Вне зоны доступа

Сталкивались ли Вы с негативом коллег из-за Вашего стремления глубоко освоить САПР?

186 сообщений в этой теме

Когда я стал первым в нашем конструкторском отделе (это около 600 человек) использовать 3D на меня смотрели как на дурака, крутили у виска и спрашивали "а зачем?".

У нас все использовали плоский автокад для изготовления чертежей деталей и сборок.

Более того. Автокад использовали просто как чертёжную доску и даже были не в курсе про существование блоков (не говоря уже про динамические блоки), ассоциативных размеров, пространства модели и листа, параметрические зависимости и т.п.

Когда я говорил коллегам об этих возможностях - они даже не попытавшись вникнуть говорили "да фигня это все. Это никому не нужно"

Когда я первым в отделе сделал проект в 3D и из него нагенерил чертежей и спецификаций без единой ошибки (у коллег обычно просто пастбище ошибок и нестыковок). И по времени получилось, что я сделал проект раза в 4 быстрей, то даже это не впечатлило коллег и они продолжали утверждать "да кому оно надо, это 3D"

У Вас в фирме было такое?

Сталкивались ли вы с такой косностью мышления коллег и не желанием принимать ничего нового?

Поделиться сообщением

Вот это анегдот от смеха аж рот заболел ! Это че у вас за контора такая что в 2017 году с 3д моделями не работает, как пещерные люди ! Ты скажи своему племени  пусть в окно интернета посмотрят, там много чего интересного !  Видемо ты единственный кто получил просветление ! Обычно люди в возрасте застрявшие в прошлом и не желающие менять свою обыденность так поступают ! 

Как по мне то такие ситуации встречаются на многих гос предприятиях где для обучению чему то новому молодых специалистов не стимулируют не чем и не помогают по этому все ложат на это и получают свою зп думая что хоть плоско ресуй хоть в 3д зп одна и таже так зачем же напрягать савой мозг ! Пещерные технологии они такие !

Поделиться сообщением

9 часов назад, Вне зоны доступа сказал:

У Вас в фирме было такое?

Вы сами источник...

Не нужно работать там, где это не нужно.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Frezer_PU сказал:

Обычно люди в возрасте застрявшие в прошлом и не желающие менять свою обыденность так поступают ! 

Это да. У нас 90% инженеров имеют возраст "за 55"

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

ВЗД! Не плохо бы уточить, каким 3D Вы революцию пытались сделать в отделе? 

И что за контра, где 600 конструкторов? Че рисуете?

Поделиться сообщением

1 час назад, Вне зоны доступа сказал:

Это да. У нас 90% инженеров имеют возраст "за 55"

Вы сами ответили на свои вопросы ! Бежать вам надо от туда и как можно скорее если хотите расти и совершенствоваться в 3D ! В таком коллективе будущего у вас нет 600 чел за за что им платят если они постоянно косячат! 

Работал на одной крупной конторе так там конструктора косячили так что страдало все производство при том что опытного производства не было где надо было бы отлаживать технологию, а делали сразу партию деталей, отливали, точили, фрезеровали а потом когда приходило время сборки не чего не собиралось так как чертежи которые давали токарям и фрезеровщикам и чертежи которые давали сборщикам  отличались очень сильно порой даже на на несколько мм, но единственный + всего этого то что работа была всегда из-за таких профессионалов конструкторского бюро и если молодой инженер вносил предложение то ему быстро затыкали рот более "опытные" коллеги , типа ты че тут самый умный !

Поделиться сообщением

Возраст тут совершенно не причем. Человек свойства имеют разные. У нас молодые есть, которым нафик не упал 3Д. И специи Компаса пишут во фрагменте. И че? Чертежи то выдают, всё работает. Я вот один в отделе специю К автоматически (до сих пор) пытаю делать. Всремени потрачено на исправления косяков и подстав с её стороны не мало. В ручную давно бы всё было написано и сдано. Сам себя иногда спрашиваю, а нафига тебе это нужно?

Поделиться сообщением

5 минут назад, IgorT сказал:

Я вот один в отделе специю К автоматически (до сих пор) пытаю делать.

:smile:Пришлось мне с АКАДа на Компас пересесть в одном предприятии. Наставница тогда работала в нем. Ну, я в процессе показывал возможности, которые там есть. Но речь не об этом. После парочки-троечки попыток сделать связанную спецификацию бросил это дело к чертям. Нафиг бороться с косяками, когда легче вручную набить? :smile:

Если уж создали возможность, надо, чтобы это работало и приносило комфорт и производительность, а не геморрой...

