Перейти к публикации

Извещение запуска о_О


Рекомендованные сообщения

Ктонть сталкивался с извещениями запуска? Молодое предприятие производит кабельные сети на самолеты. ВП утверждают, что вся получаемая КД (мы только изготовители) должна быть запущена нашим извещением (по форме из гост 2.503). Все приходящие ПИ, ИИ должны быть пере запущены на нашем предприятии нашими извещениями под нашими номерами (типа продублированы). Говорят, что вы не можете работать с документами пока не запустите своим извещением. Никаких ссылок на стандарты не предоставляют.

Заказчики не у нас сидят, приезжают на приемку с соседнего большого завода (в ОАК входит).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что-то какое-то странное требование. Свои извещения на чужую документацию делать нельзя категорически. Даже наоборот. Если у вас к документации есть претензии или пожелания, то это оформляется вашим ПИ, которое потом принимает или нет владелец (разработчик) документации. И уже только после утверждения у себя посылает вам ИИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Zyby1984 сказал:

Ктонть сталкивался с извещениями запуска? Молодое предприятие производит кабельные сети на самолеты. ВП утверждают, что вся получаемая КД (мы только изготовители) должна быть запущена нашим извещением (по форме из гост 2.503). Все приходящие ПИ, ИИ должны быть пере запущены на нашем предприятии нашими извещениями под нашими номерами (типа продублированы). Говорят, что вы не можете работать с документами пока не запустите своим извещением. Никаких ссылок на стандарты не предоставляют.

Заказчики не у нас сидят, приезжают на приемку с соседнего большого завода (в ОАК входит).

Про это не слышал.

Если работа по Договору, там должно быть что-то прописано. Вопрос-то серьезный.

Ваш Заказчик может сделать дополнение к Договору, что изготовить без "извещений запуска", или прислать Решение об этом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Zyby1984 сказал:

ВП утверждают, что вся получаемая КД (мы только изготовители) должна быть запущена нашим извещением

Вы ГОСТы почитайте. Там все казано, кто, кому и что должен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BSV1 сказал:

Вы ГОСТы почитайте. Там все казано, кто, кому и что должен.

И сколько :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, brigval сказал:

И сколько :biggrin:

Учтенные документы документы передают по Акту и учитывают по ГОСТ 2.501-2013 п.4.11, 7.1, внесение изменений по ГОСТ 2.503-2013 в зависимости от того у кого подлинник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@brigval Работа по договору. Есть положение о взаимодействии с  каждой организацией (их пока не много). В одном из положений, как раз с этой конторой-заказчиком от которой ВП приходит на приемку есть пункт, "запуск кд в организации ... производится извещением об изменении по ГОСТ 2.503" Положение еще до меня составили и подписали и этот чел уже давно не работает. До этого он работал в той организации и писал все СТО чуть переделывая доки с прежнего места работы. В других положениях ничего такого нет. Но военными остальные положения о взаимодействии не подписаны и они хотят чтоб мы их тоже корректировали и вносили эти извещения запуска. Помимо выпуска этих непонятных извещений на всех наших копиях КД в графы угл. штампа для внесения изм. заставляют писать наши извещения запуска. И ничего им не докажешь. Просто не слушают. 

@BSV1 , Вы, случайно, не из ВП МО РФ? Они точно также отвечают. И еще спрашивают "ты где раньше работал?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Zyby1984 сказал:

Они точно также отвечают.

С одной "маленькой" разницей. @BSV1 предлагает по ГОСТ делать, а ваша ВП требует непонятно чего. :smile:

 

8 минут назад, Zyby1984 сказал:

В одном из положений, как раз с этой конторой-заказчиком от которой ВП приходит на приемку есть пункт, "запуск кд в организации ... производится извещением об изменении по ГОСТ 2.503"

так тогда и не надо говорить:

21 час назад, Zyby1984 сказал:

Никаких ссылок на стандарты не предоставляют.

Раз есть "положение", то стандарты идут лесом. Остается изучить эти положения подробнее и делать по ним. Можно написать заявление (рапорт?) о том, что "положения" противоречат ЕСКД (в части того, кто должен составлять извещения).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Zyby1984 сказал:

Помимо выпуска этих непонятных извещений на всех наших копиях КД в графы угл. штампа для внесения изм. заставляют писать наши извещения запуска. И ничего им не докажешь. Просто не слушают. 

Если на эту работу дают время и деньги, то ничего страшного нет. Надо делать и получать удовольствие.

Хуже, если это дополнительная, никем не оплачиваемая работа.

 

Не понимаю, что можно написать в ИИ для "запуска КД в организации"...  :g:

20 часов назад, brigval сказал:

И сколько :biggrin:

 

2 часа назад, Niki85 сказал:

Учтенные документы документы передают по Акту и учитывают по ГОСТ 2.501-2013 п.4.11, 7.1, внесение изменений по ГОСТ 2.503-2013 в зависимости от того у кого подлинник.

Это была шутка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Zyby1984 сказал:

BSV1 , Вы, случайно, не из ВП МО РФ? Они точно также отвечают. И еще спрашивают "ты где раньше работал?"

