Перейти к публикации

Компас


Гость Gutt

Рекомендованные сообщения

Лень писать по пунктам, но навскидку половина вопросов от незнания матчасти, например, 1.2, 1.3, 3.1, 5. Посидеть, подумать, и со второй половиной разберусь.

Есть и в самом продукте сдвиги, я видел.

Опять же, не сочтите, в каком ремесле требуется такая завязка на параметризацию?

Илья, не лукавьте. 2D параметризация очень плохая (красивая и правильная по виду, но глючная по сути). Если в версии 6 параметризация не будет кардинально переработана КОМПАСу придёт хана. Дело в другом. Для 2D чертежей сильная параметризация (да и вообще параметризация) на мой взгляд не нужна, а для эскизов 3D её вполне хватает.

Компас - чертилка для тех, кто первый раз сел за компьютер. Те кто где-то уже поработал (хотя бы год, например в AutoCAD) за Компас засадить сложно.

Абсолютно неправильно. Автокадчики слёта пересаживаются на КОМПАс и забывают навсегда АвтоКАД (за некоторым исключением использующих не голый АвтоКАД, а с КАДМехом).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Компас - чертилка для тех, кто первый раз сел за компьютер. Те кто где-то уже поработал (хотя бы год, например в AutoCAD) за Компас засадить сложно.

IMHO здесь вопрос не в том хорош или плох автокад или компас, а в привычке и различии приёмов работы в разных CAD системах- просто привыкаешь делать что-то определённым образом, и делать это по другому кажется неправильным и неудобным....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, я ничего не понял.

Вы говорите, что 2Д параметризация не нужна, но если АСКОН ее не сделает, то ему хана.

А в остальном согласен. Перешедших на КОМПАС автокадчиков с 10-летним стажем видел, а обратно ни-ко-го.

Я не лукавлю и мне не стыдно за продукт, который я продаю.

С уважением к конференции

Илья Лавренов

АСКОН-Тула

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы говорите, что 2Д параметризация не нужна, но если АСКОН ее не сделает, то ему хана.

Видимо кому-то нужна, раз вокруг неё столько шума. В эскизах 3D плохая параметризация ведёт к медленному построению (пока обойдёшь все глюки). Даже приходится упрощать эскизы. допустим не делать в эскизах скруглений, а строить их после специальной командой. Или что можно было бы построить в одном эскизе, приходится разбивать на несколько эскизов и соответственно операций. Всё познаётся в сравнении. Я сравниваю 2D параметризацию КОМПАСа с 2D параметризацией SW. По виду-тоже самое. Но как начинаешь работать с 2D параметризацией КОМПАСа после SW то даже возникают мысли о том что в КОМПАСе параметризация сделана для галочки, чтобы написать об этом в рекламных буклетах. Разве не так. Пользователи ведь не дураки они всё видят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перешедших на КОМПАС автокадчиков с 10-летним стажем видел, а обратно ни-ко-го.

Мало видимо смотрели или видеть не хотели, могу много примеров привести если надо.

А  с 10-летним стажем это громко сказано. Видимо стаж был прерван. 10 лет назад в двойке чего-то поковыряли (в институте когда уились) и месяц назад, как компьютер поставили чего-то в АКАДе почертили, а потом за компас сели. Вот и 10 лет АКАДовского стажу... :) Попробуйте человеку после "сачка" предложить пересесть на компас... :) А мы поглядим... Он гонечно сядет за компас, обязательно сядет, а потом через 2-3 месяца обратно уйдет.

Пользователи ведь не дураки они всё видят.

это точно... так что не надо нам тут сказки рассказывать... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно неправильно. Автокадчики слёта пересаживаются на КОМПАс и забывают навсегда АвтоКАД

Да где вы таких видели? Значит не АвтоКадчики, а так ... "баловники". И не надо путать эти понятия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да где вы таких видели? Значит не АвтоКадчики, а так ... "баловники". И не надо путать эти понятия.

Видел, и много раз. Правда они работали на голом Автокаде. Работавшие в Кадмехе уже не хотят менять шило на мыло. Кстати впервые узнал о том что MechaniCS 2.0 дают бесплатно на <noindex>http://www.csoft.ru/</noindex>. Перекачал. неплохо сделано. Конечно Автокад в паре с MechaniCS менять на КОМПАС не имеет смысла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте человеку после "сачка" предложить пересесть на компас...  А мы поглядим... Он гонечно сядет за компас, обязательно сядет, а потом через 2-3 месяца обратно уйдет.

