Перейти к публикации

Фиксация одной оси в пятиосевой траектории


Абрикосик

Рекомендованные сообщения

Доброго здравия!

 

Пытаюсь создать траекторию в повермил, чтобы фреза ходила вокруг цилиндра по четвертой оси, но при этом была под фиксированным наклоном к нему в 30 градусов в пятой оси. Создаю соответствующую траекторию, ставлю ось фрезы по нормали к поверхности цилиндра и добавляю значение наклона 30 градусов. Проблема в том что при выводе программы не соблюдается четкое значение наклона в 30 градусов, оно меняется в пределах допуска самой траектории. Понятно что эти значения могут быть маленькими и ни на что не влиять, но можно ли как-то заставить повермилл зафиксировать этот угол? Допуск поставил 0,001 мм.

777.jpg.2b210416bda62c29da123cfdf47ae20a.jpg

Изменено пользователем Абрикосик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 часа назад, Абрикосик сказал:

Доброго здравия!

 

Пытаюсь создать траекторию в повермил, чтобы фреза ходила вокруг цилиндра по четвертой оси, но при этом была под фиксированным наклоном к нему в 30 градусов в пятой оси. Создаю соответствующую траекторию, ставлю ось фрезы по нормали к поверхности цилиндра и добавляю значение наклона 30 градусов. Проблема в том что при выводе программы не соблюдается четкое значение наклона в 30 градусов, оно меняется в пределах допуска самой траектории. Понятно что эти значения могут быть маленькими и ни на что не влиять, но можно ли как-то заставить повермилл зафиксировать этот угол? Допуск поставил 0,001 мм.

 

Проверьте постпроцессор. Настройки >Общие (В разделе Генерация программы) > Точность УП. Скорее всего, у Вас в постпроцессоре установлено значение 0,001. Выберите опцию Использовать точность CLDATA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Kinematik сказал:

Скорее всего, у Вас в постпроцессоре установлено значение 0,001.

Допуск 0,001 мм у меня стоит в траектории, для того чтобы как можно больше снизить разбег значений по этой оси. Если допуск поставить 0,01 то разбег будет уже сотка, а не тысячная. В настройках поста стоит параметр "точность CLDATA".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Допуск 0,001 мм у меня стоит в траектории, для того чтобы как можно больше снизить разбег значений по этой оси. Если допуск поставить 0,01 то разбег будет уже сотка, а не тысячная. В настройках поста стоит параметр "точность CLDATA".


Выкладывайте проект. У меня все нормально выводит. Независимо от способа ориентации инструмента
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Kinematik сказал:

Выкладывайте проект.

мне места дали 50 кб на этом форуме. Файлообменника нет у меня. Можете свой пока выложить, по которому у вас все нормально выводится? И какая версия ПМ у вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня в 18-ом миле та же ситуация. Плюс не могу понять почему он прописывает в программе значение 29,995. Куда он девает 0,005 мм. Съедается допуском самой модели? А потом начинаются прыжки с 29,995 на 29,994 в соответствии с допуском самой траектории 0,001. Есть решение? Как все же получить ровно 30 градусов, которые я ставлю в параметр наклона?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это архивированный проект. (Файл > Открыть архивированный проект)

[5Axis] B Const.pmlprjz

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При использовании угла элевации получается ровный угол. Видимо нужно обязательно ограничивать углом элевации в таком случае, потому что простое задание наклона не дает желаемого результата. Хотя это немного странно для меня. Спасибо Kinematik.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.12.2017 в 17:03, Абрикосик сказал:

А потом начинаются прыжки с 29,995 на 29,994 в соответствии с допуском самой траектории 0,001.

Мне трудно понять причину, по которой нужна такая точность.

Ибо точность большинства современных станков 5-6 микрон.

У вас колебания всего на 1 микрон =- так большинство станков такую точность просто не смогут выдать.

Что у вас за станок, что 1 микрон для вас это очень большая погрешность ?

 

И работаете, как я понимаю, в военной промышленности, - с термостабилизацией воздуха, чтобы получить точность в 1 микрон ?

Ибо других отраслей, где нужна такая точность не могу предположить.

Изменено пользователем eksodus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.12.2017 в 21:14, Абрикосик сказал:

Видимо нужно обязательно ограничивать углом элевации в таком случае, потому что простое задание наклона не дает желаемого результата. Хотя это немного странно для меня. Спасибо Kinematik.

Посмотреть бы ваш проект, как вы задавали наклон? Если при задавание наклоны, действие было "нормаль контакта" тогда конечно всё зависит от вашей модельки, точности и т.д., а вот если сделать наклон прям к оси, тогда угол будет стоять такой какой вы укажете. Думаю в вашем случае можно было обойтись и без ограничивания оси, просто выбрать правильное действие или поменять метод задания оси инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, eksodus сказал:

Мне трудно понять причину, по которой нужна такая точность.

 

В 12/10/2017 в 11:52, Абрикосик сказал:

Понятно что эти значения могут быть маленькими и ни на что не влиять, но......

 

6 часов назад, Е в г е н. сказал:

Посмотреть бы ваш проект, как вы задавали наклон? Если при задавание наклоны, действие было "нормаль контакта" тогда конечно всё зависит от вашей модельки, точности и т.д., а вот если сделать наклон прям к оси, тогда угол будет стоять такой какой вы укажете.

Была и нормаль контакта, и шаблон просмотра, и PM2102 R2 с дополнительным указанием наклона. Везде скачет значение. Только ограниечение угла элевации дало результат. А что вы имеете в виду под выражением "сделать наклон прям к оси"? Я могу указать только "к линии" если я правильно понял логику, но в этом случае нет параметра наклон. Опять же только азимут и элевация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Абрикосик сказал:

А что вы имеете в виду под выражением "сделать наклон прям к оси"?

