Irine_Z

3d ротора

Добрый день. МОжет кто подскажет как такую красоту сделать в 3d (в компасе, солиде, инвенторе). Интересует именно спираль. Для меня сложность заключается в том, что спираль идёт с привязкой к лопасти фланца (см. фото с торца). 

торец_1.jpg

Фото1635_2.jpg

Фото1636_2.jpg

Поделиться сообщением

А что такое "лопасть фланца"?

Или это фланец лопасти?

Разве они между как-то связаны? По-моему, никак не связаны.

Просто строится спираль, потом обрезается плоскостью. И добавляется фланец.

Вообще что это за девайс?

Поделиться сообщением

дА ЧТО ЗА ДЕТАЛЬ ? ИнтереСно!  Делайте в чем хотите . Советую в Солиде. С чем фланец и откуда не важно.

Наберите в ютубе и найдете уроки построения

Поделиться сообщением

Это ротор гидроразбивателя для приготовления массы для производства картона. Я  его разбила на детали. 1) фланец (на котором отв.) 2) конич. часть 3) цилиндрическая часть 4) а потом соответсвенно лопасть - спирали. Получается, что центр диам. лопасти смещён относительно центра самого фланца и плюс пока не могу додуматься как перейти с этого радиуса на спираль. В основном работаю в компасе, видимо к сожалению)) 

12.jpg

Изменено пользователем Irine_Z

Поделиться сообщением

Не обращайте внимания на фланец. Разберитесь как должен строиться шнек. Возможно, что его форма не зависит от формы сердцевины - хоть цилиндр, хоть конус туда потом приделать можно.

Поделиться сообщением

Как не обращать, если у меня должен быть определённый радиус лопасти?  За сердцевину меньше всего переживаю)))

Поделиться сообщением

Барышня, Вы в каждом сообщении употребляете сочетания терминов, смысла которых я понять не могу. "Лопасть фланца", "центр диаметра", "радиус лопасти". Я не понимаю что Вы называете этими именами. И тем более что у Вас голове.

Я вообще женщин не понимаю. Извините.

Поделиться сообщением

0_dd75b_ddc15de_M.png

Употеешь поди, покудова такую шляпу по чертежу замутишь. :g:

Поделиться сообщением

по моему если нужно разбивать  то что вы сказали такую сложную штуку делать не надо

Поделиться сообщением

ИМХО перед боевым заходом в параметрику, нелишними будут эскизные намётки.

0_dd760_78471c5f_M.png

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Maik812,  как раз таки надо. Это не мной придуманная конструкция))

@Blurp , это практически то что мне надо))) У нас только лопасти еще усилены (см. фото) Подскажите, вы в какой программе вы это делали и какими инструментами? И судя по фото вы в курсе где такой ротор можно сделать?)) 

Фото1630_2.jpg

Сборка.jpg

фланец .jpg

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Irine_Z сказал:

И судя по фото вы в курсе где такой ротор можно сделать?))

Если имеется в виду, в какой проге, то, в любой из перечисленных в первом посте, пожалуй. Основная сложность в параметрике спиралей ИМХО. Если имеется в виду - в металле, то без понятия. Нашел картинку в гугле и попытался накидать эскиз.

15 минут назад, Irine_Z сказал:

Подскажите, вы в какой программе вы это делали и какими инструментами?

rhino2-2.jpg

Инструментарий обыкновенный.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Irine_Z сказал:

Для меня сложность заключается в том, что спираль идёт с привязкой к лопасти фланца

Чертёж есть?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Атан сказал:

Чертёж есть?

вы имеете ввиду чертёж фланца? есть конечно))выкладываю в степе.

Фланец.stp

Поделиться сообщением

https://www.google.ru/search?q=pulper+rotor  много фото

https://grabcad.com/library/pulper-rotor-1  двухлопастной от mr. Elsayed-а   в Солиде 2014 + iges

https://grabcad.com/library/high-consistency-pulper   4х лопастной  от iwan basir   Солид 2012 + inventor iges step  

Изменено пользователем GS

Поделиться сообщением

1 час назад, Irine_Z сказал:

вы имеете ввиду чертёж фланца?

Я имею в виду чертёж ротора, а не модель фланца.

