Перейти к публикации

Solid или Компас?


Рекомендованные сообщения

32 минуты назад, AntonDu сказал:

У меня макросы от Леона работают лишь наполовину, увы, ошибки постоянно, а на сообщения там уже никто не отвечает, поддержка проекта закончилась. В итоге работа начинает напоминать то, за что ругают тут спецификацию у Компаса: корейский рандом.

что за ошибки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 22.11.2017 в 11:40, AntonDu сказал:

И, если есть, какая программа всё-же удобнее и проще в этом плане: компас или солидворкс? 

Думайте о будущих посадках и ответ напрашивается сам собой.:doh::smile:

Скрытый текст

Вы же патриот? А вообще я за inventor, но это так между прочим.:no_1:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, IgorT сказал:

что за ошибки?

В Mprop при присвоении изменений "слетает" галочка "Ввести обознач." и имя. При этом появляются мусорные строки в Свойствах файла, дублирующие друг друга. В спецификации, сгенерированной с помощью SpecEditor вообще трэш творится: детали гуляют из Деталей в Стандартные изделия, меняют имена и вообще довольно сложно построить спецификацию, хотя сама автоматизированность построения меня впечатлила. Я день убил на то, чтобы разобраться в этом: меняя и удаляя вручную свойства, всё равно спецификация время от времени умудрялась старые имена брать откуда-то. Сортировка и вовсе не работает: выскакивает ошибка и портит всю спецификацию. А самая нужна прога вообще автором почему то убрана из основного архива: SProp.

 

Скрытый текст

Подробная информация об использовании оперативной 
(JIT) отладки вместо данного диалогового 
окна содержится в конце этого сообщения.

************** Текст исключения **************
System.NullReferenceException: Ссылка на объект не указывает на экземпляр объекта.
   в SpecEditor.FrmSpecEditor.CmdOk_Click(Object sender, EventArgs e)
   в SpecEditor.FrmSpecEditor.CmdSort_Click(Object sender, EventArgs e)
   в System.Windows.Forms.Control.OnClick(EventArgs e)
   в System.Windows.Forms.Button.OnClick(EventArgs e)
   в System.Windows.Forms.Button.OnMouseUp(MouseEventArgs mevent)
   в System.Windows.Forms.Control.WmMouseUp(Message& m, MouseButtons button, Int32 clicks)
   в System.Windows.Forms.Control.WndProc(Message& m)
   в System.Windows.Forms.ButtonBase.WndProc(Message& m)
   в System.Windows.Forms.Button.WndProc(Message& m)
   в System.Windows.Forms.NativeWindow.Callback(IntPtr hWnd, Int32 msg, IntPtr wparam, IntPtr lparam)


