Перейти к публикации

обязан ли конструктор указывать справочный номер


Рекомендованные сообщения

я вот то же считаю что это удобно. особенно когда пошла мода повторения чертежей 1 в 1 с другим типом покрытия.

но конструкторам банально лень . а то что заполнение д.б. ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ они не признают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...


1. Вообще у нас заполняют эту графу. Эта ссылка поможет найти первоисточник, на который уже разработана тех. документация, оснастка, инструмент и прочее. 

2. Вот какое пояснение даёт ЕСКД: Справочное пособие. М.: Издательство стандартов, 1986, 280 с., ил.

 

24-25.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот я считаю что это целесообразно (как технолог)

конструктор - что нет)

и все. тупик)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Slavdos сказал:

ну вот я считаю что это целесообразно (как технолог)

конструктор - что нет)

и все. тупик)

А начальники у вас есть? Или там в СТП описать порядок заполнения основной надписи у вас на предприятии.

В пояснении ведь написано "определяется базовой организацией отрасли ИЛИ разработчиком". 

Кто кому чего должен у нас решают начальники, затем это оформляется в СТП.

Вообще странно, что конструктору сложно сделать такую запись. Тут скорее от человека зависит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть 

один увы конструктор. он молчит

второму вопрос еще не попал.

про человека согласен. но фактически я вижу что деталь отличается вырезом. а конструктор говорит -сам придумал! чтоб не искать откуда содрано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Slavdos сказал:

ну вот я считаю что это целесообразно (как технолог)

конструктор - что нет)

и все. тупик)

Да нет, не тупик. Конструктор является "разработчиком КОНСТРУКТОРСКОЙ документации", поэтому он определяет нужно ли заполнение этой графы. Единственное, что Вы можете сделать, так это найти указания от "базовой организации отрасли". Иначе надо соглашаться с принятым решением.

3 часа назад, Slavdos сказал:

есть 

один увы конструктор. он молчит

второму вопрос еще не попал.

про человека согласен. но фактически я вижу что деталь отличается вырезом. а конструктор говорит -сам придумал! чтоб не искать откуда содрано.

А потом "откуда содранное" поменяется или аннулируется и искать надо где ещё ссылки на это " откуда содранное" были, чтобы их править? А как быть, если потом подлинник восстановят, снова отслеживать ссылку на этом новом?

Хорошо, что ПДМ придумали. 

4 часа назад, Alina_ сказал:

Вообще странно, что конструктору сложно сделать такую запись. Тут скорее от человека зависит.

А если вы поставите у себя ИСО 9001, то такая лишняя работа ценности продукту не добавляет, значит... не заботитесь о клиенте вы (это конструктора опуская даже). Против менеджемента качества идёте ради личных удобств других коллег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ljo сказал:

А если вы поставите у себя ИСО 9001, то такая лишняя работа ценности продукту не добавляет, значит... не заботитесь о клиенте вы (это конструктора опуская даже). Против менеджемента качества идёте ради личных удобств других коллег.

1. А с чего вы взяли что у меня нет исо 9001?

2. Я сама конструктор. и мне не сложно модифицируя деталь, указать обозначение прототипа в графе (это между прочим 10 раз ляпнуть по клаве), чтобы сэкономить прочим службам предприятия время на поиск аналогичных техпроцессов, оснастки и прочей информации. Т.е. по вашему только зарплата конструктора включается в себестоимость? А если, например, на вашу деталь без справочного номера разработают и изготовят новый комлект оснастки вместо того, чтобы доработать имеющийся. А еще разработают и изготовят инструмент, типо протяжек, долбяков и фрез червячных. Еще разработают новый техпроцесс на изготовление заготовки, сделают оснастку для этого. И я уже даже не упоминаю о рабочем времени технолога, который будет рыться в архиве в поисках похожего техпроцесса. И хорошо если он найдет его. Во сколько раз это увеличит себестоимость и как от этого будет потребителю?

Был бы это вопрос часа работы. Это реально 10 секунд займет при заполнении основной надписи. Сэкономил 10 секунд, влетел на десятки тысяч. С такой логикой заполнение любой графы в основной надписи можно назвать "личным удобством коллег". 

3. И да я согласна с Вами. Хорошо, что ПДМ придумали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Alina_ сказал:

1. А с чего вы взяли что у меня нет исо 9001?

