Перейти к публикации

Параллельное проектирование для новичков


Рекомендованные сообщения

17 минут назад, Bully сказал:

Сказали бы вы это двум КБ, скажем, Туполева и Яковлева. 

Работали бы они совместно в хорошем САПРе - страна не юзала бы импорт, причем очень давно.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


совершенно в этом не уверен. КБ - это полноценный коллектив. При объединении или сотрудников пришлось бы уволить, или мириться с хаосом. Тоже тот случай, когда три женщины не родят за 3 месяца ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bully сказал:

три женщины не родят за 3 месяца ребенка.

Но родят 3 за 9, которые могут стать друзьями и соратниками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прямо развитие сюжета "атака клонов" =)

 

13 часа назад, Lompac сказал:

как, вообще, идёт организация в современном мире с применением САПР при параллельном проектировании? Если Я, например, инженер конструктор (какого-то изделия, например, машинное изделие, или изделие по электронике) и что-то я должен делать, мне интересно процесс движения конструкторской работы. 

все что Вам нужно знать по этой теме можно почитать тут(ссылка), везде (+/- поправка на отрасль и функционал/удобство CAD/PDM) будет похоже.

 

13 часа назад, Lompac сказал:

И вопрос конструктор обязан создавать библиотеку подобие по видео ниже? И я не понял, почему Вы назвали видео Коллективная работа в режиме интеграции T-Flex и T-Flex CAD DOCs? 

Не обязательно, но это удобнее, при типовых конструкциях. На больших предприятиях (которые могу себе это позволить и это оправдано), как правило - есть отделы автоматизации/методологий и т.п.,  которые по заказам конструкторов могут напараметризировать что угодно. 

13 часа назад, Lompac сказал:

Мысль ко мне пришла, в случае войны может случиться, что несколько институтов будут склоняться над одной деталью и проектировать в минимальный срок. Это всё для космоса.

 

Не понял, Вы про конкуренцию  что ли между разными КБ по одному ТЗ? Тогда это не только для космоса: почитайте как принимали Т-34, и какую цену заплатил разработчик этого танка, когда зимой его гнали в Москву "на приемку (дабы соблюсти требований к конструкции по обкатке/наработке в ч. при сдаче) И там кроме срока будет еще куча требований:)

13 часа назад, Lompac сказал:

Получается, что понятие параллельное проектирование - это создание изделия с участием несколькими разработчиками, и их деятельность зависит от деятельности ведомого конструктора и от его степени готовности его фрагмента детали. Пока фрагмент детали не будет готов, то другие ждут его, хотя раньше ждали весь чертёж. Если я не так понял поправьте меня...

Мне привычнее это называть "коллективная работа", согласно определенной методике. Примерно Вы так всё и поняли:)

 

7 часов назад, zerganalizer сказал:

В Катии есть интерактивное общение прямо в среде САПР - можно "передавать управление мышкой/моделью" и видеть все движения собеседников и экран компьютера, как если бы вы по очереди управляете моделью (на компьютерах собеседников). Также есть инструменты нанесения 3D-аннотаций на моделях, которые открываются и переносятся вместе с моделью.

Ну в ТФ тоже есть всякие 3D-Аннотации, а вот удаленное управление только средствами Windows/TeamViewer, посмотрел видео по CATIA - выглядит оооочень круто.

7 часов назад, zerganalizer сказал:

Совместная параллельная работа - эффективнее.

+1 к карме, но с оговоркой - при правильной методике и соответствующем коллективе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SAPRonOff , вы уж тогда фильм посоветуйте посмотреть молодёжи про Кошкина, называется "Главный конструктор". Оно теперь книги не читает, я про поколение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.11.2017 в 16:51, Ljo сказал:

@SAPRonOff , вы уж тогда фильм посоветуйте посмотреть молодёжи про Кошкина, называется "Главный конструктор". Оно теперь книги не читает, я про поколение.

