Перейти к публикации

Заполнение внутреннего объема сборки твердым телом.


Railnolds

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Подскажите как можно реализовать следующую задачу.

 

Есть сборка, состоящая из нескольких элементов. В этой сборке есть проточная часть, по которой течет жидкость.

Необходимо заполнить эту проточную часть  отдельным сплошным твердым телом, опираясь на внутреннюю поверхность элементов, из которых состоит сборка. Тоест, чтобы проточная часть была отдельным твердым телом. При этом желательно чтобы сборка оставалась разделенная на элементы.

 

Пытался разобраться, но что-то пока не получается. Может кто-то подобное делал - подскажите как. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 часа назад, Railnolds сказал:

Пытался разобраться, но что-то пока не получается.

Какой метод применяли?

Первое, что пришло в голову:

1. Создать в контексте сборки новую деталь. Если не хотите, что бы деталь участвовала в геометрии и параметрах сборки, можно создать Конверт.

2. Командой Эквидистанта к поверхности со значением 0 "затащить" все нужные поверхности деталей.

3. С помощью команды Пересечение создать твёрдое тело, заключённое между поверхностями.

Метод пойдёт, если поверхностей не очень много.

Можно ещё создать избыточный объём (заведомо больше искомого) и командой Полость (в контексте сборки) вычесть из него тела деталей, образующих нужный контур. Возможно образующиеся "осколочные" тела удалить.

Ещё методы есть. Кажется были такие темы - поищите.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы через Полость (Cavity) сразу делал, раз уж прямо в сборке и твёрдотельным надо. 

Как уже было сказано, создайте деталь заведомо большего объёма, что все детали в сборки и в режиме редактирования этой детали применяйте указанную команду.

Возможно артефакты нужно будет почистить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю, делается полостью на раз-два, по методике, описанной коллегами выше. Таким образом делаю отливки и штамповки, чтобы проверить размеры и косяки формообразующих в пресс-формах и штампах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Атан said:

Вот мне задача не совсем понятна .....

Чел будет во Флуенте считать свою сборку. Чтобы построить сетку нужен объем, занимаемый в модели жидкостью.

 

Cavity - самый удобный вариант, как по мне. Или тащить в DM ансиса и там использовать Enclosure. По сути - то же самое. Или уже в Mesh добавить Virtual Body..

RTFM)

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Командой Полость иногда возникают сложности, если "омываемые" детали имеют много внутренних полостей (пустот) или являются тонкостенными по отношению к "омываемым" поверхностям. Тогда надо либо выёживаться с построением избыточного объёма (по первой методе, изложенной мной выше), либо удалять потом большое количество "облоя". Хотя это и не сложно, если детали подогнаны чётко и на контуре не получается зазоров. В этом случае "облой" будет в виде отдельных тел. Если зазоры всё же есть, тогда немного сложнее удалять облой.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Ljo сказал:

Я бы через Полость (Cavity) сразу делал, раз уж прямо в сборке и твёрдотельным надо. 

Как уже было сказано, создайте деталь заведомо большего объёма, что все детали в сборки и в режиме редактирования этой детали применяйте указанную команду.

Возможно артефакты нужно будет почистить.

Спасибо, попробую с этим способом разобраться.

7 часов назад, piden сказал:

Чел будет во Флуенте считать свою сборку. Чтобы построить сетку нужен объем, занимаемый в модели жидкостью.

 

Cavity - самый удобный вариант, как по мне. Или тащить в DM ансиса и там использовать Enclosure. По сути - то же самое. Или уже в Mesh добавить Virtual Body..

RTFM)

Именно так. Мне нужно смоделировать процесс течения в этом внутреннем объеме. А элементы сборки мне нужны только для визуализации во Флюенте, чтобы не просто моделируемая область была, а ещё и стенки канала были видны (чисто для картинки, в них никаких процессов не будет моделироваться).

 

Сейчас именно тащу в DM и использую Enclosure. Но думал удобнее будет все подготовить в Солиде и передавать уже готовое в Ансис.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Railnolds said:

А элементы сборки мне нужны только для визуализации во Флюенте, чтобы не просто моделируемая область была, а ещё и стенки канала были видны (чисто для картинки, в них никаких процессов не будет моделироваться).

Тогда советовал бы замешить только объем жидкости, а геометрию сохранить в SW как .stl и уже на этапе пост-процессинга подгрузить в CFD-Post.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, piden сказал:

Тогда советовал бы замешить только объем жидкости, а геометрию сохранить в SW как .stl и уже на этапе пост-процессинга подгрузить в CFD-Post.

о, тоже интересный вариант. Попробую. Спасибо.

Просто раньше не нужна была геометрия изделия при визуализации, только моделируемый объем. А теперь понадобилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...