Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Павел Павлович

 

Короче ребята история такая. Нам нужно делать много пластиковых изделий, товарный ассортимент десятки тысяч позиций. Сейчас всё везем из китая. Сбытовая сеть у нас своя (2 млрд оборота в год), но и на другие сетки выход есть.

Своя сетка больших серий не может обеспечить (это 10-50 тыс изделий в год), поэтому вопрос об экономичности производства пресс-форм стоит актуально. Думаем никому не надо объяснять что себестоимость изделий при таких сериях определяется главным образом стоимостью пресс-формы. Сейчас пресс-форма это дорого и долго.  А нам надо импортозамещать, оперативно реагировать на предпочтения потребителя, быстро проверять различные сбытовые гипотезы. Уж не знаю получится у нас или нет, но мы стараемся и вроде бы нам и деваться то некуда, но решили мы запустить для своих нужд производство пресс-форм, сделать это производство именно потоковым, благо ритмичный сбыт позволяет  и деятельность эту сделать ритмичной.

Опираясь на свой производственный опыт сами мы считаем что это возможно, потому что в производстве спецтехники и нестандартного оборудования имеется некоторая личная история успеха, которая для стороннего наблюдателя воспринималась даже как чудо, но никакого чуда на самом деле не было, а было только непреодолимое желание работать и творить, хоть и в связке с перманентным стрессом.  

Одним из главных факторов на который мы обратили внимание это сокращение сроков проектирования и производства.

Уж мы так и этак  прикидывали, но всё таки пришли к выводу, чтобы выделить операции разработки на этапы, провести жесткую их специализацию, и по специализации и раздавать исполнителям. Нам видится здесь, что это существенно позволит повысить производительность труда разработчика, выбрать разработчику те операции в которых он или силен или им соответствует максимальная добавленная стоимость, поможет запараллелить работу, широко использовать кооперационный эффект, повысить гибкость, снизить риски человеческого фактора.  Для нас же это сроки и деньги. Ну например: моделирование и проектирование непосредственно пластиковых изделий дается одной группе разработчиков, проектирование пресс-формы другой группе, подготовка спецификаций и чертежей третей. Вторую группу  можно в свою очередь дифференцировать на: проектирование системы ФОД делает одна группа, литниковую систему другая, систему охлаждения третья, систему выталкивания четвертая. Конечно может быть я сейчас какую-то и ерунду несу, но это так - мысли вслух. Кто-то скажет, что все это фигня и утопия, пресс-форму должен разрабатывать “от и до” один конструктор, начиная от концепции  до авторского надзора за производством и её доводки. У нас же выбора нет. Мы вопреки классическому подходу хотим наладить именно разделяя по специализации. А вдруг получится. И уже находим первых единомышленников среди конструкторов. Не знаю правда ли, но пишут что разработка пресс формы при наличии 3d модели изделия, с современным ПО и библиотекой решений уже сейчас на некоторых предприятиях (не российских) сократилось с нескольких недель до нескольких часов. А общее время производства пресс-формы  при поточно-сетевом способе организации работ можно сократить до одной недели. Может это и выглядит дико на первый взгляд, но хочу повториться - ритмичность и стабильность производственного заказа из сложных многофакторных технологических процессов создания продукта, последовательно и эволюционно, но при этом довольно быстро позволяет получить предвосхищающий  ожидания результат.

 

Согласованность и оперативность управления такими проектами достигается применением системы диспетчеризации, специального ПО и  подразделением координаторов, которые и обеспечивают эту потоковую логистику этапов.

Хочется обратиться к сообществу профессионалов, чтобы вы покритиковали нас, может быть что-то посоветовали. Очень сейчас нуждаемся в помощи людей с опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для минимизации цен в капиталистичеком обществе нужны две вещи: высокая конкуренция и узкая специализация. Ни того ни другого у нас в стране по пресс-формам нет, к сожалению. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Павел Павлович желание похвально. Цель достичь можно (только по поводу ускорения разработки и изготовления, а не разделения разработки). НО!!! Т.к. это явно не тот подход, который используется сейчас в нашей стране (извиняюсь, если где-то уже применили всё сказанное в топике, но сильно сомневаюсь), то времени (соответственно и денег) потратится очень-очень-очень-очень много на то, чтобы это работало так, как вы именно и хотите. За это время можно тысячу раз разорить предприятие :smile:

 

По вопросу разделения разработки пресс-форм по специализациям литники/охлаждение/ФОД/выталкивание - ЧУШЬ!!! Забудьте. Получится как в этой истории - 

Скрытый текст

 

 

ускорить разработку можно, применяя стандартные блоки. Это означает, что надо или применять то, что продается фирмами типа HASCO, Fodesko и т.п., или разработать эти блоки у себя. На разработку придется потратить большое время, само собой. Ускорение изготовления - это большой парк оборудования и специалистов на нем. 

