zerganalizer

Конфигуратор крыла самолета - насколько он рабочий?

154 posts in this topic

ID: 81   Posted (edited)

1 час назад, zerganalizer сказал:

Сами ищем таких, чтоб помогли построить правильный конфигуратор крыльев, а не директивно спускали изначально кривые/неполные задания с точки зрения геометрии, как из ЦАГИ приходят. Многие не хотят с ними работать, но типа законы страны заставляют пропускать разработку крыла через них (проектирование, расчет) для получения от них одобрения (сертификата?). Иногда просто "дают на лапу" за сертификат, и все сами делают...

Эхххххх......Цаги :biggrin:

Видел ,знаю ,работал .

Столько интересных истории есть.:smile:

3 часа назад, Pauk сказал:

Раз уж столько матёрых аэродинамиков собралось во флейме, спрошу про свою задачку:

проклюнулась технология, которая позволяет  производить крыло с высоким весовым совершенством (большого удлинения, и не требующее подкосов) произвольного профиля (хоть плосковыпуклого, хоть выпукло-вогнутого, хоть S-образного), дёшево, километрами в месяц.

Композитная намотка?

3 часа назад, Pauk сказал:

Вопрос знатокам аэродинамики: Какой профиль крыла и механизации подойдёт для 2-4местного поршневого стосильного самолёта , чтобы по-максимуму использовать открывшиеся преимущества (большое удлинение при высокой прочности и жёсткости + низкая цена)?

Тебе даже куча спецов с 50 летнем стажем не скажет ,какой профиль лучше будет , какой хуже.

Максимум ,что скажут:"делай модель и в трубу"

Edited by Leonid-Z88

10 часов назад, zerganalizer сказал:

А спирально завить можно? Крутка это называется.

Из того, что читал у моделистов - на низкоскоростные повышенной грузоподъемности ставили NACA 4 digit, в более скоростных - 5 digit. Хотя в теме мелькали и другие профили. Применение профиля зависит от желаемой скорости очень сильно...

Вам проще перелопатить интернет в поисках применения профиля в древних самолетах с прямыми крыльями... Сайты авиамоделистов уже просмотрели?

Геометрическая крутка, как и аэродинамическая, невозможна. Только погонаж, только хардкор...

Пока буду смотреть в сторону NACA 4 digit и лопатить И-нет.

В древних тихоходных самолётах обычно положительная V использовалась для устойчивости.

10 часов назад, Blurp сказал:

Сам, но получается очень  похоже.

Правая не нравится в этом сравнении, но надо сравнивать по-другому. Скиньте обе - я сравню сам.

12 часа назад, zerganalizer сказал:

Сами ищем таких, чтоб помогли построить правильный конфигуратор крыльев, а не директивно спускали изначально кривые/неполные задания с точки зрения геометрии, как из ЦАГИ приходят. Многие не хотят с ними работать, но типа законы страны заставляют пропускать разработку крыла через них (проектирование, расчет) для получения от них одобрения (сертификата?). Иногда просто "дают на лапу" за сертификат, и все сами делают...

Ну вообще есть еще ЦНИИМАШ, которые тоже могут заключения выдавать.

;)

9 часов назад, zerganalizer сказал:

Скиньте обе - я сравню сам.

Отправил. :smile:

15 часов назад, a_schelyaev сказал:

Ну вообще есть еще ЦНИИМАШ, которые тоже могут заключения выдавать.

Может, там больше берут? Иркут почему-то с ЦАГИ ... проблемы имел.

6 часов назад, Blurp сказал:

Blurp_compare.thumb.jpg.b17d5812f6e99bdb4a679e51d2fb30da.jpg

Вашу в корневой части выперло кверху (1), провалив снизу (2), моя - рыжая. Отражения почти не отличаются, все отлично, и разница мизерная. Но это просто образующие кривые (передняя, задние) есть прямые линии, и аппроксимация их обычным сплайном или моим суперсплайном будет одинаковой в пределах "статистической погрешности".

Все станет не так кучеряво, когда образующие будут сильно гнутыми. Вообще это очень простой случай, где и обычным лофтом все будет сильно похоже.

Я готовлю демонстрационный набор профилей (сильно разных) на крыле с переменной стреловидностью и сравнительно большими крутками и кривой поперечного V тоже непростой, но саблевидно-гладкой. Там результатом будут профили и поверхности, но БЕЗ вычисленных моим конфигером образующих - типа задания @Blurp, уже решенного. Потом сможете попробовать простым лофтом и сплайнами повторить поверхность.

