Zyby1984

Извещение запуска о_О

Ктонть сталкивался с извещениями запуска? Молодое предприятие производит кабельные сети на самолеты. ВП утверждают, что вся получаемая КД (мы только изготовители) должна быть запущена нашим извещением (по форме из гост 2.503). Все приходящие ПИ, ИИ должны быть пере запущены на нашем предприятии нашими извещениями под нашими номерами (типа продублированы). Говорят, что вы не можете работать с документами пока не запустите своим извещением. Никаких ссылок на стандарты не предоставляют.

Заказчики не у нас сидят, приезжают на приемку с соседнего большого завода (в ОАК входит).

Поделиться сообщением

Что-то какое-то странное требование. Свои извещения на чужую документацию делать нельзя категорически. Даже наоборот. Если у вас к документации есть претензии или пожелания, то это оформляется вашим ПИ, которое потом принимает или нет владелец (разработчик) документации. И уже только после утверждения у себя посылает вам ИИ.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

29 минут назад, Zyby1984 сказал:

Ктонть сталкивался с извещениями запуска? Молодое предприятие производит кабельные сети на самолеты. ВП утверждают, что вся получаемая КД (мы только изготовители) должна быть запущена нашим извещением (по форме из гост 2.503). Все приходящие ПИ, ИИ должны быть пере запущены на нашем предприятии нашими извещениями под нашими номерами (типа продублированы). Говорят, что вы не можете работать с документами пока не запустите своим извещением. Никаких ссылок на стандарты не предоставляют.

Заказчики не у нас сидят, приезжают на приемку с соседнего большого завода (в ОАК входит).

Про это не слышал.

Если работа по Договору, там должно быть что-то прописано. Вопрос-то серьезный.

Ваш Заказчик может сделать дополнение к Договору, что изготовить без "извещений запуска", или прислать Решение об этом?

Поделиться сообщением

1 час назад, Zyby1984 сказал:

ВП утверждают, что вся получаемая КД (мы только изготовители) должна быть запущена нашим извещением

Вы ГОСТы почитайте. Там все казано, кто, кому и что должен.

Поделиться сообщением

1 час назад, BSV1 сказал:

Вы ГОСТы почитайте. Там все казано, кто, кому и что должен.

И сколько :biggrin:

Поделиться сообщением

17 часов назад, brigval сказал:

Учтенные документы документы передают по Акту и учитывают по ГОСТ 2.501-2013 п.4.11, 7.1, внесение изменений по ГОСТ 2.503-2013 в зависимости от того у кого подлинник.

Поделиться сообщением

@brigval Работа по договору. Есть положение о взаимодействии с  каждой организацией (их пока не много). В одном из положений, как раз с этой конторой-заказчиком от которой ВП приходит на приемку есть пункт, "запуск кд в организации ... производится извещением об изменении по ГОСТ 2.503" Положение еще до меня составили и подписали и этот чел уже давно не работает. До этого он работал в той организации и писал все СТО чуть переделывая доки с прежнего места работы. В других положениях ничего такого нет. Но военными остальные положения о взаимодействии не подписаны и они хотят чтоб мы их тоже корректировали и вносили эти извещения запуска. Помимо выпуска этих непонятных извещений на всех наших копиях КД в графы угл. штампа для внесения изм. заставляют писать наши извещения запуска. И ничего им не докажешь. Просто не слушают. 

@BSV1 , Вы, случайно, не из ВП МО РФ? Они точно также отвечают. И еще спрашивают "ты где раньше работал?"

Поделиться сообщением

7 минут назад, Zyby1984 сказал:

Они точно также отвечают.

С одной "маленькой" разницей. @BSV1 предлагает по ГОСТ делать, а ваша ВП требует непонятно чего. :smile:

8 минут назад, Zyby1984 сказал:

В одном из положений, как раз с этой конторой-заказчиком от которой ВП приходит на приемку есть пункт, "запуск кд в организации ... производится извещением об изменении по ГОСТ 2.503"

так тогда и не надо говорить:

21 час назад, Zyby1984 сказал:

Никаких ссылок на стандарты не предоставляют.

