Перейти к публикации

5х обработка поверхности с заданием оси инструмента в расположении.


DJ Astro

Рекомендованные сообщения

 Как перестать бороться с Creo, а просто брать и выполнять работу?:wallbash:

Ось инструмента задана в нескольких точках вдоль траекторий. По мануалу, между точками должна быть плавная интерполяция от одного положения оси к другому. По факту инструмент исполняет такие загогулины, что просто диву даёшься. Хотя обрабатываемая поверхность между двумя соседними управляющими точками - просто плоскость. Хоть указанная прямо на детали, хоть созданная через копию, хоть вытянутая из эскиза. Уж в каких только комбинациях не перебирал все параметры, управляющие точки в разные места смещал - ничего не помогает. 

Есть какие-то хитрости, позволяющие получить ожидаемое поведение инструмента, а не каждый раз методом тыка искать наиболее удачную траекторию?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На первом проходе в самом начале реза вдоль плоской стенки всё отлично, а дальше на нижних слоях вдоль этой же стенки какая-то дичь.
 

summary.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитростей нет никаких, Вы все верно делаете.

Я открыл Вашу сборочку в Creo 5 - все отлично отрисовывает. У Вас по контуру заданы оси и инструмент по замкнутой траектории, соблюдая наклон оси со значением STEP_OVER=2 прекрасно обходит контур. Загогулины - это проблемка Creo 3.0... 

Как то открывал я по этой теме даже жалобу, но... в общем если не ошибаюсь, у Вас должен быть Creo 3.0?

В 4.0 этой проблемы уже нет. Откройте траекторию хотя бы в 2.0 если он есть - все получится. 

Эта "лапша китайская" по другому не назовешь, в текущей версии Creo не победите...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуда не произошло.

Creo 4 M030. Так задан один из векторов инструмента. И вот так двигается инструмент.:doh:

 

001.jpg

002.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.12.2017 в 00:09, DJ Astro сказал:

Чуда не произошло.

здесь лучше 4+1, указывать плоскость относительно которой инструмент будет параллелен, и радиус инструмента должен быть меньше радиуса скругления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25 декабря 2017 г. в 12:17, fenics555 сказал:

здесь лучше 4+1...

Я же и говорю - "борьба" с Creo....

Чем плохА в этом месте полноценная 5х, если она позволяет обработать нужный элемент? Вместо этого я должен придумывать какие-то 4+1 :sad:
 

В 25 декабря 2017 г. в 12:17, fenics555 сказал:

...радиус инструмента должен быть меньше радиуса скругления.

Сфера R3 закатывает R4.

 

 

 

Заметил ещё такое: если вектор двигать мышкой - то в угле подвода и угле наклона можно получить какие-то значения. Но если такие же значения вводить сразу, не трогая вектор, то он смотрит совсем не так, когда эти же значения "надвиганы" мышкой. Можт из-за этого косяка и нет однозначной связи между стрелками векторов и реальным последующим положением инструмента?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.12.2017 в 00:49, DJ Astro сказал:

Я же и говорю - "борьба" с Creo....

Я еще не видел такую программу, где есть суперкнопка "прочти мои мысли и сделай как я хочу"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же не хочу такую кнопку. Я даю Крео конкретное и понятное ТЗ - "выставь инструмент вдоль указанных векторов". А в результате получаю непредсказуемый результат. 

 

Ещё совсем недавний пример. Чтобы создать коллегам новогоднее настроение ради шутки придумал в верикате "фрезернуть" из болвана ёлку и насверлить в ней разноцветных дырок.:biggrin: 

Елка - вращением профиля вокруг оси. Обработка - куда уж проще: фрезерование поверхности по линиям реза - вся боковая пов-ть ёлки скопирована в поверхность фрезерования - управление осью - по нормали к оси/кривой" - задал ось ёлки. А что я получил в итоге??

 

treeeee-1.jpg.449b4ee1a3daf86f657f1dddcef9dd3b.jpg

 

Потом оказалось, что параметр STEEP_STEP_OVER (который добавляет доп. проходы на острых углах стыковки поверхностей) почему-то влияет на угол инструмента. И со значением YES инструмент становится перпендикулярно оси. :wallbash: Есть тут какая-то логика? Что заставило инструмент поворачиваться на замысловатые углы, если было дано чёткое указание - "перпендикулярно оси"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.12.2017 в 22:16, DJ Astro сказал:

если было дано чёткое указание - "перпендикулярно оси"?

Тогда это 4х обработка, опять выбрано не то что нужно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Помогите, пожалуйста, с обработкой стенок в такой датели. Обработка в 5-ти осях профилем фрезы с коррекцией. Какой операцией лучше делать? С минимальным кол-вом операций в дереве, минимальными  доп. построениями, минимальными отклонениями от исходной геометрии, максимально "красивыми" траекториями. В идеале хотелось бы видеть фрезу, идущую вдоль нижней кромки поверхности подвёрнутую на угол наклона стенки без лишних поворотов и наклонов.

  

walls.thumb.jpg.3c614ecb02559208a9a593f63a5679e9.jpg
 

nosok_edited.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, DJ Astro сказал:

с обработкой стенок в такой датели.

открывается ломаная. 

21 час назад, DJ Astro сказал:

Обработка в 5-ти осях профилем фрезы с коррекцией. Какой операцией лучше делать?

В профиле можно делать по типу фрезерования поверхности с коррекцией. Уж на сколько корректно это работает- не знаю. Там же выбирать 3-4-5 осей. Как-то так на очень скорую руку ПРИМЕР 5х с коррекцией, там как раз 4х обработка с привязкой по торцу заготовки, правда с зарезом.

nosok_edited.rar

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...