Перейти к публикации

Коэффициент асимметрии и допускаемые амплитуды


Рекомендованные сообщения

Добрый день, дорогие друзья!

 

Я в очередной раз туплю и прошу помочь мне разобраться с одним вопросом.

 

Возьмем два цикла нагружения: знакопеременный с коэффициентом асимметрии r = -1 и отнулевой (пульсирующий) с коэффициентом асимметрии r = 0.

 

Предел выносливости материала связан с его прочностными характеристиками и для симметричного цикла выражается известной зависимостью. Насколько я понимаю, данная величина предела выносливости минимальная и, например, для отнулевого цикла она будет выше.

 

Простыми словами, симметричный цикл - плохо, отнулевой - хорошо :).

 

Беру ПНАЭ Г-7-002-86, раздел 5.6 "Расчет на циклическую прочность" и анализирую представленную там формулу 5.20

 

В знаменателе данной формулы присутствует выражение (1+r)/(1-r), которое меня приводит к выводам, что для заданного количества циклов при r = -1 (при симметричном цикле) допускаемая амплитуда будет выше, чем при отнулевом цикле при r = 0.

 

Т.е. простыми словами, симметричный цикл - хорошо, отнулевой - плохо :). 

 

Вероятно, не совсем корректно сравнивать предел выносливости и допускаемые амплитуды, но как можно объяснить это противоречие?

 

Спасибо!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Чудеса, не изменить свою же тему, не добавить картинку, ну что за движок...

 

Вот формула: https://drive.google.com/open?id=0B3lJgtiAaJojazc2N1ZEMUY3ZDA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И при мягком нагружении (напряжения), и при жёстком (деформации) худший вариант - смена знака на кривой Баушингера, когда металл заново упрочняется, проходя через площадку текучести. При работе с напряжениями/деформациями одного знака серии пластических переходов типа нет. Любой кусок металла обладает запасом пластичности, после потери которого начинает расти наклеп. И этот запас легче исчерпывается деформациями разных знаков. Логика формул примерно такая.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

9 minutes ago, Guterfreund said:

Чудеса, не изменить свою же тему, не добавить картинку, ну что за движок...

"Улыбаемся и машем..."

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Guterfreund сказал:

не изменить свою же тему

Сделано сознательно, а то много умников, которые начинают удалять сообщения или редактировать так, что терялся весь смысл темы.

16 минут назад, Guterfreund сказал:

не добавить картинку

Вставляются на ура. Опишите проблему здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, SHARit said:

Сделано сознательно, а то много умников, которые начинают удалять сообщения или редактировать так, что терялся весь смысл темы.

Только ISPA помню. Но его 100 лет как нет на форуме.

Зато теперь ошибки не исправить, в профиле пусто, сообщения с лайками не найти....

 

Одно слово: "Сделано сознательно"!

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎27‎.‎10‎.‎2017 в 14:41, AlexKaz сказал:

И при мягком нагружении (напряжения), и при жёстком (деформации) худший вариант - смена знака на кривой Баушингера, когда металл заново упрочняется, проходя через площадку текучести. При работе с напряжениями/деформациями одного знака серии пластических переходов типа нет. Любой кусок металла обладает запасом пластичности, после потери которого начинает расти наклеп. И этот запас легче исчерпывается деформациями разных знаков. Логика формул примерно такая.

 

В ‎27‎.‎10‎.‎2017 в 15:29, Борман сказал:

Ну чисто интуитивно, цикл 

-1,1-1,1

менее опасен чем

0,2,0,2

Все это понятно! Не понятно, почему в ПНАЭ Г-7-002-86 для одной и той же амплитуды знакопеременный цикл менее опасен, чем отнулевой? Ошибка в нормативном документе или я толкую формулу неправильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из 5.20 следует именно это.

1 час назад, Guterfreund сказал:

для одной и той же амплитуды знакопеременный цикл менее опасен, чем отнулевой

 

 

Ошибочно это

В 27.10.2017 в 15:16, Guterfreund сказал:

Насколько я понимаю, данная величина предела выносливости минимальная и, например, для отнулевого цикла она будет выше.