Нет, я не из ВП. :smile: Если у Вас серьезная фирма, работающая на МО, все должно быть понятно и прозрачно (что, почему и на основании чего делается). Первый раз слышу, что военпред требует чего-то, скрывая, на основании чего он это требует. На вашем предприятии существует руководство? Если не можете сами решить вопрос, пусть руководство решает. Оно для того и существует. Ну а не получается, тогда, как посоветовал @brigval , расслабьтесь и попробуйте хотя бы получить удовольствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2017 в 12:41, Zyby1984 сказал:

В одном из положений, как раз с этой конторой-заказчиком от которой ВП приходит на приемку есть пункт, "запуск кд в организации ... производится извещением об изменении по ГОСТ 2.503". 

У меня мозг взрывается от такого бреда.

Как? Кто-нибудь может мне объяснить как "извещение об изменении документа" может запустить КД в производства.

Извещения нужны для внесения изменений в документы и всё.

 

В 17.11.2017 в 12:41, Zyby1984 сказал:

Положение еще до меня составили и подписали и этот чел уже давно не работает.

До этого он работал в той организации и писал все СТО чуть переделывая доки с прежнего места работы.

Это результат "новаторских" решений от человека, который не понимает с чем работает.

 

В 17.11.2017 в 12:54, Bully сказал:

С одной "маленькой" разницей. @BSV1 предлагает по ГОСТ делать, а ваша ВП требует непонятно чего.

ВП тоже требует делать по ГОСТ, но делать это так, как видит это ВП, т. е. как вы и сказали "ВП требует непонятно чего", но ВП этим вообще не грузится, заморачиваться такими вопроса - это не по уставу.

 

В 17.11.2017 в 12:54, Bully сказал:

Раз есть "положение", то стандарты идут лесом.

Я читаю ТС и узнаю в его ситуацию то, что творится у нас.

У меня есть предположение, что в этом самом "положении" написано только "...запускать извещением..." и ни слова о содержании ИИ и пр. деталей, т. е. сказано что делать, но не сказано как это делать.

 

В 17.11.2017 в 15:29, BSV1 сказал:

На вашем предприятии существует руководство? Если не можете сами решить вопрос, пусть руководство решает.

Если ВП что-то взбредет в голову, то жаловаться некому и приходится выполнять придумки ВП.

Абсурд состоит в том, что когда сменится ВП, он скажет всё переделывать так, как это видит он.

 

В 17.11.2017 в 14:29, brigval сказал:

Надо делать и получать удовольствие.

 

В 17.11.2017 в 15:29, BSV1 сказал:

расслабьтесь и попробуйте хотя бы получить удовольствие.

Если вы умеете получать удовольствие в таких условиях, то я вам завидую.

Попробуйте открыть контору по обучению людей этому навыку, от желающих не будет отбоя.

 

В 17.11.2017 в 14:29, brigval сказал:

Не понимаю, что можно написать в ИИ для "запуска КД в организации"...  :g:

Там можно написать "сложите из документов самолетики и запустите самолетики в сторону цеха" :unsure:

Изменено пользователем Bajun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2017 в 16:29, BSV1 сказал:

Если у Вас серьезная фирма, работающая на МО, все должно быть понятно и прозрачно (что, почему и на основании чего делается). Первый раз слышу, что военпред требует чего-то, скрывая, на основании чего он это требует.

Руководствоваться надо ГОСТ РВ 15.301-2003 .  Перед производством продукции необходимо сделать постановку на производство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.11.2017 в 14:56, Bajun сказал:

У меня мозг взрывается от такого бреда.

Как? Кто-нибудь может мне объяснить как "извещение об изменении документа" может запустить КД в производства.

Извещения нужны для внесения изменений в документы и всё.

 

Это результат "новаторских" решений от человека, который не понимает с чем работает.

 

ВП тоже требует делать по ГОСТ, но делать это так, как видит это ВП, т. е. как вы и сказали "ВП требует непонятно чего", но ВП этим вообще не грузится, заморачиваться такими вопроса - это не по уставу.

 

Я читаю ТС и узнаю в его ситуацию то, что творится у нас.

У меня есть предположение, что в этом самом "положении" написано только "...запускать извещением..." и ни слова о содержании ИИ и пр. деталей, т. е. сказано что делать, но не сказано как это делать.

 

Если ВП что-то взбредет в голову, то жаловаться некому и приходится выполнять придумки ВП.

Абсурд состоит в том, что когда сменится ВП, он скажет всё переделывать так, как это видит он.

 

 

Если вы умеете получать удовольствие в таких условиях, то я вам завидую.

Попробуйте открыть контору по обучению людей этому навыку, от желающих не будет отбоя.

 

Там можно написать "сложите из документов самолетики и запустите самолетики в сторону цеха" :unsure:

У всякого предприятия есть свои бзики  особенности.

И у каждого вопроса (и у этого) есть своя предистория, которой мы не знаем.

Раз ВП требует, значит откуда-то это появилось и где-то имело право на жизнь в каких-то конкретных условиях.

Поэтому я бы не стал так горячиться.

