Перейти к публикации

Вставка крепежа на сборку


Alexey8107

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Скажу сразу, я по Тфлексу не великий спец, потихоньку изучаю по мере надобности. Перешел на 15 версию с 12 и с удивлением обнаружил несколько моментов касательно крепежа из стандартных изделий. В 12 версии было понятно как делать и с горем пополам делал. В 15 версии не могу понять. Есть сборочный чертеж, на нем 28 отверстий, но это только начало, их будет сотни 3, причем отверстия находятся в разных плоскостях, да и в одной плоскости не применить ни линейный ни круговой массив. На сборку надо вставить винты и Тобразные гайки(модель гайки я вычертил), причем гайки ставятся в профиль и при этом должны быть ориентированы поперек профиля.

Теперь о граблях, на которые напоролся. В 12 версии изменял параметры болта на М5х10, сохранял и вставлял в чертеж уже с заданными параметрами, здесь в 15 версии кроме как таскать из библиотеки винт на сборку, изменять параметры для каждого отдельного болта, привязывать к отверстию, потом к нему привязывать Т-гайку, смещать ее в нужном направлении... Вобщем уходит уйма времени. Отсюда вопрос:

Возможно ли вставлять уже готовый винт с гайкой в сборку таким образом, чтобы гайка была уже сориентирована поперек профиля? Хотя бы сначала для одной группы, потом переориентировав ее для другой группы идти дальше.

Пример прилагаю. По справке почитал, там все просто, без гаек и болты в круговой массив, точно также у меня не получится... К тому же все это должно отобразиться в спецификации. В 12 версии с ней были глюки, которые не удалось решить, в том числе если в сборочный чертеж вставлялась подсборка, даже не смотря на галочки в свойствах в спецификации отражалась только подсборка, а не те элементы из которых она состоит.

test.rar

Изменено пользователем Alexey8107
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


43 минуты назад, Alexey8107 сказал:

На сборку надо вставить винты и Тобразные гайки(модель гайки я вычертил), причем гайки ставятся в профиль и при этом должны быть ориентированы поперек профиля.

 

Примерно так? Используется вставка по ЛСК, все довороты довольно удобны с объектной привязкой.

 

43 минуты назад, Alexey8107 сказал:

Возможно ли вставлять уже готовый винт с гайкой в сборку таким образом, чтобы гайка была уже сориентирована поперек профиля?

добавите болт - покажу как сразу крепежом вставлять сразу крепеж, сейчас крепеж есть библиотеку крепежа тут:

5a0b01b6b22d7_.thumb.png.37cdd2e6e67f0a26078a90730f575fb1.png

а работает примерно так:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Alexey8107 сказал:

Здравствуйте. Скажу сразу, я по Тфлексу не великий спец, потихоньку изучаю по мере надобности. Перешел на 15 версию с 12 и с удивлением обнаружил несколько моментов касательно крепежа из стандартных изделий. В 12 версии было понятно как делать и с горем пополам делал. В 15 версии не могу понять. Есть сборочный чертеж, на нем 28 отверстий, но это только начало, их будет сотни 3, причем отверстия находятся в разных плоскостях, да и в одной плоскости не применить ни линейный ни круговой массив. На сборку надо вставить винты и Тобразные гайки(модель гайки я вычертил), причем гайки ставятся в профиль и при этом должны быть ориентированы поперек профиля.

Теперь о граблях, на которые напоролся. В 12 версии изменял параметры болта на М5х10, сохранял и вставлял в чертеж уже с заданными параметрами, здесь в 15 версии кроме как таскать из библиотеки винт на сборку, изменять параметры для каждого отдельного болта, привязывать к отверстию, потом к нему привязывать Т-гайку, смещать ее в нужном направлении... Вобщем уходит уйма времени. Отсюда вопрос:

Возможно ли вставлять уже готовый винт с гайкой в сборку таким образом, чтобы гайка была уже сориентирована поперек профиля? Хотя бы сначала для одной группы, потом переориентировав ее для другой группы идти дальше.

Пример прилагаю. По справке почитал, там все просто, без гаек и болты в круговой массив, точно также у меня не получится... К тому же все это должно отобразиться в спецификации. В 12 версии с ней были глюки, которые не удалось решить, в том числе если в сборочный чертеж вставлялась подсборка, даже не смотря на галочки в свойствах в спецификации отражалась только подсборка, а не те элементы из которых она состоит.

test.rar

Немного модифицировал Ваши файлы, чтоб веселей собиралась. Правда было лень всё параметризовать, так что сечение профилей не завязал с крепежом)

 

test SM.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное, Вы показали даже больше, чем я ожидал и более чем подробно. Со спецификациями тут похоже проблем нет, в отличие от 12 версии. Там такие же манипуляции с галочками почему то не проходили, да и других проблем со спецификацией хватало, ладно, про 12 забываем как о страшном сне...

Остался только один большой вопрос, как создать свое крепежное соединение на базе того, что вставлен в сборку? Причем параметризировать его не надо. Я думаю для меня самый удобный способ это в чертеж вставить гайку, винт, шайбы и гравера при необходимости, затем размножать это соединение массивами и симметрией, для примера вставил винт и гайку в сборку. Думаю это самый универсальный метод, хотя не претендую на истинность, возможно есть и более удобные методы.