2. Я сама конструктор. и мне не сложно модифицируя деталь, указать обозначение прототипа в графе (это между прочим 10 раз ляпнуть по клаве), чтобы сэкономить прочим службам предприятия время на поиск аналогичных техпроцессов, оснастки и прочей информации. 2.а. Т.е. по вашему только зарплата конструктора включается в себестоимость? 2.б. А если, например, на вашу деталь без справочного номера разработают и изготовят новый комлект оснастки вместо того, чтобы доработать имеющийся. 2.в. А еще разработают и изготовят инструмент, типо протяжек, долбяков и фрез червячных. 2.г. Еще разработают новый техпроцесс на изготовление заготовки, сделают оснастку для этого. 2.д. И я уже даже не упоминаю о рабочем времени технолога, который будет рыться в архиве в поисках похожего техпроцесса. 2.е. И хорошо если он найдет его. 2.ж. Во сколько раз это увеличит себестоимость и как от этого будет потребителю?

2.з. Был бы это вопрос часа работы. Это реально 10 секунд займет при заполнении основной надписи. 2.и. Сэкономил 10 секунд, влетел на десятки тысяч. 2.к. С такой логикой заполнение любой графы в основной надписи можно назвать "личным удобством коллег". 

3. И да я согласна с Вами. Хорошо, что ПДМ придумали.

1. ИСО 9001 подразумевает наличие описанных процедур или процессов. В них всё расписано, включая (внимание!) риски по тому или иному решению. 

 

Если вы задаёте вопросы, то разделяйте их пунктами, чтобы на каждый можно было ответить. Я даже больше скажу, если я в письме буду под один пункт задавать несколько вопросов, то получу только на один из них ответ. Это такие вот правила.

 

2. Если вы конструктор, то для того, чтобы ляпнуть по клаве, нужно вначале чётко знать прототип. Обязывает ли вас процедура искать существующие прототипы в архивах?

Скажите, а степень аналогичности техпроцессов вы тоже должны оценивать, а так же применимость оснастки и прочей информации?

2.а. Нет, но ценность самого нагруженного участка цепочки иногда совершенно не сравнима с заработной платой.

2.б. А кто позволил дорабатывать имеющийся комплект оснастки или оригинал уже не надо будет изготавливать, но как об этом узнать, если на производстве экстрасенсы обычно не работают?

2.в. Т.е. учёта применимости инструмента нет (или выхотите сказать, что на каждое отверстие всегда покупают новое сверло?)! Но ведь это не косяк конструктора, а косяк производства!

2.г. А если части техпроцесса автоматизированы и вам переделывать дольше, чем создать новое? Опять же техпроцесс может учитывать наличие инструмента сегодня, а завтра будет другой и его будут использовать. А вы всё по одному и тому же пути ходите... Точно ИСО 9001 есть?

2.д. Но предлагаете рыться в архиве в поисках прототипа конструктора? А давайте я вам расскажу как хорошо решить существующий вариант: если технолог находит прототип, который отличается несущественным вырезом, то конструктор обязан внести в графу изменения, а его начальник должен отследить не был ли этот прототип под рукой у конструктора и тогда принять решение о наказании контруктора.

2.е. А хорошо ли, если конструктор всегда должен искать прототип?

2.ж. А если прописать для конструктора обязательным прошлый пункт, то проект вообще может не реализоваться хоть по какой цене.

2.з. Если конструктор тупо забыл о прототипе, то это может быть вопрос больше часа работы.

3. И это замечательно, особенно, если ещё и работу по ЕСКД немного бы поближе придвинуть к этим системам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.11.2017 в 10:37, Slavdos сказал:

обязан ли конструктор указывать справочный номер ?

 

У нас его никто не заполняет..

 

В 30.11.2017 в 17:08, brigval сказал:

И графу "Перв. примен." архив заполняет?

 

А мы и ее не заполняем.. Ибо не заимствуем из других проектов..

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Ljo сказал:

Если вы конструктор, то для того, чтобы ляпнуть по клаве, нужно вначале чётко знать прототип. Обязывает ли вас процедура искать существующие прототипы в архивах?

Так а что его искать. Если я модифицировала какую-либо деталь и выпустила ее под новым обозначением. Я вписываю обозначение родителя в Справ. №. Причём это касается деталей трудоемких по проектированию и производству. Конечно на оси, втулки, болты и гайки эта графа может и не заполняться. А вот на корпус коробки передач на 3 листах формата А1х2, очень желательно было бы указать, что я вообще-то не с нуля его разработала, а вот модифицировала имеющийся. Вы мне в жизни не докажете, что два конструктора могут нарисовать одинаковый корпус коробки передач, отличающийся всего лишь парой размеров. И никуда не нужно ходить и рыться. Если вы взяли модель и пересохранили её, внесите сразу в реквизитную часть информацию о родителе.

