Перейти к публикации

2D machining in 4 axis


777

Рекомендованные сообщения

Можно ли обернуть траекторию полученную в 2D на 4-ю ось ПОЛНОСТЬЮ на 360° ?

 

rSN042WF2e.gif

 

или она ограничена примерно от -45° до +45° ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


36 минут назад, Ug_user сказал:

Можно.

С помощью dll? Если так, то ответ - нельзя)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ug_user сказал:

Можно.

интересует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО штатный функционал.

я уверен на 999,9 % что такой функционал в текущих релизах полностью отсутствует, НО Я ХОЧУ ВЕРИТЬ В ЧУДО!

Показать содержимое  

нет? чудес не бывает?

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так речь ведь идет именно о траектории обработки непрерывного элемента, которую нужно обернуть на 360 градусов штатными средствами.

 

Если элементы отдельные, то не составит труда завернуть саму геометрию и обработать их тем же способом, что у автора на картинке, только не получив никаких искажений. Разве это чудо?)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи уже в личку пишут. Можно ли все-таки ШТАТНЫМИ средствами это провернуть в NX?)) Ну если поделиться своими мыслями, то со всеми. Может кто что добавит по доброте душевной. А может вообще кто-то знает что в NX есть функция заворачивания траекторий, но никому об этом не говорит!

 

А мысли такие:

   Дело в том, что если в программе нет штатного инструмента для этой задачи, то и выполнить ее можно только через танец с бубном! Так что берите бубен и, не взирая на недоуменные взгляды коллег, начинайте плясать!

Что касается NX ,то он не оснащен инструментом заворачивания траекторий, но оснащен инструментом заворачивания кривых. Значит надо преобразовать траекторию в кривые.

   Рассчитываем траекторию, сохраняем ее как cls, открываем cls в блокноте, удаляем через автозамену все блоки GOTO, все запятые меняем автозаменой на пробелы. Выполняем команду в NX --> Import --> Points from File. Из полученных точек делаем кривую командой Fit Curve. Это особенно легко сделать если траектория однослойная, непрерывная как в посте выше. Если траектория многослойная, прерывистая, то тут уже не выйдет раз щелкнуть на Fit curve, нужно будет посидеть потратить время. А если траектория умная и в ней еще подачи на рабочих ходах постоянно меняются (на дугах там и т.д.), то это сохранить не получится, тут уж только скрипты писать или сидеть пол дня вручную тыкаться.

   Но процесс создания этих кривых можно себе облегчить, так как на официальном сайте сименса есть куча готовых скриптов для выполнения самых разных задач (в том числе и скрипт для автоматического создания кривых из траектории). Может у них есть и скрипт для заворота траекторий? Нет, это вряд ли) Да и вообще если вы пират, то вам никакие эти скрипты не положены!

   Ну а дальше что, заворачиваем кривые в радиус, уж для этого в NX есть инструмент. И рассчитываем траекторию по завернутым кривым.

 

Ну и нужен кому весь этот геморрой? Если человек хочет быстро решить эту простую задачу, не проще ли воспользоваться для нормального ее выполнения тем продуктом, где это делается по-человечески? MasterCam, SolidCAM, SurfMill, ArtCam и т.д. и т.п. Ну для кого-то нет. Можно понять. Для меня проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.11.2017 в 10:04, urlerbro сказал:

А может вообще кто-то знает что в NX есть функция заворачивания траекторий,

я знаю точно, это непосильная задача для NX.

кстати, можно использовать метод "ГРАНИЦА" - результат будет аналогичным.

Что имеем в итоге? очередное доказательство недоразвитости NX!

кстати, в одной камсистеме стоимостью 50.000 рублей! (там всё вырезали что только можно, сугубо утилитарное решение) можно такие кренделя наворачивать что бедный NX и через 20 лет неосилит. NX - дно!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 777 сказал:

я знаю точно, это непосильная задача для NX.

При желании это задача выполнима для любого продвинутого пользователя. Создать свою операцию Mill User. А вот разработчики NX, как мне кажется, такое вообще за задачу не считают. Все инструменты для выполнения подобных операций, да и других куда более сложных операций у них уже есть в том или ином виде. Просто это не добавлено в программу как готовый доработанный для своих целей функционал. А почему? Вот это для меня вопрос. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
В 07.11.2017 в 12:58, 777 сказал:

я знаю точно, это непосильная задача для NX.

кстати, можно использовать метод "ГРАНИЦА" - результат будет аналогичным.

Что имеем в итоге? очередное доказательство недоразвитости NX!

кстати, в одной камсистеме стоимостью 50.000 рублей! (там всё вырезали что только можно, сугубо утилитарное решение) можно такие кренделя наворачивать что бедный NX и через 20 лет неосилит. NX - дно!

 

Я не являюсь продвинутым пользователем в NX, в программе работаю чисто в ознакомительных целях. Обработку на 4 оси сделал штатным функционалом. И я категорически не согласен что NX дно))  

Video_2019-10-31_224348.wmv

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Lyzer сказал:

И я категорически не согласен что NX дно))  

да, он не дно, он:

В 07.11.2017 в 12:59, 777 сказал:

... днище.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, novichok2018 сказал:

да, он не дно, он:

 

Прошу, прощения... А можно на эти кренделя посмотреть? Очень заинтересовло)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Lyzer сказал:

Я не являюсь продвинутым пользователем в NX

Да тут большинство лоховатых в ныксе, вы тут не одинокий такой.

Тут даже многие зиг от спиральки не отличат. У вас же траектория зигом делана, так ведь?

Cовсем ведь не вольюмилом? :rolleyes:

Скрытый текст
17 часов назад, Lyzer сказал:

сделал штатным функционалом

:biggrin:
Ага

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, обошелся теми инструмениами которые устанавливаются NX. 

Можете верить можете нет, Но это факт. Я нечего не продвигаю и не предлагаю, говорю лишь одно: можно обойтись штатным функционалом без танцев с бубном если подходить к возможностям nx со смекалкой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Lyzer сказал:

говорю лишь одно: можно обойтись штатным функционалом без танцев с бубном если подходить к возможностям nx со смекалкой.

АГА  
Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, novichok2018 сказал:
АГА
Hide

Неверишь мне, читай выше. Авторитетный человек говорит что: "Можно".

На этом дискусию с Вами я закончю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...