Перейти к публикации

Вставка крепежа на сборку


Alexey8107

Рекомендованные сообщения

В 14.11.2017 в 21:39, SilaMusli сказал:

Немного модифицировал Ваши файлы, чтоб веселей собиралась. Правда было лень всё параметризовать, так что сечение профилей не завязал с крепежом)

Решил поучиться делать сборки по Вашему видео. Вроде все повторил как в Вашем проекте, в принципе ничего сложного, Даже имя профиля подкидывается из переменной. Но вот почему то в моем проекте при создании спецификации идет список только из Профиль 450 мм 12 шт. Хотя на сборке, профиля различной длины. Подозреваю что создал неверно переменную. У Вас в проекте она называется $Наименование, мне по какой то причине не дает создать переменную с таким именем, просто кнопка Ок деактивируется, видимо это имя зарезервировано. Если забиваю $Имя все работает кроме спецификации. Что я делаю неправильно не могу понять.

Main H-Bot.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 минуту назад, Alexey8107 сказал:

Решил поучиться делать сборки по Вашему видео. Вроде все повторил как в Вашем проекте, в принципе ничего сложного, Даже имя профиля подкидывается из переменной. Но вот почему то в моем проекте при создании спецификации идет список только из Профиль 450 мм 12 шт. Хотя на сборке, профиля различной длины. Подозреваю что создал неверно переменную. У Вас в проекте она называется $Наименование, мне по какой то причине не дает создать переменную с таким именем, просто кнопка Ок деактивируется, видимо это имя зарезервировано. Если забиваю $Имя все работает кроме спецификации. Что я делаю неправильно не могу понять.

Main H-Bot.rar

Зайдите в редактор переменных, нажмите кнопку Показать/Спрятать скрытые переменные. После чего увидите все переменные, которые задаются прототипом. По умолчанию в СИ привязаны именно они, в последствии, когда будете изучать СИ, сможете подрубать свои.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, все заработало вроде. Спасибо. Получается что всего навсего Вы этой скрытой переменной подкинули нужный текст и сняли галку "скрытая"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Alexey8107 сказал:

Получается что всего навсего Вы этой скрытой переменной подкинули нужный текст и сняли галку "скрытая"

Ага, всё просто)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уже несколько дней пытаюсь найти как сделать свое болтовое соединение. Мне нужно стандартный винт из библиотеки М5х10 соединить с нестандартной гайкой(Т образная из выложенного проекта), да в принципе не важно, думаю принцип то один, даже если гайка стандартная. Можете показать как это делается или подсказать где это в справке есть, если есть конечно? Я найти не смог ни в справке, ни в видео уроках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Alexey8107 сказал:

Вот уже несколько дней пытаюсь найти как сделать свое болтовое соединение. Мне нужно стандартный винт из библиотеки М5х10 соединить с нестандартной гайкой(Т образная из выложенного проекта), да в принципе не важно, думаю принцип то один, даже если гайка стандартная. Можете показать как это делается или подсказать где это в справке есть, если есть конечно? Я найти не смог ни в справке, ни в видео уроках.

Так посмотрите как в штатных соединениях сделано и по образу и подобию сделайте своё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, SilaMusli сказал:

... как в штатных соединениях сделано ...

Скорее всего получится обойтись просто добавлением имени файла нестандартной гайки (но надо аккуратно сделать исходную ЛСК этой гайки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В штатных копался. Там много чего есть лишнего, для меня. Да и соединения именно с таким винтом тоже нет. Но суть не в этом. Вот что мне вроде как понятно, допустим мне нужны два винта ГОСТ Р ИСО 7045 и ГОСТ Р ИСО 7046-2. Оба М5 и менять нет необходимости. подлежит выбору только длина винта и ГОСТ. Гайка неизменная остается.

Как я понимаю далее создается 3D сборка, вытаскивается на нее например, ГОСТ Р ИСО 7045 вместе с нестандартной гайкой и собираются вместе, проставляется ЛСК по которой будет привязываться винт к отверстию в сборке. Далее создается переменная, допустим $VINT, она связывается с нужными мне винтами из библиотеки. Вроде как в текстовый список вбивается, но мне не понятно как именно этот список будет получать из библиотеки стандартный винт с заданными параметрами. Это первое что не могу понять. Да и длина стандартных винтов из библиотеки с потайной головкой почему то отсчитывается не от начала до конца винта как обычно, а как у винтов не в потай. Но это лирика.

И второе, что пока мне нужно. Каким образом все таки гайка при вставке в сборку данного фрагмента сможет привязаться к нужной мне плоскости. Понятно что необходимо сделать ЛСК либо оставить ту что есть. Вот эту ЛСК и надо привязать как то при вставке в сборку, как пока не пойму.

А вот длину винта как я понимаю, например L, можно тупо приравнять к соответствующей скрытой переменной. А L сделать внешней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Alexey8107 сказал:

В штатных копался. Там много чего есть лишнего, для меня. Да и соединения именно с таким винтом тоже нет. Но суть не в этом. Вот что мне вроде как понятно, допустим мне нужны два винта ГОСТ Р ИСО 7045 и ГОСТ Р ИСО 7046-2. Оба М5 и менять нет необходимости. подлежит выбору только длина винта и ГОСТ. Гайка неизменная остается.

Как я понимаю далее создается 3D сборка, вытаскивается на нее например, ГОСТ Р ИСО 7045 вместе с нестандартной гайкой и собираются вместе, проставляется ЛСК по которой будет привязываться винт к отверстию в сборке. Далее создается переменная, допустим $VINT, она связывается с нужными мне винтами из библиотеки. Вроде как в текстовый список вбивается, но мне не понятно как именно этот список будет получать из библиотеки стандартный винт с заданными параметрами. Это первое что не могу понять. Да и длина стандартных винтов из библиотеки с потайной головкой почему то отсчитывается не от начала до конца винта как обычно, а как у винтов не в потай. Но это лирика.

