Перейти к публикации

Динамический расчет в transient structural


Рекомендованные сообщения

Ребят, помогите пожалуйста, я в этом новичок. Только начал разбираться, нужно для учебы. С английским тоже плохо.Делаю все на бум. Почему то не выходит контакта тел. Нужно посчитать динамическую задачу . Считаю в модуле  transient structural. Задача следующая: на "оболочку" действует давление, которое приложено в короткий промежуток времени. "оболочка "ничем не закреплена. Перед ней есть стенка, до нее она может свободно перемещаться. Стенка имеет жесткую заделку.  После приложения давления оболочка должна переместиться и начать давить на стенку. Подскажите как правильно поставить граничные условия и какие  настройки нужно вообще использовать?

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Опиши более подробно свою задачу: свойства материалов, размеры детали, какое к ней приложено давление.

Покажи что ты сам уже сделал: приложи геометрию а лучше всего архив с проектом.

Так ты дождешься ответа на свой вопрос намного быстрее.

Используя навыки телепатии и предсказания я понял, что ты хочешь моделировать удар этой крышки о стенку.

На ютубе есть много видео мо моделированию краш-тестов и похожих задач, они гуглятся по словам Ansys Impact Analysis, Ansys Explicit Dynamics.

Вот примеры:

там показано какие цифры вводить и какие кнопки жать.

На сайте с которого все скачивают Ансис и который принято не упоминать, есть русскоязычные учебники по ансису, возможно там есть примеры выполнения подобного анализа.

Еще если в твоей задаче геометрия и нагрузки имеют ось симметрии, то можно перейти в осесимметричную постановку:

Осесимметрия  

можно будет сэкономить на сетке и меньше времени тратить на расчеты и больше на отладку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

Ansys Impact Analysis, Ansys Explicit Dynamics

Autodyn/LS-Dyna рядом не упали - очевидно, требуется решить переходной процесс неявным солвером. Ошибка - не включаются контакты при пролёте ведра сквозь стенку.

@redspeed , гуглите методичку по ANSYS Workbench за авторством Бруяка.

Показать содержимое  
1 час назад, karachun сказал:

На сайте с которого все скачивают Ансис

Студенческая версия на халяву доступна всем студентам на официальном сайте ANSYS Inc. В последних версиях мозги студента освободили даже от настройки лицензии.

Hide  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, AlexKaz сказал:

Autodyn/LS-Dyna рядом не упали - очевидно, требуется решить переходной процесс неявным солвером. Ошибка - не включаются контакты при пролёте ведра сквозь стенку.

@redspeed , гуглите методичку по ANSYS Workbench за авторством Бруяка.

Показать содержимое

Студенческая версия на халяву доступна всем студентам на официальном сайте ANSYS Inc. В последних версиях мозги студента освободили даже от настройки лицензии.

Hide

 

Действительно.

Вот нашел вебинар, в котором на балку роняют кубик.

На русском языке  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2017 в 10:41, karachun сказал:

Опиши более подробно свою задачу: свойства материалов, размеры детали, какое к ней приложено давление.

Есть оболочка. На нее действует короткий промежуток времени давление. Достаточно большое, Должны появиться пластические деформации, и оболочка также должна передвигаться вперед, Материалы использую из пластической библиотеки(надеюсь). Вроде расчет шел, но выходила ошибка когда тело распирало и достигало стенку. Не знаю как прикрепить проект...

1.jpg

В 02.11.2017 в 10:41, karachun сказал:

Покажи что ты сам уже сделал: приложи геометрию а лучше всего архив с проектом.

 

https://ru.files.fm/u/r783edm8


Вот ссылка на архив с проектом, надеюсь получилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в этой теме будет уместно вечное анпиловское

On 10/2/2017 at 2:07 PM, Victor_M said:

советую использовать ЯВНЫЙ решатель

 

Как это он такое пропускает? Нэпорядок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, piden сказал:

Это описание не задачи, а модели :biggrin:

Мне необходимо посмотреть как оболочка будет взаимодействовать со стенкой, и необходимо получить силу контакта
Явный?  я пробовал, но что-то не нашел как задать давление по времени. А какое у них отличие? Там где я начал делать, почему не подходит? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 minutes ago, redspeed said:

Мне необходимо посмотреть как оболочка будет взаимодействовать со стенкой, и необходимо получить силу контакта

Г-н Морозов, пожалуйста, не морозьтесь)

 

Что символизирует собой оболочка в реальном мире? А стенка - что?

