Перейти к публикации

Подскажите программу для моделирования динамики механизма с зазорами


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, с помощью какой программы можно оценить динамику механизма с учетом зазоров в кинематических парах и упругости звеньев (больше интересуют зазоры)? В первую очередь интересует влияние зазоров на усилия, возникающие в звеньях, долговечность, перемещение/скорость/ускорение звеньев. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


8 минут назад, Ветерок сказал:

Проектирование автоматического оружия?

Не, цикловой механизм одного технологического оборудования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, JosefK сказал:

Не, цикловой механизм одного технологического оборудования.

И в чём его уникальность (отличие от других механизмов, используемых человечеством)? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Атан сказал:

И в чём его уникальность (отличие от других механизмов, используемых человечеством)? :rolleyes:

Ну, про уникальность я ничего не говорил. При чем здесь это? :rolleyes: Самый обыкновенный цикловой кривошипно-ползунный механизм. Однако наверняка есть какие-то программные средства, с помощью которых исследуют динамику механизма с учетом всяких неидеальностей в механизме (например, зазоров в кинематических парах). Или тогда как? По крайней мере я знаю одну программу, позволяющую считать динамику, но зазоры она не учитывает - считает механизм почти идеальным. Но мой опыт работы с САПР уж очень ограничен. Поэтому я и прошу помощи и совета у форумчан - на мой взгляд, более опытных и осведомленных в этом вопросе людей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, JosefK сказал:

Самый обыкновенный цикловой кривошипно-ползунный механизм. Однако наверняка есть какие-то программные средства, с помощью которых исследуют динамику механизма с учетом всяких неидеальностей в механизме (например, зазоров в кинематических парах).

И что там исследовать? И так понятно, что чем меньше зазоры, тем лучше работает механизм.

Или вопрос поставлен не так (не понятно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Атан сказал:

И что там исследовать? И так понятно, что чем меньше зазоры, тем лучше работает механизм.

Или вопрос поставлен не так (не понятно).

Это все верно. Однако известно же механизм не может существовать без зазоров, они являются сопутствующим фактором любого механизма. Совсем небольшие зазоры вообще могут приводить к заклиниванию механизма. А исследовать там вот что, например:
1) дополнительное движение звеньев (известно, что зазоры вызывают дополнительные движения в механизме, которое искажает заданную работу; механизмы же разные бывают, предназначенные для разных операций, нагрузок, требований к точности);
2) усилия, деформация и колебания звеньев (так как в механизме возникает дополнительное движение, увеличиваются и реакции в кинематических парах, а также возникают удары, ведущие к появлению шума и вибраций);
3) долговечность (все эти дополнительные нагрузки на звенья ведут к износу и в дальнейшем к отказу механизма);

Я все к тому, что это все явно учитывается при проектировании. И вероятно для этого используются какие-нибудь программные средства. И, чисто теоретически, наверняка можно сделать обыкновенный прочностной расчет в статике: то есть сделать несколько моделей механизма для разных положений и получить сведения об усилиях, деформации и долговечности (?) механизма. Но это все не то, при этом сложно будет учесть все силы, действующие на механизм. И опять же, как учесть зазоры в таком случае? Теперь к вопросу зачем это все мне нужно. Я думаю что такие исследования могут помочь при диагностике работы реального механизма.

Надеюсь, стало чуть понятней, чего я к вам с этими зазорами привязался)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 hours ago, JosefK said:

Подскажите пожалуйста, с помощью какой программы можно оценить динамику механизма с учетом зазоров в кинематических парах и упругости звеньев

См. тут

Юзать поиск по запросу joint clearance или imperfect joint.

 

Даже в ансисе что-то есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, JosefK сказал:

Надеюсь, стало чуть понятней, чего я к вам с этими зазорами привязался)

Да.

https://refdb.ru/look/2985579.html 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, piden сказал:

См. тут

Юзать поиск по запросу joint clearance или imperfect joint.

 

Даже в ансисе что-то есть.

Ооо, большое спасибо! Ни про одну из этих программ я не слышал. Буду изучать. Судя по всему это то, что мне нужно.
 

35 минут назад, Атан сказал:

Отлично, это мне тоже пригодится. Вам тоже большое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...