************** Загруженные сборки **************
mscorlib
    Версия сборки: 4.0.0.0
    Версия Win32: 4.7.2098.0 built by: NET47REL1LAST
    CodeBase: file:///C:/Windows/Microsoft.NET/Framework64/v4.0.30319/mscorlib.dll
----------------------------------------
SpecEditor
    Версия сборки: 1.0.0.0
    Версия Win32: 1.0.0.0
    CodeBase: file:///C:/SWPlus%20Net/SWPlus.NET%20v.1.0%20Release/SWPlus.NET%20v.1.0/SpecEditor/SpecEditor.exe
----------------------------------------
Microsoft.VisualBasic
    Версия сборки: 10.0.0.0
    Версия Win32: 14.7.2046.0 built by: NET47REL1
    CodeBase: file:///C:/Windows/Microsoft.Net/assembly/GAC_MSIL/Microsoft.VisualBasic/v4.0_10.0.0.0__b03f5f7f11d50a3a/Microsoft.VisualBasic.dll
----------------------------------------
System
    Версия сборки: 4.0.0.0
    Версия Win32: 4.7.2093.0 built by: NET47REL1LAST
    CodeBase: file:///C:/Windows/Microsoft.Net/assembly/GAC_MSIL/System/v4.0_4.0.0.0__b77a5c561934e089/System.dll
----------------------------------------
System.Core
    Версия сборки: 4.0.0.0
    Версия Win32: 4.7.2098.0 built by: NET47REL1LAST
    CodeBase: file:///C:/Windows/Microsoft.Net/assembly/GAC_MSIL/System.Core/v4.0_4.0.0.0__b77a5c561934e089/System.Core.dll
----------------------------------------
System.Windows.Forms
    Версия сборки: 4.0.0.0
    Версия Win32: 4.7.2094.0 built by: NET47REL1LAST
    CodeBase: file:///C:/Windows/Microsoft.Net/assembly/GAC_MSIL/System.Windows.Forms/v4.0_4.0.0.0__b77a5c561934e089/System.Windows.Forms.dll
----------------------------------------
System.Drawing
    Версия сборки: 4.0.0.0
    Версия Win32: 4.7.2046.0 built by: NET47REL1
    CodeBase: file:///C:/Windows/Microsoft.Net/assembly/GAC_MSIL/System.Drawing/v4.0_4.0.0.0__b03f5f7f11d50a3a/System.Drawing.dll
----------------------------------------
System.Configuration
    Версия сборки: 4.0.0.0
    Версия Win32: 4.7.2046.0 built by: NET47REL1
    CodeBase: file:///C:/Windows/Microsoft.Net/assembly/GAC_MSIL/System.Configuration/v4.0_4.0.0.0__b03f5f7f11d50a3a/System.Configuration.dll
----------------------------------------
System.Xml
    Версия сборки: 4.0.0.0
    Версия Win32: 4.7.2046.0 built by: NET47REL1
    CodeBase: file:///C:/Windows/Microsoft.Net/assembly/GAC_MSIL/System.Xml/v4.0_4.0.0.0__b77a5c561934e089/System.Xml.dll
----------------------------------------
System.Runtime.Remoting
    Версия сборки: 4.0.0.0
    Версия Win32: 4.7.2046.0 built by: NET47REL1
    CodeBase: file:///C:/Windows/Microsoft.Net/assembly/GAC_MSIL/System.Runtime.Remoting/v4.0_4.0.0.0__b77a5c561934e089/System.Runtime.Remoting.dll
----------------------------------------
SWPlusClassLibrary
    Версия сборки: 1.0.0.0
    Версия Win32: 1.0.0.0
    CodeBase: file:///C:/SWPlus%20Net/SWPlus.NET%20v.1.0%20Release/SWPlus.NET%20v.1.0/SpecEditor/SWPlusClassLibrary.DLL
----------------------------------------
System.Xml.Linq
    Версия сборки: 4.0.0.0
    Версия Win32: 4.7.2046.0 built by: NET47REL1
    CodeBase: file:///C:/Windows/Microsoft.Net/assembly/GAC_MSIL/System.Xml.Linq/v4.0_4.0.0.0__b77a5c561934e089/System.Xml.Linq.dll
----------------------------------------
mscorlib.resources
    Версия сборки: 4.0.0.0
    Версия Win32: 4.7.2046.0 built by: NET47REL1
    CodeBase: file:///C:/Windows/Microsoft.Net/assembly/GAC_MSIL/mscorlib.resources/v4.0_4.0.0.0_ru_b77a5c561934e089/mscorlib.resources.dll
----------------------------------------
System.Windows.Forms.resources
    Версия сборки: 4.0.0.0
    Версия Win32: 4.7.2046.0 built by: NET47REL1
    CodeBase: file:///C:/Windows/Microsoft.Net/assembly/GAC_MSIL/System.Windows.Forms.resources/v4.0_4.0.0.0_ru_b77a5c561934e089/System.Windows.Forms.resources.dll
----------------------------------------

************** Оперативная отладка (JIT) **************
Для подключения оперативной (JIT) отладки файл .config данного
приложения или компьютера (machine.config) должен иметь
значение jitDebugging, установленное в секции system.windows.forms.
Приложение также должно быть скомпилировано с включенной
отладкой.

Например:

<configuration>
    <system.windows.forms jitDebugging="true" />
</configuration>

При включенной отладке JIT любое необрабатываемое исключение
пересылается отладчику JIT, зарегистрированному на данном компьютере,
вместо того чтобы обрабатываться данным диалоговым окном.
 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, niksasa сказал:

Думайте о будущих посадках и ответ напрашивается сам собой.:doh::smile:

  Показать содержимое

Вы же патриот? А вообще я за inventor, но это так между прочим.:no_1:

 

?

какой же ответ напрашивается?

Что такое "будущие посадки"? Объяснитесь

1 минуту назад, AntonDu сказал:

В Mprop при присвоении изменений "слетает" галочка "Ввести обознач." и имя. При этом появляются мусорные строки в Свойствах файла, дублирующие друг друга. В спецификации, сгенерированной с помощью SpecEditor вообще трэш творится: детали гуляют из Деталей в Стандартные изделия, меняют имена и вообще довольно сложно построить спецификацию, хотя сама автоматизированность построения меня впечатлила. Я день убил на то, чтобы разобраться в этом: меняя и удаляя вручную свойства, всё равно спецификация время от времени умудрялась старые имена брать откуда-то. Сортировка и вовсе не работает: выскакивает ошибка и портит всю спецификацию. А самая нужна прога вообще автором почему то убрана из основного архива: SProp.

Странно... у меня работает... Sprop на месте. Никуда она не убиралась. И давно её "убрали"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, когда именно, но отчётливо помню, что автор её убрал из основого архива со словами "Оформляйте стандартные изделия вручную". Хорошо, что старые версии тоже в архиве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IgorT сказал:

?

какой же ответ напрашивается?

Что такое "будущие посадки"? Объяснитесь

Я знал, что Вы не сдержитесь, но это сообщение было адресовано не Вам.:no_1: Поэтому позвольте откланяться, больше я здесь ничего писать не собираюсь ибо считаю темы подобного характера бессмысленными и не продуктивными. Это как про женщин рассуждать... и т.д. и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, niksasa сказал:

Я знал, что Вы не сдержитесь, но это сообщение было адресовано не Вам.:no_1: Поэтому позвольте откланяться, больше я здесь ничего писать не собираюсь ибо считаю темы подобного характера бессмысленными и не продуктивными. Это как про женщин рассуждать... и т.д. и т.п.

