3DPVL

выбор САПР для поверхностного моделирования

192 сообщения в этой теме
11 час назад, SAPRonOff сказал:

что за шнек?

Была такая знаменитая тема, основанная IBV, где надо построить транспортный шнек с перемещением профиля бутылки по некому закону. Я в поиске уже не смог её найти, ушла в архивы. 

Проблема в том, что спираль по закону подворачивает профиль выреза за собой, а вот профиль то должен оставаться всегда перпендикулярно оси шнека. Такой функционал есть в Солиде, но только для тел вращения. А нужно было вращать упрощенный профиль прямоугольного вида с закруглениями. Впрочем, особым недокументированным образом такую поверхность шнека получал один форумчанин, но за отдельные коврижки и в НХ, не раскрывая секрет. Насколько я помню, то сам Борис просто дискретными вырезами через какой-то градус выполнил эту задачу и успешно её отфрезеровал. Но в чистом виде эту задачу так и не решили ни в одной из систем.

Опять же сам Солид, вырезая телом из другого тела цилиндра по спирали, выдаёт достаточно грустную или не совсем точную поверхность, насколько понимаю, там алгоритм выполняет по некой аппроксимации это действие, но точность не даёт возможности настроить.

Поделиться сообщением

Вроде вот нашёл основополагающую тему тут:

и продолжение в подобных: 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ljo сказал:

Но в чистом виде эту задачу так и не решили ни в одной из систем.

А что такое "в чистом виде"?

Насколько я помню, там была только одна проблема: построить гладкую поверхность канавки. И это было сделано в разных системах еще в 2010 г.

Поделиться сообщением

ID: 84   Опубликовано: (изменено)

7 минут назад, BSV1 сказал:

А что такое "в чистом виде"?

Насколько я помню, там была только одна проблема: построить гладкую поверхность канавки. И это было сделано в разных системах еще в 2010 г.

Там же было и указано, что поверхности хоть и гладкие иногда, но существуют отклонения и при движении получается закусывание бутылки. Почитайте внимательнее, там дошли до контроля этих поверхностей и всё оказалось плачевно. Бутылку при движении заклинит.

П.С. в чистом виде, это значит без обработки на станке, а именно в виде получения правильной поверхности. У нас вроде как раз тема по поверхностному моделированию, а именно выбор системы для него. Может уже что и поменялось с функционалом и можно быстро получить эту поверхность. Солид остался на том же уровне.

Изменено пользователем Ljo

Поделиться сообщением

В Крео4 анонсирована такая возможность. Будет время, попробую.

Поделиться сообщением

1 час назад, Ljo сказал:

всё оказалось плачевно

Это по ходу с тобой всё плачевно. :no:

Кто хотел в теме разобраться - тот разобрался.

А если про БКК на форуме чисто вату покатать, то ага, действуй. Неплохо справляешься:clap_1:

0_dd9d7_f86af448_orig.gif

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

О...еть,

То есть потрясающе.

Поделиться сообщением

1 час назад, Blurp сказал:

Это по ходу с тобой всё плачевно. :no:

Кто хотел в теме разобраться - тот разобрался.

А если про БКК на форуме чисто вату покатать, то ага, действуй. Неплохо справляешься:clap_1:

0_dd9d7_f86af448_orig.gif

Куда уж нам до разобравшихся, но моделей там не заметил по заданию. Может поделитесь на проверку, чтобы без ваты?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ljo сказал:

вот нашёл основополагающую тему тут:

не так?

SH9_2.gif

Поделиться сообщением

18 минут назад, Ljo сказал:

Может поделитесь на проверку, чтобы без ваты?

Это с каких это буёв какой-то зеленый покемон будет делиться знаниями с таким тузом, как ты?

В 04.01.2018 в 19:13, Ljo сказал:

я руководитель КБ

:biggrin:

Так что мне катать вату с тобой смысла нет. С покемонами - пожалуйста, могём.

Но ты ж Руководитель. :smile:

Поделиться сообщением

16 минут назад, SAPRonOff сказал:

не так?

Не совсем. Всё же условие было про вырез под тело, которое не получено вращением.

Вот мастер @Blurp  получил модель, но ни способа, ни систему не раскрыл.

Поделиться сообщением

18 минут назад, SAPRonOff сказал:

не так?