 

Если вы решили пойти таким путем, советую составить, так сказать, "дорожную карту" в подробностях. А это многомесячные согласования со специалистами в своих областях (конструктора изделий, конструктора пресс-форм, технологи, производственники). Чтобы потом не запнуться на первых же шагах, при этом потратив огромные средства.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10/27/2017 в 19:13, Павел Павлович сказал:

 

1) 

Короче ребята история такая. Нам нужно делать много пластиковых изделий, товарный ассортимент десятки тысяч позиций. Сейчас всё везем из китая. Сбытовая сеть у нас своя (2 млрд оборота в год), но и на другие сетки выход есть.

2)

Хочется обратиться к сообществу профессионалов, чтобы вы покритиковали нас, может быть что-то посоветовали. Очень сейчас нуждаемся в помощи людей с опытом.

1) 2 млрд оборота в год... 2 млрд чего?

2) Критикуем: вы хотите заставить 9 женщин родить ребёнка за 1 месяц. Проектирование прессформы не поддаётся задаче распараллеливания. Нельзя систему охлаждения проектировать без наличия ФОД, а систему выталкивателей и без первого, и без второго. Иначе получится письмо из Простоквашино от дяди Фёдора, кота и собаки вместе взятых. Такая прессформа не только не поможет импортозаместиться, но и полностью убъёт веру в отечественное производство. И в который раз винить будут само производство, а не такий "эффективных" менеджеров, которые по сути всё и разваливают на волне патриотизма и беспочвенного оптимизма.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10/27/2017 в 19:13, Павел Павлович сказал:

Согласованность и оперативность управления такими проектами достигается применением системы диспетчеризации, специального ПО и  подразделением координаторов, которые и обеспечивают эту потоковую логистику этапов.

1) Где эти проекты? Где анализ этих проектов? Что, где и когда стало лучше или уменьшилось во времени и по сравнению с чем?

2) Какая система диспетчеризации? Где она отработана? 

3) Специальное ПО? А оно вообще существует? Назовите хоть одну программу.

4) Мало того, что надо наплодить конструкторов, загрузить из равномерно работой, так ещё сверху и координаторов поставить. Раньше конструктор работает час, а теперь вместе с координатором. Где экономия? Не видно!

Я больше скажу, если один конструктор проектирует, то он вник в задачу и делает все этапы сам. А если будет координатор и на каждый этап по конструктору, то время на вникание в проект будет кратно учавствующим людям. Экономия? Одни затраты. Не говоря о том, что возникнет вопрос совместимости и т.п.

5) Проектирование - это не поток, который поддаётся логистике. А уж согласования и утверждения с клиентом нюансов - это вообще может быть бесконечным в теории, ибо итерационый процесс.

 

П.С. итого мы имеем даже трудности с постановкой задачи, отсутствие какого-то мифического ПО, обученного подразделения координаторов, которые понимают процесс в едином стиле, который нигде не описан и не опробован.

Т.е. все четыре составляющих любого планирования в противозачаточном состоянии или в виде проблем: отсутствие чёткой декомпозиции задачи, отсутствие инструментов управления и работы, проблемы с персоналом, отсутствие процедур функционирования системы. А главное, сроков нет и отсутствие обозначенного объёма инвестиций в разработку системы.

Вы точно не со штаба госпожи Собчак? :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы добавить по поводу:

В 27.10.2017 в 19:13, Павел Павлович сказал:

Не знаю правда ли, но пишут что разработка пресс формы при наличии 3d модели изделия, с современным ПО и библиотекой решений уже сейчас на некоторых предприятиях (не российских) сократилось с нескольких недель до нескольких часов.

