Перейти к публикации

Понимание результатов


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Пытаюсь рассчитать газодинамику каталитического нейтрализатора. Вопрос следующий: на каталитическом блоке, на расстоянии нескольких мм от торца, смотрю картину поверхности (скорость потока). В этом же месте ставлю поверхностные цели: ср, мин и макс скорости. Так вот, почему значение на картине и значения на цели отличаются (см. вложение)?  

Картина.png

цель.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А как вы картину на поверхности смотрите в нескольких мм от торца (катализатора, очевидно?)?

 

в новых версиях солида этот баг похоже пофиксили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня SolidWorks 2015... Очень не хотелось бы обновляться)

Все верно, на расстоянии 3 мм. от  торца) Так какими параметрами оперировать? Вообще, интересует именно данные на расстоянии от торца каталитического блока. Цель то я ставил только для определения средней скорости в сечении (для определения коэффициента распределения потока). Так ошибка то цели или сечения? Картина тоже очень важна для отчета)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте при выводе Cut Plot отключить опции Use CAD Geometry и Interpolate.

 

Теоретическая скорость на стенке = 0, пост-процессор при выводе эпюры в пристеночных ячейках может осреднять значение между полученным в центре ячейки и 0. А солвер видит только значения в центрах ячеек.

On 11/10/2017 at 4:35 PM, vik_q said:

в новых версиях солида этот баг похоже пофиксили.

Я не думаю, что это баг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, piden сказал:

Use CAD Geometry и Interpolate

При отключении интерполяции значение минимальной скорости стало 0,8 (по значению в цели 0,2), максимальная не изменилась - 28 (по цели - 57). При попытке отключить исп. геометрии - не удается получить индексы поверхностей...

Так в том то и дело, что 0 скоростей быть не должно. Сколько смотрел расчетов, это не учитывают (тут понятно, что так то на стенке той же ячейки блока скорости 0). 

Да и интерполяция, в любом случае, нужна. Можно, конечно, плотность сетки увеличить... Да и откуда в цели значение максимальной скорости в 2 раза выше?

Сетку я генерирую автоматическую. Поставил сейчас 8 уровень точности, результаты следующие: по поверхности - мин 9,6, макс 27,08. По солверу - мин 3,3, макс 55,2. 

Что-то совсем не понимаю результатов))) Чему верить и откуда брать данные. 

Изменено пользователем jeksus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм.. серьезное исследование.

Тогда определенно стоит в разных версиях попробовать посчитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, jeksus said:

Все верно, на расстоянии 3 мм. от  торца)

основной мой вопрос в том, что картину на поверхности можно смотреть только на поверхности. Т.е. нужно создать фиктивное твердое тело и исключить его из расчета. У вас так? Или вы просто картину в сечении смотрите?

Если вы смотрите картину распределения скоростей внутри пористого тела, скорость считается как скорость потока/пористость. Т.е. внутри пористого тела скорость должна возрастать (относительно основного потока) пропорционально заданной пористости. Но похоже это влияние "забыли" учесть в некоторых видах отображения.

 

upd/ и все таки непонятно, смещение на 3 мм внутрь катализатора (пористого тела) или наружу - в поток?

Изменено пользователем vik_q
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, vik_q сказал:

фиктивное твердое тело

Да, твердое тело толщиной 1 мм и сечением, равное сечению блока имеется. И исключено из расчета.

21 минуту назад, vik_q сказал:

смещение на 3 мм

Внутрь каталитического блока.

21 минуту назад, vik_q сказал:

скорость должна возрастать

Не понятно) Почему это скорость должна возрастать? Оно же создает наоборот сопротивление потоку...

 

P.S. Кстати, когда когда смотрю картину в сечениях, скорость максимальная близка к цели. Но минимальная, опять же нет. При этом, на картине четко видно, что есть скорости 0 (в зоне прокладке, как и должно быть), но Min/Max картины, это, почему то не учитывает. Да и, мне то важен именно результат в зоне пористого тела, а не в сечении... Хотя все равно непонятно. Картина что в плоскости, что в сечении (и значения скоростей) должны быть одинаковые, за исключением зоны прокладки. 

P.S.S. А вообще, сам коэффициент распределения потока по скорости/температуре flow sim умеет считать?

Рис. 4.png

Рис. 5.png

Изменено пользователем jeksus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, jeksus said:

Не понятно) Почему это скорость должна возрастать? Оно же создает наоборот сопротивление потоку...

да, но площадь канала в этом месте сужается (за счет твердотельной составляющей пористого тела). Для обеспечения равенства расходов приходится увеличивать скорость.

 

4 minutes ago, jeksus said:

Внутрь каталитического блока.

по расчету скорость и должна быть выше, чем у основного потока вне пористого тела тогда.

 

попробуйте на простой задаче поэкспериментировать - без дифузора и конфузора. Там легче анализировать результаты.