Раз есть "положение", то стандарты идут лесом. Остается изучить эти положения подробнее и делать по ним. Можно написать заявление (рапорт?) о том, что "положения" противоречат ЕСКД (в части того, кто должен составлять извещения).

Поделиться сообщением

Помимо выпуска этих непонятных извещений на всех наших копиях КД в графы угл. штампа для внесения изм. заставляют писать наши извещения запуска. И ничего им не докажешь. Просто не слушают. 

Если на эту работу дают время и деньги, то ничего страшного нет. Надо делать и получать удовольствие.

Хуже, если это дополнительная, никем не оплачиваемая работа.

Не понимаю, что можно написать в ИИ для "запуска КД в организации"...  :g:

20 часов назад, brigval сказал:

2 часа назад, Niki85 сказал:

Учтенные документы документы передают по Акту и учитывают по ГОСТ 2.501-2013 п.4.11, 7.1, внесение изменений по ГОСТ 2.503-2013 в зависимости от того у кого подлинник.

Это была шутка

Поделиться сообщением

2 часа назад, Zyby1984 сказал:

BSV1 , Вы, случайно, не из ВП МО РФ? Они точно также отвечают. И еще спрашивают "ты где раньше работал?"

Нет, я не из ВП. :smile: Если у Вас серьезная фирма, работающая на МО, все должно быть понятно и прозрачно (что, почему и на основании чего делается). Первый раз слышу, что военпред требует чего-то, скрывая, на основании чего он это требует. На вашем предприятии существует руководство? Если не можете сами решить вопрос, пусть руководство решает. Оно для того и существует. Ну а не получается, тогда, как посоветовал @brigval , расслабьтесь и попробуйте хотя бы получить удовольствие.

Поделиться сообщением

В 17.11.2017 в 12:41, Zyby1984 сказал:

В одном из положений, как раз с этой конторой-заказчиком от которой ВП приходит на приемку есть пункт, "запуск кд в организации ... производится извещением об изменении по ГОСТ 2.503". 

У меня мозг взрывается от такого бреда.

Как? Кто-нибудь может мне объяснить как "извещение об изменении документа" может запустить КД в производства.

Извещения нужны для внесения изменений в документы и всё.

В 17.11.2017 в 12:41, Zyby1984 сказал:

Положение еще до меня составили и подписали и этот чел уже давно не работает.

До этого он работал в той организации и писал все СТО чуть переделывая доки с прежнего места работы.

Это результат "новаторских" решений от человека, который не понимает с чем работает.

В 17.11.2017 в 12:54, Bully сказал:

С одной "маленькой" разницей. @BSV1 предлагает по ГОСТ делать, а ваша ВП требует непонятно чего.

ВП тоже требует делать по ГОСТ, но делать это так, как видит это ВП, т. е. как вы и сказали "ВП требует непонятно чего", но ВП этим вообще не грузится, заморачиваться такими вопроса - это не по уставу.

В 17.11.2017 в 12:54, Bully сказал:

Раз есть "положение", то стандарты идут лесом.

Я читаю ТС и узнаю в его ситуацию то, что творится у нас.

У меня есть предположение, что в этом самом "положении" написано только "...запускать извещением..." и ни слова о содержании ИИ и пр. деталей, т. е. сказано что делать, но не сказано как это делать.

В 17.11.2017 в 15:29, BSV1 сказал:

На вашем предприятии существует руководство? Если не можете сами решить вопрос, пусть руководство решает.

Если ВП что-то взбредет в голову, то жаловаться некому и приходится выполнять придумки ВП.

Абсурд состоит в том, что когда сменится ВП, он скажет всё переделывать так, как это видит он.

В 17.11.2017 в 14:29, brigval сказал:

Надо делать и получать удовольствие.

