Перейти к публикации

Передача данных из одного расчета в другой


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Споткнулся об довольно простую, как мне казалось изначально, задачу, а именно передачу данных из одного расчета в другой. Суть постановки сводиться к разделению общей постановки задачи. Область горения считается отдельно и в результате получаем температуры и тепловой поток на стенке. Эта же стенка является наружной стенкой водоохлаждаемой фурмы. Сам расчет охлаждения фурмы выполняется отдельно. И собственно как передать данные тепловой нагрузки из первого расчтета во второй? Т.е. в моем представлении в граничных условиях этих стен я ставлю via System Coupling. Как происходит процесс идентификации поверхностей и данных с них для переноса в другой расчет? Достаточно одинаковых имен ВС или нет? Связывание двух расчетов в Workbench не приводит к передаче данных. Проясните на пальцах как организовать перенос данных? Заранее очень благодарен!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


28 minutes ago, Legat said:

via System Coupling

Вообще, он вроде предназначен для "связывания" cfd с mechanical частью.. На счет cfd-cfd.. По идее никаких препятствий, но порой оно даже с mechanical не заводится)

 

Сначала подумал, что можно просто взять тепловой поток из первой задачи - и приложить его во второй. Но ведь он будет зависеть от температуры стенки, которая охлаждается уже во второй задаче...

 

Предположу, что схема с двумя расчетами нарисовалась из-за слишком большой разницы в требуемых шагах по времени для горения и для сопряженного теплообмена.

Если стенка охлаждается за счет принудительной конвекции, то можно:

1. задать мелкий шаг по времени, дождаться, пока сойдется часть с горением

2. отключить расчет уравнений для momentum, pressure, turbulence, reaction (оставить только energy transfer и radiation)

3. увеличить шаг по времени, чтобы быстрее сходилась температура в солиде

4. уменьшив шаг, снова включить все уравнения, удостовериться, что все сходиться.

...

5. при необходимости повторить 2-4 несколько раз

...

6. profit!

 

Такой подход называется flow-freezing, можно нагуглить описание и обоснования)

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. В первых приближениях расчеты выполнялись в стационарной постановке. Необходимость разделения расчетов вызвана большим числом ячеек сетки, банально не хватает памяти) Сделать меньше сетку на водоохлаждаемой фурме не выходит, не показательный расчет, сложный поток воды с вихрями, поэтому разделили расчеты. В реальном оборудовании количество тепла в активной части на несколько порядков превышает ожидаемый теплосъем, поэтому, как я считаю, можно пренебречь изменением величины теплового потока из-за охлаждения стенки, хотя некое изменение и будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Legat , но при System Coupling оба расчета загружаются в память одновременно, а не по-очереди... Думаю, даже такой подход не спас бы отца русской демократии.

 

Если бы такое работало - то можно было бы проводить расчет на сколь угодно большой сетке (правда, сколь угодно долго..) Как domain decomposition, только domain'ы обсчитываются не каждый на своем ядре, а по-очереди в память загружаются)

 

Я б попробовал сначала посчитать отдельно стенку с баком воды, принудительно задавая разную температуру стенки. Это чтобы определить завис. коэфф. конвекции от температуры стенки. Потом запустить задачу с горением, на стенке задав уже коэфф. конвекции в виде зависимости от температуры.. Это, если бы стоило заморачиваться) А так, приложить тепловой поток из первой задачи - для первого приближения вполне достаточно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...