Перейти к публикации

Помогите с трактовкой результатов прочностного расчета


Рекомендованные сообщения

1 minute ago, Protos said:

показался где то грубым.

Не, это моя привилегия))

 

Выложите модель. Опишите задачу: как закреплена деталь, что за труба, куда давит и почему, перепад температуры. Свойства материала. Все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

1 час назад, soklakov сказал:

Там изгиб. А значит и растяжение и сжатие.

А был вариант срез? Малый диаметр конуса стремится внутрь при сжатии. Сдвиг логичен и по картинке похоже.

Нужно посмотреть какие-то касательные напряжения.

 

PS. Каюсь, обсуждение плохо читал. 

3 минуты назад, piden сказал:

Выложите модель. Опишите задачу: как закреплена деталь, что за труба, куда давит и почему, перепад температуры. Свойства материала. Все.

Капризный какой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Борман said:

Капризный какой.

Признаю, далек от гипрогазовских реалий.

 

- Рассчитайте нам трубу!

- Какую трубу?

- Зеленую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, piden сказал:

- Рассчитайте нам трубу!

Уже и не помню, когда считал трубу в последний раз. Сейчас всё больше споры хозяйствующих суъектов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Борман said:

Сейчас всё больше споры хозяйствующих суъектов.

Это как? Кто кому денег должен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Protos сказал:

Поясните пожалуйста. Заранее прошу прощения, если показался где то грубым.

Если это касается нежелания выкладывать в общий доступ детали, поймите меня пожалуйста, я десять раз подумал прежде чем тут картинки то выкладывать, а моделями я со всем миром делиться уже точно не могу. Но буду рад выслать в личку.

Если труба секретная, сделайте похожую несекретную, методика ведь одна и та же. Отработаете один вариант - сможете считать любой подобный случай. Как я уже говорил у Вас может быть сетка плохого качества, Вы могли в нагрузке лишний ноль добавить и прочее. Это обычное дело - перед анализом результатов нужно модель отладить и выловить ошибки. А по качественной оценке - вы нагрузили модель, в узком месте - месте перехода самые большие напряжения оттуда начнется разрушение - все логично, не вижу никаких проблем. Задача в чем состоит? Посчитать деталь? Вы ее уже посчитали. Другой вопрос правильно ли?

Изменено пользователем karachun
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, piden сказал:

Это как?

Ну как.. Генпроектировщики косячат в проекте, другой накосячил в рабочей документации, третий криво смонтировал а эксплуатация неправильно эксплуатирует. Все кругом идиоты, моя разгребать.

Нерешаемые задачи в области статической прочности закончились уже давно, их есть кому решать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Борман said:

Нерешаемые задачи в области статической прочности закончились уже давно, их есть кому решать.

Так ты в Питер на курсы ездил понастальгировать про работу в ансисе?)

 

4 minutes ago, Борман said:

моя разгребать.

Вроде повышение, но звучит малоприятно. Неужели интереснее расчетов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 minutes ago, piden said:

Свойства материала. Все.

57 minutes ago, Борман said:

Капризный какой.

И я не капризный :no: Просто до буквы ё в слове "Всё" не дотягиваюсь(

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, piden сказал:

Опишите задачу: как закреплена деталь

В 04.12.2017 в 11:51, Protos сказал:

а с другой стороны - (снизу) жесткая заделка.

------------------------

 

1 час назад, piden сказал:

 что за труба, куда давит

Цитата

на коническую крышку, на которую в осевом направлении сверху воздействует усилие от термически расширяющейся ответной детали - корпуса изделия (трубы)

-------------------------------

1 час назад, piden сказал:

и почему

термическое расширение

 

1 час назад, Борман сказал:

перепад температуры.