В 17.11.2017 в 15:29, BSV1 сказал:

расслабьтесь и попробуйте хотя бы получить удовольствие.

Если вы умеете получать удовольствие в таких условиях, то я вам завидую.

Попробуйте открыть контору по обучению людей этому навыку, от желающих не будет отбоя.

В 17.11.2017 в 14:29, brigval сказал:

Не понимаю, что можно написать в ИИ для "запуска КД в организации"...  :g:

Там можно написать "сложите из документов самолетики и запустите самолетики в сторону цеха" :unsure:

Изменено пользователем Bajun

Поделиться сообщением

В 17.11.2017 в 16:29, BSV1 сказал:

Если у Вас серьезная фирма, работающая на МО, все должно быть понятно и прозрачно (что, почему и на основании чего делается). Первый раз слышу, что военпред требует чего-то, скрывая, на основании чего он это требует.

Руководствоваться надо ГОСТ РВ 15.301-2003 .  Перед производством продукции необходимо сделать постановку на производство.

Поделиться сообщением

В 18.11.2017 в 14:56, Bajun сказал:

У меня мозг взрывается от такого бреда.

Как? Кто-нибудь может мне объяснить как "извещение об изменении документа" может запустить КД в производства.

Извещения нужны для внесения изменений в документы и всё.

Это результат "новаторских" решений от человека, который не понимает с чем работает.

ВП тоже требует делать по ГОСТ, но делать это так, как видит это ВП, т. е. как вы и сказали "ВП требует непонятно чего", но ВП этим вообще не грузится, заморачиваться такими вопроса - это не по уставу.

Я читаю ТС и узнаю в его ситуацию то, что творится у нас.

У меня есть предположение, что в этом самом "положении" написано только "...запускать извещением..." и ни слова о содержании ИИ и пр. деталей, т. е. сказано что делать, но не сказано как это делать.

Если ВП что-то взбредет в голову, то жаловаться некому и приходится выполнять придумки ВП.

Абсурд состоит в том, что когда сменится ВП, он скажет всё переделывать так, как это видит он.

Если вы умеете получать удовольствие в таких условиях, то я вам завидую.

Попробуйте открыть контору по обучению людей этому навыку, от желающих не будет отбоя.

Там можно написать "сложите из документов самолетики и запустите самолетики в сторону цеха" :unsure:

У всякого предприятия есть свои бзики  особенности.

И у каждого вопроса (и у этого) есть своя предистория, которой мы не знаем.

Раз ВП требует, значит откуда-то это появилось и где-то имело право на жизнь в каких-то конкретных условиях.

Поэтому я бы не стал так горячиться.

Изменено пользователем brigval

Поделиться сообщением

@brigval , возможно и есть какая-то предыстория, самому интересно откуда ноги растут, но факт: на ИЛе, ТУполеве, Иркуте и, по-моему, во всей ОАК занимаются такими запусками-перезапусками. На вопрос почему я должен перевыпускать ПИ под своим номером (дублировать, я так понял, полностью содержание изм) ВП говорит, что я не могу работать со сторонними документами и должен быть запущен на нашем заводе :wallbash: Я говорю ПИ, чтоли, выпускать? -Да. И что, им в обратку на согласование его?! :doh:Он грит: нет, это ваш внутренний документ. :sad: Приемку по всем изделиям закрыли и в мероприятиях написали (руководство мое) выпустить извещения запуска и вписать в копии его :boff:

Поделиться сообщением

ВП говорит, что я не могу работать со сторонними документами и должен быть запущен на нашем заводе :wallbash: 

Если все это так и Вы ничего не путаете и не недопонимаете, то это чушь болотная. Если ваше предприятие не держатель подлинников, то выпускать ИИ вы не имеете права (п.4.7). В учтенные копии документов вы можете вносить изменения на основе ПИ (п.4.18), но в любом случае ПИ должно получить одобрение от держателя подлинников (п.4.21). К тому же ПИ имеет ограниченный срок действия, который в нем указывается.

