы женщина. :smile:

Поэтому читайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алексей256 Спасибо за ссылки! Очень полезно для чтения)

 

Даже если я мастер модель буду хранить отдельно от всего (чаще всего я так и делаю), дальнейшее моделирование состоит из множества тел, которые зависят друг на друга. 

Например, у меня есть наклонная колонка 1, знак 2, ползун 3, планки 4 и много чего. Как мне использовать Link и Wave? Какие есть преимущества использования? 

3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Rav сказал:

дальнейшее моделирование состоит из множества тел, которые зависят друг на друга. 

Wave это тоже самое, но для сборки. Я тоже люблю многотельные детали и чертежи с них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
В 12.12.2017 в 09:51, Rav сказал:

Добрый день! Хочется узнать у профессионалов, КАК вы организовываете свою работу в NX? :no_1:

Получается, что у Вас есть файл, в котором содержаться построенные тела нескольких деталей. Далее Вы создаете новый файл и в дерево этого файла подгружаете уже готовый файл с построениями. Затем в новом файле создаете еще несколько пустых файлов. Т.е. получается некая сборка. И в рамках этой сборки Вы линкуете отдельные тела в пустые файлы, на каждый из которых выпускаете отдельный чертеж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, a_8 сказал:

Получается, что у Вас есть файл, в котором содержаться построенные тела нескольких деталей. Далее Вы создаете новый файл и в дерево этого файла подгружаете уже готовый файл с построениями. Затем в новом файле создаете еще несколько пустых файлов. Т.е. получается некая сборка. И в рамках этой сборки Вы линкуете отдельные тела в пустые файлы, на каждый из которых выпускаете отдельный чертеж.

И получаете кучу деталей без истории построения и с системой координат непонятно где

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, lexincton сказал:

И получаете кучу деталей без истории построения и с системой координат непонятно где

Системы координат очень логично совпадут с "абсолютом" главной сборки. И если такие детали банально вывалить кучей, они автоматически встанут на свои места, разве что кроме массивов, но и это решается за пяток движений мыши при наличии мастер-сборки. См. основы технологии WAVE.

И что плохого в расположении СК "непонятно где"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Intento

Нет, не логично, СК должна логично совпадать с геометрией детали, а не абстрактным нулем сборки.

Во 1-ых, с ней неудобно работать в отдельном окне, так как она висеть будет непонятно где, в тех же чертежах виды будут неправильные (понятно, что можно создать свои)

Банально после смены положения детали (особенно даже с "копеечным" поворотом) при вашем подходе придется переделывать чертеж

Во 2-ых, деталь может использоваться сколько угодно раз в разных сборках на разных уровнях

В 3-их, детали могут быть разного плана: если это механизм или что-то, где детали между собой базируются однозначно, там детали должны быть связаны сопряжениями, я не висеть каждая сама по себе,

если же это обшивка, интерьер и т.п., то в каждой детали создается эта СК (или несколько) по которым она будет вставать в свое место опять же в нужной сборке! (не забываем про 2п.)

 

PS: геометрия детали должна строиться так, что при хотя бы одном из ракурсов через F8 она давала основной вид чертежа (в идеале конечно через фронт)

Изменено пользователем lexincton
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, lexincton сказал:

Нет, не логично,

Ровно до тех пор, пока не начали работать с внешними обводами самолёта или вертолёта. Там как раз всё логично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, grOOmi сказал:

Ровно до тех пор, пока не начали работать с внешними обводами самолёта или вертолёта. Там как раз всё логично.

Это базис, ровно как и принципиальная схема, скелет и им подобные, их я не рассматривал, они должны быть в глобальной СК

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, lexincton сказал:

геометрия детали должна строиться так, что при хотя бы одном из ракурсов через F8 она давала основной вид чертежа

Уже давно не актуально при проектировании сверху вниз.

4 часа назад, lexincton сказал:

с ней неудобно работать в отдельном окне, так как она висеть будет непонятно где

Чертежному модулю (как и конструктору) абсолютно без разницы, где находится ноль детали и где сама геометрия. Модуль выведет на чертеж то, что Вы его попросите, хоть пустое место где-то между ними, хоть кусочек изнутри детали в любом положении. Благо инструмент ориентации легок в работе. 

4 часа назад, lexincton сказал:

после смены положения детали (особенно даже с "копеечным" поворотом) при вашем подходе придется переделывать чертеж

Вот неожиданно, с чего бы это положение детали в сборке влияло на графику чертежа самой детали? Если сама матмодель детали не менялась. От переворота болта его чертеж не меняется.

4 часа назад, lexincton сказал:

детали должны быть связаны сопряжениями

Это всего лишь один из методов работы, а вовсе не аксиома. В крупных сборках из тысяч компонентов, строящихся сверху вниз с применением WAVE это вообще не нужно на уровне линкованной геометрии и зачастую даже вредно вследствие появления избыточных связей, иногда приводящих к разрушению сборок.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Intento 

NX это гибкая система, позволяет работать как правильно, так и не очень, некоторые моменты конечно зависят от специфики работы и не могут быть для всех аксиомой.
Я ни слова не сказал, что что-то нельзя в принципе сделать,можно детали в космосе строить, чертеж разумеется сделаем,

можно от мастер-модели отказаться, от слоев, ссылочных наборов, wave и т.д. и даже получим что-то в итоге.
Только такой подход называется бардак. А есть понятие Культура производства, когда не хочется материться от чужой модели и знаешь в ней, что и где.

41 минуту назад, Intento сказал:

Вот неожиданно, с чего бы это положение детали в сборке влияло на графику чертежа самой детали? Если сама матмодель детали не менялась. От переворота болта его чертеж не меняется.

Имелось ввиду при построении сборки в одном файле.

42 минуты назад, Intento сказал:

Это всего лишь один из методов работы, а вовсе не аксиома. В крупных сборках из тысяч компонентов, строящихся сверху вниз с применением WAVE это вообще не нужно на уровне линкованной геометрии и зачастую даже вредно вследствие появления избыточных связей, иногда приводящих к разрушению сборок.

 

Сборки с линкованной геометрией - это вспомогательные, для работы отдельного человека в своей части, любым узлом на любом уровне оперирует ответственный, 
вот он и должен иметь свою "чистую" сборку в зоне своей ответственности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, lexincton сказал:

И получаете кучу деталей без истории построения и с системой координат непонятно где

Получаем деталь с линкованым телом, которое будет обновляться в случае изменения, например, габаритов в файле, где построено все изделие. Т.е. получается, что все детали сборки взаимосвязаны. Далее из этих деталей собираем файл-сборку, путем простого добавления, расставляем крепеж. Массивы в сборках кстати не рекомендую использовать. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
×
×
  • Создать...