Перейти к публикации

Параллельное проектирование для новичков


Рекомендованные сообщения

Всем добрый день!

Много мне приходилось слышать о параллельном проектирование и мне всё не ясно.

1. Как разработчик узнает, что поменялся какой-то местный фрагмента узла (сборочной единицы) или детали другого разработчика? А также, что деталь поменялся?

2. Каким способом идёт обозначение об их изменении? Например, какие программные обеспечения и как они обозначаются об их изменений?

3. Это делает программа PDM или CAD?

4. Как обозначаются их изменением несколькими разработчиков?

5. Если 3D модель, подписана, т.е. согласована разными разработчиками, то такой документ (модель) можно ли поменять содержимое? Если нет, то какая программа PDM или CAD это делает?

6. Какие недостатки Вы видите, при параллельном проектировании?

7. Если проектируемое изделие выполняется на разных производителях в разных местах, то, как выбирается на каком сервере конкретного предприятия, должны хранить данные. Например, создают сложный деталь ракетного двигателя несколько институтов, как выбираются в каком институте хранить документ для параллельного проектирования? Имеют ли институты свои копии этого документа.

8. Не плохо бы сюда сбросить ссылочку на параллельное проектирование.

9. Хочется рассмотреть, сравнение модули популярных программ, связанные с параллельным проектированием, какие особенности, достоинства и недостатки?

10. Какие структуры и алгоритмы работы персоналов для параллельного проектирования?

11. Какие алгоритмы работы программ, её схемы функционирования  для параллельного проектирования, источники литературы?

 

Это мне приходится рассматривать с научной точки зрения и мнении участников и специалистов по САПР. Хочется уловить проблемы и актуальность этого вопроса о развитии этого вопроса.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


30 минут назад, Lompac сказал:

1. Как разработчик узнает, что поменялся какой-то местный фрагмента узла (сборочной единицы) или детали другого разработчика? А также, что деталь поменялся?

Зависит от алгоритма параллельной работы. В простом случае (прямые зависимости, нет временных моделей для согласования) - при открытии модели САПР скажет, что требуется ее обновление. При обновлении текущая модель может просто сдохнуть (ошибки, невозможность обновления), если она создана по неудачной методике.

33 минуты назад, Lompac сказал:

5. Если 3D модель, подписана, т.е. согласована разными разработчиками, то такой документ (модель) можно ли поменять содержимое? Если нет, то какая программа PDM или CAD это делает?

Если поменяете - "поплывет" все связанное с этим изменением (при прямых зависимостях). Или получите отклонения от проекта - потом, к примеру, что-нибудь не соберется при изготовлении.

36 минут назад, Lompac сказал:

3. Это делает программа PDM или CAD?

4. Как обозначаются их изменением несколькими разработчиков?

Делает человек через САПР. Согласование изменений и совместная работа над ними определяется выбранной методикой. Их может быть много.

37 минут назад, Lompac сказал:

6. Какие недостатки Вы видите, при параллельном проектировании?

При совершенной методике и совершенной САПР - никаких, кроме требований к высокой квалификации всего персонала.

39 минут назад, Lompac сказал:

7. Если проектируемое изделие выполняется на разных производителях в разных местах, то, как выбирается на каком сервере конкретного предприятия, должны хранить данные. Например, создают сложный деталь ракетного двигателя несколько институтов, как выбираются в каком институте хранить документ для параллельного проектирования? Имеют ли институты свои копии этого документа.

Это вопрос методики организации процесса и согласования изменений.

39 минут назад, Lompac сказал:

8. Не плохо бы сюда сбросить ссылочку на параллельное проектирование.

Не уверен, что такое в открытом доступе есть, как пример - последний Boeing.

43 минуты назад, Lompac сказал:

9. Хочется рассмотреть, сравнение модули популярных программ, связанные с параллельным проектированием, какие особенности, достоинства и недостатки?

10. Какие структуры и алгоритмы работы персоналов для параллельного проектирования?