Конечно-элементная задача не включает в себя перепад температуры. Перепад температуры включен в задачу в виде усилия (от удлинившейся трубы - корпуса изделия, усилия, подход к рассчету которого я просил проверить), действующего сверху в осевом направлении на рассчитываемую деталь

-------------------------------------------

Подход к расчету усилия, который я просил проверить:

 

В 04.12.2017 в 11:51, Protos сказал:

P.S. 

У меня очень маленький опыт с подобными задачами, описывающими термическое расширение, поэтому подскажите пожалуйста, правильно ли я определил нагрузки от расширения?

1. Рассчитал температурное удлиннение трубы, действующей на крышку в миллиметрах, вычел из него температурное удлиннение другой части трубопровода, которое компенсирует удлинение нашей трубы.

2. Взял половину, т.к. труба удлинняется в обе стороны и крышки две - каждая со своей стороны.

3. Предположил, что труба жестко заделана с обеих сторон и рассчитал напряжения через модуль Гука и деформацию.

4. Перевел напряжение в усилия и приложил к выбранным поверхностям в рассчете.

-----------------------------

Заранее благодарен за помощь

1 час назад, Борман сказал:

Свойства материала.

Предел прочности = пределу текучести = 75 МПа,  модуль упругости 2.25 ГПа.

 

Модель, как уже говорил, именно здесь выложить сейчас не могу. Но ведь для того, чтобы проверить мой подход к определению усилия действующего на рассчитываемую деталь, она не нужна.

50 минут назад, karachun сказал:

Задача в чем состоит? Посчитать деталь?

В трактовке результатов. Мне тут в принципе уже и подсказали про то, что надо посмотреть напряжения по осям, этим я и займусь на досуге. Но сначала посмотрю в мануалах что действительно представляют эти напряжения разложенные по осям.

 

На данный момент меня конечно больше интересует насколько я правильно рассчитал усилие действующее на деталь сверху.

В 04.12.2017 в 11:51, Protos сказал:

У меня очень маленький опыт с подобными задачами, описывающими термическое расширение, поэтому подскажите пожалуйста, правильно ли я определил нагрузки от расширения?

1. Рассчитал температурное удлиннение трубы, действующей на крышку в миллиметрах, вычел из него температурное удлиннение другой части трубопровода, которое компенсирует удлинение нашей трубы.

2. Взял половину, т.к. труба удлинняется в обе стороны и крышки две - каждая со своей стороны.

3. Предположил, что труба жестко заделана с обеих сторон и рассчитал напряжения через модуль Гука и деформацию.

4. Перевел напряжение в усилия и приложил к выбранным поверхностям в рассчете.

 

Изменено пользователем Protos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Protos

Да что вы все пишите ?!?

 

Ваш основной вопрос

В 04.12.2017 в 13:51, Protos сказал:

Если я правильно понимаю, то в зоне максимальных напряжений действуют сжимающие деформации. Если да, то получается, что в случае превышения предела прочности разрушения должны произойти на участке сжатия?

Я вам намекнул в посте 22, что возможно будет разрушение по срезу.. и да оно в зоне осевого сжатия.

Если формально отвечать на ваш вопрос, то ответ "ДА".

 

Вам же проще посмотреть у себя в модели чем нам угадывать. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Борман сказал:

@Protos

Да что вы все пишите ?!?

 

Ваш основной вопрос

Я вам намекнул в посте 22, что возможно будет разрушение по срезу.. и да оно в зоне осевого сжатия.

Если формально отвечать на ваш вопрос, то ответ "ДА".

 

Вам же проще посмотреть у себя в модели чем нам угадывать. 

Большое спасибо! Конечно проверю по модели.

Буду очень признателен, если так же сможете проверить подход к определению усилия, действующего на деталь.

15 минут назад, Protos сказал:
 

У меня очень маленький опыт с подобными задачами, описывающими термическое расширение, поэтому подскажите пожалуйста, правильно ли я определил нагрузки от расширения?

1. Рассчитал температурное удлиннение трубы, действующей на крышку в миллиметрах, вычел из него температурное удлиннение другой части трубопровода, которое компенсирует удлинение нашей трубы.