Можно выбрать действие "вертикально" ,наклон будет считаться от оси Z

2.thumb.jpg.7455be224f8d8bff498cd014149e7af3.jpg

Пробовал с допуском 0,1 и 0,001 значение угла не скачет.

Если милл 2018, то там появился новый способ задать оси инструмента "моноколесо"

1.thumb.jpg.455181ec51d36214fe6b5b9814de0987.jpgтакже работал с разными допусками, значение не меняется.

Попробуйте, должно держать угол и без ограничения оси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Е в г е н. сказал:

Можно выбрать действие "вертикально" ,наклон будет считаться от оси Z

Да, этот вариант Kinematik тоже рассмотрел в своем примере. Но там другая проблема, при постоянной Z повермил считает траекторию для вертикально стоящей фрезы, а когда задается наклон, то он пускает фрезу по той же самой траектории и при этом не меняет ее таким образом чтобы точка контакта шла по модели. Фреза обрабатывает воздух. В примере выше это можно тоже посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абрикосик сказал:

а когда задается наклон, то он пускает фрезу по той же самой траектории и при этом не меняет ее таким образом чтобы точка контакта шла по модели.

Что за ....)) Такого не может быть! Всё как раз наоборот.

3.thumb.jpg.bd03aea5fb182b26c3a625d2342d869b.jpg

1 час назад, Абрикосик сказал:

В примере выше это можно тоже посмотреть.

Вечером посмотрю.

 

Изменено пользователем Е в г е н.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Е в г е н. сказал:

Что за ....)) Такого не может быть! Всё как раз наоборот.

дело в том что повермилл может правильно построить траекторию когда фреза цилиндрическая и обрабатывается конус как у вас. В этом случае открыто пространство для проекции сверху. В случае примера от Kinematik обрабатывается цилиндр конической фрезой. В этом случае повермил не может построить правильную траекторию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да всё он может!

4.thumb.jpg.362294099128e8db2b0b21bf5de08c42.jpg

5.thumb.jpg.b8739532b57bb7f8241ef03129fe7949.jpg

 

 

Изменено пользователем Е в г е н.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Е в г е н. сказал:

Да всё он может!

 

ага. Галочка "Поднутрения" зарешала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже обсуждалось

 

Изменено пользователем NickEL1000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      если не повезет то вобразе исправляйте user/system/etc/basesys.ini
    • andref
      @gudstartup  ну если есть PCU50  то все гораздо проще: подключаем к нему мышь , клаву и монитор, загружаемся в Windows и выставляем там  нужный IP (надеюсь что он известен). А вот если 840Dsl без PCU50 , то да... Хотя может просто сетевые разъемы  перепутали  
    • Kate KAUS
      Инжиниринговая компания, специализирующаяся на проектировании морских портов и терминалов приглашает в команду Ведущего/главного инженера-проектировщика ПОС. Чем предстоит заниматься: Разработка разделов проектной документации ПОС согласно ПП№87; Анализ проектной и исходно-разрешительной документации, используемой в качестве данных для составления раздела ПОС Составление ведомостей объемов работ разделов ПОС; Выдача заданий и исходных данных для смежных отделов; Обеспечение увязки принятых решений с проектными решениями других разделов (частей) проекта; Принятие основных технических решений, их обоснование, согласование и защита в органах экспертизы. Разработка основных технических решений на период строительства объектов (ППР, ОПР, строительные решения); Обеспечение соответствия разрабатываемой документации стандартам, техническим условиям, заданию на проектирование.   Требования: Высшее профильное образование (строительное); Опыт не менее 3 лет по специализации ПОС, ППР; Знание требований, предъявляемых к оформлению проектной документации; Умение качественно и в срок выполнять поставленные задачи; Опыт работ на строительных площадках приветствуется; Опыт прохождения согласований проектной документации; Знание ПК на уровне уверенного пользователя: (AutoCAD, Adobe Acrobat PRO, MS Office : Word, Excel, выполнение расчетов в программах).   Мы предлагаем: Трудоустройство согласно ТК РФ Пятидневную рабочую неделю с 9:00 до 18:00 Все социальные гарантии, ДМС Полностью официальную заработную плату, уровень готовы обсуждать с успешным кандидатом Динамично развивающаяся компания, комфортный офис   г. СПб м. Василеостровская, зп от 100 000-140 000р.   Контакты: eksmirnova@kaus-group.ru ТГ @Kate_Kaus  
    • Maks Horhe
      Все ок, работает. Спасибо, только пересчитывает подачи, как отключить пересчет, работать с постоянной подачей? Есть аналог cftcp Siemens? Или надо лезть в параметры?
    • Anat2015
      Боюсь, что не смогу вам помочь, тему прочитал. Я давно уже на административной работе, технические нюансы не помню. Думаю, вам тут помогут.
    • gudstartup
      придется вам вооружиться access my machine выкачать образ cf и там отредактировать сетевые настройки или если образ есть то залить его для восстановления
    • andref
      на фото у вас не стойка а TCU (Thin Client Unit) Посмотрите в шкафу, вот примерно такой блок есть? PCU50.3
    • gudstartup
      кто вам сказал такую чушь? компенсационные импульсы чпу выдает всегда хоть пр полнозамкнутом хоть полузамкнутом контуре а это чего такое поясните? @ope@gusarm.ru а вообще по правильному надо весь контур перенастраивать при помощи svg
    • luzinvn
    • gudstartup
      @ope@gusarm.ru если нет ничего можете тут посмотреть в servo tune какие обороты у х и y при одинаковой линейной скорости если конечно редукторы тоже одинаковые поменяйте veloc gain 100+*
×
×
  • Создать...