Ого! Фильмы "Главный конструктор" и "укрощение огня" мои любимые фильмы. Я давно смотрю их до дыр.:smile:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покойный Свирин Михаил Николаевич в своих книжках писал, что роль Кошкина в разработке Т34, мягко говоря, преувеличена. Он просто довел до производства то, что ему поручили, что было начато другими. Он больше по партийной линии был, что никак не умаляет его вклада. А кино просто обыграло один из мифов.

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.11.2017 в 13:22, SAPRonOff сказал:

 

более подробнее методику проектирования с "in/work/out-part'ами"  можно посмотреть тут. Не за что :rolleyes:

 

Сейчас тщательно просматриваю. Мне не удалось рассмотреть ссылку. Не работает... Пришлите... Можете прислать по почте Black.sela(собака)rambler.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо!

 

57 минут назад, SAPRonOff сказал:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • malvi.dp
    • gudstartup
      в общем не читает он ваш ключ поэтому и уровни доступа не активируются жаль что у вас нет второго ключа обычно dmg поставляет два да и бэкапа 100% рабочего нет... это проблема если не ключ тогда база ключа или соединения с plc у вас навернулись
    • gudstartup
      на новых серво вытаскивать не нужно наконец то фанук внесли изменение в конструкцию @Koels вентилятор на ралиаторе если радиатор вне зоны электрошкафа а во внешней среде подвержен загрязнению особенно если станок использует сож. индикация на приводе F / вынимаете и чистите можно на некоторых сериях чпу даже скорость посмотреть. если не помогает и вентилятор точно вращается тогда можно эту ошибку отключить 8901 # 0  FAN A fan motor error is: 0:    Detected. 1:    Not detected. 1807 # 2  SWP This parameter specifies the operation of the αi series servo amplifier in its warning state (for example, with the fan stopped). 0:     An alarm is issued when the amplifier is placed in the warning state. Automatic operation enters the feed hold state and the servo axis is decelerated to a stop. 1:     An alarm is not issued even when the amplifier is placed in the warning state. Automatic operation is kept. The servo is deactivated if the amplifier shifts from the warning state to the alarm state.
    • karlf
      Вот так сейчас выглядит при загрузке с родного диска
    • Beliko
      Добрый день форумчане! Нужна помощь. Суть такая – есть проект, составленный на FeatureCam. При сохранении управляющей программы формируются несколько файлов. Из них два текстовых, один с расширением .t2.TXT , второй .TXT. В первом, я как понимаю, описаны вспомогательные функции, то есть это как бы подпрограмма или флаг, а вторая это основная программа с описанием всех операций. В тексте есть кадры – М400, М401, М402…….( Wait ), это обращение и вызов тех операций, которые находятся в файле .t2.TXT. Эти два файла работают вместе. Подскажите пожалуйста как их объединить. У нас станок со стойкой Fanuc 18i TB и чтобы записать рабочий файл необходимо присвоить ему имя типа О0111 (или другие цифры). А как в этом случае, чтобы работали два файла вместе в нашей стойке?  Прошу прощения за безграмотность, мы только учимся. За ранее всем благодарен.
    • MagicNight
      Добрый день. Каким образом можно сохранить или экспортировать проект из PowerMill версия 2023, чтобы была возможность открыть его в PowerMill версия 6? Кто-то сталкивался с этим?
    • TVM
      Интересовался вопросом совы и глобуса и похоже он решаем. Только с обычной вышкой, даже при помощи тяжелых препаратов, самостоятельно освоить практически невозможно. 
    • Artas28
      Нашёл описание ошибки. Что она значит? 
    • sssdos
      https://www.seamonkey-project.org/ Браузер, открывающий карты наладки PM в правильной кодировке! Отличная новость для пользователей PM, которые были в неведении. seamonkey-2.53.18.2.ru.win32.installer.exe
    • AlexArt
      Предлагаете погрузиться в мир дискретной математики? 
×
×
  • Создать...