17 часов назад, Pauk сказал:

NACA 4 digit

Я бы 5 digit попробовал бы применить, но потолще - у них меньшее лобовое сопротивление. Если вам большие грузы не поднимать, а летать хотите быстрее - может, получше будет, но это мое мнение дилетанта.

Хочу задать глупый вопрос, но, может кто знает - можно ли штатно задать кривую по 2-м точкам так, чтобы стартовый радиус и конечный радиус кривизны задавались прямо, вручную. Я тут работаю над новым имитатором аэродинамических профилей, нужно исправить скачок на картинке. Всякие переходы пробовал, фигня.profiles-problem.thumb.jpg.202429ea73b8a223cdb75ee5301e0efd.jpg

19 часов назад, zerganalizer сказал:

Может, там больше берут? Иркут почему-то с ЦАГИ ... проблемы имел.

А кто не имел? Институт также деградировал вслед за отраслью за последние 20 с хвостиком лет, а аппетиты остались прежними.

55 минут назад, a_schelyaev сказал:

Институт также деградировал

Возможно, точнее было бы сказать - прогресс далеко вперед ушел, а там по-прежнему хотят работать как в СССР. На кульманах. И это во многих институтах.

Пробовал кто-нибудь работать в Mentor Graphics FloEFD? Интересует - можно ли продувать там только профили, и получать удобоваримый понятный результат?

ID: 91   Posted (edited)

17 minutes ago, zerganalizer said:

Пробовал кто-нибудь работать в Mentor Graphics FloEFD?

.... также широко известный в народе как SolidWorks FlowSimulation :biggrin: ... и узко известный как NX Flow.

Интересует - можно ли продувать там только профили

Не воспрещается.

.... и получать удобоваримый понятный результат?

Какой научный критерий! Попробуй, вдруг будешь первым))

Edited by piden

1 час назад, zerganalizer сказал:

Возможно, точнее было бы сказать - прогресс далеко вперед ушел, а там по-прежнему хотят работать как в СССР. На кульманах. И это во многих институтах.

Там кризис системный - начиная с того, что КБ втихаря затарились софтом всех мастей и сами компоновки "дуют", заканчивая снижением точности продувок. Всякое рассказывают.

25 минут назад, piden сказал:
37 минут назад, zerganalizer сказал:

.... и получать удобоваримый понятный результат?

Какой научный критерий! Попробуй, вдруг будешь первым))

Можно ли там сразу получить графики подъемной силы, сопротивления и т.п. на разных углах атаки? Мне всего лишь оценивать в сравнении с типовыми профилями для поиска настроек моих симуляторов, "шобы оно лучше обдувалося"!

14 минуты назад, a_schelyaev сказал:

КБ втихаря затарились софтом всех мастей и сами компоновки "дуют"

Это неправильно? Для повышения точности пусть арендуют кластер из ЦАГИ или еще где. В чем проблема? В законах? В аппетитах ЦАГИ?

Just now, zerganalizer said:

Можно ли там сразу получить графики подъемной силы, сопротивления и т.п. на разных углах атаки?

"Сразу" - это как? За один мышиный клик - нет. За много осмысленных мышиных кликов - maybe.

Характеристики профиля за пару нажатий - это к XFoil.

10 минут назад, piden сказал:

Характеристики профиля за пару нажатий - это к XFoil

А интегрированное решение в катии есть? Тягать туда-обратно - не вариант, особенно как отдать в XFoil кривую G3 для анализа???

1 minute ago, zerganalizer said:

как отдать в XFoil кривую G3 для анализа

Ставишь дофига точек на эту кривую и экспортируешь текстовый файл с их координатами.

Простенький UDF - и вуаля! :biggrin:

1 минуту назад, piden сказал:

и экспортируешь текстовый файл

Легко - но изучать "почти MS-DOS" напряжно... Попробую на досуге FloEFD...

19 minutes ago, zerganalizer said:

но изучать "почти MS-DOS" напряжно...

..особенно тому, кто столько удээфок к Катьке написал и грозится "автоматизировать все, что логично". Понимаю! :biggrin:

Лучч не напрягаться. И с FloEFD мучиться тоже не стоит. Кто захочет чудо-конфигуратор - сам все продует :wink:

17 часов назад, zerganalizer сказал:

Хочу задать глупый вопрос, но, может кто знает - можно ли штатно задать кривую по 2-м точкам так, чтобы стартовый радиус и конечный радиус кривизны задавались прямо, вручную. Я тут работаю над новым имитатором аэродинамических профилей, нужно исправить скачок на картинке. Всякие переходы пробовал, фигня.

В сплайне - для точки можно задавать радиус кривизны кривой. Под кнопкой  - Show Parameters>>

42 минуты назад, zerganalizer сказал:

А интегрированное решение в катии есть? Тягать туда-обратно - не вариант, особенно как отдать в XFoil кривую G3 для анализа???