Поделиться сообщением

36 минут назад, IgorT сказал:

Сам себя иногда спрашиваю, а нафига тебе это нужно?

Именно спецификация компаса сделала меня перфекцифигистом.

28 минут назад, Bully сказал:

Если уж создали возможность, надо, чтобы это работало и приносило комфорт и производительность, а не геморрой...

Не пойму, что мешает выгружать её из дерева модели.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Di-mann сказал:

Не пойму, что мешает выгружать её из дерева модели.

если уж из обычного 2D у связанной проблемы, то из модели тем более.

ЗЫ Компас забросил давно (ещё в том предприятии описанном), может что и улучшали, но сомневаюсь. На асконовском до сих пор плюются форуме на специю. Кроме парочки голосов в защиту.

Поделиться сообщением

47 минут назад, Bully сказал:

На асконовском до сих пор плюются форуме на специю.

Основные плюющиеся там даже не зарегины.

Я спецификацию  делаю просто, из дерева модели Ctrl+C и в спецификацию в ручном режиме Ctrl+V. У компаса не хватает мозгов это автоматизировать?

Поделиться сообщением

посмотрел значение не понятного мне слова "Перфекцифигист"

Яндекс ответит так: 

"Перфекцифигист" - человек, который хотел бы сделать идеально, но и так сойдёт.

Поделиться сообщением

31 минуту назад, IgorT сказал:

Перфекцифигист

Девиз перфекцифигиста:

"Лучшее- враг хорошего".

Радикальное крыло перфекцифигизма - перфекциху...сты.

Поделиться сообщением

14 часа назад, Вне зоны доступа сказал:

Когда я говорил коллегам об этих возможностях - они даже не попытавшись вникнуть говорили "да фигня это все. Это никому не нужно"

У меня и сейчас так, просто коллег нет, есть рабочие, что по моим чертежам пилят. Но через полгода эта тема "3D никому не нужно" заглохла сама: пилят без брака, никого не штрафуют, а к модифицированным стандартам моего черчения (спецом под них кое-что затачивал) уже привыкли. Даже часто зовут поругать и тычут в старый чертеж Компаса, я в ответ "посмотри, чья подпись". Они орут в ответ - типа, все, иди работай...

Резюме: плохие коллеги - переучи или поменяй их. Вместе с работой...

14 часа назад, Вне зоны доступа сказал:

я сделал проект раза в 4 быстрей, то даже это не впечатлило коллег

А почему они впечатляться-то должны? Вы своей производительностью отнимаете их халявный хлебушек. Что это за впечатление - попасть под сокращение из-за вас???

Такие достижения надо светить начальству, чтоб вас повысили в управленцы - всех остальных заставить так работать, а лишних и несогласных - уволить.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

36 минут назад, zerganalizer сказал:

Такие достижения надо светить начальству,

тоже может быть опасно, увидят конкурента :biggrin:

Цитата

Резюме: плохие коллеги - переучи или поменяй их. Вместе с работой...

к сожалению, но больше походит на правду

Изменено пользователем Chardash

Поделиться сообщением

56 минут назад, zerganalizer сказал:

Такие достижения надо светить начальству, чтоб вас повысили в управленцы - всех остальных заставить так работать, а лишних и несогласных - уволить.

А если "лишние и несогласные" это весь отдел КБ? Знаете кого уволят? А в городке, где это градообразующее предприятие?

Всегда надо смотреть ситуацию в комплексе.

Научиться новому в 3Д, это вовсе не то же самое, что стать руководителем КБ. 

Поделиться сообщением

Я первый на кафедре курсовой делал в автокаде - чуть не отчислили. Опыта было мало, построения были сложные. Сейчас у меня вызывает негатив, когда коллега мучительно долго что-то перестраивает/ставит в сборку все до последнего гвоздя. Один умник ящик деревянный моделировал - сроки сорвал, каждый гвоздь ставил, каждую скобку вырисовывал. А я, как ответственный за сдачу КД, звездюлей огреб.

Поделиться сообщением

18 минут назад, bard сказал:

Один умник ящик деревянный моделировал - сроки сорвал, каждый гвоздь ставил, каждую скобку вырисовывал.

Срок то какой был? 2 часа?

--------------

А потом, после таких вот "нахрен всё в модель пихать", приходят спецификации где на сборочном нарисован болт, а позиция указывает на винт. А купили вообще шуруп, потому что заказали "по какой-то бумажке от руководителя Петровича". :wallbash:

У вас ещё (почти уверен) практикуется переназначать модельные размеры. Ибо кто там считать этот масштаб будет...главное похоже.