Так же, следуя логике вашего ВП, не являясь держателями подлинников, вы вообще не имеете права работать по копиям КД, т.к. они все для вас "сторонние". Или вы их тоже перевыпускаете под своими обозначениями?

Изменено пользователем BSV1

Поделиться сообщением

Нет, почему-то КД по приемосдаточному акту они не требуют пере запустить, лишь запустить своим извещением запуска. Типа: ввести вновь (в содержании изменения) и дальше табл. в одной колонке которой обозначение документа, в др. наименование изд., в третьей ПИ, ИИ, дейтсвующие на эти документы. А все приходящие после (по описи) извещения дублировать, ну, повторяться не буду...

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Zyby1984 сказал:

... запустить своим извещением запуска. Типа: ввести вновь (в содержании изменения) и дальше табл. в одной колонке которой обозначение документа, в др. наименование изд., в третьей ПИ, ИИ, дейтсвующие на эти документы.

Что-то как-то мутно. Вот то, что в этой цитате, в общем-то понятно. Берется комплект КД. К нему составляется некий внутренний  документ (извещение запуска), в котором указано, что на этот комплект КД (который , видимо, уже имеется на предприятии) есть некие изменения (ИИ, ПИ, выполненные в соответствии с ГОСТ 2.503). Эти изменения надо внести в КД и запустить производство изделия. Ни каких вопросов - имеете право.

23 минуты назад, Zyby1984 сказал:

А все приходящие после (по описи) извещения дублировать, ну, повторяться не буду...

А вот тут непонятка. Если пришло ИИ от держателя подлинников АБВГД.123-2017, а вы выпускаете ИИ ЁКЛМН.456-2017, то это нарушение ГОСТа. А если выпускается некое дополнительное извещение запуска, в котором указывается, что на такие-то документы пришли такие-то изменения по таким-то ИИ и надо откорректировать КД, то имеете полное право.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Zyby1984 сказал:

Нет, почему-то КД по приемосдаточному акту они не требуют пере запустить, лишь запустить своим извещением запуска. Типа: ввести вновь (в содержании изменения) и дальше табл. в одной колонке которой обозначение документа, в др. наименование изд., в третьей ПИ, ИИ, дейтсвующие на эти документы. А все приходящие после (по описи) извещения дублировать, ну, повторяться не буду...

Чем-то напоминает "перечень граничных литер". Есть такое понятие у ВП.

Его суть в том, что выпускается Приказ (кстати, раньше извещения называли Приказами. И на некоторых предприятиях до сих пор извещения называют Приказами) в котором говорится о запуске изделия в производство и перечисляются все (поштучно!) документы (точнее, их обозначения) с номерами изменений, по которым должно изготовляться изделие.

После этого Приказа можно выпускать новые ИИ, но в эту партию по Приказу изменения запрещено внедрять.

Изготовление должно производиться только по документам, перечисленным в Приказе! "Под страхом казни" )

Почему литер? В то время номера изменений обозначались не цифрами, а буквами (литерами).

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@brigval , ну вот, похоже, кто-то смиксовал приказы и извещения и родилось "извещение запуска". А так как это уже извещение, решили делать его по 503 госту и заносить в угл штампы :smile: Наверняка этот документ диспетчерская служба какая-нибудь делала, а сейчас уже и на конструкторов можно скинуть, извещение же...

@brigval , а где бы почитать про перечень граничных литер, не подскажите?

Поделиться сообщением

@brigval , а где бы почитать про перечень граничных литер, не подскажите?

Это из практики, когда работал на одном предприятии. Лет 10 назад.

Деталей (кто заполняет, с кем согласовывается и т. п. уже не помню. Точнее, в этом не участвовал, а с "перечнем..." немного работал)

В других организациях может и иначе называться, думаю.

Еще, может быть, моя информация имеет какое-то отношение к Вашему случаю, а может и нет.