11. Какие алгоритмы работы программ, её схемы функционирования  для параллельного проектирования, источники литературы?

Обычно такие дела внедряют специальные компании, как правило - от вендора конкретной САПР, ибо методология сильно зависит от возможностей выбранных САПР/PDM.

 

Я пытался внедрять совместное параллельное проектирование в одном из проектных институтов 5 лет. Все кончилось тем, что начальство попилило деньги и купило то ПО, где бабла попилилось больше. И после пытались заставить меня, чтоб купленное ПО заработало так же совместно, быстро, удобно и мощно, как я маленькие проекты и демки в CATIA делал. Пришлось уволиться...

 

Тот институт забросил купленное на 8+ лямов, купило что-то от автодеска и не внедрило до сих пор - а прошло почти 10 лет с моего ухода, и по-прежнему в плоском АвтоГаде сидят. Теперь еще и SAP внедряют с тем же успехом, сколько бабла с тех пор ушло - не в курсе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
Lompac сказал:

1. Как разработчик узнает, что поменялся какой-то местный фрагмента узла (сборочной единицы) или детали другого разработчика? А также, что деталь поменялся?

Зависит от алгоритма параллельной работы. В простом случае (прямые зависимости, нет временных моделей для согласования) - при открытии модели САПР скажет, что требуется ее обновление. При обновлении текущая модель может просто сдохнуть (ошибки, невозможность обновления), если она создана по неудачной методике.

Какие алгоритмы параллельной работы существуют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно много чего сами придумывают. Не всем (как мне) нравятся прямые зависимости - создают правила внесения изменений, промежуточные результаты, вариации и т.п. Это сложно для меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lompac это вопросы не для обсуждения на форуме. По крайней мере, в той форме, в какой вы хотите получить ответ. Я вот ни разу не работал при такой системе, поэтому могу только теоретизировать, что дальше и делаю.

 

PDM и PLM системы не обходятся установлением доступа на рабочие места и одноразовым обучением. Это процесс постоянного изменения алгоритма работы с учетом особенностей работы предприятия и существующего персонала, а также взгляда на это начальствующего состава со всеми вытекающими.

 

Но есть основы при разработке в среде PLM - за каждое изменение (или требование об этом) несет ответственность конкретный сотрудник и каждый шаг фиксируется электронной подписью. Чисто технические вопросы типа "а как быть с прилегающими деталями в сборке других разработчиков" одним PLM не ограничиваются. Никто процесс предварительного согласования не отменял. На одном предприятии это делается прямым общением сотрудников, если удаленно, то звонками и письмами (как электронными, так и на бумаге).

 

В общем, если у вас в планах внедрение такой системы, то сначала надо определиться с поставщиком, потом, после первичного ознакомления с системой сотрудников, провести разбор возникших вопросов, чтобы не получилось так, что кажущееся "идеальное продвижение параллельной разработки" стопорилось на одном конкретном месте (может даже не таком уж и ответственном) из-за непродуманного внутреннего регламента предприятия касательно этого неответственного места (грубый пример - что документы запрещают без согласования с рядом руководящего состава сотруднику принимать решение, а те постоянно в разъездах и мало когда всех разом можно найти на месте)

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Bully сказал:

сначала надо определиться с поставщиком

Тут замкнутый круг, который я сам испытал: как определиться с поставщиком, если CAD/CAM/CAE/PLM... набор еще не выбран, и именно хочется сначала понять - какое сочетание CAD/CAM/CAE/PLM... лучше... А чтобы определиться - нужно попробовать все их и провести исследование предприятия и результатов пилотных проектов. Я проводил исследование предприятия (и даже моя дипломная о втором образовании была на эту тему), и результат ознакомления с ним руководства был типа таким: "мы самые крутые в области, а не старые маразматики", а до пилотных проектов вообще не дошло (некогда, некем, дорого)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, zerganalizer сказал:

как определиться с поставщиком, если CAD/CAM/CAE/PLM... набор еще не выбран, и именно хочется сначала понять - какое сочетание CAD/CAM/CAE/PLM... лучше...