Изменено пользователем streamdown

Поделиться сообщением

2 часа назад, Chardash сказал:

тоже может быть опасно, увидят конкурента :biggrin:

Ежли ты хвалишься как продвинутый конструктор - нужно не главному конструктору хвалиться, а кому повыше, а то кто пустит тебя на свое место???

1 час назад, Ljo сказал:

Научиться новому в 3Д, это вовсе не то же самое, что стать руководителем КБ. 

А главным конструктором?

1 час назад, Ljo сказал:

А если "лишние и несогласные" это весь отдел КБ? Знаете кого уволят? А в городке, где это градообразующее предприятие?

Если начальник топнет ногой после вашей презентации - несогласных станет меньше. Главное, чтобы вы его убедили в больших перспективах и деньгах. Не уверены - на всякий случай, подготовьтесь к вашему увольнению заранее...

Поделиться сообщением

14 минуты назад, zerganalizer сказал:

1) А главным конструктором?

2) Если начальник топнет ногой после вашей презентации - несогласных станет меньше. Главное, чтобы вы его убедили в больших перспективах и деньгах. Не уверены - на всякий случай, подготовьтесь к вашему увольнению заранее...

1) Что вы вкладываете в понятие "главный конструктор"? Если КБ проекты для мноквартирных домов рисует, то знание 3Д там будет лишним, а до главного конструктора, как до Шанхая, если опыта нет.

2) Т.е. ответа нет, что делать после увольнения и как его избежать. Про "несогласных" предполагать не надо, я по опыту знаю, как в полном составе КБ уходят. И минусы для всех, и для отрасли в том числе. Инерционность персонала всегда была, есть и будет существовать.

Если такой продвинутый среди всех, то может для себя любимого зарплату требовать повыше, поскольку сроки может предоставить меньше. Это капиталистический подход. А насильно учить других и что-то им доказывать - это пустое дело. Позволяют работать так, как ему хочется, то уже хорошо. Уже с этого пункта он не смог бы работать в других КБ, и в моём в том числе.

Изменено пользователем Ljo

Поделиться сообщением

1 час назад, streamdown сказал:

Срок то какой был? 2 часа?

Обычный срок был, он соблюден не был. Пришлось помогать коллеге, предложил мне ЗП помочь, почему-то был послан. В итоге чертежи сделаны, а модель - нет. И как к такому относится?

Поделиться сообщением

Все зависит от самого человека если он лымарюга на работе то и по жизни скорее всего тоже !

Знаю одного, давно уже пенсионера который в САD/CAM cистемах даст фору и молодым при этом являясь работником предприятия и активным участником форумов включая этот !

Не хочу не перед кем хвастаться но буквально недавно ко мне на курс приезжал мужичек ему 67 лет с Нижневартовска с горящими глазами и огромным желанием освоить одну из САМ систем для того чтобы на своем производстве  уйти от ручного программирования и повысить автоматизацию  фрезерных ЧПУ станков и делать все исключительно в САМ!

Я сам работаю наладчиком-программистом и от части технологом и когда я общяюсь с людьми которые проработав на ЧПУ 10-15 лет пишут в наше время УП в ручную со стойки по пол дня те операции которые в САМ делаются за 5-10 мин и при этом еще и пытаются доказать что все вот эти ваши CAD/CAM полная х.....я ,  то для меня это дикость ! И это на более менее современных производствах где есть новые ЧПУ! 

Изменено пользователем Frezer_PU

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Ljo сказал:

Если КБ проекты для мноквартирных домов рисует, то знание 3Д там будет лишним

Если в Автокаде - то да. Но есть еще Gehry Digital Project...

43 минуты назад, Ljo сказал:

А насильно учить других и что-то им доказывать - это пустое дело.

Есть такое понятие - внедрение новых технологий и инновации, и да, иногда очень хорошо, если

44 минуты назад, Ljo сказал:

в полном составе КБ уходят

- тогда можно будет найти тех, кто хочет иновативно работать, а не как их дедушки рисовали. Если персонал слишком инерционен и не хочет вписываться во внедряемые инновации - его пора менять. Кто захочет вписаться - того научат как.

46 минут назад, Ljo сказал:

Если такой продвинутый среди всех, то может для себя любимого зарплату требовать повыше, поскольку сроки может предоставить меньше.

Очень расточительный подход, когда можно выжать из всех так же много, как может этот один путем передачи опыта и инноваций проектирования остальным. Тут или фирма проигрывает (человека-новатора уходят, как было в моем случае несколько раз), или работает вся по инновационным методикам. Сколько фирм после моего ухода уже разорилось!