 Такое было, работали в "сачке" а теперь в КОМПАСе уже год вояют, "Сачок" в свое время был просто супер, но закончил своё развитие на DOS версиях АКАДа, так что ненадо про сачок, царство ему небесное. Конечно, если бы ребята (разработчики Сачка) в Израиль не уехали(много лет назад), то расклад на рынке САПР был бы другим...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесит просто меня пропаганда примитивизма.

А еще бесит, когда инженера, как творческую личность, зажимают в такие узкие рамки, которые на сегодня есть у Компаса (это я все про закрытость и отсутсвие встроенных макроязыков), о какой автоматизации тут блин может идти речь, если нельзя автоматизировать многие рутинные операции (в АКаде сделал макрос и все быстро и просто).

Я ни чего не имею против АСКОНа как разработчика, меня просто добивает та ниша на рынке САПР, которую занимает их продукт.

Конечно, "тетке" проще работать на КОМПАСЕ, т.к. со всем остальным она не разберется (централизованное обучение САПРам на предприятиях вещь достаточно редкая).

До какой поры, мы будем держать у себя таких "теток", когда этот "тупорылый" совковый менталитет времен застоя канет в лету?

Когда же наконец, нормальные инженеры (в большинстве своем) будут работать над той продукцией, о конкурентноспсобности которой мы сегодня так много говорим?

Когда инженерный труд будет цениться по настоящему и быть в почете?

Оглянитесь вокруг себя, посмотрите на большинство технологических и конструкторских отделов ваших предприятий.

И что вы видите?

Подавляющее большинство - т.н. "тетки" и неудачники, которым кроме завода  пойти больше некуда. Хороших инженеров, в полном смысле этого слова - единицы или вообще нет. Все "ушли на фронт".

И такое ПО как Компас ИМХО проповедует этот примитивизм, от которого мы все МЫ так устали.

Толко не надо тут - "будь проще и люди к тебе потянутся". Не потянутся. А если и потянутся, то уж точно не люди.

Я понимаю желание АСКОНа, как и любой другой коммерческой структуры, заработать побольше денег. Спрос диктует предложение. Может быть со временем, они и разовьют нормальный, человеческий продукт на те деньги, которые заработают этим "примитивом". Но это будет не сейчас, а потом.

А пока, все они будут втаптывать в грязь, достаточно удобные и хорошие вещи, не особо сильно в них разбираясь и проповедовать тем самым этот "примитивизм" (опять таки - ИМХО).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще бесит, когда инженера, как творческую личность, зажимают в такие узкие рамки, которые на сегодня есть у Компаса (это я все про закрытость и отсутсвие встроенных макроязыков), о какой автоматизации тут блин может идти речь, если нельзя автоматизировать многие рутинные операции (в АКаде сделал макрос и все быстро и просто).

Уважаемый. Я думаю что все ваши мечты имеются в T-Flex. Не пробовали а нём работать. Только тут дело в том, что всё это нужно не конструктору, а работнику отдела САПР или АСУ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Asmaday: Приятно. когда человек молодой и горячий, с блеском в глазах. Однако сегодня и еще лет 10-15 большинство наших средних предприятий будет держаться на этих самых тетках. Ничего не поделаешь. "Другого народа у нас нет". А АСКОН выполняет в некоторм роде просветительскую миссию, ибо сразу научить человека работать в тяжелых системах оч.сложно. А со временем (как вы сами сказали) АСКОН свою систему очень прилично разовьет. Я обучил работе с КОМПАСом около 300 человек, из них только 5-10% - это молодые ребята после вузов. Остальные - тетки и дядьки.

А кроме того - ведь есть куча всяких подразделений. где вообще трехмер не нужен - ремонтные службы, нестандартное оборудование и приспособления и т.п. Что, там тоже неудачники сидят? Не надо быть столь высокомерным. Этот взгляд свойственен в основном жителям крупных городов типа Москвы и Питера. А страна не только на них держится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это потому, что на рынке побеждает не тот продукт, который лучше технически, а тот, который лучше продвигают.

Вот она правда!!!  :) :)

Сотни сэйлзов АСКОНа колесят по предприятиям нашей необъятной родины. Как сектанты - проповедники.

Зачастую так достают своими проповедями (иногда не понимая ничего в той области, в котроую они пытаются втюхать Компас), что люди пытаются избегать их, а они лезут и лезут... :)

Ставишь перед ними конкретную задачу, в ответ - чай, кофе, потанцуем ...

И в итоге так изматывают, что многие либо просто покупают, чтобы больше не доставали, либо решают поглумиться и посмотреть на сколько их терпения хватит... и до сих пор глумятся :) А они лезут и лезут, ищут новые входы и обходы и в итоге все выливается в ... (сами знаете что).

А иногда и особо не церемоняться, сразу предлагают ...