Просто вспомнилось.

Поделиться сообщением

Уважаемые, подскажите! Если есть несколько держателей подлинников и одно из них выпускает ИИ, другое (скажем, филиал в другом городе) должно перезапустить его под своим номером? Или как-то иначе синхронизироваться? :smile:

Поделиться сообщением

ID: 22   Опубликовано: (изменено)

18 минут назад, Zyby1984 сказал:

Уважаемые, подскажите! Если есть несколько держателей подлинников и одно из них выпускает ИИ, другое (скажем, филиал в другом городе) должно перезапустить его под своим номером? Или как-то иначе синхронизироваться? :smile:

Если есть несколько держателелей подлинников (наверное, калькодержателей), то пусть они между собой и договариваются как будут совместно работать.

На сколько я понимаю ЕСКД, калькодержателем в один момент может быть только одна организация, все остальные могут стоять у нее на абонентском учете и получать ИИ как абоненты.

Не понимаю, зачем своим вопросом засорять чужую тему.

Есть хорошее правило "новый вопрос - новая тема".

Поделиться сообщением

2 часа назад, brigval сказал:

Не понимаю, зачем своим вопросом засорять чужую тему.

Есть хорошее правило "новый вопрос - новая тема".

Мне кажется вопрос как раз в тему. Опять этот пресловутый "перезапуск" извещений и документов.

ИИ оно и есть ИИ и ничего перезапускать не надо. По ведомости держателей подлинников выполняется рассылка данного извещения. Документ распорядительный - обязательный к выполнению. Другое дело, что ВП держателей подлинников должны были согласовать его проект, но это уже другая история.

Поделиться сообщением

ID: 24   Опубликовано: (изменено)

6 минут назад, VOleg сказал:

Мне кажется вопрос как раз в тему.

Уважаемый VOleg, прочтите вопрос. Он не о том, на что Вы отвечаете

3 часа назад, Zyby1984 сказал:

Если есть несколько держателей подлинников...

Разве такое бывает при работе по ЕСКД?

Поделиться сообщением

19 минут назад, brigval сказал:

Уважаемый VOleg, прочтите вопрос. Он не о том, на что Вы отвечаете

Разве такое бывает при работе по ЕСКД?

О чем вопрос и о чем ответ - пусть автор вопроса и разбирается.

В прошлом году я получил КД с 2 держателями подлинников. Благо, второй обанкротился и я получил соответствующее письмо, показал его ВП и все упокоились...

А по ГОСТ должны быть "держатели дубликатов подлинников", но это уже другая история...

Поделиться сообщением

@brigval все норм, тему изначально я и создал :smile:. Все пытаюсь выяснить, почему на серьезном предприятии, выпускающем военную технику, перезапускают ИИ. У меня почему-то отложилось, что может быть несколько держателей подлинников. 

Поделиться сообщением

15 минут назад, Zyby1984 сказал:

У меня почему-то отложилось, что может быть несколько держателей подлинников. 

с учтенными точками (абонентами) путаете наверное.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Zyby1984 сказал:

@brigval все норм, тему изначально я и создал :smile:.

Был не внимателен. Прошу извинить :smile:

Поделиться сообщением

9 часов назад, Zyby1984 сказал:

Все пытаюсь выяснить, почему на серьезном предприятии, выпускающем военную технику, перезапускают ИИ. 

На всех, известных мне, предприятиях, выпускающих военную технику, ИИ НЕперевыпускают, а просто вносят изменения. Впрочем, ВП везде вносят СВОИ погремушки... и приходится долго- долго им читать и перечитывать требования ГОСТов.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Zyby1984 сказал:

. У меня почему-то отложилось, что может быть несколько держателей подлинников. 

Я уже писал, что видел КД, с несколькими держателями подлинников, но это скорее исключение.

