Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Павел Павлович

 

Короче ребята история такая. Нам нужно делать много пластиковых изделий, товарный ассортимент десятки тысяч позиций. Сейчас всё везем из китая. Сбытовая сеть у нас своя (2 млрд оборота в год), но и на другие сетки выход есть.

Своя сетка больших серий не может обеспечить (это 10-50 тыс изделий в год), поэтому вопрос об экономичности производства пресс-форм стоит актуально. Думаем никому не надо объяснять что себестоимость изделий при таких сериях определяется главным образом стоимостью пресс-формы. Сейчас пресс-форма это дорого и долго.  А нам надо импортозамещать, оперативно реагировать на предпочтения потребителя, быстро проверять различные сбытовые гипотезы. Уж не знаю получится у нас или нет, но мы стараемся и вроде бы нам и деваться то некуда, но решили мы запустить для своих нужд производство пресс-форм, сделать это производство именно потоковым, благо ритмичный сбыт позволяет  и деятельность эту сделать ритмичной.

Опираясь на свой производственный опыт сами мы считаем что это возможно, потому что в производстве спецтехники и нестандартного оборудования имеется некоторая личная история успеха, которая для стороннего наблюдателя воспринималась даже как чудо, но никакого чуда на самом деле не было, а было только непреодолимое желание работать и творить, хоть и в связке с перманентным стрессом.  

Одним из главных факторов на который мы обратили внимание это сокращение сроков проектирования и производства.

Уж мы так и этак  прикидывали, но всё таки пришли к выводу, чтобы выделить операции разработки на этапы, провести жесткую их специализацию, и по специализации и раздавать исполнителям. Нам видится здесь, что это существенно позволит повысить производительность труда разработчика, выбрать разработчику те операции в которых он или силен или им соответствует максимальная добавленная стоимость, поможет запараллелить работу, широко использовать кооперационный эффект, повысить гибкость, снизить риски человеческого фактора.  Для нас же это сроки и деньги. Ну например: моделирование и проектирование непосредственно пластиковых изделий дается одной группе разработчиков, проектирование пресс-формы другой группе, подготовка спецификаций и чертежей третей. Вторую группу  можно в свою очередь дифференцировать на: проектирование системы ФОД делает одна группа, литниковую систему другая, систему охлаждения третья, систему выталкивания четвертая. Конечно может быть я сейчас какую-то и ерунду несу, но это так - мысли вслух. Кто-то скажет, что все это фигня и утопия, пресс-форму должен разрабатывать “от и до” один конструктор, начиная от концепции  до авторского надзора за производством и её доводки. У нас же выбора нет. Мы вопреки классическому подходу хотим наладить именно разделяя по специализации. А вдруг получится. И уже находим первых единомышленников среди конструкторов. Не знаю правда ли, но пишут что разработка пресс формы при наличии 3d модели изделия, с современным ПО и библиотекой решений уже сейчас на некоторых предприятиях (не российских) сократилось с нескольких недель до нескольких часов. А общее время производства пресс-формы  при поточно-сетевом способе организации работ можно сократить до одной недели. Может это и выглядит дико на первый взгляд, но хочу повториться - ритмичность и стабильность производственного заказа из сложных многофакторных технологических процессов создания продукта, последовательно и эволюционно, но при этом довольно быстро позволяет получить предвосхищающий  ожидания результат.

 

Согласованность и оперативность управления такими проектами достигается применением системы диспетчеризации, специального ПО и  подразделением координаторов, которые и обеспечивают эту потоковую логистику этапов.

Хочется обратиться к сообществу профессионалов, чтобы вы покритиковали нас, может быть что-то посоветовали. Очень сейчас нуждаемся в помощи людей с опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для минимизации цен в капиталистичеком обществе нужны две вещи: высокая конкуренция и узкая специализация. Ни того ни другого у нас в стране по пресс-формам нет, к сожалению. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Павел Павлович желание похвально. Цель достичь можно (только по поводу ускорения разработки и изготовления, а не разделения разработки). НО!!! Т.к. это явно не тот подход, который используется сейчас в нашей стране (извиняюсь, если где-то уже применили всё сказанное в топике, но сильно сомневаюсь), то времени (соответственно и денег) потратится очень-очень-очень-очень много на то, чтобы это работало так, как вы именно и хотите. За это время можно тысячу раз разорить предприятие :smile:

 

По вопросу разделения разработки пресс-форм по специализациям литники/охлаждение/ФОД/выталкивание - ЧУШЬ!!! Забудьте. Получится как в этой истории - 

Скрытый текст

 

 

ускорить разработку можно, применяя стандартные блоки. Это означает, что надо или применять то, что продается фирмами типа HASCO, Fodesko и т.п., или разработать эти блоки у себя. На разработку придется потратить большое время, само собой. Ускорение изготовления - это большой парк оборудования и специалистов на нем. 