FloEFD - есть под CATIA

Глянь XFLR5 - графики строит. Для начала - хватит вполне

1 час назад, FSA-FSA сказал:

FloEFD - есть под CATIA

Потому и спрашивал, что много удобств обещает.

1 час назад, piden сказал:

И с FloEFD мучиться тоже не стоит. Кто захочет чудо-конфигуратор - сам все продует :wink:

Мне не конфигер продувать (крыло целиком), мне только профили, которые "изобретутся" имитаторами профилей (их в разработке 2 типа), это другое. После подбора нескольких таких профилей (по аналогии с NACA 5digit, к примеру, но лучше) я попробую сделать крыло конфигером и залить сюда. Кто захочет попродуваться - пожалуйста.

2 часа назад, zerganalizer сказал:

Можно ли там сразу получить графики подъемной силы, сопротивления и т.п. на разных углах атаки? Мне всего лишь оценивать в сравнении с типовыми профилями для поиска настроек моих симуляторов, "шобы оно лучше обдувалося"!

Это неправильно? Для повышения точности пусть арендуют кластер из ЦАГИ или еще где. В чем проблема? В законах? В аппетитах ЦАГИ?

У ЦАГИ нет кластера. :) ЦАГИ сами с протянутой рукой ходят в МГУ.

9 минут назад, zerganalizer сказал:

Потому и спрашивал, что много удобств обещает.

Мне не конфигер продувать (крыло целиком), мне только профили, которые "изобретутся" имитаторами профилей (их в разработке 2 типа), это другое. После подбора нескольких таких профилей (по аналогии с NACA 5digit, к примеру, но лучше) я попробую сделать крыло конфигером и залить сюда. Кто захочет попродуваться - пожалуйста.

Ну вообще, если можно на автомате выгрузить профилек в STL файл с хорошим какчеством кривизны, то можно загнать в FlowVision и одним проектом прогнать несколько углов атаки.

12 минуты назад, a_schelyaev сказал:

У ЦАГИ нет кластера.

Когда я там рядом работал - какой-то был, и его запрягали. И подробно описывали весь процесс...

22 минуты назад, a_schelyaev сказал:

если можно на автомате выгрузить профилек в STL файл с хорошим какчеством кривизны

Пока просто гляньте - формат подойдет? STL не хочет (типа, не сеть), только точки. Дискретизация по умолчанию. Нос этой кривой из моего "гена" (с тонкими подстройками), ген хвоста в разработке, картинка из поста 87.

pr1.cgo

1 час назад, FSA-FSA сказал:

Глянь XFLR5 - графики строит

Глянул, вручную что-то порисовал на глаз и анализ задал, графики получились.

Главные вопросы: рисует типа NURBS через управляющие точки, но (сволочь?) отдает только точками, как native кривую вынуть и как загнать подобную извне?

Вся прелесть гладкого профиля - получить его в NURBS, а не точками. Хотя... он расчеты ведет по аппроксимированным точкам из своего NURBS или по интегрированной кривой???

Гонять профиль из моей G3 кривой в точки, чтобы XFLR5 посредством интегрированного xFoil перегонял в свой нативный NURBS и считал... погрешности какие будут при такой двойной конверсии???

36 минут назад, a_schelyaev сказал:

и одним проектом прогнать несколько углов атаки

Займусь FloEFD - научусь таким же приемам, это нужно как минимум для нормальной оценки того, чего я там наконструячил...

18 часов назад, FSA-FSA сказал:

В сплайне - для точки можно задавать радиус кривизны кривой. Под кнопкой  - Show Parameters>>

Давно не юзаю это чюдо - хню рисует:

сплайн тупит.jpg

18 часов назад, zerganalizer сказал:

Когда я там рядом работал - какой-то был, и его запрягали. И подробно описывали весь процесс...

Кластер есть в МГУ, в ЮУрГУ, в Сарове. В ЦАГИ кластера в современном понимании нет. Есть отдельные самопальные системы в каждом отделении. Но суперкомпьютерного ВЦ, как в НАСА в Жуковском нет.

STL, вероятно, должен быть сделан как тело - замкнутый объем.

3 часа назад, zerganalizer сказал:
22 часа назад, FSA-FSA сказал:

Давно не юзаю это чюдо - хню рисует:

Вот сплайн из эскиза честнее оказался и в чем-то продвинутей.

