Перейти к публикации

Lamb–Oseen vortex


Рекомендованные сообщения



3 minutes ago, Bonusfrag said:

В чем делал?

В Математике

 

3 minutes ago, Bonusfrag said:

И можно же было сразу t=0 дать...

Да... Но у меня уже формула для V была забита. И попугать тебя хотелось)

Я ее все равно как массив чисел в CFX забирал)

Первая колонка - радиус в мм, вторая - давление в Па.

 

pressure_init.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, но у меня нет цилиндрических координат для НУ.

так что мне нужно будет P(x,y) делать - формулу или таблицу...

 

UPD вроде нашел как задать....

 

@piden

 

UPD2 - могу сказать, что мне начальное распреддаление не помогло. буквально за 0,1сек максимум с 0,02 уплывает в 0,035

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Bonusfrag said:

буквально за 0,1сек максимум с 0,02 уплывает в 0,035

 


Time, [s]   Max Vel Radius, [mm]
0.0             22.52
0.010           24.41
0.05            25.07
0.11            27.08
0.20            30.67
0.30            31.85
0.40            31.85
0.50            33.84
0.60            33.84
...
1.00            37.50
2.00            44.06
3.00            49.53
4.00            53.77
5.00            55.47

 

https://i.imgur.com/FbERH3c.png

 

 

Сетка пока та же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот наложил... Только не понимаю, почему у тебя не из 0.02 график идет, если R0=0,02

ну, точнее, понимаю - 1,25^0,5  у тебя учтен...

compare.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 minutes ago, Bonusfrag said:

Только не понимаю, почему у тебя не из 0.02 график идет, если R0=0,02

Оно то в условиях R0=0.02, но если в графике для скорости (можно в начальный момент времени) найти максимум, то он окажется в R=0.0224181.

 

https://i.imgur.com/EexuHw5.png

29 minutes ago, Bonusfrag said:

ну, точнее, понимаю - 1,25^0,5  у тебя учтен...

А я вот этого не понял) О чем ты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, piden сказал:

Оно то в условиях R0=0.02, но если в графике для скорости (можно в начальный момент времени) найти максимум, то он окажется в R=0.0224181.

 

 

А я вот этого не понял) О чем ты?

в вики есть эмпирический коэффициент 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у тебя сетка не имеет никакой симметрии относительно центра, из-за чего вихрь "колбасит" немного. 

У меня сетка - квадратики, с вершиной в 0.0.0 - т.е. какая-никакая симметрия есть. вихрь не колбасит.

Но лучше чем теор.кривая с вязкостью x50 я сделать не могу. 

FVvortex.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Bonusfrag said:

Но лучше чем теор.кривая с вязкостью x50 я сделать не могу.

У меня рецепт счастья оказался таким:

1. Сетка (топология такая же) - замельчил в центре. Размер элементов: 0,5мм. Не хотелось с симметричной долго мудрить. С таким размером элементов и топологией оно строит ее минут 5... долго ждать, чтобы разные варианты пробовать))

 

2. Max CFL <= 5

3. Инициализация шага - по результатам предыдущего (без предсказания/экстраполяции)

 

Не знаю, насколько повлиял последний пункт - я его решил включить на всякий случай. Можно было еще double precision задействовать, но с ней скорость счета вообще грустная.

 

Этому варианту соответствует оранжевая линия на графике. Предыдущий (синяя линия) был c размером элементов 2мм, Max CFL <= 10, инициализация шага - значение по-умолчанию (нужно в справке смотреть что оно там химичит).

 

Резы:

 

https://i.imgur.com/Q5df0lD.png https://i.imgur.com/I80I2hk.png

 

Сетка:

 

https://i.imgur.com/o4AyO1d.jpg https://i.imgur.com/m0nAnhM.jpg

2 hours ago, Bonusfrag said:

у тебя сетка не имеет никакой симметрии относительно центра, из-за чего вихрь "колбасит" немного. 