16 часов назад, Ljo сказал:

Т.е. учёта применимости инструмента нет (или выхотите сказать, что на каждое отверстие всегда покупают новое сверло?)! Но ведь это не косяк конструктора, а косяк производства!

Ну так в том-то и дело что в карточки учёта внесен родитель. А не новая деталь, которая попадет в карточки учёта после отработки ТП. И опять же речь ведь не просвёрла, а про спец инструмент дорогой.

 

16 часов назад, Ljo сказал:

2.г. А если части техпроцесса автоматизированы и вам переделывать дольше, чем создать новое? Опять же техпроцесс может учитывать наличие инструмента сегодня, а завтра будет другой и его будут использовать. А вы всё по одному и тому же пути ходите... Точно ИСО 9001 есть?

Это решает не конструктор. Но заполнение графы 24, сильно экономит время технологу, чтобы он мог подумать, что ему делать: новое разрабатывать или старое переделывать.

 

16 часов назад, Ljo сказал:

2.д. Но предлагаете рыться в архиве в поисках прототипа конструктора? А давайте я вам расскажу как хорошо решить существующий вариант: если технолог находит прототип, который отличается несущественным вырезом, то конструктор обязан внести в графу изменения, а его начальник должен отследить не был ли этот прототип под рукой у конструктора и тогда принять решение о наказании контруктора.

Я не знаю, куда вы ходите рыться. Я лично сижу и заполняю графу 24 так, как я описала выше. И даже если я ее не заполнила. И ко мне приходит технолог и просит внести обозначение. Я спокойно вношу, а не развожу демагогию "обязан не обязан, хочу не хочу".

16 часов назад, Ljo сказал:

2.з. Если конструктор тупо забыл о прототипе, то это может быть вопрос больше часа работы.

Если конструктор тупо забыл, а ему сообщили что эта информация является необходимой. Я считаю, что это тупо мой косяк и буду тратить свое рабочее время, на поиск этой информации. Все очень просто. Эта графа внесена в основные надписи конструкторских документов. не технологических. так что и заполнять ее (сразу или позже) необходимо конструктору, а не уборщице 3 цеха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Alina_ сказал:

1) Я не знаю, куда вы ходите рыться. Я лично сижу и заполняю графу 24 так, как я описала выше. И даже если я ее не заполнила. И ко мне приходит технолог и просит внести обозначение. Я спокойно вношу, а не развожу демагогию "обязан не обязан, хочу не хочу".

2) Если конструктор тупо забыл, а ему сообщили что эта информация является необходимой. Я считаю, что это тупо мой косяк и буду тратить свое рабочее время, на поиск этой информации. Все очень просто. Эта графа внесена в основные надписи конструкторских документов. не технологических. так что и заполнять ее (сразу или позже) необходимо конструктору, а не уборщице 3 цеха.

1) Вы не имеете права работать вне процедур, либо у вас нет использования ИСО 9001. Вы сами и дальше можете её (графу) заполнять, но тут вопрос в том, что это хотят заставить сделать другого конструктора, но всё, что вы предлагаете, "смотри на меня и делай, как я". Это же не аргумент. И вопросы "веры", и "случайных событий" обсуждать не будем.

2) Если у вас появился "косяк", то должны быть предприняты меры по недопущению появления такого косяка в будущем. Опять же просто исправить его недостаточно! Ибо напоминает "те же грабли для будущего".

П.С. вы как раз ничего и не поняли про свёрла в виде примера, никто ничего нового заказывать не будет. Но опустим это.

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Ljo сказал:

1. ИСО 9001 подразумевает наличие описанных процедур или процессов. В них всё расписано, включая (внимание!) риски по тому или иному решению. 

 

3. И это замечательно, особенно, если ещё и работу по ЕСКД немного бы поближе придвинуть к этим системам.

"Смешались в кучу - кони, люди..."

Если не работать по ЕСКД в полной мере - то автоматом не исполняется ИСО.

А если от корки до корки соблюдать ЕСКД, то никакое ИСО и не нужно...

Если конструктор не выполняет требования ЕСКД - это конструктор? (если технолог не выполняет ЕСТД - он технолого?)

Если водитель не соблюдает правила дорожного движения - это водитель? Ладно, не соблюдает - а если вообще не знает?

Если в каком-либо городе (КБ) инспектора ДПС (конструктора) решили, что разметка дорог по ПДД (обозначение документов по 201 госту) им не нравится и ввели в данном городе (КБ) свою разметку (обозначения) - это правильно?