Чувствуете разницу? :rolleyes:

Поделиться сообщением

16 часов назад, Irine_Z сказал:

как перейти с этого радиуса на спираль

Теперь задача яснее. Но чёт простого решения пока не придумывается :no: Пятница.

0_dd761_dcdbfaf5_M.gif

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Атан сказал:

Я имею в виду чертёж ротора

Чертежа ротора нет. Моя задача его создать)) Его сняли с работающего оборудования, я его замерила и поэтим эскизам должна выдать документацию на изготовление.

Поделиться сообщением

Только что, Irine_Z сказал:

Чертежа ротора нет. Моя задача его создать)) Его сняли с работающего оборудования, я его замерила и поэтим эскизам должна выдать документацию на изготовление.

Так это и нужно, эскизы и есть чертёж (в данном случае)....

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Атан сказал:

Так это и нужно, эскизы и есть чертёж (в данном случае)....

думаю, что эскизы к сожалению будут понятны только для меня(... я и сама то в них не могу разборатся, поскольку эскизировала его полгода назад. Поэтому и выложила 3d фланца - он то по эскизам сделан

Поделиться сообщением

R_18.jpg.6f807e5d9c4504412ed95eaff596eec9.jpg

Поделиться сообщением

ID: 22   Опубликовано: (изменено)

@Irine_Z 

5a4a66f4229f8_.thumb.JPG.3768b8dd9413586b14035ae41d4b6b36.JPG

А дальше строится обычный шнек.

Изменено пользователем frei
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Спасибо всем за подсказки и помощь. На сегодняшний день остановилась на таком этапе (поскольку есть и другие проекты). Пока не могу привести в порядок усиление основной лопасти (фиол. цв.) 

Ротор1.JPG

Ротор2.JPG

Ротор3.JPG

Ротор4.JPG

Поделиться сообщением

Так ведь лопасть в последнем варианте перекручивается. Причем дважды. Разве такое допустимо? И вообще имеет мало общего с оригиналом.

Прошло полтора месяца, а Вы эту загогулину так и не смогли построить.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Irine_Z сказал:

Пока не могу привести в порядок усиление основной лопасти (фиол. цв.) 

У вас должно быть 2 поверхности на шнеке, каждую соединяете с поверхностями лопасти. Потом всю эту красоту прячете конусом.

Снимок.JPG

Поделиться сообщением

@Irine_Z , обратите внимание на вид насоса, если он осевой, то переход шнека в "цилиндр" не нужен, если же центробежный тогда, да. Но тот факт, что витки шнека выступают за монтажный фланец, говорит, что насос, скорее всего осевой. 

В 23.11.2017 в 22:03, Blurp сказал:

Употеешь поди, покудова такую шляпу по чертежу замутишь

при наличии правильного чертежа, плевое дело

Поделиться сообщением

ID: 27   Опубликовано: (изменено)

38 минут назад, vasillevich68 сказал:

при наличии правильного чертежа, плевое дело

Угу, чай не кули ворочать.

STP в теме лежит. Для начала хватит.

Вперед! Закеш, как могёшь плеваться. :biggrin:

ЗЫ Какой еще нафиг насос? :doh:

38 минут назад, vasillevich68 сказал:

говорит, что насос, скорее всего осевой. 

Изменено пользователем Blurp

Поделиться сообщением

9 минут назад, Blurp сказал:

ЗЫ Какой еще нафиг насос? :doh:

Сорок лет как под наркозом...  

full_myasorubka-chugunnaya-ruchnaya-29i0

Hide  

Поделиться сообщением

26 минут назад, Blurp сказал:

STP в теме лежит

Нет, канешно, ежели какой умник додумается его напечатать, то пардон. А в нормальной мастерской, два слесаря и токарь за день-два не напрягаясь.

Поделиться сообщением

ID: 30   Опубликовано: (изменено)

5 минут назад, vasillevich68 сказал:

А в нормальной мастерской....

А причем тут @vasillevich68 ? И его знаменитый осевой насос?

Закусывать надо, дядя.

