Перейти к публикации

обязан ли конструктор указывать справочный номер


Рекомендованные сообщения



 

2 часа назад, Slavdos сказал:

обязан ли конструктор указывать справочный номер ?

Не встречал такого термина в ЕСКД. Возможно речь идет о справочных размерах ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, malevolent сказал:

вроде вопрос про номер а не размер, тоже интересно

Тьфу ты... Я даже понятия такого не знаю. Тогда вопрос требует уточнения :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-грамотному, получается, заполнять обязательно (если чертеж на самом деле заменил другой чертеж (номер) или выпущен на основе другого чертежа). Не знаю, как там в советское время заполнялось, но за время моей работы ни разу не видел постперестроечных чертежей, где были бы заполнены эти боковые графы .

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я видел. 

но в основном это сводится к тому что я заставил конструктора.

а мне интересно есть ли документ, ОБЯЗЫВАЮЩИЙ это делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile: А по остальным графам форматки вы уже знаете такой норматив? Там везде просто смысл граф описывается. И вроде как несколько граф "обязателен при условии...."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Slavdos сказал:

день добрый

обязан ли конструктор указывать справочный номер ?

Если "взамен" или "на основании" - обязательно. (ГОСТ 2.104)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на предприятии боковые надписи форматов заполняют работники архива. Ни в каком ГОСТ не будет написано кто именно должен заполнять эту графу. Это определяет руководство предприятия. Кстати говоря согласно ГОСТ 2.104 эту графу нужно обязательно заполнять, но у нас она всегда пустая.

В свое время пришел новый НК и обязал нас вносить изменения в КД (ставить подпись и дату). Поэтому всё индивидуально на каждом предприятии. Каждый упрощает себе жизнь как может за счет конструктора и Ваш случай это ярко показывает. Ещё то советско-колхозное предприятие наверное у Вас. Классика жанра.

В любом случае успехов Вам:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, niksasa сказал:

У нас на предприятии боковые надписи форматов заполняют работники архива.

И графу "Перв. примен." архив заполняет?

 

В 29.11.2017 в 08:37, Slavdos сказал:

день добрый

обязан ли конструктор указывать справочный номер ?

Если справочный номер существует, обязан, судя по ГОСТ 2.104 раздел 6 графа 24.

Судя по смыслу графы "Справ. №", ее информация нужна прежде всего конструктору. Ему и заполнять.

На практике никогда с этой графой не работал. Пару раз видел заполненной, но не вникал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brigval сказал:

И графу "Перв. примен." архив заполняет?

Нет, всё кроме этой графы. Короче я сам запутался :sad::smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответ конструкторов - на усмотрение разработчика.

 

я такого не нашел

нашел только - раздел 6 графа 41 - Обозначение документа аналогичного изделия, для которого ранее изготовлены средства технологического оснащения, необходимые для данного изделия. Для документов, выполняемых только на бумажном носителе, допускается использовать графу 24.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.12.2017 в 09:28, Slavdos сказал:

ответ конструкторов - на усмотрение разработчика.

 

я такого не нашел

нашел только - раздел 6 графа 41 - Обозначение документа аналогичного изделия, для которого ранее изготовлены средства технологического оснащения, необходимые для данного изделия. Для документов, выполняемых только на бумажном носителе, допускается использовать графу 24.

Slavdos, смотрите реквизит 16 (графа 24) таблицы 1 раздела 4 ГОСТ 2.104 отмечен как обязательный.

 

Народ, заодно подскажите где на формах 1-2б ГОСТ 2.104 находятся графы с 35-41? На каких формах они вообще находятся?

Изменено пользователем Bajun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎30‎.‎11‎.‎2017 в 14:08, brigval сказал:

И графу "Перв. примен." архив заполняет?

 

Если справочный номер существует, обязан, судя по ГОСТ 2.104 раздел 6 графа 24.

Судя по смыслу графы "Справ. №", ее информация нужна прежде всего конструктору. Ему и заполнять.

На практике никогда с этой графой не работал. Пару раз видел заполненной, но не вникал.

естественно это конструктору требуется в первую очередь.

в своей практике часто использую.

А не используют - те товарищи кот. привыкли ныкать первоисточники по своим тетрадкам и записным книжкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, valeo-ua сказал:

естественно это конструктору требуется в первую очередь.

в своей практике часто использую.

А не используют - те товарищи кот. привыкли ныкать первоисточники по своим тетрадкам и записным книжкам.

Лично не могу понять такой уж большой пользы от заполнения этой графы и как это поможет упростить жизнь. Про тетрадки и записные книжки вообще ничего не понял. Если это так нужно и является обязательным, то почему многие это не заполняют и НК молчит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
В 04/12/2017 в 00:19, niksasa сказал:

Лично не могу понять такой уж большой пользы от заполнения этой графы и как это поможет упростить жизнь. Про тетрадки и записные книжки вообще ничего не понял. Если это так нужно и является обязательным, то почему многие это не заполняют и НК молчит?

При выпуске чертежей всегда стараюсь заполнять эту графу, т.к. чертежи в большинстве случаев выпускаются не с нуля, а на основе имеющихся наработок, и по прошествии времени иногда бывает нужно заглянуть в первоисточник, вот тут то и пригождается справочный номер, особенно когда кто-то другой выпускал чертеж и нужно разобраться почему сделано так, а не эдак)). Заставить заполнять эту графу никто не сможет, т.к. всегда можно сказать что делать уникальная и аналогов не имеет)))

Изменено пользователем chicago
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.02.2018 в 20:53, chicago сказал:

При выпуске чертежей всегда стараюсь заполнять эту графу, т.к. чертежи в большинстве случаев выпускаются не с нуля, а на основе имеющихся наработок, и по прошествии времени иногда бывает нужно заглянуть в первоисточник, вот тут то и пригождается справочный номер, особенно когда кто-то другой выпускал чертеж и нужно разобраться почему сделано так, а не эдак)). Заставить заполнять эту графу никто не сможет, т.к. всегда можно сказать что делать уникальная и аналогов не имеет)))

Возможно, здесь многое зависит от конкретики разработки-производства. От традиций. От вида изделий.

После ссылки на первоисточник в графе "Справ. №" сам первоисточник может быть так изменен, что ссылка на него может ввести в заблуждение, а не помочь.

Если для первоисточника не планируется значительных изменений, то заполнение "Справ. №" может быть очень удобным для работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...