Все просто...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, VOleg сказал:

Если не работать по ЕСКД в полной мере - то автоматом не исполняется ИСО.

Это неправда! Иначе как же в Европах и Америках работают по ИСО?

Иначе прошу привести пункт в стандарте.

 

Конструктор соблюдает ГОСТ в данном случае на все 100%, ибо сам принимает решение как разработчик КД. Или мы читать разучились?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, VOleg сказал:

"Смешались в кучу - кони, люди..."

Если не работать по ЕСКД в полной мере - то автоматом не исполняется ИСО.

А если от корки до корки соблюдать ЕСКД, то никакое ИСО и не нужно...

Если конструктор не выполняет требования ЕСКД - это конструктор? (если технолог не выполняет ЕСТД - он технолого?)

Если водитель не соблюдает правила дорожного движения - это водитель? Ладно, не соблюдает - а если вообще не знает?

Если в каком-либо городе (КБ) инспектора ДПС (конструктора) решили, что разметка дорог по ПДД (обозначение документов по 201 госту) им не нравится и ввели в данном городе (КБ) свою разметку (обозначения) - это правильно?

Все просто...

Т.е конструктор это тот кто знает и выполняет требования ЕСКД 

ИМХО Как по мне так конструктор это тот кто может создавать что то новое с желаемыми параметрами, чего еще не существует в природе, и в понятном виде донести это до других людей которые смогут воплотить его замысел, и не важно пользуется он при этом ЕСКД или нет.

ЕСКД равно как и всякие программы автоматического проектирования моделирования и т.д. это всего лишь средства и не надо возводить их в культ.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ljo сказал:

Конструктор соблюдает ГОСТ в данном случае на все 100%, ибо сам принимает решение как разработчик КД. Или мы читать разучились?

Слушайте, ну что вы прикопались. У меня на предприятии принято (читай написано в процедуре управления КД, разработанной согласно ИСО 9001), что графу нужно заполнять при наличии аналогов ранее разработанных.

Вы не хотите заполнять эту графу, напишите это в своих СТП: "Не заполнять никому графу 24". И даже более того исключите графу из штампа основной надписи (и это кстати не противоречит ЕСКД). 

Я вам пталась объяснить для чего у нас используется эта графа. И для чего она может быть полезна. Не хотите, не пользуйтесь. Хозяин-барин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ljo сказал:

Конструктор соблюдает ГОСТ в данном случае на все 100%, ибо сам принимает решение как разработчик КД. Или мы читать разучились?

Конструктор должен выполнять правила разработки ГОСТ 14.206-73 раздел 4, он всего лишь один из участников разработки. Иногда даже и не главный, поэтому обязан подчиниться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Niki85 сказал:

Конструктор должен выполнять правила разработки ГОСТ 14.206-73 раздел 4, он всего лишь один из участников разработки. Иногда даже и не главный, поэтому обязан подчиниться.

1) Какой конкретно пункт нарушил конструктор? В особенности, когда он на первом этапе до Т.контр. это сделал? Это не правила разработки КД конструктором, это выполнение требований технологического контроля. Это большая разница.

2) Кто ещё является участником разработки КД? Почему тогда он не вносит сам в нужную графу соответствующую информацию или не предоставляет замечания и предложения?

3) Давайте без "иногда", есть конкретный случай, кому он должен подчиниться и где это прописано? Помогите человеку сделать это правильно без хождений к конструктору напрямую в виде технолога и требования вставлять в нужную графу желаемую для технолога информацию. Докажите, что это улучшает технологичность изделия, а с этим будут проблемы, вы же не новый вырез или скругления в существующем пытаетесь ввести. Вы хотите требовать соблюдение технологичности конструкции по документам и имеете на это право, но не можете требовать "технологичность документации КД", иначе вас попросят заниматься ТД.

38 минут назад, Alina_ сказал:

Слушайте, ну что вы прикопались. У меня на предприятии принято (читай написано в процедуре управления КД, разработанной согласно ИСО 9001), что графу нужно заполнять при наличии аналогов ранее разработанных.

Вы не хотите заполнять эту графу, напишите это в своих СТП: "Не заполнять никому графу 24". И даже более того исключите графу из штампа основной надписи (и это кстати не противоречит ЕСКД). 

Я вам пталась объяснить для чего у нас используется эта графа. И для чего она может быть полезна. Не хотите, не пользуйтесь. Хозяин-барин.

Как конструктор должен узнать, что есть наличие аналогов ранее разработанных? 