Это уже тонкости. Будем считать, я этот этап пропустил в описании :smile: Без выбора и внедрять нечего, что обсуждать-то?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bully сказал:

Без выбора и внедрять нечего, что обсуждать-то?.

Так ТС хочет выбрать сразу, без пилотных проектов (прям чтоб вот щас сказали) на основе неизвестно чего (самое-самое). В этом и замкнутый круг - самое-самое может оказаться не по квалификации персонала, не по стандартам обмена/согласования данных, принятых в стране и не по карману одновременно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, zerganalizer сказал:

без пилотных проектов (прям чтоб вот щас сказали) на основе неизвестно чего (самое-самое)

ну, об этом я сразу упомянул )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Lompac сказал:

1. Как разработчик узнает, что поменялся какой-то местный фрагмента узла (сборочной единицы) или детали другого разработчика? А также, что деталь поменялся?

19 часов назад, Lompac сказал:

2. Каким способом идёт обозначение об их изменении? 

по разному, ну как правило это сообщение(со списком измененных файлов) при открытие сборки, куда входит зависимый компонент или просто "симафор" в виде выделенных(желтым цветом - см рис ниже, например в T-FLEX) ссылок, с возможностью отложенного обновления:

1.thumb.png.214fd9afb725a3f9b36595b41e20198d.png

 

 

19 часов назад, Lompac сказал:

3. Это делает программа PDM или CAD?

Генерирует сообщение? Это делает и PDM и CAD по отдельности и связка CAD+PDM.

20 часов назад, Lompac сказал:

4. Как обозначаются их изменением несколькими разработчиков?

Ну тоже по разному, можно, например в ТФ вывести авторов изменения, дату изменения и комментарии к изменениям прямо в CAD:

2.thumb.png.2b8ed6d8e0930727bf0f55c24f1a2908.png

Есть всякие "извящалки" об изменениях в PDMке(T-FLEX DOCs) согласно всем ГОСТовским морокам со своей спец формой:

3.thumb.png.75719b34dcaa325a4669eb50a56537b5.png

Есть версии изменений, где можно посмотреть, кто,когда и по какой причине(опционально) что-то поменял, откатится к версии годичной давности, например:

 

Скрытый текст

4.thumb.png.0da891687e8cabe6f93a6f1d2509e49b.png

 

и многое чего еще, в зависимости от задачки..

 

20 часов назад, Lompac сказал:

5. Если 3D модель, подписана, т.е. согласована разными разработчиками, то такой документ (модель) можно ли поменять содержимое? Если нет, то какая программа PDM или CAD это делает?

Как правило содержимое не меняется, создается версия файла, где и проходят изменения.(что-бы всегда можно было откатится и посмотреть первый вариант). Вторую часть вопроса : "какая программа PDM или CAD это делает?" не понял , имеется ввиду функционалом CAD или PDM проводится изменения? Тогда отвечу так: можно и CADом(методически), но удобнее PDMкой..

удобнее чем: ну в PDM есть всякие фичи например для сравнения чертежей - всегда можно посмотреть что поменялось и поменялось ли...

21 час назад, Lompac сказал:

6. Какие недостатки Вы видите, при параллельном проектировании?

поддержу уже ответивших коллег: "При совершенной методике и совершенной САПР - никаких, кроме требований к высокой квалификации всего персонала.", т.е. потребуется коллектив, который напишет и опробует ту или иную методику, будет поддерживать методически при возникновение последующих вопросов, поддерживать высокую планку квалификации новых сотрудников...

21 час назад, Lompac сказал:

7. Если проектируемое изделие выполняется на разных производителях в разных местах, то, как выбирается на каком сервере конкретного предприятия, должны хранить данные. Например, создают сложный деталь ракетного двигателя несколько институтов, как выбираются в каком институте хранить документ для параллельного проектирования? Имеют ли институты свои копии этого документа.