Хм, а внутренюю огибающую двудольной перитрохоиды - ротор в двигателе Ванкеля возможно?

Rotary engine by Kenichi Yamamoto  

5a4f71389a921_.JPG.adb957311fbed13ee52e17f18043da1c.JPG??

Hide  

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Blurp сказал:

Это с каких это буёв какой-то зеленый покемон будет делиться знаниями с таким тузом, как ты?

:biggrin:

Так что мне катать вату с тобой смысла нет. С покемонами - пожалуйста, могём.

Но ты ж Руководитель. :smile:

Какой же я "туз"? Я вообще безликий, даже на зелёного покемона не тяну, хоть руками и вожу. С покемонами так с покемонами, значит прозябать и дальше будем в своём болоте.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, frei сказал:

Хм, а внутренюю огибающую двудольной перитрохоиды - ротор в двигателе Ванкеля возможно?

вроде б:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

39 минут назад, SAPRonOff сказал:

вроде б:

Это внешняя, хочется внутреннюю. И я всё еще надеюсь, что вы сделаете в T-Flex:

Показать содержимое  

2017-06-11.thumb.png.d2cd09f8568d376f86c9d09e53354cec.png

С надписью.:biggrin:

Hide  

Поделиться сообщением

9 часов назад, Ljo сказал:

... поверхности хоть и гладкие иногда, но существуют отклонения и при движении получается закусывание бутылки.

Тут надо бы уточнить условие задачи. Если требуется решить ее строго математически (т.е. обеспечить на всем протяжении нулевой зазор между поверхностью шнека и телом, ее образующим), то задача, возможно, не решаемая, т.к. все построения имеют свою точность. Если же перейти в практическую плоскость и обеспечить минимальный зазор, исключающий закусывание, то задачка вполне себе нормальная (да уже и реализованная). Но в каждом конкретном случае подход к решению может быть разным. А вот волшебной кнопки (и даже функции), видимо, пока нет ни в одной КАД.

Поделиться сообщением

13 часа назад, Ветерок сказал:

В Крео4 анонсирована такая возможность. Будет время, попробую.

Пардон, погорячился. Это был анонс Крео5. Так что, придётся подождать.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Ветерок сказал:

https://www.ptc.com/en/cad-software-blog/creo5-sneak-peek

Volume Helical Sweep in a screw conveyor scenario. Define a helix with constant or variable helix pitch, and apply an adjustment angle of RX=90 degrees.

screw-converyor.png?la=en&hash=CD5D8BDC2

очень похоже на пример @SAPRonOff в t-flex сейчас.

Поделиться сообщением

В 1/5/2018 в 20:32, BSV1 сказал:

Тут надо бы уточнить условие задачи. Если требуется решить ее строго математически (т.е. обеспечить на всем протяжении нулевой зазор между поверхностью шнека и телом, ее образующим), то задача, возможно, не решаемая, т.к. все построения имеют свою точность. Если же перейти в практическую плоскость и обеспечить минимальный зазор, исключающий закусывание, то задачка вполне себе нормальная (да уже и реализованная). Но в каждом конкретном случае подход к решению может быть разным. А вот волшебной кнопки (и даже функции), видимо, пока нет ни в одной КАД.

BSV1, я рассматриваю эту задачку только в контексте этой темы, т.е. поверхностного моделирования для сравнения САПР. На практике у того же IBV она была решена множественным проходом нужного профиля конечно с ЗАЗОРом, поэтому на мой взгляд требовало слесарной или иной доработки (а я смотрел этот шнек из капролона живьём, как говорится). Как довели это изделие я не знаю, но отметил, что достаточно большая длина создаёт "провисание" этого шнека под собственным весом и соответственно не требует нулевых зазоров в принципе для реального перемещения изделия.

Касаемо чисто САПРовской тематики, то естественно хотелось бы подобный функционал иметь в разряде "за 5 минут" в одном продукте, по крайней мере как пункт для сравнения эта задача всё ещё актуальна, не смотря на её решения как при построении, так и при изготовлении.

В 1/6/2018 в 00:54, Ветерок сказал:

Я так понимаю при всех озвученных условиях Крео5 всё равно будет первым, если это реализуют в одной функции.