 

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@brigval , возможно и есть какая-то предыстория, самому интересно откуда ноги растут, но факт: на ИЛе, ТУполеве, Иркуте и, по-моему, во всей ОАК занимаются такими запусками-перезапусками. На вопрос почему я должен перевыпускать ПИ под своим номером (дублировать, я так понял, полностью содержание изм) ВП говорит, что я не могу работать со сторонними документами и должен быть запущен на нашем заводе :wallbash: Я говорю ПИ, чтоли, выпускать? -Да. И что, им в обратку на согласование его?! :doh:Он грит: нет, это ваш внутренний документ. :sad: Приемку по всем изделиям закрыли и в мероприятиях написали (руководство мое) выпустить извещения запуска и вписать в копии его :boff:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Zyby1984 сказал:

ВП говорит, что я не могу работать со сторонними документами и должен быть запущен на нашем заводе :wallbash: 

Если все это так и Вы ничего не путаете и не недопонимаете, то это чушь болотная. Если ваше предприятие не держатель подлинников, то выпускать ИИ вы не имеете права (п.4.7). В учтенные копии документов вы можете вносить изменения на основе ПИ (п.4.18), но в любом случае ПИ должно получить одобрение от держателя подлинников (п.4.21). К тому же ПИ имеет ограниченный срок действия, который в нем указывается.

Так же, следуя логике вашего ВП, не являясь держателями подлинников, вы вообще не имеете права работать по копиям КД, т.к. они все для вас "сторонние". Или вы их тоже перевыпускаете под своими обозначениями?

Изменено пользователем BSV1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, почему-то КД по приемосдаточному акту они не требуют пере запустить, лишь запустить своим извещением запуска. Типа: ввести вновь (в содержании изменения) и дальше табл. в одной колонке которой обозначение документа, в др. наименование изд., в третьей ПИ, ИИ, дейтсвующие на эти документы. А все приходящие после (по описи) извещения дублировать, ну, повторяться не буду...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Zyby1984 сказал:

... запустить своим извещением запуска. Типа: ввести вновь (в содержании изменения) и дальше табл. в одной колонке которой обозначение документа, в др. наименование изд., в третьей ПИ, ИИ, дейтсвующие на эти документы.

Что-то как-то мутно. Вот то, что в этой цитате, в общем-то понятно. Берется комплект КД. К нему составляется некий внутренний  документ (извещение запуска), в котором указано, что на этот комплект КД (который , видимо, уже имеется на предприятии) есть некие изменения (ИИ, ПИ, выполненные в соответствии с ГОСТ 2.503). Эти изменения надо внести в КД и запустить производство изделия. Ни каких вопросов - имеете право.

23 минуты назад, Zyby1984 сказал:

А все приходящие после (по описи) извещения дублировать, ну, повторяться не буду...

А вот тут непонятка. Если пришло ИИ от держателя подлинников АБВГД.123-2017, а вы выпускаете ИИ ЁКЛМН.456-2017, то это нарушение ГОСТа. А если выпускается некое дополнительное извещение запуска, в котором указывается, что на такие-то документы пришли такие-то изменения по таким-то ИИ и надо откорректировать КД, то имеете полное право.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Zyby1984 сказал:

Нет, почему-то КД по приемосдаточному акту они не требуют пере запустить, лишь запустить своим извещением запуска. Типа: ввести вновь (в содержании изменения) и дальше табл. в одной колонке которой обозначение документа, в др. наименование изд., в третьей ПИ, ИИ, дейтсвующие на эти документы. А все приходящие после (по описи) извещения дублировать, ну, повторяться не буду...

Чем-то напоминает "перечень граничных литер". Есть такое понятие у ВП.

Его суть в том, что выпускается Приказ (кстати, раньше извещения называли Приказами. И на некоторых предприятиях до сих пор извещения называют Приказами) в котором говорится о запуске изделия в производство и перечисляются все (поштучно!) документы (точнее, их обозначения) с номерами изменений, по которым должно изготовляться изделие.

После этого Приказа можно выпускать новые ИИ, но в эту партию по Приказу изменения запрещено внедрять.

Изготовление должно производиться только по документам, перечисленным в Приказе! "Под страхом казни" )

Почему литер? В то время номера изменений обозначались не цифрами, а буквами (литерами).

 

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@brigval , ну вот, похоже, кто-то смиксовал приказы и извещения и родилось "извещение запуска". А так как это уже извещение, решили делать его по 503 госту и заносить в угл штампы :smile: Наверняка этот документ диспетчерская служба какая-нибудь делала, а сейчас уже и на конструкторов можно скинуть, извещение же...

@brigval , а где бы почитать про перечень граничных литер, не подскажите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Zyby1984 сказал:

 

@brigval , а где бы почитать про перечень граничных литер, не подскажите?

Это из практики, когда работал на одном предприятии. Лет 10 назад.

Деталей (кто заполняет, с кем согласовывается и т. п. уже не помню. Точнее, в этом не участвовал, а с "перечнем..." немного работал)

В других организациях может и иначе называться, думаю.

Еще, может быть, моя информация имеет какое-то отношение к Вашему случаю, а может и нет.

Просто вспомнилось.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...