И второе, что пока мне нужно. Каким образом все таки гайка при вставке в сборку данного фрагмента сможет привязаться к нужной мне плоскости. Понятно что необходимо сделать ЛСК либо оставить ту что есть. Вот эту ЛСК и надо привязать как то при вставке в сборку, как пока не пойму.

А вот длину винта как я понимаю, например L, можно тупо приравнять к соответствующей скрытой переменной. А L сделать внешней.

Переменная $VINT втавляется в Параметры 3Д фрагмента - Операция - в поле выбора. Она будет вида "<Винты нормальные>Винт ГОСТ Р ИСО 7045", в список добавляем все нужные. Для привязки задайте своё ЛСК если нужно, в длину добавте свою переменную. Для привязки к поверхности создавайте адаптивную сборку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:doh:, да в жисть бы не догадался именно туда забить переменную... Благо хоть посмотрел как это сделано в стандартных библиотеках, оказывается ее еще и в фигурные скобки надо заключить...

Кстати, неужели этот список вбивать надо только ручками или можно добавлять туда выбором из библиотеки? 

21 минуту назад, SilaMusli сказал:

Для привязки к поверхности создавайте адаптивную сборку.

А для этого уже нужны коннекторы? если да, то пока подожду, сначала эту информацию надо переварить. Да и задача не та, чтобы создавать коннекторы. Я уже поглядел видео на эту тему. В моем случае проще и быстрее привязаться к переменной. А вот когда к примеру, тысячи фленцевых соединений, тогда уже другое дело.

Изменено пользователем Alexey8107
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Alexey8107 сказал:

оказывается ее еще и в фигурные скобки надо заключить...

И не только там переменная должна быть в скобках) Вообще такие правила.

14 минуты назад, Alexey8107 сказал:

Кстати, неужели этот список вбивать надо только ручками или можно добавлять туда выбором из библиотеки? 

Можно и из БД, но БД всё равно  также изначально ручками, так что разницы не будет.

15 минут назад, Alexey8107 сказал:

А для этого уже нужны коннекторы?

Коннекторы нужны для подхвата значений переменных, а тут подхват 3д-геометрии, это другая тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Вроде как все более менее понятно. Сейчас пробую стандартное болтовое соединение переделать под свое. Пока самостоятельно поковыряюсь, а то если сразу спрошу, через неделю забуду. Надо сначала своими ручками все опползать. По крайней мере теперь есть понятие как переделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В давние времена, когда в поставляемых библиотеках еще не было крепежных соединений, пробовал я делать такие штуки. Если кому интересно Bolt.zip . Правда, с тех пор появились дополнительные механизмы реализации некоторых моментов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то странное происходит с соединением. Вроде все сделано, переменные привязаны, список забит верно, а вот когда вставляю соединение в сборку и пытаюсь поменять винт на ГОСТ Р ИСО 7045 оба винта из списка суммируются. Но если выбрать впотай, вроде нормально все.

Main H-Bot.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот опять проблема с спецификацией. Переделал с нуля эту сборку, вроде заработала, но вот гайки по какой то причине в спецификации не учитывается. Перебрал кучу разных галочек в разных сочетаниях, но гайки нет в спецификации. Даже при вставке в дополнительных параметрах нашел галку "как отдельные тела". При этом в файле сборки винта гайки в структуре изделия отображается и гайка и винт. Но при вставке в основную сборку почему то остается один винт.

Да, забыл, изначально привязывал гайку не правильно. Надо обязательно делать ЛСК не привязываясь вообще к винту. А я к грани привязал и отсюда все глюки.

Винт гайка.rar

Изменено пользователем Alexey8107
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Alexey8107 сказал:

И вот опять проблема с спецификацией. Переделал с нуля эту сборку, вроде заработала, но вот гайки по какой то причине в спецификации не учитывается. Перебрал кучу разных галочек в разных сочетаниях, но гайки нет в спецификации. Даже при вставке в дополнительных параметрах нашел галку "как отдельные тела". При этом в файле сборки винта гайки в структуре изделия отображается и гайка и винт. Но при вставке в основную сборку почему то остается один винт.

Да, забыл, изначально привязывал гайку не правильно. Надо обязательно делать ЛСК не привязываясь вообще к винту. А я к грани привязал и отсюда все глюки.

Винт гайка.rar

В СИ нужно указывать вставлять только вложенные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИ это структура изделия?

Т.е. правильно делать можно так. Вставляю в основную сборку весь крепеж, далее здесь же открываю структуру изделия и для всего крепежа указываю только вложенные?

А по уполчанию нельзя включить эту опцию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Alexey8107 сказал:

СИ это структура изделия?

Да

33 минуты назад, Alexey8107 сказал:

Т.е. правильно делать можно так. Вставляю в основную сборку весь крепеж, далее здесь же открываю структуру изделия и для всего крепежа указываю только вложенные?

Да

33 минуты назад, Alexey8107 сказал:

А по уполчанию нельзя включить эту опцию?

Нет. Можно только в крепеже, скопировать записи СИ и вставить их же туда же, тогда они будут автоматом прописываться, но если нужно, чтобы они менялись, то нужно параметризовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, SilaMusli сказал:

Нет. Можно только в крепеже, скопировать записи СИ и вставить их же туда же, тогда они будут автоматом прописываться, но если нужно, чтобы они менялись, то нужно параметризовать.

вроде можно заранее сохранить настройку в прототипе сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SAPRonOff сказал:

вроде можно заранее сохранить настройку в прототипе сборки.

Я стараюсь не менять прототипы. И почему нельзя такую настройку сделать? Уж не первый год просим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...