 

См. Биргер-Шорр-Иосилевич стр.557.

Изменено пользователем Борман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Борман сказал:

Ошибочно это

Вот и я про то же. Получается ошибка в формуле в ПНАЭ Г-7-002-86.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Guterfreund сказал:

Вот и я про то же. Получается ошибка в формуле в ПНАЭ Г-7-002-86.

Да почему? Из обоих мест следует одно и то же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Борман сказал:

Да почему? Из обоих мест следует одно и то же.

Ну как почему? Часть знаменателя формулы из ПНАЭ Г-7-002-86 (1+r)/(1-r). Для знакопеременного цикла (1+r)/(1-r) = 0, для отнулевого (1+r)/(1-r) = 1. Формула определяет допускаемые амплитуды для заданного числа циклов. Делим на большее число получаем меньшую допускаемую амплитуду. В данном случае большее число - это (1+r)/(1-r) = 1 (для отнулевого цикла). Т.е. для отнулевого цикла мы получаем меньшую амплитуду, чем для симметричного. Или я напутал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Guterfreund сказал:

Или я напутал?

Нет. Чему это противоречит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://sopromato.ru/soprotivlenie-ustalosti/diagramma-predelnih-amplitud.html   Формулы вроде для диаграммы Хейя.  Поищите ссылки на нее да и проверьте. Там же не только амплитуды, но и средние значения есть... Есть обычно 3 значения :  сигма -1, сигма 0 и сигма временное. То есть можно интерполировать параболой и получить предельную кривую. Если сигмы нулевой нет, то можно доопределить условием нулевой производной при знакопеременной при среднем нулевом  напряжении. Интересно если бы кто-нибудь сравнил с первым случаем :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Борман сказал:
6 часов назад, Guterfreund сказал:

для одной и той же амплитуды знакопеременный цикл менее опасен, чем отнулевой

 

 

Ошибочно это

 

2 часа назад, Guterfreund сказал:

Т.е. для отнулевого цикла мы получаем меньшую амплитуду, чем для симметричного.

 

2 часа назад, Борман сказал:
2 часа назад, Guterfreund сказал:

Или я напутал?

Нет. Чему это противоречит?

Ну, если это еще раз перечитать, то вот оно и противоречие.

 

2 часа назад, Fedor сказал:

http://sopromato.ru/soprotivlenie-ustalosti/diagramma-predelnih-amplitud.html   Формулы вроде для диаграммы Хейя.  Поищите ссылки на нее да и проверьте. Там же не только амплитуды, но и средние значения есть... Есть обычно 3 значения :  сигма -1, сигма 0 и сигма временное. То есть можно интерполировать параболой и получить предельную кривую. Если сигмы нулевой нет, то можно доопределить условием нулевой производной при знакопеременной при среднем нулевом  напряжении. Интересно если бы кто-нибудь сравнил с первым случаем :)

Эх, @Fedor, мне бы Вашу голову, сидел бы я тогда и интерполировал параболы и не было бы мне нужды по форумам ползать. Но голова моя не так светла и Ваши мысли мне не уловить. Это я на полном серьёзе пишу, без шуток :/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна точка нулевое растяжение и предельное напряжение при знакопеременном цикле . Другая точка сигма текучести при растяжении и нулевая амплитуда колебания. Третья точка или пульсирующий цикл, или сигма текучести при сжатии. Три точки определяют параболу a x*x + b x + c  . x - это среднее напряжение. Подставляйте, получите систему их трех уравнений. Решайте, находите a b c  и определяйте предельные напряжения при любом смещении. Вроде все элементарно :)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С.В.Серенсен, В.П.Когаев, Р.М.Шнейдерович. Под редакцией С.В.Серенсена. Несущая способность и расчеты деталей машин на прочность

глава 3 и 11. И не надо заморачиваться По Серенсену считали 50 лет тому назад и все работало.

там же найдете учет ассиметрии цикла. Не видел ни одного источника на английском лучше Серенсена

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, например, стр 221 Повреждение материалов в конструкциях Коллинза как раз есть линейные, для пессимистов, эллиптические для оптимистов и параболические для реалистов предельные кривые :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...