1 минуту назад, Frezer_PU сказал:

когда я общяюсь с людьми которые проработав на ЧПУ 10-15 лет пишут в наше время УП в ручную со стойки по пол дня те операции которые в САМ делаются за 5-10 мин то для меня это дикость ! И это на более менее современных производствах где есть новые ЧПУ ! 

Полностью разделяю такое видение - сам постоянно в шоке от подобного вокруг...

Поделиться сообщением

2 минуты назад, zerganalizer сказал:

Сколько фирм после моего ухода уже разорилось!

ах ты негодник! :biggrin: По заказу рейдеров работал?

Поделиться сообщением

47 минут назад, zerganalizer сказал:

1) Если в Автокаде - то да. Но есть еще Gehry Digital Project...

2) Есть такое понятие - внедрение новых технологий и инновации, и да, иногда очень хорошо, если

3) - тогда можно будет найти тех, кто хочет иновативно работать, а не как их дедушки рисовали. Если персонал слишком инерционен и не хочет вписываться во внедряемые инновации - его пора менять. Кто захочет вписаться - того научат как.

4) Очень расточительный подход, когда можно выжать из всех так же много, как может этот один путем передачи опыта и инноваций проектирования остальным. Тут или фирма проигрывает (человека-новатора уходят, как было в моем случае несколько раз), или работает вся по инновационным методикам. 5) Сколько фирм после моего ухода уже разорилось!

6) Полностью разделяю такое видение - сам постоянно в шоке от подобного вокруг...

1) А приёмка, а экспертиза, и ГИПу посмотреть, а смежникам отдать... давайте лучше не начинать, во всяком случае не на этом форуме. Есть БИМ-проектирование, но оно так редко где заработало и то в итоге не так эффективно, как преподносилось. Названий программ я могу десятками называть, но ситуация там такая. Не прокатит!

2) Вы КБ хоть раз руководили, хотя бы от трёх конструкторов? А я именно руководитель КБ, и опыт руководство есть на разных местах, поэтому вы вначале попробуйте найти персонал на раз-два, обучить своей тематике, да всё в пределах бюджета и посреди идущих один за другим проектов. Вот после этого и поговорим о том что и как делать, но чтобы не лелеять напрасных надежд в инновационном подходе молодых и перспективных, то зайдите в тему образования вначале.

3) А мне надо так рисовать, чтобы за одним шибко прогрессивным, но не задумающимся над доказательной базой и проверкой, остальные тоже могли изменять и дорабатывать как минимум, чтобы не было не заменимых людей. И кто будет учить? Вы попробуйте научить разных полов и возраста людей, это отдельное дело и совершенно далёкое от того, что самому научиться. Желания "вписаться" иногда мало, зато разного вида работы хватает, поэтому "чёрную" работу будут выполнять менее оплачиваемые конструктора, таких и держат для этого на работе.

4) У вас реальный опыт есть перехода всего КБ на другие рельсы? По ходу вы не представляете всех проблем из-за юношеского взгляда. И уж тем более не начинайте тему про "расточительный подход", у меня единственное преприятие в регионе, которое выжило и выпускает отраслевую продукцию. А вы желаемое за действительное выдаёте, никем ещё не доказано, что именно это стало эффективнее вчерашнего. Пока новый инноватор докажет на реальных проектах свою эффективность, он будет получать большую зарплата, у меня даже предусмотрены для таких варианты аутсорсинга, когда стоимость разработки проекта выплачивается полностью, если сроки ниже наших, но договор составить необходимо в случае, если проект будет затянут, то издержки пойдут. Смелых инноваторов не особо много сразу становится, ибо за свой счёт и за свои слова не сильно хотят отвечать, а только за дядины денежки могут высоко поднимать носы. Но несколько людей всё же есть, при этом им так приятнее работать без контроля по 8-часовому рабочему дню. Их контролируем только по этапам, а когда работают они (хоть ночью, хоть с наёмниками) мне не особо и важно. И вот это именно правильный подход. Другой вопрос, что постСССР пока и в начальниках до такого подхода не дожило, но это второй вопрос.

5) Конечно только вы виноваты, и только вами одним они жили. Что такие слабенькие то фирмы были? 

6) Всё же явная черта юношеского максимализма, вместо того, чтобы самому на этом заработать, надо всех заставить... и поделить ©. Но мы это давно слышали от Булгакова.

Изменено пользователем Ljo

Поделиться сообщением

1 час назад, bard сказал:

В итоге чертежи сделаны, а модель - нет. И как к такому относится?

