Marlen

NC-230 круговая интерполяция

Кто знает, как в NC-230 "Балт Cистем" задается круговая интерполяция. В руководстве описаны функции G17,G18,G19. При этом видя эти функции стойка выдает ошибку "Ошибка синхронизации". Там еще есть возможность задать как-то через DPI. Типа для G18 DPI(x,z) x.. z..(нач. окружности) далее не совсем ясно, то ли j,k, то ли i,j для любых плоскостей? Если кто сталкивался с подобным и сией чудо-стойкой, как там кадр задается для круговой интерполяции, например по G18 в плоскости x,z?

Изменено пользователем Marlen

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Marlen сказал:

В руководстве описаны функции G17,G18,G19

Это выбор плоскости, в которой будет исполняться окружность. Как и на других стойках. Окружность программируется также как и на других ЧПУ в ISO стандарте посредством кодов G2, G3. IJKR- читайте основы программирования.

Поделиться сообщением

В том-то и дело, что видя G17,G18,G19 cтойка выдает ошибку синхронизации, если оно все задано, как на других стойках в стандарте ISO. Прочтите еще раз вопрос, возможно есть другой формат для NC230, может что другое.

Поделиться сообщением

1 час назад, Marlen сказал:

i,j для любых плоскостей?

Вроде так. Или через R.

Ещё G40 раньше на кадр выдается при отмене коррекции.

Изменено пользователем ilya_w

Поделиться сообщением

Дело в том, что у меня формат кадра как раз с R. Если точнее G17/G18/G19 для выбора плоскости; G2/G3-для по часовой или против часовой;  X/Y/Z   X/Y/Z  - для начала окружности, в зависимости от плоскости; R+/- для дуги до 180 град или более 180 град. Вот пример обработки дуги, стойка выдает ошибку синхронизации.

%
N1(UAO,1)
N2(DIS," TOOL TYPE : BALLNOSED")
N3(DIS," TOOL NAME : D20")
N5 T1.1M6
N6 G90
N7 G0 Z40.
N8 X0 Y0
N9 S800 M3
N10 G0 Z5.
N11 G1 Z0 F300 M8
N12 G3 G19 Y50.229 Z29. R58. F600
N13 G0 Z40.
N14 M05
N15 M30
%

Кроме того ставил в начале программы G40, на всякий случай, ничего не дало.

Изменено пользователем Marlen

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Marlen сказал:

ставил в начале программы G40, на всякий случай,

Да, смысла нет, т.к. не заданы G41-G42, корректор №1 есть . Хрен её знает, стойка странная, мало с ней дела имел.

Может G1 вместо G0 в 13 кадре попробовать, но не думаю что здесь проблема. А может R только при G17?

Кстати, значение корректор она читает не по заданному номеру строки, а по порядку строк.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Marlen сказал:

N12 G3 G19 Y50.229 Z29. R58. F600

Из моего опыта иногда G19 надо ставить при первой круговой в заданной плоскости (как у вас), но некоторые стойки так не любят, им надо G19 ставить заранее.

Поделиться сообщением

7 часов назад, zerganalizer сказал:

Из моего опыта иногда G19 надо ставить при первой круговой в заданной плоскости (как у вас), но некоторые стойки так не любят, им надо G19 ставить заранее.

Очень может быть, кстати.