 

Если вы решили пойти таким путем, советую составить, так сказать, "дорожную карту" в подробностях. А это многомесячные согласования со специалистами в своих областях (конструктора изделий, конструктора пресс-форм, технологи, производственники). Чтобы потом не запнуться на первых же шагах, при этом потратив огромные средства.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10/27/2017 в 19:13, Павел Павлович сказал:

 

1) 

Короче ребята история такая. Нам нужно делать много пластиковых изделий, товарный ассортимент десятки тысяч позиций. Сейчас всё везем из китая. Сбытовая сеть у нас своя (2 млрд оборота в год), но и на другие сетки выход есть.

2)

Хочется обратиться к сообществу профессионалов, чтобы вы покритиковали нас, может быть что-то посоветовали. Очень сейчас нуждаемся в помощи людей с опытом.

1) 2 млрд оборота в год... 2 млрд чего?

2) Критикуем: вы хотите заставить 9 женщин родить ребёнка за 1 месяц. Проектирование прессформы не поддаётся задаче распараллеливания. Нельзя систему охлаждения проектировать без наличия ФОД, а систему выталкивателей и без первого, и без второго. Иначе получится письмо из Простоквашино от дяди Фёдора, кота и собаки вместе взятых. Такая прессформа не только не поможет импортозаместиться, но и полностью убъёт веру в отечественное производство. И в который раз винить будут само производство, а не такий "эффективных" менеджеров, которые по сути всё и разваливают на волне патриотизма и беспочвенного оптимизма.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10/27/2017 в 19:13, Павел Павлович сказал:

Согласованность и оперативность управления такими проектами достигается применением системы диспетчеризации, специального ПО и  подразделением координаторов, которые и обеспечивают эту потоковую логистику этапов.

1) Где эти проекты? Где анализ этих проектов? Что, где и когда стало лучше или уменьшилось во времени и по сравнению с чем?

2) Какая система диспетчеризации? Где она отработана? 

3) Специальное ПО? А оно вообще существует? Назовите хоть одну программу.

4) Мало того, что надо наплодить конструкторов, загрузить из равномерно работой, так ещё сверху и координаторов поставить. Раньше конструктор работает час, а теперь вместе с координатором. Где экономия? Не видно!

Я больше скажу, если один конструктор проектирует, то он вник в задачу и делает все этапы сам. А если будет координатор и на каждый этап по конструктору, то время на вникание в проект будет кратно учавствующим людям. Экономия? Одни затраты. Не говоря о том, что возникнет вопрос совместимости и т.п.

5) Проектирование - это не поток, который поддаётся логистике. А уж согласования и утверждения с клиентом нюансов - это вообще может быть бесконечным в теории, ибо итерационый процесс.

 

П.С. итого мы имеем даже трудности с постановкой задачи, отсутствие какого-то мифического ПО, обученного подразделения координаторов, которые понимают процесс в едином стиле, который нигде не описан и не опробован.

Т.е. все четыре составляющих любого планирования в противозачаточном состоянии или в виде проблем: отсутствие чёткой декомпозиции задачи, отсутствие инструментов управления и работы, проблемы с персоналом, отсутствие процедур функционирования системы. А главное, сроков нет и отсутствие обозначенного объёма инвестиций в разработку системы.

Вы точно не со штаба госпожи Собчак? :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы добавить по поводу:

В 27.10.2017 в 19:13, Павел Павлович сказал:

Не знаю правда ли, но пишут что разработка пресс формы при наличии 3d модели изделия, с современным ПО и библиотекой решений уже сейчас на некоторых предприятиях (не российских) сократилось с нескольких недель до нескольких часов.

Это возможно, но возможно только на абсолютно однотипной детали (отливке), когда не надо систему выталкивания пересматривать, что в свою очередь влияет на систему охлаждения. И когда размер детали меняется в пределах применяемости на одном ТПА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С такими оборотами нужно всю оснастку делать самим. Тогда будет и оперативность и качество. Создавайте производство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, механик сказал:

оперативность и качество.

Оперативности особой не будет . По своему мнению "починяльщика станков" в конторе , именно на

пресс-формы под ПЭТ-тару и стеклотару ориентируемую . Качество будет , когда наберут грамотных

операторов и ответственных конструкторов и технологов . Но и имея полный цикл по отливке чугуна 

под стекло (если кто-то хочет формы из нержавейки , то время с вас ), постоянно слушая ругань 

снабженцев по поискам нормального дюраля под ПЭТ, оценю время по очень срочному заказу на 

пробный комплект пресс-форм минимум в рабочую неделю . При наличии всех комплектующих на 

складе .