Раз он взялся за моделирование всего, указать срок чтоб к нему ВСЁ было смоделировано, специфицированно, чертежированно (всё с 3D моделей). Иначе - отнять ЗП. В будущем - выплачивать ЗП только на основании спецификации из 3D. Иначе - отнять ЗП.

Откажется - сгонять его 3D как использование САПР не по назначению, если сотрудник, конечно, не дизайнер.

Изменено пользователем streamdown

Поделиться сообщением

3 часа назад, zerganalizer сказал:

Ежли ты хвалишься как продвинутый конструктор - нужно не главному конструктору хвалиться, а кому повыше, а то кто пустит тебя на свое место???

нет у меня необходимости хвалиться. ГК(главным конструктором) я был, работал, знаю. Сейчас уже давно в свободном плавании, плачу налоги, взносы и прочая бюрократия, не инженерная совсем. Но так же до сих пор часто и сам выполняю инженерную работу.

Но в то время, когда я был ведущим и работал в организации - это середина - конец 2000, было еще сложнее с 3Д. В то время машиностроители уже вовсю работали, в строительстве еще очень мало где. Поэтому и соответствующие проблемы. Сейчас уже много кто и на стройке, в Revit, Tekla, AS. Как тут пишут делают многоэтажные здания в 3Д. И ГК кстати тоже умеют в 3Д, работаем с организациями. Но тоже еще не повсеместно. Кстати, если интересно, есть много проектов и в 3Д, и не 3д, разные здания. Интересно, пишите

Поделиться сообщением

1 час назад, Chardash сказал:

в то время

то время - это 2007-2010

Ушел в свою организацию, вопрос обучения отпал сам собой, приходится учиться постоянно. Конкуренция очень серьезная, по крайней мере в области строительных проектов

Поделиться сообщением

Кстати да. Негатив коллег и высказывания в стиле "Да фигня это все", "Это 3D баловство и  НИКОМУ не нужно" и т.п. могут происходить из-за зависти и страха. Страха, что они из-за того, что  не могут освоить эти "ненужные штучки-дрючки" могут остаться не у дел. Страха, что придется напрягаться и учить что-то новое. Зависти, что человек легко за пару недель освоил то, что они не смогут освоить даже за годы

Есть даже пара особо оголтелых коллег, которые уже года три постоянно меня клюют меня и  "тыкают мордой в дерьмо" за то, что я сделал тогда проект в 3D. Никак не могут простить мне это действо

Поделиться сообщением

20 минут назад, Вне зоны доступа сказал:

Кстати да. Негатив коллег и высказывания в стиле "Да фигня это все", "Это 3D баловство и  НИКОМУ не нужно" и т.п. могут происходить из-за зависти и страха. Страха, что они из-за того, что  не могут освоить эти "ненужные штучки-дрючки" могут остаться не у дел. Страха, что придется напрягаться и учить что-то новое. Зависти, что человек легко за пару недель освоил то, что они не смогут освоить даже за годы

Есть даже пара особо оголтелых коллег, которые уже года три постоянно меня клюют меня и  "тыкают мордой в дерьмо" за то, что я сделал тогда проект в 3D. Никак не могут простить мне это действо

возможно еще, что коллеги в это же время тоже что то изучают и им некогда отвлекаться на изучение 3Д. Работу потерять понятное дело страшно. Тут нужно подходить как то более деликатно, главное, что облегчили себе работу и хорошо, высвободили время на другие дела, можно подумать о открывшихся перспективах. А коллеги со временем тоже проявят интерес 100%.

Поделиться сообщением

1 час назад, Вне зоны доступа сказал:

лично я наблюдаю увеличение время на разработку проекта средствами 3д по сравнению с 2д крутыми перцами. У удивляюсь как так получатся, что специалист с первой попытки что-то нарисовать трехмером показал удивительные результаты по сокращению времени выполнения работы.

Я наблюдаю другое. Сокращение времени - не всегда и не везде. Чаще увеличение на первых порах.

Но уровень проработки проекта, отсутствие ошибок  и прочее. Вот главный козырь трехмера.

И да же так. У на сработали люди, которые владея трехмером SW перешли на плоское рисование Компасом. Во как! И че? Изделия зашибись работают. 

Вывод: с умом надо применят КАД. Понимать, когда целесообразно потратиться на 3D, а когда лучше чертежи рисовать во фрагментах Компаса. 

Поделиться сообщением

11 час назад, IgorT сказал:

лично я наблюдаю увеличение время на разработку проекта средствами 3д по сравнению с 2д крутыми перцами. У удивляюсь как так получатся, что специалист с первой попытки что-то нарисовать трехмером показал удивительные результаты по сокращению времени выполнения работы.