Да ну. Вы меня совсем не знаете ....

а про женщин порассуждать весьма продуктивно. Только не здесь конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 27 ноября 2017 г. в 21:18, SilaMusli сказал:

Был бы строгий

Я написал
 

В 27 ноября 2017 г. в 20:21, ILL сказал:

достаточно строгий

 

Это значит, что сейчас не меряют толщину линий по линейке и не считают процент свободного места на чертеже, как было в советское время..

Но требуют соблюдения ЕСКД.

 

В 27 ноября 2017 г. в 21:18, SilaMusli сказал:

давно бы от Солида отказались бы.

 

НК пофиг где сделаны чертежи, хоть на кульмане.. Главное соблюдение стандартов.. Тем более что Солид выбран в качестве САПР приказом по всему Росатому..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе не сделал копию, когда нам приносили его для ознакомления.. И где сейчас его искать через ммного лет - хз..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, ILL сказал:

Тем более что Солид выбран в качестве САПР приказом по всему Росатому..

Сомнительно, год назад там был зоопарк всего и всея. Или что-то поменялось за год?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приказ есть 3д - солид, 2д - автогад, а вот как его выполняют или контролируют его выполнение - это другой вопрос..

У нас на предприятии лицензии только на эти САПР приобретают (против чего я нисколько не возражаю)..

Ну разве только у киповцев и прочнистов свои..

Изменено пользователем ILL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ILL сказал:

Я себе не сделал копию, когда нам приносили его для ознакомления.. И где сейчас его искать через ммного лет - хз..

ну если давно, то с тех пор много чего поменялось со стороны ФЗ..., и генеральная прокуратора чистенько отменяет "такие" приказы росатома... 

Изменено пользователем Chikua1000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А прокуратуре какое дело до солида??

В принципе, все логично.. Чтобы обмениваться элекронной документацией между предприятими, на них одинаковый софт должен быть..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

госпредприятие. ну и смотря в каком дивизионе работаете, но если софт использовался ранее, то разумно продолжать использовать и далее, здесь согласен

Изменено пользователем Chikua1000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.11.2017 в 12:40, AntonDu сказал:

Так сложилось, что не использую в полной мере возможности САПР. Работа у меня организована таким образом: 3d-моделирование происходит полностью в Солидворксе, соответственно 3d часть в нём я знаю довольно хорошо, работаю быстро, с комфортом. 2d-часть я уже оформляю в компасе: создаю виды в Солиде, экспортирую в dwg, оформляю по ЕСКД, тоже быстро и максимально комфортно. Но и обратная сторона медали: 3d в Компасе для меня - мучение, работать некомфортно, а создать что-то с нуля - уже трудности возникают (в виде потраченного времени). Не скажу, что аналогичные дела с 2d в Солиде, я толком туда не лез, кроме как виды да вырезы - не оформлял, но уже непривычно после компаса. И вот после двух сотен корректировок одного и того же чертежа меня осенила гениальная идея :biggrin: Перевести всю свою номенклатуру в единый формат, создав все привязки между чертежами и деталями, сборками и спецификациями. В теории это должно мне облегчить жизнь, но на практике придётся выбирать из двух зол. Вот и вопрос к опытным конструкторам: есть ли смысл в переработке номенклатуры под привязки? И, если есть, какая программа всё-же удобнее и проще в этом плане: компас или солидворкс? 

У меня было так. Сначала AutoCad и T-Flex параллельно Solid, потом пришлось научиться Компасу.

Сейчас работаю в Компасе. Проблемы были при переучивании. Часто использовал параметризацию. В T-flex все основано на параметризации. Сейчас касаюсь T-Flex(а) редко, и уже начинаю забывать. Хотя мне больше нравиться. Там более удобно все построено. И привязки более четкие, а так же там все стандартные элементы имеются без всяких напрягов с покупкой по сравнению с Компасом. 

Но организация в которой я работаю не желает развиваться, приходиться работать в Компасе. Меня больше всего в компасе напрягает что детали отдельно, чертежи к деталям отдельно, т.е. получается 2-а файла, за место одного. Ну тут уже дело привычки.

И вообще без 3D ни одного чертежа не делал. Чаще всего приходится все реализовать в объеме чтобы показать руководителям, далее чертежи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.12.2017 в 17:49, ILL сказал:

А прокуратуре какое дело до солида??

А такое, что он является вредоносным шпионским ПО, работающим на врагов государства.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
    • maxx2000
      @ANT0N1DZE чтобы ответить на этот вопрос надо вспомнить что экранирует СВЧ, а что для него прозрачно.
    • Александр1979
      В параметре 4018 задаётся метод позиционирования. Какой тип выбран у вас?
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. Смотреть полностью
×
×
  • Создать...