Поделиться сообщением

Всем спасибо, разобрался методом тыка.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• s_liam
      TRANS отменяет ROT и наоборот! Будьте внимательны. Можно пользоваться командой AROT. Тогда AROT не отменит TRANS. Но последующий TRANS или ROT отменит ATRANS или AROT. Но в данном случае в этом нет необходимости. В вашем случае вместо команды ROT у вас работает поворот стола по координате B и паз встанет параллельно инструменту. Поворачивать систему координат необходимости нет. Вам нужно правильно вычислить смещение нулевой точки после поворота. По методике вроде как все верно, но я не уверен в правильность в формулах. Я подобное через ATAN2 высчитывал. Мне попроще - я симулятор использую для проверки подобных расчетов. В нем можно отловить ошибки в формулах, знаках. Я вот такое использую. Указываю угол поворота стола, на который нужно развернуть. Постпроцессор сам рассчитывает смещение нулевой точки. Из G54 пересчитываю в G57 и при повороте в ней обрабатываю. Можно, конечно, вместо этого использовать TRANS по осям в плоскости поворота. G54 B=DC(359.141)
      ;*******START COMPUTING TRANSLATIONS ON G57*******
      R31=$P_UIFR[1,X,TR]
      R32=$P_UIFR[1,Z,TR]
      R33=$P_UIFR[1,Y,TR]
      R34=$P_UIFR[1,B,TR]
      R29=359.141 ; TABLE ANGLE VALUE
      R30=SQRT(POT(R31)+POT(R32))
      R37=ATAN2(R32,-R31)
      R38=R37-R29
      R35=R30*COS(R38)
      R36=R30*SIN(R38)
      $P_UIFR[4,X,TR]=-R35
      $P_UIFR[4,Z,TR]=R36
      $P_UIFR[4,Y,TR]=R33
      $P_UIFR[4,B,TR]=R34
      G57
      ;*******G57 IS ACTIVE*******
      ;*******END COMPUTING TRANSLATIONS ON G57*******
    • Игорь Цветков
    • don108
      @aleksej799  https://yadi.sk/d/IFuwAV14trZW_Q   SW 2018 
    • Liudmila-Lar
      сборка (рама пластины).x_t @soklakov Это нормально, что у меня каждый раз зависимости слетают? В архиве файл сборка(рама пластины), папка рольганг.
    • vasyam
      применять ГКМ (горизонтально ковочная машина) для такой детали нет смысла, они применяются для деталей типа полуосей где есть длинная часть которая не деформируется, а деформация сосредоточена на конце. КГШП (кривошипный горяче штамповочный пресс) самое то, экономия металла и хорошая структура (волокна будут вытянуты, а не перерезаны) по сравнению с прокатом, хорошая структура по сравнению с литьем. Из недостатков требуется дорогая штамповая оснастка, и оборудование. Можно кстати и на молоте заготовку делать, но там уклоны и кузнечные напуски больше чем при штамповке на КГШП, расход металла будет больше.
    • Liudmila-Lar
      сборка (рама пластины).x_t @soklakov Это нормально, что у меня каждый раз зависимости слетают?
    • Badek
      Еще вопрос. При моделировании раздутия стенка профиля утоньшается. Это можно отследить в результатах перемещения. Т.е. % утоньшения стенки от первоначальной величины должен косвенно подтверждать % относительного удлинения при разрыве из спецификации на РК (не должен превышать)? 
    • Bot
      КОМПАС-3D v18 уже больше месяца доступен для скачивания. За это время АСКОН представил новую версию решения почти в трех десятках городов в рамках «Дня машиностроителя», а также провел презентацию КОМПАС-3D v18 на форуме «РазвИТие» в Москве. Традиционно запуску версии предшествовало масштабное бета-тестирование, участие в котором мог принять любой желающий. В материале ниже — итоги тестирования с цифрами, отзывы первых пользователей и их пожелания. А также анонс новинок по просьбам бета-тестеров. В этом году бета-тестирование КОМПАС-3D проходило под лозунгом «Я не ожидал, что он так может». Ведь концепция новой версии — увеличение скорости работы со сборками любой сложности. Речь и об ускорении большого числа имеющихся команд, и о повышении эффективности за счет ресурсов многоядерного процессора и видеокарты, и о сокращении итераций на выполнение повседневных задач за счет новых функций. Первые отзывы о КОМПАС-3D v18 Артём Мишенин, Донецкий национальный технический [...] View the full article
    • Bot
      КОМПАС-3D v18 уже больше месяца доступен для скачивания. За это время АСКОН представил новую версию решения почти в трех десятках городов в рамках «Дня машиностроителя», а также провел презентацию КОМПАС-3D v18 на форуме «РазвИТие» в Москве. Традиционно запуску версии предшествовало масштабное бета-тестирование, участие в котором мог принять любой желающий. В материале ниже — итоги тестирования с цифрами, отзывы первых пользователей и их пожелания. А также анонс новинок по просьбам бета-тестеров. В этом году бета-тестирование КОМПАС-3D проходило под лозунгом «Я не ожидал, что он так может». Ведь концепция новой версии — увеличение скорости работы со сборками любой сложности. Речь и об ускорении большого числа имеющихся команд, и о повышении эффективности за счет ресурсов многоядерного процессора и видеокарты, и о сокращении итераций на выполнение повседневных задач за счет новых функций. Первые отзывы о КОМПАС-3D v18 Артём Мишенин, Донецкий национальный технический [...] View the full article
    • Badek
      @karachun Руководствуясь верхней ссылкой модуль упругости для Шор А     =EXP((Shore-A Durometer)*0.0235-0.6403) в МПа. Тогда из резинового компаунда берем низший предел твердости по Шор А =57 ед. ( http://ooo-komed.ru/upload/docs/specific_VMQ-60_55631.pdf) Значит модуль упругости для 57 ед. твердости по Шора А =2МПа. Значит ли это, что при этом модуле упругости, в модели,  при симуляции раздутия напряжения должны быть меньше прочности при растяжении из спецификации РК-56631? Т.е. если напряжения больше или равны выбираем материал с большей твердостью по Шору?