Ну... все-таки должна же быть какая-никакая независимость от сеточного разрешения при мелкой сетке ))

2 hours ago, Bonusfrag said:

Но лучше чем теор.кривая с вязкостью x50 я сделать не могу.

Я б посоветовал попробовать новый проект с нуля создать. Может, пропустил что, или порядок в какой-нибудь константе потерял.

Могу тебе свой файл .cfx скинуть, если у тебя есть, где запустить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 minutes ago, piden said:

2. Max CFL <= 5

3. Инициализация шага - по результатам предыдущего (без предсказания/экстраполяции)

+ еще критерий сходимости RMS Residuals < 1e-6 (в предыдущем случае - дефолтное 1e-4). По факту они оказались вообще ~5e-7 даже при одном цикле на шаг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

1. Сетка (топология такая же) - замельчил в центре. Размер элементов: 0,5мм. Не хотелось с симметричной долго мудрить. С таким размером элементов и топологией оно строит ее минут 5... долго ждать, чтобы разные варианты пробовать))

да, измельчение сетки в этой задаче приводит к улучшению результата. Это я проверял. На картинке у меня в центре 0,6 мм.

Цитата

2. Max CFL <= 5

С этим - наоборот: у меня чем больше шаг, тем меньше отклонение от теории. Но если совсем большой шаг сделать - то расколбашивает вихрь

Цитата

3. Инициализация шага - по результатам предыдущего (без предсказания/экстраполяции)

Это мне не понятно - о чем речь?

Цитата

Можно было еще double precision задействовать, но с ней скорость счета вообще грустная.

у меня есть имитация 128 бит, но она мне не давала никакой разницы

Цитата

+ еще критерий сходимости RMS Residuals < 1e-6 (в предыдущем случае - дефолтное 1e-4). По факту они оказались вообще ~5e-7 даже при одном цикле на шаг.

вот это попробую поменять. у меня по умолчанию 1е-05

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 minutes ago, Bonusfrag said:

Это мне не понятно - о чем речь?

Ну, начиная считать шаг N, солвер смотрит на скорости/давления/всякое такое и их производные по времени из предыдущего шага N-1 и решает, с каких значений скорости/давления итп начинать итерации на этом шаге. Если "брать с предыдущего" - то инициализирует шаг значениями, полученными на предыдущем шаге) Если "экстраполировать" - то, зная производные, экстраполирует.



oYAIJve.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bonusfrag , расскажи пока, ради чего вообще задача считается? Как ты будешь системную вязкость оценивать? И для чего это нужно?

Ведь, если на то пошло - то уже сейчас ты ее можешь оценить.. приняв результаты, полученные в ФВ как данность) 

 

И как ты значение циркуляции в начальных условиях выбрал? Наугад?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё: ты указывал ГУ как симметрию везде. У меня на внешней границе стоит стенка с проскальзыванием. Ведь симметрия подразумевает равенство нулю производной в направлении нормали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, piden сказал:

Ещё: ты указывал ГУ как симметрию везде. У меня на внешней границе стоит стенка с проскальзыванием. Ведь симметрия подразумевает равенство нулю производной в направлении нормали.

да, это правильный шаг. хотя влиять не должен.

Цитата

И как ты значение циркуляции в начальных условиях выбрал? Наугад?)

если знать скорость и радиус - то она вычисляется по формуле. в pdf было же...

в принципе, это параметр, задающий макс.скорость

 

ради чего: была у меня в лабе задачка, где  DBD-разряд формирует вихрь. Но в CFD этот вихрь затухает быстрее, чем в эксперименте. Встал вопрос - почему.

Теперь понятно почему. Также видно,(спасибо!) что, если повозиться, то в ANSYS можно получить правильное решение базовой задачи.

А у меня пока не получается хорошего результата для вот этого классического вихря.

Так что надо либо еще возиться, либо делать моделирование в другом ПО под эксперимент.

1 час назад, Bonusfrag сказал:

вот это попробую поменять. у меня по умолчанию 1е-05

не помогло....

 

2 часа назад, piden сказал:

Я б посоветовал попробовать новый проект с нуля создать. Может, пропустил что, или порядок в какой-нибудь константе потерял.