2. Взял половину, т.к. труба удлинняется в обе стороны и крышки две - каждая со своей стороны.

3. Предположил, что труба жестко заделана с обеих сторон и рассчитал напряжения через модуль Гука и деформацию.

4. Перевел напряжение в усилия и приложил к выбранным поверхностям в рассчете

 

Изменено пользователем Protos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://cdn3.iconfinder.com/data/icons/musthave/256/Stock%20Index%20Up.png

 

)))))

1 hour ago, Борман said:

моя разгребать.

Welcome!

Изменено пользователем piden
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Protos сказал:

У меня очень маленький опыт с подобными задачами, описывающими термическое расширение, поэтому подскажите пожалуйста, правильно ли я определил нагрузки от расширения?

Единственное, что может быть посчитано правильно с трубуемой точностью - тепловое расширение прямолинейной трубы. Дальше надо смотреть конкретику. На крышку прикладывать перемещения, чтобы не думать о силе.

4 минуты назад, piden сказал:

Welcome!

— ТОВАРИЩ СЕРЖАНТ, С НАШЕГО ТАНКА ГУСЕНИЦА СЛЕТЕЛА.

— НE ЖАДНИЧАЙ, ПУСТЬ ВОРОБЬИ ПОКЛЮЮТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Борман сказал:

Единственное, что может быть посчитано правильно с трубуемой точностью - тепловое расширение прямолинейной трубы. Дальше надо смотреть конкретику. На крышку прикладывать перемещения, чтобы не думать о силе.

А почему не принять, что труба ограничена от расширения в осевом направлении и не перевести деформацию в напряжения и далее в усилия? Что в этом неправильного?

 

Изменено пользователем Protos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Protos сказал:

ограничена от расширения в осевом направлении

Нужна конкретная трубопроводная схема.

НО учтите, вы выполняете точый расчет в САЕ при нагрузках, посчитанных с низкой точностью. ОДно дожно быть адекватно другому.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Protos сказал:

А почему не принять, что труба ограничена от расширения в осевом направлении и не перевести деформацию в напряжения и далее в усилия? Что в этом неправильного?

Как я понял у Вас труба опирается на крышки из пластмассы с обоих концов, а труба из чего, если из стали, то пластмассой ее жестко зажать не получиться - сравните посчитанное удлинение трубы с перемещением крышки - они совпадают? Проще всего прицепить RBE2 элементом трубу из балки и считать все вместе. Моделировать до места жесткой заделки - фундамента.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Protos said:

А почему не принять, что труба ограничена от расширения в осевом направлении и не перевести деформацию в напряжения и далее в усилия? Что в этом неправильного?

По мере того, как крышка деформируется от силы со стороны трубы, эта сила уменьшается, т.к. труба уже не так стеснена, ей становиться свободней, дышится вольней... А у вас в расчете сила, приложенная на крышку, не зависит от величины деформации крышки.

 

2 minutes ago, Борман said:

Нужна конкретная трубопроводная схема.

THIS IS SPARTA GYPROGAZ!!!

 

PS у него же даже крышка секретная! А тут вся схема нужна! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Борман сказал:

Нужна конкретная трубопроводная схема.

НО учтите, вы выполняете точый расчет в САЕ при нагрузках, посчитанных с низкой точностью. ОДно дожно быть адекватно другому.

Это ясно, что нужно учитывать геометрию трубопровода.

Но повторю свой вопрос: почему я не могу взять в качестве верхней оценки усилия от термически расширяющейся детали услие, возникающее в детали, сжатой на дельта Х (из термической деформации)? Чем такая верхняя оценка усилия не верна? Больше же значения усилия быть не может

5 минут назад, karachun сказал:

Проще всего прицепить RBE2 элементом трубу из балки и считать все вместе. Моделировать до места жесткой заделки - фундамента.

