Перейти к публикации

Вывод круговой интерполяции


wake163

Рекомендованные сообщения

1 час назад, vicebear сказал:

Какой именно код должен выдать постпроцессор? Можно пример?

Рад, что Вы заинтересовались.

См. ID: 35 этой темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 01.12.2017 в 15:00, tm-ares сказал:

Коллеги, не в ту сторону понесло

Ну как по мне , сторона то правильная, на сколько я понял все замуты с круговой интерполяцией возникли из за нехватки памяти в станке, так что чем не решение? 

 

G18 и G19 я использовал только в токарниках, но если задача стоит их использовать в данном случаи (не знаю, может я палку перегибаю :)) у меня несколько вопросов:

 

1. если дуга проходит под 90 градусов , какая эта плоскость будит , G18 или G19? То есть G18 X100. Y100. Z100. R200 или G19 X100. Y100. Z100. R200

2. Когда фреза идет даже по идеальной окружности, точка контакта фрезы с окружностью всегда разная (выделены маркером размеры), как это учтено в УП в ID 35? Или там дана эквидистантная траектория (штрихпунктирная линия на схеме), смещенная на радиус фрезы ,а в корректоре на длину инструмента  забита длина фрезы за минусом величины радиуса фрезы?

 

 

 

Снимок2.PNG

Изменено пользователем Kadet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если фреза обычная концевая , а не радиусная , так с траекторией вообще беда будет при смене плоскостей .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите опцию расширения памяти либо запускайте с флешки, если нету разъема для флешки купите эмулятор (USB) если стоит флопи-диск и забудьте про ручное написание уп и его сокращение как страшный сон ! 

Скрытый текст

 

 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, буква_О сказал:

NX_tebis_edition

freza tor D20R0.4

xE79OrAWGy.gif

Hide

И? NX так же делит траекторию на дуги, проблема в постпроцессоре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, wake163 сказал:

И? NX так же делит траекторию на дуги, проблема в постпроцессоре.

ни на какие-такие дуги NX не делит - всё сплошняком отрезками пилит (как лох позорный)

сделай коническое отверстие по спирали (метод вдоль потока/площадь поверхности) и убедись.

 

h_1512389954_7389313_b77d9518f9.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@буква_О

7 минут назад, буква_О сказал:

ни на какие-такие дуги NX не делит

Тёрки все о тех же конических яблоках?

Уже было. :no:

В районе поста 2506.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё это было актуально лет 20 назад , когда CAM мало использовался , там да - приходилось колхозить , сейчас проблема надумана . @Frezer_PU  правильно говорит - расширяйте память и забудьте об проблеме сокращения программ . и время сэкономите и станок целее будет .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.12.2017 в 21:50, tm-ares сказал:

Рад, что Вы заинтересовались.

См. ID: 35 этой темы.

Да видел я код в №35 - обычный кусок спирали, многие стойки так могут. Мне другое интересно - что, никто уже не помнит курс по начерталке, конкретно тему про проецирование окружности на произвольную плоскость? О каких тут дугах вообще речь ведётся? Про спираль тоже самое - какова вероятность того, что инструмент опишет по обрабатываемой поверхности именно кусок спирали с заданной в операции точностью? До кучи ещё и старые грабли про спираль по конусу 4 часа назад опять выложили...

4 часа назад, буква_О сказал:

NX_tebis_edition

Такое ощущение, что никто документацию к стойке ЧПУ не читает дальше главы с G1, G2, G3 и сверлильных циклов. Прежде чем такую обработку профессионально начинать, нужно разобраться как ЧПУ интерпретирует дуги и какие у стойки существуют функции для обработки сложных 3-х мерных траекторий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Frezer_PU сказал:

Купите опцию расширения памяти либо запускайте с флешки, если нету разъема для флешки купите эмулятор (USB) если стоит флопи-диск и забудьте про ручное написание уп и его сокращение как страшный сон ! 

Вы не понимаете главного - правильная интерпретация тучи мелких отрезков вписанными дугами дает быстроту и гладкость поверхности, проверено. Станок со слишком медленным процессором тупо не будет успевать все точки просчитывать, он начнет останавливаться и делать зарезы.

 

13 часа назад, vicebear сказал:

какова вероятность того, что инструмент опишет по обрабатываемой поверхности именно кусок спирали с заданной в операции точностью?

Огромная, если вы конусы и эллипсы режете. Или профиль формы со скруглениями и литейными уклонами профилируете спирально, "в одно касание", не отрывая инструмента (причем - со станочной коррекцией).

 

Беда, наверное, всех САМ: они не хотят брать геометрию из дерева построений, тупо берут Brep и описывают отрезками (или приблизительно вписывают туда дуги постфактум), как будто тот же NX не видит, что в разрезе тут дуга от скругления, им же построенного, и нужно вывести его в траекторию. Вместо этого там еще термин придумали - дискретность обработки, поставишь низкую - и получите в металле низкополигональную модельку а-ля 3DMAX...

13 часа назад, vicebear сказал:

Мне другое интересно - что, никто уже не помнит курс по начерталке, конкретно тему про проецирование окружности на произвольную плоскость?

Разработчики постпроцессоров помнят. Скрин я приводил в самом верху страницы. Можно вписывать дуги в плоскостях XY, XZ, YZ, All Plane... И в NX это тоже доступно, если IMSpost у вас к нему закуплен.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zerganalizer , можно попросить вас скинуть постпроцессор какой нибудь корявый, главное, чтоб дугу выводило, проверить, стоит ли искать дальше плагин для NX и IMS?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3600 Кб против 81 Кб в дугах. Во всех плоскостях не тестил, это пока тема для роста - перехожу на CNC CATIA из EdgeCAM. Деталь реальная (от штампа), пост пока нерабочий (из фанука + пара изменений для теста), хотя Симка может помочь довести до рабочей эту программу. Делается под параметрический станок - для симуляции мех.обработки на разных станках...

 

В архиве пост, программа от базового фанука из комплекта (отрезками) и модификация со включенной аппроксимацией дугами, настройки как на скрине в начале страницы...

samples.zip

g2-3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, tm-ares сказал:

@zerganalizer , в предложенном примере опять же G19 (YZ). Речь то шла о 3D дуге...

Включите опцию и пробуйте. Я спиральки этим тоже получал (правда, более старой версией).

 

25 минут назад, wake163 сказал:

@zerganalizer , это ведь для катии проц?

Это родной IMS. Для NX у меня плагина нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал 3D-дуги настроить. Во-первых, пост просит указать функции стойки для 3D-дуг, задал 222/333. Рисует Симка что-то не очень даже если 222/333 заменить на G2/3...

3Dg2-3.jpg

3D_G2_G3_test.zip

 

Программа вставляет то G17, то G19, а 3D-дуги метит кодом G222/333, как задал. Надо пробовать сменить G222/333 на обычные, не знаю, как такое съест FMS3000, нет пока его под рукой. В-общем, надо разбираться...

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, tm-ares сказал:

 

А где этот пример? Я его не нашёл в теме. Можете выложить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, vicebear сказал:

А где этот пример? Я его не нашёл в теме. Можете выложить?

Пример просто "от балды". Обрезанная сфера, фреза - тоже сфера, метод - радиальный зиг-заг. NX12.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...