Перейти к публикации

Шкивы зубчатых ремней


Рекомендованные сообщения

Народ, я понимаю, конечно, что есть гугель, но может у кого под рукой валяется ссыль, как правильно строить геометрию шкивов для зубчатых ремней,типа этгоо
С геометрией ремня нет проблем, ее везде навалом, а вот как сделать правильно шкив- иноформации пока не нашел..
Интересуют все профили -Т, АТ, HTD и прочее..
Заранее спасибо


Zahnriemenrad_AT_Paar.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 часа назад, lobzik сказал:

я понимаю, конечно, что есть гугель

:clap_1: Уже пол дела!

Скрытый текст

0_dd78f_470dc917_orig.gif

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Blurp сказал:

:clap_1: Уже пол дела!

  Скрыть содержимое

 

 

дык это не стандартный ремень.. 

 

3 минуты назад, bard сказал:

Что значит " сделать правильно шкив " информации из каталога недостаточно?

недостаточно. 

есть геометрия зуба ремня.

и есть готовые шкивы. 

вот по каким правилам они сделаны?

сделать на от@бись один шкив я могу и сам по технологии выше. но хочется найти именно предназначенную производителем ремней  методику.

 

Изменено пользователем lobzik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для построения профиля зуба шкива пользовался программой GearTrax. Верен ли этот профиль методически, не могу утверждать.

Или отсюда http://www.3dcontentcentral.com/Search.aspx?arg=Pulleys&tagsnavigator=pulley&page=9

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КОМПАС-3D и приложение Валы и механические передачи 3D. Там есть модуль расчета зубчаторемённых передач. В том числе там же есть ремни по каталогу OptiBelt. И для всех типов ремней можно построить шкив с профилем, как в 2D, так и в 3D.  Если будет нужна помощь - обращайтесь (VGolovanev@mail.ru), за некоторое вознаграждение сделаю Вам шкив на своем программном продукте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, lobzik сказал:

дык это не стандартный ремень.. 

Ага, шляпа какая-то. :sad:

7 минут назад, lobzik сказал:

я могу и сам

А об чём тема-то опять тадысь? :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробую пояснить  

если тебе дать зубчатую рейку, то ты, конечно, получшь своим методом обкатки  нечто, напоминающее шестерню. И даже она, может, немного поработает. 

Но полноценой шестерней она от этого не станет!

так ясно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, lobzik сказал:

попробую пояснить  

если тебе дать зубчатую рейку, то ты, конечно, получшь своим методом обкатки  нечто, напоминающее шестерню. И даже она, может, немного поработает. 

Но полноценой шестерней она от этого не станет!

так ясно?

Все равно ничего не понял. Какой критерий полноценности шкива? Нужна программа для изготовления шкива на ЧПУ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Glaive сказал:

КОМПАС-3D и приложение Валы и механические передачи 3D. Там есть модуль расчета зубчаторемённых передач. В том числе там же есть ремни по каталогу OptiBelt. И для всех типов ремней можно построить шкив с профилем, как в 2D, так и в 3D.  Если будет нужна помощь - обращайтесь (VGolovanev@mail.ru), за некоторое вознаграждение сделаю Вам шкив на своем программном продукте.

 спасибо, но это тот случай, когда мне нужна именно удочка, а не рыба. Я хочу разобраться именно в методике. 

21 минуту назад, bard сказал:

Все равно ничего не понял. Какой критерий полноценности шкива? Нужна программа для изготовления шкива на ЧПУ?

ну хотя бы. а главное- чтобы была оьеспечена расчетная долговечность ремня. 

Изменено пользователем lobzik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, lobzik сказал:

 Я хочу разобраться именно в методике.  ну хотя бы. а главное- чтобы была оьеспечена расчетная долговечность ремня. 

Вряд ли, найдете здесь ответ, Вас устраивающий.  А как обеспечивается "расчетная долговечность" зубчатой передачи, Вами спроектированной? Вам, lobzik, прямая дорога к производителю. Остается вопрос заменяемости ремня, можно использовать ремень и шкив от разных производителей (при условии, что форма и размер зуба одинаковые)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, lobzik сказал:

а главное- чтобы была оьеспечена расчетная долговечность ремня.

и какая будет твоя "долговечность" ?

почему так? а патамушта лобзиков панабрали...  

mercedecy.gif

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, bard сказал:

Вряд ли, найдете здесь ответ, Вас устраивающий.  А как обеспечивается "расчетная долговечность" зубчатой передачи, Вами спроектированной? Вам, lobzik, прямая дорога к производителю. Остается вопрос заменяемости ремня, можно использовать ремень и шкив от разных производителей (при условии, что форма и размер зуба одинаковые)?

часто  стандартизированы не производителем. вот они мне и интересны. 

просто обмотать профиль вокруг цилиндра несложно. Но мне кажется, должны быть хитрости формооьразования зуба :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, lobzik сказал:

Но мне кажется, должны быть хитрости формооьразования зуба :-)

 

Никогда не слышал о каких-то "тонкостях". Всегда проектировал по ГОСТ-у на клиноременные передачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, найдете Вы некий стандартизованный профиль зуба. Как это приблизит Вас к требуемой долговечности? Вы сами пишете про :

1 час назад, lobzik сказал:

если тебе дать зубчатую рейку, то ты, конечно, получшь своим методом обкатки  нечто, напоминающее шестерню. И даже она, может, немного поработает. 

Но полноценой шестерней она от этого не станет!

так ясно?

Набьешь ты профиль, а качество поверхности, а допуски, а масса разных прочих хитростей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну масса хитростей не нужна, я же для себя, для самообразования,  а не завод открывать. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...