Все это напоминает продажу гербалайфа, даже методы такие же :)

Шутливая интерпретация принципов работы некоторых работников АСКОНа

Но не забывайте, что в каждой шутке есть много правды. :)

Добивает - полупрофессионализм или вообше непрофессионализм при подходе к решаемым задачам (этим кстати и не только АСКОН грешит, все практически, единицы делают все профессионально, с ними как раз и приятно работать).

... Да да можно сделать, и это можно сделать, и это тоже... Наш Софт решит все ваши задачи ... /из разговоров с высшим руководством/

... Да, конечно можно, но только ручками... ручками... ручками...

/из разговора с техническим персоналом/

Слишком много пыли пускаете в глаза, господа из АСКОНа, надо быть более объективными и говорить не только правду, но и всю правду, причем открыто и сразу.

Что, там тоже неудачники сидят? Не надо быть столь высокомерным. Этот взгляд свойственен в основном жителям крупных городов типа Москвы и Питера. А страна не только на них держится.

А кто сказал, что там все неудачники, я же выше написал, что их большинство, а хороших инженеров единицы.

И к тому, же я далеко не в Москве и в Питере живу. И не считаю себя высокомерным, т.к. так оно и есть. И я такой-же неудачник, вернее даже не неудачник, а еще не до конца сформировашаяся личность. У меня пока все еще "спереди" (как любил говорить наш командир) и рано пока делать какие-либо окончательные заключения о себе, но на данный момент так оно и есть.

Люди, в большинстве своем делятся на две группы (ИМХО): пастухи и бараны. Бараны это тех кого пасут, а пастухи, собственно те кто пасет, так вот, не хочется быть бараном, которого пасет АСКОН, хочется принимать решения самостоятельно, а не чтобы тебе их навязывали (как это делают, см. выше).

У каждого есть свое мнение. Если тебе нравится компас, а мне акад, что нам теперь подраться что-ли? (как футбольные фанаты), мы же все - цивилизованные люди.

Мне в чем-то симпатизирует компас, что-то в нем не нравится (АКАД все-таки более симпатичен и удобен - ИМХО), а вот единственное, что действительно раздражет -  так это т.н. "бараны", которые орут во все горло - компас Рулез -  все остальное суксь! Даже не пытаясь разобраться о чем идет речь.

Дело даже не в продукте а в том, что с ним связано, как его толкают и кто с ним работает (см. выше). Так вот, у меня все это, вызывает ассоциации именно с такими "баранами" ("тетки", неудачники и т.н. компас-фанатики с пеной у рта), поэтому и такое, в чем то и необъективное суждение.

Одним словом - впечатление испорчено.

Уважаемый. Я думаю что все ваши мечты имеются в T-Flex. Не пробовали а нём работать. Только тут дело в том, что всё это нужно не конструктору, а работнику отдела САПР или АСУ.

Да причем здесь t-Flex еще млин ... (Наш пострел везде поспел)

И зачем, скажите мне, работнику отдела АСУ или САПР нужно заниматься реализацией личных методов проетирования конкретного конструктора? Если мне например, часто бывает надо разбивать кривые на определенные части, что мне, звать АСУшника? Да он меня пошлет подальше и все, и правильно сделает (если взять аналогию с кульманно-карандашным проектированием, то что мне, каждый раз кого-то звать, чтобы заточить карандаш таким образом, чтобы мне было удобно).

Да и мне проще сделат макрос за 5-15 минут и все, дели себе кривые как хочешь и сколько хочешь.

Корче предлагаю закрыть эту дискуссию ввиду ее полной необъективности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плодя на предприятиях серость и пощряя дилетантов.

Основания для этого поверьте очень серьезные, после общения с проповедниками АСКОНА.

Уважающие себя фирмы-продавцы корректно работают с клиентами и не позволяют себе  передергивать факты. К сожелению среди дилеров АСКОНА преобладает принцип  "За деньги продадим хоть мать родную - главное впарить, и вот вы у нас на крючке."

Согласен, именно это и хотел сказать... :) а получилось как всегда - большое и необъятное море эмоций и ассоциаций в перемешку с фактами.

Может быть г-м из АСКОНа следует хоть немного задуматься о принципах работы с предприятиями. Ведь репутация, штука такая, за деньги ее не купишь (за очень большие в принципе можно). Она пока не подмочена (хотя уже начинает), но скоро все может измениться. Грядет время собирать камни ...