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

15 часов назад, Мастеровой сказал:

Оперативности особой не будет . По своему мнению "починяльщика станков" в конторе , именно на

пресс-формы под ПЭТ-тару и стеклотару ориентируемую . Качество будет , когда наберут грамотных

операторов и ответственных конструкторов и технологов . Но и имея полный цикл по отливке чугуна 

под стекло (если кто-то хочет формы из нержавейки , то время с вас ), постоянно слушая ругань 

снабженцев по поискам нормального дюраля под ПЭТ, оценю время по очень срочному заказу на 

пробный комплект пресс-форм минимум в рабочую неделю . При наличии всех комплектующих на 

складе .

Без грамотных управленцев с опытом работы всё дело с хорошими снабженцами, ответственными конструкторами и технологами, супероператорами и комплектующими на складе, губится на раз-два. Как?

Простая оптимизация по стоимости стандартных изделий с нормального бренда на Китай и вуаля... авторитет предприятия уже не вернуть, который зарабатывался годами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ljo сказал:

Без грамотных управленцев с опытом работы

Любопытный "филологический" вопрос . Или "лингвистический"? Как грамотно определить

понятие "грамотный управленец" ? Количеством грамот , дипломов , удостоверений об 

окончании курсов "менеджмента"? Наличием званий , должностей и степеней ? 

Опытом работы в должностях "руководитель "? 

"Руками разводить" научиться ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мастеровой сказал:

Опытом работы в должностях "руководитель "? 

только не стажем, а именно опытом. Успешным опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Bully сказал:

Успешным опытом.

Ну раз на работе в "рабочей конторе" , то успешного опыта под 30 лет по "руководству" 

групп и служб пока хватает . За "грамотой" "грамотного управленца " будем ВСЕ вместе 

обращаться ? А то у меня последняя "Похвальная грамота" от  руководства  воинской 

части с пожеланием "и далее служить честно" через три месяца после приказа" о дембеле"

выдана... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мастеровой успешность кандидата выяснят без самого кандидата, не беспокойтесь :smile:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Мастеровой сказал:

Любопытный "филологический" вопрос . Или "лингвистический"? Как грамотно определить

понятие "грамотный управленец" ? Количеством грамот , дипломов , удостоверений об 

окончании курсов "менеджмента"? Наличием званий , должностей и степеней ? 

Опытом работы в должностях "руководитель "? 

"Руками разводить" научиться ?

"грамотный управленец" - это управленец, который обладает необходимыми знаниями в конкретной отрасли (инструментальном производстве). Посмотрите значение слова "грамотный" хотя бы в гугле. Я в принципе особые изыски в его значение не вкладывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ljo сказал:

"грамотный" хотя бы в гугле.

А зачем его в "гугле" глядеть ? Особые понятия я в него тоже не вкладываю . Только те , что 

в своём опыте приобрёл , как Уважаемый @Bully в ID:11  говорил ... 

Просто в то время , когда я пытался "доставшиеся с боем"станки оживлять , "грамотные управленцы"

производственные корпуса распродавали и станки разукомплектованные с "нулёвыми кинематиками "

по цене металлолома в чермет отправляли . 

