Перейти к публикации

Аджи 200D. нужен совет по ремонту


Рекомендованные сообщения

Добрый день, Подскажите куда копать???

С прошлой недели перестал запускаться станок.

Включается.  Ошибок никаких не выдает, просто перестал писать "ready" на красной полоске вверху экрана и соответственно по программе не идет, хотя все три файла находит и в графическом режиме все отображает. Сегодня добавилась надпись "Прерывание". и ошибка 486.  Стерты машинные данные. (вероятно из за переключения в режим RESET).

После обкатки по нулевым точкам она исчезает, до следующего включения, хотя станок переведен в режим Save

Батарейка  на "Материнской плате" рабочая

 

 

20171127_142724 испр.jpg

20171127_142706.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что делать?! Диагностировать и ремонтировать! Мож сама пройдеть! Станок оч старый, неконтакты, батарейки нипричем! Раньше в таких случаях ЕЕСки и М6000 пинали..! Здесь такое по первому разу тоже ройдеть! Единственно разьемы будете перетыкивать, не перепутайте ..С ключами на этих платах хреново, они практически не установлены на разъемах, хотя по стандарту МультиБАС 1 они должны быть! Слава реализаторам от AGIE! версия у Вас какая 801/2/3...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

версия 802

После втыкания-вытыкания разъемов на плате KSB исчезла надпись "Прерывание", после чего удалось избавиться от ошибки 486. Но надписи "Ready" нет.

В 27.11.2017 в 22:44, SerandKir сказал:

 Раньше в таких случаях ЕЕСки и М6000 пинали..! 

Это что и где находится?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/////версия 802

После втыкания-вытыкания разъемов на плате KSB исчезла надпись "Прерывание", после чего удалось избавиться от ошибки 486. Но надписи "Ready" нет.

  В 27.11.2017 в 22:44, SerandKir сказал:

 Раньше в таких случаях ЕЕСки и М6000 пинали..! 

Это что и где находится?

 

            Извините мы тут поугорали малость..! Дело в том , что тут идёт речь про АДЖИ(на самом деле для многих кажется эти станки кажутся исчадием АДА, многие называю АжиГадом (это обычно происходит после таких поломок, расшифровок, посянений ошибок, обращений к фирменным сервисникам с Московии, к консультациям с этих форумов..). Поэтому ЕЕСки и M6000 как и АДЖИ и KSB      в документации и на платах и нигде в оборудовании AGIE не найтить!! Можете найти только в наших советских википедиях. Просто в нашей старой советской вычислительной технике электронику считали наукой о контактах. Болезни лечили именно таким образом...О наших баранах... Оборудование AGIE спроектировано, изготовлено таким образом, что по праву считается очень точным и неубиваемым! Но здесь есть и свои минусы!!!.

1) Из за своей неубиваемости в эксплуатации находятся станки еще 80 90х годов прошлого века с системами управления(платы, эвм, периферия, флоппики, ПО) тех ещё годов. А тогда были форева и INTEL со своми MULtibus1,  и DR c CP/M, DR-DOS..!

А в настоящее время молдежью это считается отстоем и анахронизмом...

         2 )из за этого же опыта( ну не ломаются же..) у ремперсонала по этим станкам очень мало и соответсвенно и на форумах  по ремонту этих станков ояень часто пишут чущь и отсебятину, которая наоборот загоняет в тупик..(как с 486 ошибой. вполне нормальная стандартная ошибка(но перевод отвратный.))

      Итак, по делу-- у Вас версия прошивки 802, стандарт. Шлейфы на разъемах клавиатурной платы (вернее наверно KCB 04 (01 (если с перфолентой..)) а не KSB?!) перетыкивали и заметили что ключи не везде, нужна аккуратность(но если и ошиблись там ничего не сгорит и дыма и вони не будет(так как и с флопповодами на компах) проссто обратно верни те и всё(ноги там все промаркированы.). Если клавиатура работает и программа отрабатывает (рисует профиль на экране..), то прична зарыта в остутсвии правильно обработанной (постпроцессор) и переданой от  ЭВМ оператора (он в SBC -04/8  слева сверху 2 или 3 плата с кучей наездников)программы в машинных кодах в эвм ЧПУ(CNC) . Как видите здесь в этой цепочке завязаны 2 платы. ЭВМ оператоа и ЭВМ CNC  которые обща.тся вдобавок меж собой 2 шинами (сзаду на БАБе) и кабелями с морды. Вот тут и надо копать. Я обычно в таких случаях(чтоб слишком много не думалось..) просто меняю эти платы на заведомо исправные и далее уже по ситуации..как правило ремонт неисправной платы(ежели танцы с кабелями и с разьемами не помогают..) и кстати сфоткайте ошибки в меню показа ошибок.(Их ксти можно выгнать на флоппик и отправить сервисникам)

 

Изменено пользователем SerandKir
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...