Хотя пох, можешь не запивая строчить про какие-то там мастерские. :clap_1:

Изменено пользователем Blurp

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Checker
      В визуализации что стоит по настройкам? Если грубый, то поменяйте точный или еще выше.
    • Bully
      @A.U. всегда есть нюансы. Как правильно выше сказали, зависит всё от конструкции детали. Про отрицательную усадку слышу в первый раз, хотя и допускаю такое. Это как раз говорит о том, что расплавленный пластик это не несжимаемая жидкость. Разница в давлении впрыска дает даже на ТПА разные результаты. Тут не только заполняемость полости и отсутствие пор, тут много факторов. Не зря всегда рекомендуется после заливки ещё и держать давление выдержки нужное. Это как раз чтобы получить равномерную плотность по объему детали. Если этого не обеспечить, то будут локальные утяжины, где плотности не хватило.   Я бы на вашем месте глубоко не углублялся. На факторах литья можно не одну докторскую защитить. Смотрите по самой детали. Если она обеспечивает эксплуатационные свойства + нормальный внешний вид, то считайте, что разницы нет. Но имейте ввиду, что в будущем некоторые детали вы не сможете получить аналогичными, как с ТПА. нет. Увеличение сечения литников позволяет уменьшить потери давления, это да. Но если сама деталь с сечениями, при которых нельзя обеспечить нужное давление в полости для заполнения, то ни сечения литников, ни выпары не помогут. Выпары вообще не облегчают заливку, они только для того, чтобы воздух не запирался в полости, если по разъему ему сложновато выйти.
    • Frezer_PU
    • lexx174
      Вот поднимут пенсионный возраст окончательно - тогда посмотрим,то еще начнется.   Насчет программиста - вы возможно в радужном свете все видите. Сразу скажу - действительно большие зарплаты у программистов - у тех - кто действительно хорошо знает математику и помимо этого умеет мыслить определенным образом и реализовать математические законы посредством программирования. На сегодня процентов 70 программистов - это обычные прикладные программисты, которым зачастую не требуются в работе глубокие знания вышей математики и пр.    
    • Frezer_PU
      Если через MACH 3. то должен подойти но не факт что точно, так как в том посте что вы скачали могут быть учитаны особенности того станка и к вашему не подойдет , а чтобы это проверить надо вывести уп и затестить на своем станке !  Обычно для таких станков как ваш и для хоббийных под управлением MACH 3. LinuxCNC и прочих за базу берут пост и стандартной базы солидкам gMilling_3x.gpp и доводят его до ума под свои нужды и функционал станка !
    • Bully
      @tm-ares первые двое не видны, и по URL "page not found".   По третьей прикола не понял. Это что, окно в другую реальность? Где хвост автобуса? 
    • ILL
        Нет такой возможности.. Только если длл-ки ковырять.. Или материалы делать на каждый шаг штриховки..     Никак.. После сборки обработать напильником авто-штриховки править ручками..
    • bri
      1) да, иногда спасает. 2) расширяет же во все стороны, приходится обрезать с боков. думал есть решения связанные с точками трассировки ( как с фрезами для фасок)
    • seregaper
      seregaper Уважаемые коллеги!Понимаю, что для многих на форуме мой вопрос уже из области истории.Но может кто-то вспомнит и поможет устранить в NX7.5 косяк в черчении.Суть косяка: после нескольких приближений - удалений вида чертежа на нём исчезают некоторые линии.После обновления вида всё восстанавливается.Советы перейти на более новую версию не принимаются, на вкус и цвет... сами знаете.Пробовал - не впечатлило.Своё мнение не навязываю, но прошу совета по NX 7.5.Две картинки прилагаю.Этот косяк и у знакомых есть, т.е. дело не в компе.Если кто поможет коллеги, буду о-о-очень признателен. 
    • seregaper
      seregaper Уважаемые коллеги!Понимаю, что для многих на форуме мой вопрос уже из области истории.Но может кто-то вспомнит и поможет устранить в NX7.5 косяк в черчении.Суть косяка: после нескольких приближений - удалений вида чертежа на нём исчезают некоторые линии.После обновления вида всё восстанавливается.Советы перейти на более новую версию не принимаются, на вкус и цвет... сами знаете.Пробовал - не впечатлило.Своё мнение не навязываю, но прошу совета по NX 7.5.Две картинки прилагаю.Этот косяк и у знакомых есть, т.е. дело не в компе.Если кто поможет коллеги, буду о-о-очень признателен.