ГОСТ трактует так (т.е. ясно, что ДП должен быть один, но есть случай, когда головной ДП является вторым ДП на составную часть):

4.5. При наличии нескольких ДП поставщиков документации (на изделие в целом и на составные части изделия) ДП документации на изделие в целом может выполнять функцию головного поставщика документации, координирующего работу по поставке документации на составные части изделия, а также на покупные комплектующие изделия по перечню, согласованному с заказчиком, для чего заключает соглашения (субконтракты) с указанными субпоставщиками. Такие субконтракты не должны противоречить основному контракту (договору), заключённому заказчиком с головным поставщиком документации по поставке документации.

Поделиться сообщением

Согласен с @VOleg , ИИ не перевыпускают, а на основании этих извещений вносят изменения в технологическую документацию, разработанную на заводе-изготовителе изделия, на которое это ИИ распространяется. Вы @Zyby1984 производите кабельные сети; разработчик к примеру изменил материал одной из деталей и оформил как положено ИИ. У вас на заводе должен быть разработан комплект технологической документации изготовления данного изделия. И вы на основании конструкторского ИИ выпускаете технологическое извещение, в котором будут отражены только те карты техпроцесса, где есть указание о марке материала, т.е там, где необходимо внести изменение.  Работаю на заводе, выпускаем продукцию оборонного назначения, всегда так работали и работаем, у Заказчиков никогда вопросов не было по этому поводу. У них другой бзик, запретили работать по ПИ, хотя ГОСТ 2.503 не запрещает их выпускать, даже оговорены случаи когда их можно использовать.

Поделиться сообщением

ID: 32   Опубликовано: (изменено)

13 часа назад, Dmitrii44 сказал:

У них другой бзик, запретили работать по ПИ, хотя ГОСТ 2.503 не запрещает их выпускать...

Без ПИ работать достаточно комфортно. Делается запись в журнале изменений и отклонений, согласовывается с ВП, потом гасится ИИ.

Изделие принимается на основании журнала, если есть изменения. Иногда требуют, чтоб ИИ было проведено.

Не надо ПИ  с миллионом служб согласовывать и тратить на этот документ, часто драгоценное, время.

Да и на компьютере в 3Д проектировать без ПИ значительно удобнее. В плане версий файлов и тому подобное. :smile:

Поделиться сообщением

3 часа назад, brigval сказал:

Без ПИ работать достаточно комфортно. Делается запись в журнале изменений и отклонений, согласовывается с ВП, потом гасится ИИ.

Изделие принимается на основании журнала, если есть изменения. Иногда требуют, чтоб ИИ было проведено.

Не надо ПИ  с миллионом служб согласовывать и тратить на этот документ, часто драгоценное, время.

Да и на компьютере в 3Д проектировать без ПИ значительно удобнее. В плане версий файлов и тому подобное. :smile:

Если КД стороннее, то без ПИ  не обойтись.

Работать с ПИ очень комфортно - можно выпустить изделия по ПИ, а ИИ вообще не выпускать... А вот если журнал, то на момент предъявления ПЗ выпуск ИИ или ПИ обязателен. Так что с журналом работать не очень комфортно.

Еще есть понятие "Временное разрешение на отклонение от КД". Его согласовываем только со своим ПЗ. Очень удобно.

Впрочем, в каждой избушке....

Поделиться сообщением

4 часа назад, brigval сказал:

Да и на компьютере в 3Д проектировать без ПИ значительно удобнее. В плане версий файлов и тому подобное.