Откуда давление?

Почему нельзя в начальный момент времени выставить оболочку уже возле стенки с и задать ей начальную скорость, которую тоже можно посчитать, зная давление и массу оболочки?

Ради чего вообще весь расчет делается? Узнаете "силу контакта", что потом?

 

 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно и все потом, но нужно это реализовать. Задача  так сформулирована, она абстрактная. Геометрия тоже нарисованная  просто так. Модуль задан именно этот. Я учусь и мне нужно выполнить это задание и получить адекватный результат...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, redspeed said:

Модуль задан именно этот

Тогда, наверное, тот, кто задавал "именно этот модуль", должен знать, как именно эту задачу в нем решить. Вы у него не пробовали спрашивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, piden сказал:

не пробовали спрашивать

неа, время до сдачи есть, начал сам пробовать, разбираться. Зарегистрировался тут, чтоб получить консультации профессионалов. Да и как то глупо будет, если я пойду просить посчитать того кто это задал....и что-то мне подсказывает, что я получу отказ...так что вот так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, redspeed said:

Да и как то глупо будет, если я пойду просить посчитать того кто это задал

Не посчитать, а объяснить, почему не получается. Ведь цель образования - научиться, а не намучаться... наверное :g:

Или почему он "именно этот модуль" задал :rolleyes:

On 11/2/2017 at 11:14 AM, AlexKaz said:

Autodyn/LS-Dyna рядом не упали

Просто интересно: откуда такой категоричный вывод?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, piden сказал:

именно этот модуль

глупо звучит, но я спроси-он сказал:wallbash:. Я и начал в нем ковыряться. Разницы с другими я не знаю, по видеоурокам описание подходит
в общем я не знааааю что и как правильно делать. Помогите кто чем можееет:worthy::worthy::worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, redspeed said:

Помогите кто чем можееет

Снизойду, так уж и быть)

Смотри, там где ты ансис брал, можно запрос ввести ansys tutorials. Кучу всего выдаст. Качай самое большое. И там смотри модуль Autodyn и ExplicitSTR, что бы тут Казанцев не утверждал :biggrin:

Там на инглише, но картинки большие и разноцветные, разберешься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, piden сказал:

но картинки большие и разноцветные

:worthy:Пойду гляну, а еще одну штуку подскажите, пожалуйста, насчет моей фразы... силу контакта....вот я сам написал, а что это я не знаю, я в результатах могу получить деформации, напряжения любые, а мне нужно СИЛУ с которой давит одно тело на другое (как он мне сказал). Не знаете где такое находится? :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, redspeed said:

а мне нужно СИЛУ с которой давит одно тело на другое (как он мне сказал)

У тебя эта большая бочка (в которую оболочка врезается) зафиксирована. Вот потом посмотришь реакцию в этой заделке - узнаешь силу взаимодействия с дикой расширенной оболочкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, piden сказал:

Просто интересно: откуда такой категоричный вывод?)

Если нет разницы, зачем? =) Найти импульс - и сопромат прокатит, и теормех.

А, ну да, в WB в Transient сложно разбираться в опциях контактов... А ведь товарищ пока не в курсе, что такое есть контакты в Классике.

 

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 minutes ago, AlexKaz said:

Если нет разницы, зачем? =)

А разве нет?) Где будет проще?

 

25 minutes ago, AlexKaz said:

А ведь товарищ пока не в курсе, что такое есть контакты в Классике.

Тем более, зачем ему голову забивать)

 

С заданным профилем давления и билинейными материалами получаем такое кино

 

https://i.imgur.com/HH2foHP.gif

 

https://i.imgur.com/PJ9Mjo5.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людям с обостренным чувством реальности не смотреть!
 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...