Могу тебе свой файл .cfx скинуть, если у тебя есть, где запустить.

 так сходу - негде запустить.  а ошибаться - вязкость, плотность, скорость, давление - всё выводится на экран. больше там нечего проверять, вроде...

 

 

 

UPD

хотя смотрю я на твою сетку, и понимаю, что с такой сеткой в 3D не перейти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Bonusfrag said:

хотя смотрю я на твою сетку, и понимаю, что с такой сеткой в 3D не перейти.

Да.. С таким размером элемента и курантом это почти DNS получается)

Но если у вас там супер-комп имеется или нормальный кластер хотя бы :g: 

 

Вообще, мне странно что начальное распределение давления никакого влияния на твой результат не возымело. Не могу понять, как ФВ умудряется "самосогласованное давление" на первом шаге установить. Если не сложно, можешь показать картинку давления на нулевом шаге и на первом (у меня так в 16 посте).

 

Я еще думал, что если не получится давление по формуле найти, то один из торцов цилиндра сделать шероховатой стенкой, задать ей такое же распределение скорости, решить статическую задачу и уже с ее результатов стартовать транзиент.

 

Сейчас попробую сделать "красивую симметричную" сетку с размером элемента как в первом случае и запустить со всеми примочками. Узнаем, насколько тут сетка решает)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 hours ago, piden said:

Сейчас попробую сделать "красивую симметричную" сетку с размером элемента как в первом случае и запустить со всеми примочками. Узнаем, насколько тут сетка решает)

Попробовал. Сетка решает :biggrin:

 

 

https://i.imgur.com/XxfbbAB.png https://i.imgur.com/vr2cYVQ.png

 

 

"Почти структурированная" сетка. Размер элемента в центре - 2 мм.

https://i.imgur.com/JK1Lbks.png https://i.imgur.com/y9gSMM4.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, piden сказал:

Вообще, мне странно что начальное распределение давления никакого влияния на твой результат не возымело. Не могу понять, как ФВ умудряется "самосогласованное давление" на первом шаге установить. Если не сложно, можешь показать картинку давления на нулевом шаге и на первом (у меня так в 16 посте).

Нужно буквально 3-4 шага: давление после второго = -400, после 3го = -700, после 4го (время 0,2мс) :

 