Такого не может быть в процедуре. В процедуре может быть написано: если конструктор знает о наличии аналога, то должен его вписать, а если нет, то и ничего вписывать не нужно. Попробуйте доказать первое и тогда это будет трактоваться как умышленное причинение убытков, а это уже повод к увольнению конструктора.

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ljo сказал:

Как конструктор должен узнать, что есть наличие аналогов ранее разработанных? 

Такого не может быть в процедуре. В процедуре может быть написано: если конструктор знает о наличии аналога, то должен его вписать, а если нет, то и ничего вписывать не нужно. Попробуйте доказать первое и тогда это будет трактоваться как умышленное причинение убытков, а это уже повод к увольнению конструктора.

:biggrin:

А если конструктор не знает какой материал ему применить или не знает какое обозначение присвоить изделию или фамилию свою подзабыл, ему можно и это не писать))) Или забыл конструктор до какой твердости сталь калится, ай не буду писать. Хрен с ним, пусть другие разбираются))))) Насмешили))) Незнание, не особождает от ответственности. 

Тем более я выше вам описывала схему "Как понять что тебе нужно заполнять Справ №":biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alina_ сказал:

:biggrin:

А если конструктор не знает какой материал ему применить или не знает какое обозначение присвоить изделию или фамилию свою подзабыл, ему можно и это не писать))) Или забыл конструктор до какой твердости сталь калится, ай не буду писать. Хрен с ним, пусть другие разбираются))))) Насмешили))) Незнание, не особождает от ответственности. 

Тем более я выше вам описывала схему "Как понять что тебе нужно заполнять Справ №":biggrin:

 

Ответственность бывает разная. Нельзя категорично заставлять что-то делать. Указать, при необходимости, можно.

Когда мы в 2005 году получили гибочный станок с ЧПУ и координатно-пробивной - то все АНАЛОГИ, которые выполнялись дрелью по разметке и очень редко по кондуктору просто потеряли смысл.

Когда я в 2010 году плиту 14 мм заменил на лист 2 мм - АНАЛОГ вообще никого не интересовал. На фрезерном станке гибку не выполнить...

Вот вчера мне звонит Генеральный директор (я ему оставил чертежи, для передачи подрядчику) и говорит, что надо чертежи перепечатать - т.к. на них РАЗНЫЕ децимальные номера стоят... Мол, ошибка. Я ему говорю - отдавай так - я, ежели чего, сам с производством разберусь...

А я, не знаю с какого года, работаю сначала по 001 нормали, потом по 005 СЧХ, потом по классификатору ЕСКД и именно поэтому у меня всегда АНАЛОГИ под рукой - в соответствии с группой. Так что всегда АНАЛОГОВ несколько - и я не пишу ничего про аналоги. Технолог группу, по классификатору назначенную, посмотрит - и вопросов не задает. Соответственно, у меня нет одинаковых деталей с разными децимальными номерами и очень много деталей с исполнениями (производство в ужасе - мол не все чертежи прислали... А я говорю - прислал только новые, а заимствованные у вас уже давно...).

4 часа назад, vasyam сказал:

Т.е конструктор это тот кто знает и выполняет требования ЕСКД 

 

Водитель - это тот кто знает и выполняет требования ПДД ПЛЮС тот, кто имеет права, ПЛЮС тот, кто имеет машину и т.д.

Аналогично - ЕСКД - это лишь часть требований, которые должен соблюдать конструктор - там есть еще и ТЗ и правила техники безопасности и пожарной тоже и т.д.  и т.п.

Соответственно, если конструктору не нравится какой-нибудь пункт в ТЗ или в ЕСКД - то, конечно, его не надо выполнять. Зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, VOleg сказал:

 

Водитель - это тот кто знает и выполняет требования ПДД ПЛЮС тот, кто имеет права, ПЛЮС тот, кто имеет машину и т.д.

Аналогично - ЕСКД - это лишь часть требований, которые должен соблюдать конструктор - там есть еще и ТЗ и правила техники безопасности и пожарной тоже и т.д.  и т.п.

Соответственно, если конструктору не нравится какой-нибудь пункт в ТЗ или в ЕСКД - то, конечно, его не надо выполнять. Зачем?

Открываю я ПДД и что я там вижу

п 1.2 "Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению."

Как видите про права, знание  и выполнение требований ПДД и речи не идет. Оказывается что водитель это тот кто управляет транспортным средством и точка.

А вот то что он не соблюдает ПДД, или без прав управляет - всего лишь означает, что он нарушает эти самые ПДД, и от этого он не перестает быть водителем (иначе бы его кстати и привлекать было бы не к чему :smile:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...