Я считаю в считалке Инвентора, там нет выбора элементов.

 

6 минут назад, karachun сказал:

а труба из чего, если из стали,

из пластика

 

6 минут назад, karachun сказал:

посчитанное удлинение трубы с перемещением крышки - они совпадают

Не совпадают. Но ведь и крышка - не труба. Если я правильно понимаю, если бы у меня одна труба действовала на другую трубу, то тогда да - усилие от одной должно было вызывать аналогичные деформации в другой. Но ведь это не труба, а крышка. Линейная деформация трубы здесь уже переходит в сложную деформацию крышки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, karachun said:

Проще всего прицепить RBE2 элементом трубу из балки и считать все вместе.

Проще, наверно, кусок трубы туда c контактом прицепить, чем объяснить что такое RBE2)

Тем более задача осесимметричная...

 

Напомнило задачу про "как посчитать кубик".

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @karlf 530 считывает ключ по специальному протоколу при помощи plc и получает его серийный номер а из него определяет возможные режимы доступа. там нет драйвера а есть plc модуль или несколько эти модули написаны на питоне  надпись smartkey исчезает с экрана при запуске чпу??
    • ДОБРЯК
      Для того, чтобы получить правильные высшие) формы при виртуальном эксперименте, нужно сделать грамотную КЭ модель. От разговора на эту тему вы постоянно уклоняетесь.  То нет компьютера под рукой, сделать простейший тест, то теряете интерес. :=) Сходимости энергии деформации при расчетах статики, недостаточно для точного определения высших собственных форм и частот.  Для того, чтобы грамотно использовать метод конечных элементов, нужно сделать много-много тестов в статике, динамике и ... Одной кнопки и двух конечных элементов в 3Д программе недостаточно для определения высших собственных форм...  У вас в качестве инструмента всего два конечных элемента, шести узловая несовместная оболочка Тимошенко и десяти узловой тетраэдр. И еще контакты при решении задачи на собственные числа. Вам ли говорить про правильность определения высших собственных форм для сложных изделий... :=)    
    • vad0000
      Покажите схему с разрешением на движение
    • vad0000
      Вход, а не выход Вытащить Аналоговый вход и все, как будто туда ничего не подключено И если мы подключим сигнал к энкодеру оси Х, то он стнтет одинаковый с аналоговым входом, который не подключен?
    • Snake 60
      @waze4534  Посмотрите вверх и прочитайте текст на красной полоске...
    • kkk
      Я так понимаю, что предупреждение про "касательные" не просто так выскакивает. Если скруглить прямую стыковку отрезков эскиза (минимальным радиусом) то все работает даже без объединенной кривой, достаточно эскиза.
    • karlf
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Станок DMU-50 на стойке TNC 530, перестал определяться ключ доступа. Сам ключ вроде работает, если переключать на нём режимы, то в шкафу на соответствующих блоках лампочки тоже переключаются. Но изначально был уровень доступа 4, а теперь уровни доступа не активны. Ключ только один, запасных нет. Есть какой-то старый бэкап, пробовал его накатить, но какой-то он непонятный - станок грузится, но почти в конце загрузки выдаёт какую-то ошибку по параметрам. Может кто знает в каком из разделов и в какой папке искать установленные драйверы ключа?
    • YuriySt54
      В данной конструкции можно сразу одним телом делать и обрезать. Но меня интересовало, можно ли сразу при построении массива ограничить лишнее.
    • Ветерок
      Сделать основание одним телом, массив другим телом. Тело массива обрезать как надо, потом объединить тела.
    • YuriySt54
      Можно ли при построении массива лишнее отсечь, как к примеру отсечено по длинной стороне. Делал начальный элемент бобышкой по траектории с выбранной функцией "выровнять с торцевыми поверхностями". Можно ли так сделать при построении массива? Или отдельно потом обрезать лишнее только?
×
×
  • Создать...