В 06.11.2017 в 08:13, Blurp сказал:

Заметил чутка аномальное отличие 2-го профиля (верх) от остальных - биение кривизны в головной части. Есть возможность править подобные вещи5a0424f991d88_.thumb.jpg.0fc298ead5207cb1e4523cfbc6026922.jpg5a0424fd4c6dc_.thumb.jpg.483b68de41d4df1b2ac9d5cfdf3a9c48.jpg

прямо поверх кривой по месту. Гифку сравнения делать лень.

2 часа назад, zerganalizer сказал:

чутка аномальное отличие 2-го профиля (верх) от остальных

Чёт ваще не вдуплил про чё кино.  :no:

ID: 108   Posted (edited)

1 час назад, Blurp сказал:

Чёт ваще не вдуплил про чё кино.

Анализы кривизны профилей в задании чутка отличаются меж собой, я погладил второй профиль (испытывал утюг).

001-4.jpg

Edited by zerganalizer

@zerganalizer  Эвона чё! Хе-хе. :smile:

А могёшь данные сегментэйшын во фристайле по этой кривой дать?

19 часов назад, zerganalizer сказал:

испытывал утюг

Хорошее занятие!

Правда есть одна штука....Ну да об этом лучше картинкой.

0_dd68a_b061a66d_S.png

Скрытый текст

@piden Как считаешь, Винди оценил бы?

ID: 112   Posted (edited)

10 минут назад, Blurp сказал:

Ну да об этом лучше картинкой.

Нифига ничего не понял. Кривизну смотрел в присланном тобой IGES изначально, оттого и записал в пост 22

В 31.10.2017 в 11:21, zerganalizer сказал:

профили не слишком гладкие (есть аномалии кривизны - скачки), но вполне хороши

Когда тестил свой "утюг", решил натравить его на это дело, чтоб понять, погладит ли он биение кривизны. Возможно, экспорт-импорт дали это дело, могу согласиться. Просто открыл твой IGES (исходное задание), померил кривизну, поправил, выложил результат. Возможно, стандарт IGES у тебя новее ввиду крайней версии катии. А кто такой

10 минут назад, Blurp сказал:

Винди?

Edited by zerganalizer

4 минуты назад, zerganalizer сказал:

Нифига ничего не понял.

Ты видишь интерпретацию! Чё непонятного, ёпта? :doh: 

59 minutes ago, zerganalizer said:

А кто такой

1 hour ago, Blurp said:

Винди?

Вероятнее всего - тот же, кто и Гольфи.

Ясно. Катия импортирует нурбсой, а чо-та там - говноБезьеСплайном. Исходно в чем это было сделано и что из себя представляло - осталось непонятным.

16 минут назад, zerganalizer сказал:

говноБезьеСплайном

Зергыч, твоё ЧСВ прям не знает границ :biggrin:

17 минут назад, zerganalizer сказал:

а чо-та там

Просто вот очень любопытно: у тебя кроме Катьки бабы-то были вообще?

"Чо-та там" - это вота-там. :rolleyes:

19 минут назад, zerganalizer сказал:

в чем это было сделано

Ну собственно в веселящей тебя ринке и сделано. Хотя нет, если делается, то в Catia. А в других программах max - рисуется. :smile:

2 people like this

5 часов назад, Blurp сказал:

Ты видишь интерпретацию! Чё непонятного, ёпта?

3 часа назад, Blurp сказал:

Может с этим непонятным видосом станет понятнее.

2 часа назад, Blurp сказал:

Ну собственно в веселящей тебя ринке и сделано.

Ну все, уел. Катия делает такие преобразования при импорте у меня сейчас. Без оптимизации не пробовал.

igesImp.jpg

2 часа назад, Blurp сказал:

Зергыч, твоё ЧСВ прям не знает границ

Гы... вел когда-то юмористический типа блог для молодежи, уж извини, привычка...

Кстати, отрыл старую ссылку на демку по сглаживанию профилей и древнюю презенташку недобитую по крылу (там на некоторых страничках авто-видосики). За апломб сильно не пинайте - давно дело было...

6 часов назад, zerganalizer сказал:

Возможно, стандарт IGES у тебя новее ввиду крайней версии катии. А кто такой

Господа, товарищи! Не портите прекрасную геометрическую беседу словами о более новом стандарте IGES. Он уже давно в бронзе отлит и много лет не меняется.

Только что, a_schelyaev сказал:

Он уже давно в бронзе отлит и много лет не меняется.

А вот STEP меняется. Я на 20-ке сижу, на некоторые новые релизы жалуются на косяки по экспорту. Учитывая то, что в настройках сейчас стоит автоматическая оптимизация - фиг его знает, как оно оптимизируется, и не поменялось ли что в новых релизах катии.

Подкинули бы задание под мой генератор крыла, вот было бы хорошее геометрическое продолжение темы.