Ну это уже как "корпорация" договорится со своими "дочками", как правило там где основная часть конструкторов/разработчиков - так удобнее настраивать сервера, меньше времени на передачу данных и др. нюансы. Есть же ситуации когда участвуют в разработке и внешние снежники, которые при получении ТЗ даже могут не догадываться для чего данный узел предназначен - так спится легче, и результатом работы являются чертежи и электронные модели в нейтральном формате - STEP/X_T.

 

21 час назад, Lompac сказал:

8. Не плохо бы сюда сбросить ссылочку на параллельное проектирование.

ну в самом простом варианте, без накручивания понятия аля "in/work/out-part'ов" 

более подробнее методику проектирования с "in/work/out-part'ами"  можно посмотреть тут. Не за что :rolleyes:

 

21 час назад, Lompac сказал:

9. Хочется рассмотреть, сравнение модули популярных программ, связанные с параллельным проектированием, какие особенности, достоинства и недостатки?

Тут думаю будут везде одно и тоже: все будет отталкиваться от ограничение ядра на котором сидит CAD. Думаю похожее будет и для NX, T-FLEX, SolidWorks, SolidEDGE, наверняка что-то не шибко отличное будет и в Inventor(хотя вроде у них там PDMка - "Vault" больше по функционалу схожа просто с файловым хранилищем - если кто лучше меня в курсе - поправляйте, скорее всего могу ошибаться), про Компас вообще не в  курсах, если там что-то для параллельной организации работы ?.. CATIA из под управления ENOVIA позволяет работать в файле сборки сразу нескольким людям или тут та же система "check-in/check-out" без волшебства?

 

1 час назад, zerganalizer сказал:

Так ТС хочет выбрать сразу, без пилотных проектов (прям чтоб вот щас сказали) на основе неизвестно чего (самое-самое).

Да не похоже что ТС'у нужно покупать/ставить PDM/CAD, тут скорее научное исследование для статьи? :smile:

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, SAPRonOff сказал:

CATIA из под управления ENOVIA позволяет работать в файле сборки

Насколько я знаю - в файле сборки не работают, там нет геометрии, работают над компонентами сборки (деталями, подсборками с их деталями). В сборки разве что новые компоненты навешивают, и, возможно, это делает даже не конструктор, а админ проекта.

 

2 часа назад, SAPRonOff сказал:

тут скорее научное исследование для статьи

Человек хочет что-то лучшее изобрести для конкретной (секретной) задачи, если я правильно понял из его параллельной темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, zerganalizer сказал:

Человек хочет что-то лучшее изобрести для конкретной (секретной) задачи, если я правильно понял из его параллельной темы.

или самому создать "лучший в мире ночной проказник PDM/PLM":smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Bully сказал:

самому создать "лучший в мире ночной проказник PDM/PLM":smile:

На базе флекса, вероятно, или на ядре RGK

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAPRonOff в сообщении ID10 http://cccp3d.ru/topic/87087-параллельное-проектирование-для-новичков/?do=findComment&comment=829963

 Очень интересно, спасибо. Но, как увидеть в каком месте поменялся деталь? Может быть, что T-Flex показывает выделением цветом, что поменялся?

5 часов назад, SAPRonOff сказал:

Да не похоже что ТС'у нужно покупать/ставить PDM/CAD, тут скорее научное исследование для статьи? 

3 часа назад, zerganalizer сказал:

Человек хочет что-то лучшее изобрести для конкретной (секретной) задачи, если я правильно понял из его параллельной темы.

Да, вы правы, мне надо решить вопрос в научной работы в т. ч. и для статьи, насколько актуально и нужно ли внедрять в такой область исследования.

 

11 час назад, Bully сказал:

. На одном предприятии это делается прямым общением сотрудников, если удаленно, то звонками и письмами (как электронными, так и на бумаге).