Я наблюдаю другое. Сокращение времени - не всегда и не везде. Чаще увеличение на первых порах.

Но уровень проработки проекта, отсутствие ошибок  и прочее. Вот главный козырь трехмера.

И да же так. У на сработали люди, которые владея трехмером SW перешли на плоское рисование Компасом. Во как! И че? Изделия зашибись работают. 

Вывод: с умом надо применят КАД. Понимать, когда целесообразно потратиться на 3D, а когда лучше чертежи рисовать во фрагментах Компаса. 

Да понятно всё.

Но в том то и дело, что коллеги делали в плоском акаде ГОРАЗДО ДОЛЬШЕ проекты такой сложности, чем я в трехмерном солиде (может даже потому, что они и автокад-то не знают толком /* выше я писал уже, что коллеги не в курсе про существование в автокаде блоков, динамических блоков, параметрических зависимостей, фильтров слоев и т.п.  не говоря уже о возможности написания своих скриптов на Лисп, визуал бейсик или С#*/). При этом из-за плохой наглядности 2D совершают ошибки и  промахи.

А кроме того, когда изделие нужно доработать (заменить одну деталь на другую, изменить какой-то размер, добавить/убрать крепеж и т.п.) - я вносил соответствующие изменения в КД за минуты и без ошибок. А они убивали на это пару дней и все равно совершали ошибки.

Да я в общем-то никого не принуждал переходить на 3D, глубоко изучать автокад и т.п., и даже никогда им не говорил, что они долго и плохо работают, поэтому не понимаю: чем был вызван негатив в мой адрес когда я стал использовать 3D и автоматическую генерацию КД.

12 часа назад, Chardash сказал:

возможно еще, что коллеги в это же время тоже что то изучают и им некогда отвлекаться на изучение 3Д.

Возможно.

Но как мне кажется, хороший инженер должен и инструмент изучать, которым пользуется. Ведь хорошее знание инструмента позволит существенно увеличить производительность и ЭФФЕКТИВНОСТЬ (безошибочность, лёгкость внесения изменений и т.п.) труда инженера.

Я не прав?

Если 90% рабочего времени ты проводишь в САПР, то твой долг как инженера научиться эффективно пользоваться этой САПР.

Я не прав?

А по факту я вижу ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНОЕ отношение инженеров к САПР и негативное отношение к тем, кто старается эти САПР освоить глубоко. Они считают, что инженеру это не нужно: глубоко знать САПР и эффективно его использовать.

Об этом и тема.

Вы с таким сталкивались?

Как Вы думаете, чем все это вызвано?

Как мне кажется, если человек ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ выполняет одни и те же достаточные объемные повторяющиеся рутинные действия и даже не пытается их автоматизировать, то такой человек не достоин звания инженера

Изменено пользователем Вне зоны доступа

Поделиться сообщением

4 часа назад, Вне зоны доступа сказал:

Я не прав?

Изучить, чтобы хватило для решения текущих задач и быть конкурентным. Чаще возникает другая проблема, обеспечить необходимым САПР всех инженеров, что стоит очень недешево и для возмещения всех затрат необходимы заказы и отдача обученных инженеров. И для поиска заказов тоже необходимы специалисты, которые будут заниматься только этим и получать за свой труд вознаграждение. Тогда у инженера не будет необходимости думать о поиске работы и тратить на это свое время, а после еще выполнять обработку найденных заказов. Кроме того, в наше время много курсов, пройти которые каждый может самостоятельно, как бесплатно, так и за свой счет, таким образом не требуя решения этого вопроса от работодателя. Сложностей найти необходимую информацию тоже нет, для этого достаточно коммуникаций. Но если же руководитель поставил перед коллективом задачу обучиться и оплачивает все за свой счет, терять эту возможность конечно же не стоит.

4 часа назад, Вне зоны доступа сказал:

А по факту я вижу ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНОЕ отношение инженеров к САПР и негативное отношение к тем, кто старается эти САПР освоить глубоко.

Если это связано с тем, что человек изучает один и тот же САПР более полугода/года, не давая отдачи, негативное отношение понятно. В этом случае нужно помочь коллеге, найти проблему и решить ее вместе. Если же пренебрежительное отношение связано с чем то другим, стоит понять, какие требования и задачи стоят перед группой инженеров, возможно, в организации просто нет необходимости в этом САПР. Но если, кроме этого, нет других причин мешающих освоению необходимой программы, возможно, что стоит изучить ее самостоятельно в свободное от работы время.  Единственная проблема, которая потом возникнет и с ней будет необходимо смириться - это отсутствие лицензии к этому софту у организации или возможности использования сторонних программ. В этом случае придется работать на том, что есть или как уже написали выше, подумать о поиске другого места.