Подумайте над своим "поведением" и сделайте соответсвующие выводы, пока еще не поздно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да причем здесь t-Flex еще млин ... (Наш пострел везде поспел)

Да совсем не причём. Я просто привёл пример программы в которой есть все ваши пожелания насчет удобного программирования, и т.д., но в которой очень плохо работать простому конструктору (сужу по себе). В КОМПАСе всё наоборот-он создан для чайников (в смысле знания компьютера), которых сейчас большинство, которым не нужно ни программировать ни писать макросы. Им нужно БЫСТРО выдать в цех чертёж, правильно оформленный по ЕСКД, с правильными допусками на размеры и т.д. Каждый должен заниматься своим делом и хорошему конструктору совсем не обязательно заниматься программированием. А то что в КОМПАСе пока плохая параметризация, не очень сильный 3-х мер это не беда. Люди работают и над этим. Давайте вначале дождёмся выхода КОМПАС 6, а затем будем делать выводы. А маркетинг у КОМПАСа класный, он учитывает все реалии нашего времени.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, впихивать машиностроительные чертилки строителям.

Отличный маркетинг.

Они потом долго вспоминают "добрым" словом того, кто им его продал и сам продукт кстати тоже горячо "любят"...

Это все равно, что бульдозеристу запорожец продать, снег он конечно может разгребать, но КАК? Из серии про подметание связкой ломов гарнизонного плаца - "мне не надо как лучше, мне надо чтобы ты за... ся", здесь примерно то-же самое, "мне не надо как лучше, мне лишь бы впихнуть".

Или как чукче холодильник продать. Так это и есть хороший маркетинг. Уж в коем-то веке в России появилась хорошая программа и ту всю захаяли. За державу обидно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

------

1. Идя на рынок или в магазин, что Вам там не впаривают товар? Просто тут Вы являетесь потребителем и лицом, принимающим решение (платащим деньги) в одном лице, дальше - ясно. В случае продажи софта на заводе инженер не является лицом, принимающим решения соответственно, и тратить на него время продавец или не будет совсем, если руководство завода с ним не считается, или по минимуму. Это просто решение такой же инженерной задачи - продать. Сами это проходили и проходим, как продавци своих решений, поверьте.

-----

Только ма--а-а-а-ленькая неувязочка.

В магазин я прихожу САМ, по своему желанию, а г-да из АСКОНА лезут простите, во все щели, их никто не зовет они сами ломятся.

Если ко мне домой приходит такой "комивояжер", и если его просят удалиться и он выйдя за дверь ломится ко мне через окно (ставя в пример "правильного" соседа, который не послал его подальше, а купил его злополучный товар). И это называется бизенес.

Неужели самим не противно этим заниматься. Да конечно, скажут менеджеры - это оскал капитализма, надо детишек кормить, а так вообще-то я белый и пушистый.

Чушь это, отговорки!  

Да конечно, до нормального спеца нужно дорасти, а вот продавцом стать можно быстро.

P.S.

Как ни странно наиболее "интеллигентны" менеджеры АСКОНа, остальные компании как правило не наглеют и ведут себя более менее пристойно. Неужели все к этому катятся?

Да и насчет инженеров не принимающих решение.

К сожалению это беда российских предприятий,  т.н. ОАО.

В частных конторах это очень сложно, там считают свои деньги

Воровать и растаскивать чужие деньги при неэффективном управлении - это конек некоторых топ-менеджеров.

А АСКОН в этой мутной воде очень любит жить. Когда решение о покупке той или иной с-мы принимается не в открытом тендере, а в круизе , бане, в ресторане (нужное подчеркнуть). К сожалению настоящих специалистов зовут , только тогда , когда что-то  после этого не работает.

(Отредактировал(а) jkc - 21:52 - 14 Ноября, 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, Ваш юношеский задор да в мирных целях бы... Самим-то не надоело воздух сотрясать? Что толку от таких споров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote: from jkc on 21:56 - 14 Ноября, 2002

Коллеги, Ваш юношеский задор да в мирных целях бы... Самим-то не надоело воздух сотрясать? Что толку от таких споров?

Юность верит в чудеса.  :)

Да может хоть кого-нибудь эти дискуссии заставят задуматься, не все же верить на слово продавцам.

За последнии полгода (мое личное мнение, не хочу кого-то обидеть) просто какой -то наплыв "кухарок которые примеряют шапку наполеона и начинают управлять всем в САПРе".

Люди поковырявшиеся (именно ТАК) в каких либо программах (от Paintbrush до CATIA и UG) и ничего практически  в них не сделав, начинают мнить себя знатоками САПР и давать всем советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А АСКОН в этой мутной воде очень любит жить. Когда решение о покупке той или иной с-мы принимается не в открытом тендере, а в круизе , бане, в ресторане (нужное подчеркнуть). К сожалению настоящих специалистов зовут , только тогда , когда что-то  после этого не работает.

Это точно. Но я думаю к Аскон это относится в меньшей мере, чем к другим т.н. продавцам САПР.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...