press_vortex.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Алексей 1977
      Кто знает подскажите как отключить этот ненужный набор букв и символов в готовой УП? Я так думаю надо редактировать постпроцессор? Заранее спасибо ( Общая длина: 130.0) ( Заготовка:) ( MIN X: -10.970) ( MIN Y: -10.970) ( MIN Z: -6.500) ( MAX X: 10.970) ( MAX Y: 10.970) ( MAX Z: 0.000) ( COORDINATE SYSTEM: Глобальная СК) ( Кончик инструмента:) (   X: -0.000) (   Y: 0.000) (   Z: 10.000) ( Рекомендованная длина: 50.000) ( Количество кромок: 4) ( Инструмент:   Концевая фреза) ( DIAMETER: 10.000) ( Безопасность:) ( Рабочие ходы инструмента: Безопасная БЕЗ зарезов) ( Подводы инструмента: Безопасная БЕЗ зарезов) ( Переходы инструмента: Безопасная БЕЗ зарезов) ( Рабочие ходы патрона: Столкновения НЕ проверялись) ( Подводы патрона: Столкновения НЕ проверялись) ( Переходы патрона: Столкновения НЕ проверялись) ( Траектория: Шаблон) ( STEPOVER: 5.000) ( ДОПУСК:0.100) ( THICKNESS:0.000) ( Статистика:) ( LENGTH: 95.318)( LIFTS: ( TIME: 0/00/05) 1) G0X0Y0 G43Z10.H13 X4.75Y-8.227 Z5. G1Z0F500 X9.5Y-5.485F1000 Y5.485 X0Y10.97 X-9.5Y5.485 Y-5.485 X0Y-10.97 X4.75Y-8.227 G0Z10.
    • gudstartup
      считывание происходит при помощи вх\вых сигналов контроллера plc 
    • gudstartup
      @Maks Horhe так все таки скиньте бэкап эмулируем ваше чпу в cncguide и посмотрим куда поедет?  можете снять видео с фиксацией координатных позиций после каждого кадра. Выложу вашу программу пусть программисты посмотрят все ли в ней ок. %O0002 G40 G17 G94 G90 G49 G80 N1 G91 G28 Z0.0 N2 G91 G28 X0.0 Y0.0 N3 G91 G28 B0.0 C0.0 N4 M03 S200 N5 G90 G0 G53 B0.0 C0.0 N6 G54 N7 X0.0 Y0.0 N8 G90 G43 H01 N9 G90 G0 X0.0 Y0.0 N10 G90 G0 Z200.0 N11 G01 Z10.0 F1500. N12 M00 N13 G00 Z200.0 N14 G40 G49 G69 N15 G00 G53 Z0.0 N16 G00 G54 B0.0 C0.0 N17 G68.2 X0.0 Y0.0 Z0.0 1135. J39.2044 K-129.2315 N18 G53.1 N19 G01 X0.0 Y0.0 F1500 N20 G90 G43 H01 N21 G90 G01 X0.0 Y0.0 F1500 N22 G90 G01 Z200. F1500 N24 M00 N25 G00 Z200. N26 G40 G49 G69 N27 G91 G28 Z0.0 N28 G28 X0.0 Y0.0 N29 G91 G28 B0.0 C0.0 N30 M5 N31 M30
    • gudstartup
      @karlf 530 считывает ключ по специальному протоколу при помощи plc и получает его серийный номер а из него определяет возможные режимы доступа. там нет драйвера а есть plc модуль или несколько эти модули написаны на питоне  надпись smartkey исчезает с экрана при запуске чпу??
    • ДОБРЯК
      Для того, чтобы получить правильные высшие) формы при виртуальном эксперименте, нужно сделать грамотную КЭ модель. От разговора на эту тему вы постоянно уклоняетесь.  То нет компьютера под рукой, сделать простейший тест, то теряете интерес. :=) Сходимости энергии деформации при расчетах статики, недостаточно для точного определения высших собственных форм и частот.  Для того, чтобы грамотно использовать метод конечных элементов, нужно сделать много-много тестов в статике, динамике и ... Одной кнопки и двух конечных элементов в 3Д программе недостаточно для определения высших собственных форм...  У вас в качестве инструмента всего два конечных элемента, шести узловая несовместная оболочка Тимошенко и десяти узловой тетраэдр. И еще контакты при решении задачи на собственные числа. Вам ли говорить про правильность определения высших собственных форм для сложных изделий... :=)    
    • vad0000
      Покажите схему с разрешением на движение
    • vad0000
      Вход, а не выход Вытащить Аналоговый вход и все, как будто туда ничего не подключено И если мы подключим сигнал к энкодеру оси Х, то он стнтет одинаковый с аналоговым входом, который не подключен?
    • Snake 60
      @waze4534  Посмотрите вверх и прочитайте текст на красной полоске...
    • kkk
      Я так понимаю, что предупреждение про "касательные" не просто так выскакивает. Если скруглить прямую стыковку отрезков эскиза (минимальным радиусом) то все работает даже без объединенной кривой, достаточно эскиза.
    • karlf
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Станок DMU-50 на стойке TNC 530, перестал определяться ключ доступа. Сам ключ вроде работает, если переключать на нём режимы, то в шкафу на соответствующих блоках лампочки тоже переключаются. Но изначально был уровень доступа 4, а теперь уровни доступа не активны. Ключ только один, запасных нет. Есть какой-то старый бэкап, пробовал его накатить, но какой-то он непонятный - станок грузится, но почти в конце загрузки выдаёт какую-то ошибку по параметрам. Может кто знает в каком из разделов и в какой папке искать установленные драйверы ключа?
×
×
  • Создать...