Поделиться сообщением

В 08.12.2017 в 17:11, streamdown сказал:

Раз он взялся за моделирование всего, указать срок чтоб к нему ВСЁ было смоделировано, специфицированно, чертежированно (всё с 3D моделей). Иначе - отнять ЗП. В будущем - выплачивать ЗП только на основании спецификации из 3D. Иначе - отнять ЗП.

Откажется - сгонять его 3D как использование САПР не по назначению, если сотрудник, конечно, не дизайнер.

Как Вы представляете не нарушая ТК отнимание зп? У меня зп в трудовом договоре прописана. Действенных и законных методов штрафования нет

Изменено пользователем bard
Описка

Поделиться сообщением

В 08.12.2017 в 16:42, Ljo сказал:

По ходу вы не представляете всех проблем из-за юношеского взгляда.

Возможно, я старше вас.

А приёмка, а экспертиза, и ГИПу посмотреть, а смежникам отдать...

А PDF отменили?

А мне надо так рисовать, чтобы за одним шибко прогрессивным, но не задумающимся над доказательной базой и проверкой, остальные тоже могли изменять и дорабатывать как минимум, чтобы не было не заменимых людей.

А кому нужны стандартные винтики для собственных нужд (которые на раз меняются) - тот не будет конкурентоспособен, если только он не при "военном коммунизме" живет, распиливая бюджетные вливания. В конкуренции выигрывает тот, кто использует лучшее, а не только легко заменимый офисный планктон.

"чёрную" работу будут выполнять менее оплачиваемые конструктора, таких и держат для этого на работе.

А чёрную работу в моем случае выполняет компьютер. Средствами формул, зависимостей, таблиц, реакций, правил, связанных моделей и чертежей и прочих конфигураторов. А где-то это просто 3-4 чертежника для черной работы. Кстати, компу отдельная зряплата не нужна, он не болеет, не уходит в декрет и заменить его еще проще, чем человека.

Пока новый инноватор докажет на реальных проектах свою эффективность

3D проект в сравнении с плоским рисованием в автогаде все еще нуждается в доказательствах в ваших глазах??? Вы безнадежно устарели,  лет на 20.

5) Конечно только вы виноваты, и только вами одним они жили. Что такие слабенькие то фирмы были? 

Это были обычные мелкие конторы, где пару конструкторов охотно заменят одним, не вникая ни во что, пока он на увольнение не подаст. Таких в России полно.

Всё же явная черта юношеского максимализма, вместо того, чтобы самому на этом заработать, надо всех заставить... и поделить

Мой скромный опыт во многих сферах в 30 лет говорит, что выгоднее работать инновативно. Ну хотя бы потому, что мне банально ЛЕНЬ делать лишнюю работу до отупения, когда я могу на это свой ноутбук запрограммировать.

В 08.12.2017 в 17:55, Chardash сказал:

Но в то время, когда я был ведущим и работал в организации - это середина - конец 2000, было еще сложнее с 3Д. В то время машиностроители уже вовсю работали, в строительстве еще очень мало где. Поэтому и соответствующие проблемы. Сейчас уже много кто и на стройке, в Revit, Tekla, AS. Как тут пишут делают многоэтажные здания в 3Д. И ГК кстати тоже умеют в 3Д, работаем с организациями. Но тоже еще не повсеместно. Кстати, если интересно, есть много проектов и в 3Д, и не 3д, разные здания. Интересно, пишите

Я бросил тему строительства после неудачного общения с посредниками Росатома, когда я для них начал средства автоматического армирование ЖБ в катии программировать и новые методики подбирать. У меня даже было желание и возможность свой Generative Digital Project написать, типа Panguver GDP. Но на это много времени и сил надо, а все всё хотят сразу и под личный контроль. Я уже концепты многоэтажек (обычных/дизайнерских) своими средствами генерил, когда стало понятно, что все будут в ревите и автогаде рисовать.

В 08.12.2017 в 22:10, Chardash сказал:

возможно еще, что коллеги в это же время тоже что то изучают и им некогда отвлекаться на изучение 3Д.

Я работал в конторе, где посмотрели на мои презенташки и выполненные проекты в катии, посовещались, попилили бабло и купили Bentley AutoPlant (и выкинули его, купив Revit), и сказали всем: делайте нам план работ, но сами научитесь в свободное время и покажите нам свои достижения в 3D. И поручили паре человек несведущих из программистов АСУ всех (400) научить. Бесплатно. Я ушел, теперь та же эпопея с другими купленными САПРами и SAP.