Если разработчик другого предприятия не хочет менять какой-то фрагмент детали по требованию другого разработчика, например диаметр фланца, то вставится ли функции ограничения изменения (защита параметризации)  или как разработчики показывают что нельзя изменить? Может быть выделением цветом? И как сообщают другому с указанием в каких местах нельзя изменять?

Простите, за такой глупый вопрос, но мне новый САПР - как "по Некрасову Мартышка и Очки" ... Есть программа, но не знаю что делать, и какие тонкости, хотя знаю Компас, SolidWorks, Altium Designe.... Остальные ПО что-то много общее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Lompac сказал:

Но, как увидеть в каком месте поменялся деталь? Может быть, что T-Flex показывает выделением цветом, что поменялся?

Если в ТФ, то только можно заранее пометить самому это место в ТФ-Аннотаторе(функционал "красного карандаша"):

Скрытый текст

5a09e12315060_.thumb.png.1b87d723733a504120ceb6ec3d177e1d.png

либо методом сравнения через булевы операции:

Скрытый текст

5a09e247c0190_.thumb.png.6b733a433a4262027270fa6cf7b688f7.png

либо чисто визуально, с проверкой пересечений тел в головной сборке.

либо если речь идет о КД - то в ТФ есть попиксельный анализ изменений (в PDM)

 

В общем - вариантов много:g:

 

 

Автоматом в 3D если только так, через спец модули(ссылка):

 

 

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как, вообще, идёт организация в современном мире с применением САПР при параллельном проектировании? Если Я, например, инженер конструктор (какого-то изделия, например, машинное изделие, или изделие по электронике) и что-то я должен делать, мне интересно процесс движения конструкторской работы. 

 

И вопрос конструктор обязан создавать библиотеку подобие по видео ниже? И я не понял, почему Вы назвали видео Коллективная работа в режиме интеграции T-Flex и T-Flex CAD DOCs? 

12 часа назад, SAPRonOff сказал:

 

  Показать содержимое

4.thumb.png.0da891687e8cabe6f93a6f1d2509e49b.png

 

 

И вообще, я могу увидеть, чтобы конструктора одновременно за разными компьютерами видеть, простите за мой абсурд, друг друга процесс проектирования одной и той же детали (например, корпус ракеты)?  И на каком  Вашем  взгляде будет востребован для проектировщика? Насколько целесообразно, обоснуйте, пожалуйста? Мысль ко мне пришла, в случае войны может случиться, что несколько институтов будут склоняться над одной деталью и проектировать в минимальный срок. Это всё для космоса.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Lompac сказал:

И вопрос конструктор обязан создавать библиотеку подобие по видео ниже? И я не понял, почему Вы назвали видео Коллективная работа в режиме интеграции T-Flex и T-Flex CAD DOCs? 

 

В дополнение от предыдущего вопроса излагаю ниже:

Здесь видно, что конструктор сделал корпус (Деталь) и дал остальным исполнителям доработать элементы корпуса. И если часть детали на взгляд конструктора готова, то не доделывая корпус даёт задание другим под готовой части корпуса сделать нужный элемент. И не сказано, что идёт процесс параллельного проектирования над одной деталью. Получается, что понятие параллельное проектирование - это создание изделия с участием несколькими разработчиками, и их деятельность зависит от деятельности ведомого конструктора и от его степени готовности его фрагмента детали. Пока фрагмент детали не будет готов, то другие ждут его, хотя раньше ждали весь чертёж. Если я не так понял поправьте меня...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Lompac сказал:

Если разработчик другого предприятия не хочет менять какой-то фрагмент детали по требованию другого разработчика, например диаметр фланца, то вставится ли функции ограничения изменения (защита параметризации)  или как разработчики показывают что нельзя изменить?