 

upd/ а пористую среду как задаете? Перепад/скорость/размеры?

5a0957efbb10d_.thumb.png.bdb9a41f3b4ef22caf2f397f91636f06.png

 

вот примерно так должно получиться в сечении - скорость в пористом теле вдвое больше скорости основного потока при пористости 0,5

Изменено пользователем vik_q
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vik_q сказал:

но площадь канала в этом месте сужается

Да, я что-то затупил) У меня то в модели идет расширение канала) И в минимальном диаметре скорость выше, чем в пористом теле) В пористом просто поток равномернее.  

1 час назад, vik_q сказал:

пористую среду как задаете

Однонаправленная (по оси), перепад, расход, размеры (потому что есть реальные данные, выбран такой вариант)

 

Но вопрос то остается открытым... Почему картина в сечении отличается сильно от картины поверхности? И все это отличается от результатов целей? Не, ну от целей то, наверное, из-за интерполяции... Но смотреть то нужно на картину, все-таки. И с нее брать данные по макс. и мин. скорости. Но как тут среднюю посчитать тогда, непонятно. И, опять же, что "правильнее": картина в сечении или поверхности? Откуда, блин, отличие в 2 раза?!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 minutes ago, jeksus said:

Откуда, блин, отличие в 2 раза?!)

от пористости 0,5. Поставьте 0,1 и отличие будет в 10 раз.

 

1 hour ago, jeksus said:

Почему картина в сечении отличается сильно от картины поверхности? И все это отличается от результатов целей?

имхо основная проблема - представление скорости в пористых средах. Там не параметры потока меняются, а просто полученный результат на пористость делят. Ну и местами забывают это сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vik_q сказал:

Поставьте 0,1 и отличие будет в 10 раз.

Я имею ввиду значение максимально скорости по картине в сечении и картине на поверности

 

Просто какими значениями руководствоваться? И, если картиной в сечении или поверхности, то как там можно определить среднюю скорость? Ну, типо, как в обычном simulation может есть что-то, что я не нашел?)

Изменено пользователем jeksus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для получения точных мах-мин значений внутри катализатора надо считать пористое тело с моделированием реальной геометрии пористости. А это долго  нереально.

Для получения средней скорости по сечению поделите расход на площадь. Для учета увеличения скорости внутри пористого тела можно потом полученный результат на пористость поделить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, vik_q сказал:

Для получения точных мах-мин значений внутри катализатора надо считать пористое тело с моделированием реальной геометрии пористости. А это долго  нереально.

Для получения средней скорости по сечению поделите расход на площадь. Для учета увеличения скорости внутри пористого тела можно потом полученный результат на пористость поделить.

Да мне, в принципе, сверхточных значений не надо) Больше нужно для предварительной оценки при проектировании, потому что окончательный вариант делают расчетчики, которые реально моделируют пористое тело и учитывают даже хим. процессы. 

Но, даже для оценочного расчета мне надо понимать, на что ориентироваться) На результаты цели, на сечение или поверхность... Ну отличие в значении одной и той же, по своей сути, картины - это неправильно) А где ошибка - непонятно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну обновился до 17 SW... Все тоже отличие картины в сечении и картины поверхности( Скорости отличаются в 2 раза(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, ни у кого нет никаких мыслей по поводу разницы результатов картины в сечении и картины поверхности в значении макс. скорости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden , я совершенно согласен, но не имею права выкладывать тех. файлы. Я то не утверждаю, что это ошибка программы. И спрашиваю то потому, что не знаю точно правильно ли понимаю результаты. Может картина в сечении и на поверхности и должны отличаться) 

Тут предложили обновиться, я обновился) Но не помогло) 

Касательно вашего ответа в другой теме) Проблему то я описал достаточно подробно... 

Если нужны гран. усл., то задавал массовый расход на входе, определенную температуру и давление. На выходе - статическое давление и опред. температуру. В нач. условиях давление и температуру как на входном сечении. Стенци адиабат., шерох. 0. Раб. тело - воздух. Пористое тело - задавалось по длине, сечению и пористости, зависимость перепада давления от расхода (данные взяты для реального блока, загруженного). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

попробуй, задать пористость через коэффициенты эргана т.е. в строке "форма задания сопротивления" указать "зависимость от скорости". Так же данные могут отличаться из-за сетки, вероятно зона пористости попадает на два элемента и поверхность с которой снимаешь скорость располагается в зоне одного элемента, а эпюра осредняет два элемента. Для точных значений можно построить графики основанные на кривых в сечениях и вычислить среднюю скорость. Ещё выведи результаты и отключи осреднение, посмотри по элементам где какая скорость играя градацией шкалы, должен быдешь наткнуться на резкий переход из пористой среды в нормальную, ну и ставить нужно несколько поверхностей на разном расстояние, согласовывая с КО сеткой. Как мне видится решение этого вопроса

Изменено пользователем averome
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...