По журналу изменения можно только в опытных образцах п.4.9 ГОСТ 2.503-2013. Для литер О1..., А и Б, не допускается.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• syncomp
      Ну как же не правда?! Внимательно посмотрите на скрин окна создания NC-файла, первого поста этой страницы. Того самого откуда комментировал я. Там неопределена СК в разделе "Положение модели". Я сам промучился с этой ошибкой, пока нашел решение поблемы. В РМ 2017 все без проблем было. Как поставил 2019. Сразу началось. Ошибка поста , Брокен коннекшн. Ведь в 2017 постпроцессор на ура работал.
    • chatjokey
      все это конечно замечательно, но у меня тут появился вопрос. А есть у кого-то вообще соображения, как сделать технологический рывок локально? советы какие-нибудь.. 
    • Сергей Малиновский
      Есть завешение этой истории? Мне думается, проблема может крыться в лазерной защите рук
    • Отхер Отхерыч
      Тут сегодня на этих ваших Ютюбах напомнили прикольную тему. "Когда был куев маленький..."      В общем, это четверостишья про нашего Александра Юрьевича на тему "когда был куев...". Народное творчество, так сказать.  Надеюсь, что меня за эту надпись и ссылку не очень больно накажут. 
    • Bot
      Предисловие автора. Консорциум «РазвИТие», в состав которого входят АСКОН, ADEM, НТЦ «АПМ», ТЕСИС и ЭРЕМЕКС, развивает отечественный PLM-комплекс. О результатах своей работы консорциум ежегодно рассказывает на одноименном форуме «РазвИТие»: в начале октября такое мероприятие прошло в Москве, а 14-15 ноября разработчиков принимал Екатеринбург. Помимо общей цели и машиностроительной индустрии как точки приложения усилий, консорциум объединяет и общая технологическая «начинка» — геометрическое ядро C3D. Прежде использовавшееся только в КОМПАС-3D, сейчас ядро является самостоятельным продуктом и открыто для лицензирования всем заинтересованным разработчикам инженерного ПО. Осенью 2012 года на свет появилась C3D Labs — дочерняя компания АСКОН, которой предстояло развивать и коммерциализировать геометрическое ядро, получившее название C3D. С этого момента ядро стало доступно внешним (по отношению к КОМПАС-3D) разработчикам и начало развиваться активнее из-за новых сфер [...] View the full article
    • дмитрий32
      Здравствуйте, у меня Маяк 600 , ПРЦ-6 на CF карте? образ я сохранил для себя на всякий случай, а в пульте оператора у меня одноплатник с Disc on chip, как с диск он чип сохранить образ (на всякий пожарный), или может быть есть смысл поменять одноплатник в пульте, поставить одноплатник  с CF и раздобыть для нее образ, проще восстановить образ на CF наверное чем на Диск он чип.
    • andre_77
      Вас тут скорее всего не увидят. Если станок с фанук, тогда вам сюда http://cccp3d.ru/forum/116-fanuc/
    • Snake 60
      @alek77 Блин, ну если 0,001мм это не точные, тогда я не знаю какое производство (тем более Российское) выдаст более точные размеры. Я хочу попробовать использовать данный макрос для габаритных чертежей изделия. Меня устроила бы точность плюс/минус 1 мм
    • xedex
      Я бы  назначил стандарную голову или создал новую с установленным инструментом. Тогда будет всё правильно. Это можно сделать в черчении либо в задании.
    • Vlad_off
      эх.... это как разговор про то что и как есть чтобы не было кариеса... или дед носил, прадед носил а на мне как моль поела ))) 1 - станку сколько лет? 2 - вы свой автомобиль личный столько и так эксплуатируете или все таки меняете и ремонтируете и жалеете? 3 - хотите устранить износ? устраните люфты и не меняя вашу технологию(в чем бы она небыла написана) я вам гарантирую увеличение стойкости инструмента. 3.1. - замените: держатель инструмента, станцию поставьте новую (ну да, фиксированная лучше) если поворотная, то привода поворотного механизма перебрать, наковальню новую, еще я бы прямоугольник использовал бы с радиусом углов 0,5мм и на перемычка инструмент ниже F02 его производят любые производители инструмента  и будет вам счастье... p.s. есть еще такой инструмент https://www.mate.com/fabrication-solutions/forming-applications/special-applications-solution-bulletins/category-2/square-sheatbutton-bulletin/ и такой работает отлично что один что второй,  по инструменту работают и 88х4 и плевали на все...