@SAPRonOff к Вам есть вопрос, на видео Вы включаете прозрачность фрагмента, у меня почему то нет этого. Это зависит от версии тфлекса или от настроек? У меня дерево модели в рабочем поле выглядит как у @SilaMusli . Кстати, в этом же дереве в контекстном меню фрагмента почему то не всегда появляется пункт "Создать", от чего это зависит понять не могу. Но в меню документов в окне 3Д модель этот пункт есть всегда.

Очень понравился метод @SilaMusli создания сборки, сам как то и не задавался этим вопросом, т.к. из за проблем со спецификацией в 12 версии даже не думал таким образом делать.

test.rar

Изменено пользователем Alexey8107
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же все просто! Столько здесь нового. Спасибо. Вопрос по пункту создать снят, нужно выйти из команды, тогда пункт появляется.

 

Изменено пользователем Alexey8107
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Alexey8107 сказал:

про 12 забываем как о страшном сне...

Иногда думаешь, что это была черная полоса. Потом выясняется, что это была белая ... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По крайней мере, то что я вижу сейчас, уже значительно лучше чем в 12 версии. Но я не профи, наши чертежники пока тоже не матерятся, хотя и не привыкли к обновленному интерфейсу еще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alexey8107 сказал:

По крайней мере, то что я вижу сейчас, уже значительно лучше чем в 12 версии. Но я не профи, наши чертежники пока тоже не матерятся, хотя и не привыкли к обновленному интерфейсу еще...

Всё что я показал в 15, всё это работает как часы в 12. Если у Вас что-то не работает или у кого-то ещё, то в 99,99% это виноват не ТФ) Просто ставить 12 ради форумов мне не охота, да и смысла нет, 15 не сильно отличается от 12. Конечно интерфейс тормозит работу, но ещё лет через 5 думаю привыкну)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и не говорю что ТФ виноват. Просто факт остается фактом, компы одни и теже, операционка одна и таже, сисадмин тотже, чертежники теже, но вот к примеру со спецификацией в 12 версии были проблемы, стоило обновится, проблем сразу не стало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Alexey8107 сказал:

но вот к примеру со спецификацией в 12 версии были проблемы

Работая в 12 со спецификациями проблем не знал вообще, работали они стабильнее, чем сейчас в 15. Чёт подозрительно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и тут вопрос задавал по этой теме. Да и с разработчиками созванивались. Вобщем решения не нашли. Сошлись на мнении что наш админ виноват :) Сейчас уже не актуально.

45 минут назад, SilaMusli сказал:

Конечно интерфейс тормозит работу, но ещё лет через 5 думаю привыкну)

А у меня кстати, почему то наоборот. 15 быстрее стал работать 12. Хотя вроде ничего не менялось. Ну или это мое субьективное мнение

Изменено пользователем Alexey8107
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Alexey8107 сказал:

Да я и тут вопрос задавал по этой теме. Да и с разработчиками созванивались. Вобщем решения не нашли. Сошлись на мнении что наш админ виноват :) Сейчас уже не актуально.

Ага, я помню. И тоже так считаю)

4 минуты назад, Alexey8107 сказал:

15 быстрее стал работать 12

Ага, а вот я в новом интерфейсе стал работать медленнее.

 

И вообще:

 

До 12 стабильность росла, после - плавно уменьшается)) Жду 16...думаю там будет минимальный экстремум по стабильности)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как работал медленно так и работаю :) Так что по скорости я не заметил никаких изменений.

Изменено пользователем Alexey8107
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SAPRonOff у Вас на первом видео как так легко и быстро получается "перенос по оси до поверхности"? У меня тоже получается, но только через контекстное меню. Все никак не могу понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Alexey8107 сказал:

@SAPRonOff у Вас на первом видео как так легко и быстро получается "перенос по оси до поверхности"? У меня тоже получается, но только через контекстное меню. Все никак не могу понять.

В фильтре поверхность укажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня при вставке крепежа наткнулся на свои же грабли... Всего 146 соединений, но вот винтов ровно столько же, а гаек по спецификации получилось 153, где то наложил гайки друг на друга... В общем потратил почти весь день, нашел, устранил. Может есть какое средство, что бы автоматически найти подобные ошибки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Zergus
      Выкладывайте сюда свои "чудеса", может по модели получится понять, что в ней не так. А если есть возможность писать в техподдержку - кидайте им свой файл, думаю разберутся.
    • Богоманшин Игорь
      А есть подтверждение в каких либо нормативных документах? Или только из соображений "максимально минимальная себестоимость"?
    • ANT0N1DZE
      Это не поможет ответить на этот вопрос конкретными числами. Судя по всему, там металлические частички внутри материала. Подобные эластомеры существуют и применяются. 
    • gudstartup
      как перевести шпиндель снова первоначальный режим управления скоростью когда ему пофиг число импульсов на оборот? резьбу пока резать не будут а в подпрограмму смены можно что нить добавить или в реализацию m19  чтобы чпу из режима контроля позиционного кодера вышло?
    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
×
×
  • Создать...