Поделиться сообщением

ID: 100   Опубликовано: (изменено)

52 minutes ago, Ljo said:

но отметил, что достаточно большая длина создаёт "провисание" этого шнека под собственным весом

Это, разумеется, никак нельзя было предугадать. А инструменты КЭ анализа - так то вообще от лукавого)

52 minutes ago, Ljo said:

Касаемо чисто САПРовской тематики, то естественно хотелось бы подобный функционал иметь в разряде "за 5 минут" в одном продукте....

....Я так понимаю при всех озвученных условиях Крео5 всё равно будет первым, если это реализуют в одной функции.

Давай и вам про гугл и ютуб расскажу :rolleyes:  А то вы, судя по всему, границы ссср3д не покидаете, новости от таких же рассматривателей задач узнаете..

Изменено пользователем piden
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

9 минут назад, piden сказал:

1) Это, разумеется, никак нельзя было предугадать. А инструменты КЭ анализа - так то вообще от лукавого)

2) Давай и вам про гугл и ютуб расскажу :rolleyes:  А то вы, судя по всему, границы ссср3д не покидаете, новости от таких же рассматривателей задач узнаете..

Спасибо за просветительскую работу, но презентационные материалы ютуба требуют дополнительного изучения (но для других я не настаиваю на таком подходе). И как я уже говорил, то есть сомнения в качестве поверхности.  Собственно, последнее и было бы критерием. 

1) Конечно можно, но после снятия материала у цилиндрической отливки деформации больше расчётных. В данном случае зачем загружать персонал лишней задачей, когда это решается другим практическим способом? Но вопрос не в этом.

2) С Новостями бЯда, это точно, дискретно узнаём, да ещё и по своим задачам в основном, а на форуме по ним не поговоришь. :) Впрочем, я только предложил задачу. Можете другую?

Поделиться сообщением

хочу заметить, что все САПРы в которых есть функционал Feature pattern т.е. массива по таблице параметров так или иначе смогут построить кромки огибающей поверхности (по алгоритму - применить перенос и поворот детали по параметру из таблицы и выполнить булево вычитание), просто поверхность будет фасетной, деталь - тяжелой и возможны проблемы при передаче такой детали в кам-систему, где-то нужно будет больше танцев с бубном - где-то меньше. при этом некоторые сапры смогут даже сделать лофт поверхности по вычисленным кромкам и получить более-менее гладкий профиль, по такому алгоритму судя по всему работают макросы из видео выше.

Поделиться сообщением

8 minutes ago, Ljo said:

но после снятия материала у цилиндрической отливки деформации больше расчётных.

Не означает ли сие, что "расчетные" посчитали не правильно? :g:

9 minutes ago, Ljo said:

Впрочем, я только предложил задачу. Можете другую?

Да, могу: вместо рассуждений да рассматриваний попробуй построить что-нибудь самостоятельно :wink: Новости нужные сами тут же и найдутся)

А от гамлетовских рассуждений "Гладкая поверхность иль нет? Вот в чем вопрос.." без практических действий толку маловато будет..

Поделиться сообщением

Только что, piden сказал:

Не означает ли сие, что "расчетные" посчитали не правильно? :g:

Да, могу: вместо рассуждений да рассматриваний попробуй построить что-нибудь самостоятельно :wink: Новости нужные сами тут же и найдутся)

А от гамлетовских рассуждений "Гладкая поверхность иль нет? Вот в чем вопрос.." без практических действий толку маловато будет..

@piden , вопрос ведь риторический... 

Совет услышал, даже согласен, но зачем тогда этот форум? :)

Поделиться сообщением

2 minutes ago, Ljo said:

но зачем тогда этот форум?

Хмм... Порассуждать о том, в чем не понимаешь? :g:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, piden сказал:

Хмм... Порассуждать о том, в чем не понимаешь? :g:

Вопросом на вопрос...

нет, предложить высказаться тем, кто понимает. Но для молчания форум не нужен. ;)

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ljo сказал:

... хотелось бы подобный функционал иметь в разряде "за 5 минут" в одном продукте ...

Есть у меня сильное подозрение, что такая задача для произвольного тела в общем виде весьма плохо поддается формализации, а , следовательно, и функционализации. Поэтому, в лучшем случае, пока будут появляться частные решения (как, например, с телами вращения).