"Функция ограничения изменения" в данном случае - просто сам факт существования детали. :smile: А вот указание, что можно изменить, что нельзя - чушь (за исключением мелких моментов типа радиусов скругления/уклонов/толщины стенок)!!! Разработчик не может заранее охватить все возможные хотелки разработчиков прилегающих деталей. Поэтому такие вопросы ВСЕГДА решаются общением. Кто более-менее знаком с процессом проектирования (опыт в совместных разработках даже необязателен), таких вопросов даже задавать не будет. Ведь вариантов обхода возникшей проблемы множество. Если задаться целью учесть их ВСЕ при разработке заранее, процесс проектирования превратится в расследование уголовного преступления с многократным увеличением времени на всё это дело. А это неприемлимо.

5 часов назад, Lompac сказал:

в случае войны может случиться, что несколько институтов будут склоняться над одной деталью

Не будут. Вспомните басню про лебедя, рака и щуку. :smile: А вот проектировать одно и то же, но независимо друг от друга, и последующим выбором наиболее удачного решения - пожалуйста.

 

ЗЫ Вы поймите, что процесс проектирования почти всегда аналогичен процессу рождения ребенка. И 3 женщины за 3 месяца одного ребенка не родят. Разделить можно разве что этапы создания сборки и деталировки. Деталировку да, можно и распараллелить. Но контролировать всё равно будет создатель сборки. А в век 3D проектирования нюансов добавляется с учетом смешения подходов создания сборок "сверху вниз" и "снизу вверх". Тут без прямого общения никуда. Основного разработчика с создателями деталек и создателей деталек между собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Lompac сказал:

Может быть, что T-Flex показывает выделением цветом, что поменялся?

Про необходимость обновления можно видеть по пиктограммам в дереве модели и по цвету (он настраивается).

 

13 часа назад, Lompac сказал:

Если разработчик другого предприятия не хочет менять какой-то фрагмент детали по требованию другого разработчика, например диаметр фланца, то вставится ли функции ограничения изменения (защита параметризации)  или как разработчики показывают что нельзя изменить? Может быть выделением цветом? И как сообщают другому с указанием в каких местах нельзя изменять?

В Катии есть интерактивное общение прямо в среде САПР - можно "передавать управление мышкой/моделью" и видеть все движения собеседников и экран компьютера, как если бы вы по очереди управляете моделью (на компьютерах собеседников). Также есть инструменты нанесения 3D-аннотаций на моделях, которые открываются и переносятся вместе с моделью.

 

13 часа назад, Lompac сказал:

И как сообщают другому с указанием в каких местах нельзя изменять?

Можно заблокировать размеры, и если у другого разработчика нет прав на изменения (прописывается в права администратором Enovia), то поменять будет нельзя. Хотя не уверен - можно ли правами доступа запретить только конкретные размеры менять, а не всю модель.

6 часов назад, Lompac сказал:

конструктор сделал корпус (Деталь) и дал остальным исполнителям доработать элементы корпуса.

Можно сделать базовые элементы корпуса и отдать на доделку остального. Доделки могут присоединяться как доп. детали, так и как части этой детали (булевыми операциями сложения/вычитания и т.п.), т.е. в дереве модели сторонние разработчики корпуса будут видеть тело без истории, ассоциативно связанное (и меняющееся при работе главного конструктора), над которым будут работать остальные. Потом результаты конструктор может интегрировать в главную модель по его усмотрению. При этом чертежи уже могут быть готовы для той степени готовности, и после интеграции доделок можно будет лишь добавить размеры на них.

 

Есть такие понятия - "проектирование сверху-вниз" и "снизу-вверх". Погуглите эти темы, на plm-forum.ru было немало материала про это (проектирование на основе скелета).

48 минут назад, Bully сказал:

А вот проектировать одно и то же, но независимо друг от друга, и последующим выбором наиболее удачного решения

бывает очень затратно и непродуктивно, а найденные решения - ущербны каждое по-своему. Совместная параллельная работа - эффективнее.

анн.jpg

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, zerganalizer сказал:

бывает очень затратно и непродуктивно, а найденные решения - ущербны каждое по-своему. Совместная параллельная работа - эффективнее.

Сказали бы вы это двум КБ, скажем, Туполева и Яковлева. :smile: Минусы, ест-но, всегда возможны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...