ЕСТЕСТВЕННО, реакция коллег "3D-дерьмо" будет неизбежна. Ну, там начальники и ГИПы тоже любят говорить "незаменимых нет".

В 08.12.2017 в 22:50, IgorT сказал:

Сокращение времени происходит тогда, когда проект не перерисовать с образца (или готовый с умной головы) надо, а именно проектировать методом подбора, проб и ошибок, с оптимизацией. Особенно сокращение издержек велико, когда идет процесс подбора и оптимизации в рамках глобального параметрического проекта, когда умная параметризация легко перестраивает проект, и ничего не рушится и не отваливается. Можно и в автогаде 3D нарисовать, но толку никакого: там нельзя поменять половину параметров проекта и тут же, нажав "обновить" пойти измененные чертежи печатать, как я сейчас каждый день делаю.

В 08.12.2017 в 22:50, IgorT сказал:

а когда лучше чертежи рисовать во фрагментах Компаса. 

Я плоским рисую шток с парой дырок в торцах для ремонта. Да, тут так быстрее. На пару минут.

В 09.12.2017 в 10:01, Вне зоны доступа сказал:

Если 90% рабочего времени ты проводишь в САПР, то твой долг как инженера научиться эффективно пользоваться этой САПР.

Абсолютно согласен. Иначе дешевле в автогаде рисуночки делать.

А по факту я вижу ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНОЕ отношение инженеров к САПР и негативное отношение к тем, кто старается эти САПР освоить глубоко. Они считают, что инженеру это не нужно: глубоко знать САПР и эффективно его использовать.

Я думаю, это от подхода "незаменимых нет". Когда ты становишься незаменимым, и все это осознают, тебя сразу хотят заменить. На всякий случай, чтоб твоего ухода никто и не заметил...

Как мне кажется, если человек ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ выполняет одни и те же достаточные объемные повторяющиеся рутинные действия и даже не пытается их автоматизировать, то такой человек не достоин звания инженера

+100500

22 часа назад, Chardash сказал:

Кроме того, в наше время много курсов, пройти которые каждый может самостоятельно, как бесплатно, так и за свой счет, таким образом не требуя решения этого вопроса от работодателя.

А зачем это сотруднику нужно, если зарплата от этого не зависит? Зачем сотруднику тратить свои рубли, чтоб работодатель от этого зарабатывал дополнительные мегабаксы??? Возьмите его в долю от доходов компании, как в Японии, и все изменится.

20 часов назад, bard сказал:

Как Вы представляете не нарушая ТК отнимание зп? У меня зп в трудовом договоре прописана. Действенных и законных методов штрафования нет

А почему сразу "отнять и поделить"? С совком надо завязывать, чтобы стало "щедро заплатить и взять в долю".

Поделиться сообщением

В ‎08‎.‎12‎.‎2017 в 14:56, Ljo сказал:

А если это завод в глубинке купила столичная контора и ваша задача поднять эффективность и оценивают тебя там, а палки вставляют на месте, всем местным коллективом вместе с руководством?

Поделиться сообщением

1 час назад, zerganalizer сказал:

Я думаю, это от подхода "незаменимых нет". Когда ты становишься незаменимым, и все это осознают, тебя сразу хотят заменить. На всякий случай, чтоб твоего ухода никто и не заметил...

Дело в том, что "незаменимые" не нужны (даже вредны). И это правильно с точки зрения выполнения задачи, проекта....

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Атан сказал:

Дело в том, что "незаменимые" не нужны (даже вредны). И это правильно с точки зрения выполнения задачи, проекта....

Я понял - незаменимых надо истреблять как класс, а не холить, лелеять и размножать. Ну да, и кухарки будут править государством, мы это уже проходили...

Поделиться сообщением

4 минуты назад, zerganalizer сказал:

Я понял - незаменимых надо истреблять как класс, а не холить, лелеять и размножать. Ну да, и кухарки будут править государством, мы это уже проходили...

Не совсем правильно поняли. Просто незаменимые должны понимать, что нужно спуститься с небес, если они хотят жить на земле (в рабочем коллективе)... Ведь незаменимые должны быть понятны и доступны окружающим (в рабочем смысле в том числе). Человек устроен так, что непонятные явления он отторгает (вплоть до агрессии).

Поделиться сообщением

1 час назад, Атан сказал:

Просто незаменимые должны понимать, что нужно спуститься с небес, если они хотят жить на земле (в рабочем коллективе)

Если они умеют больше, но платят им как всем - им или добиваться денег или уходить. Или забить на всё и быть как все. Решать вам.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь

• vasillevich68
  • реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. Cas