Поделиться сообщением

Подобная задача легко решается моими разработками для любых тел и траекторий. Просто считаться будет довольно долго, чем точнее нужно - тем дольше. Гладкость тоже можно получить идеальную. И было это возможно еще лет 5 назад…

Поделиться сообщением

27 минут назад, zerganalizer сказал:

Подобная задача легко решается моими разработками для любых тел и траекторий.

Ты задрал уже всех своими мифическими разработками.

По факту ты даже поверхность по формуле построить не смог.

Поделиться сообщением

Поверхности по формуле - не мой профиль. А генеративные массивы и поверхность на их базе (class A) - это решение данной задачи. У вас нет ТЗ и денег на него? Решения тоже нет? Чего тогда лезете не в свою тему?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, zerganalizer сказал:

Чего тогда лезете не в свою тему?

Чего? Ты перепил, что-ли с праздников? Сам-то сюда залез со своими грязными ногами "разработками". А ведь это и не "твоя тема".

Тема, кстати, не про чьи-то секретные "разработки", а про штатные возможности программ. И аффтара темы уже давно здесь нет. Так что тема давно уже "безхозная". Угомонись уже.

Поделиться сообщением

1 hour ago, zerganalizer said:

Просто считаться будет довольно долго, чем точнее нужно - тем дольше.

От 5 до 7 лет :wink:

Пока DS специальный модуль не выпустит)

Поделиться сообщением

17 часов назад, piden сказал:

Пока DS специальный модуль не выпустит)

Вот тут согласен. Столько они 3D-массив по следам телеконференции с СЕО катии делали (мой в 19-релизе, финалка в 20-м, их - в 2016-м).

18 часов назад, Ветерок сказал:

А ведь это и не "твоя тема".

Это тема мне подходит, и меня пару раз просили помочь с подобными проектами, бесплатно не согласился. У меня есть решение, можно даже конфигер замутить. Тут же отметились те, кто может, и даже - кто не может.

И мои мифические разработки в моих мифических деревьях вы уже видели. Нет? Найдете, если интересно.

Поделиться сообщением

В 05.01.2018 в 15:15, SAPRonOff сказал:

не так?

еще по шнеку:

Поделиться сообщением

Тестирую спираль с управляемым завитком по закону кривой (задается начальный/конечный угол закрутки). В свободное время, возможно, сделаю улучшенную (на мой взгляд) копию модели шнека под свою выжималку, может, фрезерну потом под замену нынешнего...

Шнек-1.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, zerganalizer сказал:

Тестирую спираль с управляемым завитком по закону кривой

А чего её тестировать? Взял, да построил. А потом только меняй кривулину и оценивай результат. Штатная функция в ПроЕ ещё с прошлого века. Или для Катьки это что-то неведомое, что каждый раз тестировать надо?

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Ветерок сказал:

А чего её тестировать?

Насколько точно управлять можно для получения нужного результата. Возможно, поменяю схему управления.

12 минуты назад, Ветерок сказал:

А потом только меняй кривулину и оценивай результат.

По одной и той же кривой закрутить можно и в диапазоне 0-720 и в диапазоне 90-1440, меняя позицию начала, конца и количества витков НЕ МЕНЯЯ КРИВОЙ?

Поделиться сообщением

11 минуту назад, zerganalizer сказал:

НЕ МЕНЯЯ КРИВОЙ?

Можно.

Поделиться сообщением

1 час назад, zerganalizer сказал:

Тестирую спираль

Не успел ты неосмотрительно картинку в онлайн забубенить, а Дассо тебя уже хакнули. :sad:

Звонили Blurp'у, говорят - качай новый SP - пробуй Зерговские феньки.

0_de720_eeed03d7_M.png

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, zerganalizer сказал:

Тестирую спираль с управляемым завитком по закону кривой (задается начальный/конечный угол закрутки). В свободное время, возможно, сделаю улучшенную (на мой взгляд) копию модели шнека под свою выжималку, может, фрезерну потом под замену нынешнего...

В этой вселенной есть вещи поинтересней спирали куда можно пришить курву. Например, предлагаю тебе задачу-есть какой-то замкнутый контур, не плоский естессно, с натянутой на него поверхностью. Теперь поверхность нужно тюнинговать, так чтобы:

1. площадь её стала минимальна;

2. средняя кривизна равна 0.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   2 пользователя

• SAPRonOff
    • k_v