Это возможно, но возможно только на абсолютно однотипной детали (отливке), когда не надо систему выталкивания пересматривать, что в свою очередь влияет на систему охлаждения. И когда размер детали меняется в пределах применяемости на одном ТПА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С такими оборотами нужно всю оснастку делать самим. Тогда будет и оперативность и качество. Создавайте производство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, механик сказал:

оперативность и качество.

Оперативности особой не будет . По своему мнению "починяльщика станков" в конторе , именно на

пресс-формы под ПЭТ-тару и стеклотару ориентируемую . Качество будет , когда наберут грамотных

операторов и ответственных конструкторов и технологов . Но и имея полный цикл по отливке чугуна 

под стекло (если кто-то хочет формы из нержавейки , то время с вас ), постоянно слушая ругань 

снабженцев по поискам нормального дюраля под ПЭТ, оценю время по очень срочному заказу на 

пробный комплект пресс-форм минимум в рабочую неделю . При наличии всех комплектующих на 

складе .

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

15 часов назад, Мастеровой сказал:

Оперативности особой не будет . По своему мнению "починяльщика станков" в конторе , именно на

пресс-формы под ПЭТ-тару и стеклотару ориентируемую . Качество будет , когда наберут грамотных

операторов и ответственных конструкторов и технологов . Но и имея полный цикл по отливке чугуна 

под стекло (если кто-то хочет формы из нержавейки , то время с вас ), постоянно слушая ругань 

снабженцев по поискам нормального дюраля под ПЭТ, оценю время по очень срочному заказу на 

пробный комплект пресс-форм минимум в рабочую неделю . При наличии всех комплектующих на 

складе .

Без грамотных управленцев с опытом работы всё дело с хорошими снабженцами, ответственными конструкторами и технологами, супероператорами и комплектующими на складе, губится на раз-два. Как?

Простая оптимизация по стоимости стандартных изделий с нормального бренда на Китай и вуаля... авторитет предприятия уже не вернуть, который зарабатывался годами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ljo сказал:

Без грамотных управленцев с опытом работы

Любопытный "филологический" вопрос . Или "лингвистический"? Как грамотно определить

понятие "грамотный управленец" ? Количеством грамот , дипломов , удостоверений об 

окончании курсов "менеджмента"? Наличием званий , должностей и степеней ? 

Опытом работы в должностях "руководитель "? 

"Руками разводить" научиться ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мастеровой сказал:

Опытом работы в должностях "руководитель "? 

только не стажем, а именно опытом. Успешным опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Bully сказал:

Успешным опытом.

Ну раз на работе в "рабочей конторе" , то успешного опыта под 30 лет по "руководству" 

групп и служб пока хватает . За "грамотой" "грамотного управленца " будем ВСЕ вместе 

обращаться ? А то у меня последняя "Похвальная грамота" от  руководства  воинской 

части с пожеланием "и далее служить честно" через три месяца после приказа" о дембеле"

выдана... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мастеровой успешность кандидата выяснят без самого кандидата, не беспокойтесь :smile:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Мастеровой сказал:

Любопытный "филологический" вопрос . Или "лингвистический"? Как грамотно определить

понятие "грамотный управленец" ? Количеством грамот , дипломов , удостоверений об 

окончании курсов "менеджмента"? Наличием званий , должностей и степеней ? 

Опытом работы в должностях "руководитель "? 

"Руками разводить" научиться ?

"грамотный управленец" - это управленец, который обладает необходимыми знаниями в конкретной отрасли (инструментальном производстве). Посмотрите значение слова "грамотный" хотя бы в гугле. Я в принципе особые изыски в его значение не вкладывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ljo сказал:

"грамотный" хотя бы в гугле.

А зачем его в "гугле" глядеть ? Особые понятия я в него тоже не вкладываю . Только те , что 

в своём опыте приобрёл , как Уважаемый @Bully в ID:11  говорил ... 

Просто в то время , когда я пытался "доставшиеся с боем"станки оживлять , "грамотные управленцы"

производственные корпуса распродавали и станки разукомплектованные с "нулёвыми кинематиками "

по цене металлолома в чермет отправляли . 

Не лично к Вам , но "за Державу обидно". До сих пор . И за тех " грамотных руководителей" .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мастеровой ну дык @Ljo к этому и ведет. Нужны не "грамотные", а грамотные. Тем более что озвученных выше называют обычно не грамотными управленцами, а "(д)эффективными" менеджерами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...