Не лично к Вам , но "за Державу обидно". До сих пор . И за тех " грамотных руководителей" .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мастеровой ну дык @Ljo к этому и ведет. Нужны не "грамотные", а грамотные. Тем более что озвученных выше называют обычно не грамотными управленцами, а "(д)эффективными" менеджерами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • karlf
      Тут красная не должна гореть   А тут должна зелёная гореть    Есть ещё самый первый бэкап, который со станком приехал, но он в формате .ВСК, не пойму чем и как его открыть. Он гарантированно рабочий.  
    • tompsongun
      Коперник 4.4.2 - исправил регресс - свойство Наименование из имени файла при запуске затиралось, если в свойстве конфига модели его не было, но если ввести символ при переименовке, то считывание из имени файла происходило. сделал проверку, и если Наименование и Обозначение в свойствах модели иные чем имя файла - включится чек-бокс Своё;  - считывание свойств Формат, Примечание, Раздел, Наименование из свойств общих, если они не обнаружены в конфиге. Коперник 4.4.2.zip  
    • adolf80
      А реально ЛИР-390Ф кто ни будь ставил вместо РОН285? Работает на хенде?
    • Larionov
      Доброго дня, коллеги! Подобная беда. Настроил по инструкции Fanuc Oi-mf. Пинг есть. Но при смене устройства. Ищет папку и не выдает ошибку поиска. Подскажите в какую сторону копать? Где может быть проблема?  
    • Koels
      А вообще, я потрогал сам радиатор привода в работе, и не смотря на включённые вентиляторы на самом радиаторе, он был очень горячий. Прикрутили два здоровых вентиля к этому привода, может дело было в перегреве. Дк меняли целиком привод новый, я писал, до меня ещё дело было. Меняли привод каждые пол года
    • Anat2015
      Бывает, что виноват не сам вентилятор, а схема его контролирующая, в приводе стоит.
    • Koels
      Про все это в курсе. И про внутренний вентилятор и про радиатор. Разъём тоже в норме. Вот это очень полезно. Спасибо.
    • Anat2015
      Это не описание ошибки, а описание массива ошибок. О чем ваша конкретная ошибка говорит должно быть в мануале на станок. Если энкодеры по оси абсолютные и наверняка есть программные конечники, можно попробовать их изменить, чтобы ось оказалась в разрешенной зоне. Если есть аппаратные датчики overtravel - заблокировать их. Только все очень аккуратно, чтоб еще дальше не уехать и не сломать механику. А с какого перепугу шпиндель поехал выше точки смены инструмента? Кто то порылся в параметрах? Опять человеческий фактор?
    • Anat2015
      @Madmax70 Это клон уже обсуждаемого. Админу надо просто удалить это.
    • Maks Horhe
      Можно и так сказать) Пока я не выслал бэкап посмотрите пожалуйста, будет работать уп? Станок 3х фрезер, fanuc 0i mf plus. Именно в таком виде, в одном файле, может где ошибся, подскажите. Пока не пробовал. %  O0001(FREZA D40R5) G21 G0 G17 G40 G49 G80 G90 T1 M6 (D40) G0 G90 G54 X0. Y0. S800 M3 G43 H1 Z20. M8 G1 F500. X0. Y0. G66 P8888 X0. Y0. G67 G66 P8889 X0. Y0. G67 G66 P8890 X0. Y0. G67 M5 M9 M30 % O8888 #20=20(RFrezi) #21=63.7(DNach) #22=-121.0(Z) #23=4.5(Angle) #24=1(step Z) #25=0.25(step CIRC) #33=-1(G2-1 G3+1) (****************) G90 G1 Z1.0 #11=0 #12=0 #13=1.0 #26=ROUND[3.142*#21/#25](N) #27=#21/2-#20 #31=#27 #28=0 #29=#24*TAN[#23] #30=#29/#26 #32=360/#26 N1 #1=#11+#27*COS[#28] #2=#12+#27*SIN[#28] #3=#13+[#27-#31]/TAN[#23] IF [#3 LT #22] GOTO2 G1 X#1 Y#2 Z#3 #27=#27-#30 #28=#28+#32*#33(G2 or G3) IF [ABS[#28] GE 360] THEN #28=0 IF [#27 LE 0.1] GOTO3 GOTO1 N2 X#1 Y#2 G2 I[#11-#1] J[#12-#2] N3 G1 X#11 Y#12  (Z[#13+5]) X#11 Y#12 M99 % O8889 #20=20(RFrezi) #21=45(DNach) #22=-121(Z) #23=0.001(Angle) #24=0.5(step Z) #25=0.25(step CIRC) #33=-1(G2-1 G3+1) (****************) G90 G1 Z-113.0 #11=0 #12=0 #13=-113. #26=ROUND[3.142*#21/#25](N) #27=#21/2-#20 #31=#27 #28=0 #29=#24*TAN[#23] #30=#29/#26 #32=360/#26 N4 #1=#11+#27*COS[#28] #2=#12+#27*SIN[#28] #3=#13+[#27-#31]/TAN[#23] IF [#3 LT #22] GOTO5 G1 X#1 Y#2 Z#3 #27=#27-#30 #28=#28+#32*#33(G2 or G3) IF [ABS[#28] GE 360] THEN #28=0 IF [#27 LE 0.1] GOTO6 GOTO4 N5 X#1 Y#2 G2 I[#11-#1] J[#12-#2] N6 G1 X#11 Y#12  (Z[#13+5]) X#11 Y#12 M99 % O8890 #20=20(RFrezi) #21=44.969(DNach) #22=-195(Z) #23=-4.5(Angle) #24=0.5(step Z) #25=0.25(step CIRC) #33=-1(G2-1 G3+1) (****************) G90 G1 Z-121.0 #11=0 #12=0 #13=-121.0 #26=ROUND[3.142*#21/#25](N) #27=#21/2-#20 #31=#27 #28=0 #29=#24*TAN[#23] #30=#29/#26 #32=360/#26 N7 #1=#11+#27*COS[#28] #2=#12+#27*SIN[#28] #3=#13+[#27-#31]/TAN[#23] IF [#3 LT #22] GOTO8 G1 X#1 Y#2 Z#3 #27=#27-#30 #28=#28+#32*#33(G2 or G3) IF [ABS[#28] GE 360] THEN #28=0 IF [#27 LE 0.1] GOTO9 GOTO7 N8 X#1 Y#2 G2 I[#11-#1] J[#12-#2] N9 G1 X#11 Y#12  G1 Z[0+10] F2000. X#11 Y#12 M99 %  
×
×
  • Создать...