Перейти к публикации

Расчет триклампового соединения, под внутренним давлением


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, у кого-нибудь тут есть опыт в рассчете фланцевого соединения трикламп с применением МКЭ на прочность?

Практика показывает, что пластиковый трикламп в нашей сборке - слабое место.

Хотелось бы понять как правильно задать в этой задаче граничные условия, сопряжения между деталями, модифицировать геометрию, если требуется.

Прилагаю картинку соединения триклампа из инета. И реальное фото заглушки с куском треснувшего фланца при испытаниях. Заранее благодарен!

 

 

35.JPG   IMG_20171025_144422.jpg   TC_Flange_to_Tube.jpg

Изменено пользователем Protos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


42 minutes ago, Protos said:

И реальное фото заглушки с куском треснувшего фланца при испытаниях.

Что-то по микро-фото не очень понятно, что и где там треснуло.

 

45 minutes ago, Protos said:

пластиковый трикламп в нашей сборке - слабое место.

"Пластиковый трикламп" - это когда весь узел из пластика, или имеется ввиду прокладка между двумя фланцами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Offtop



Форум рекламу высвечивает:

VvTerLH.png

 

:g: Может в этом вся причина появления
1 hour ago, Protos said:

заглушки с куском треснувшего фланца при испытаниях

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, piden сказал:

Offtop

 

  Скрыть содержимое

 

 


Форум рекламу высвечивает:

VvTerLH.png

 

:g: Может в этом вся причина появления

 

 
 

 

Увы - это Германия :)

 

1 час назад, piden сказал:

Что-то по микро-фото не очень понятно, что и где там треснуло.

 

"Пластиковый трикламп" - это когда весь узел из пластика, или имеется ввиду прокладка между двумя фланцами?

Прошу прощения - фотал картинку на телефон :) В электронном виде нет. Треснувший кусок - белый кусочек пластика в верхней части круга заглушки. Линия излома - горизонтальная хорда в самом верху.

 

Пластиковый трикламп - это пластиковые фланцы и стальной хомут. Прокладка из эластичного материала.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Protos сказал:

пластиковый трикламп в нашей сборке - слабое место.

Хотелось бы понять как правильно задать в этой задаче граничные условия, сопряжения между деталями, модифицировать геометрию, если требуется.

Не указали тип анализа - статика или устойчивость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, Protos said:

фотал картинку на телефон :)

Т.е. это фото фотки? 21 мегапиксель у Lenovo Vibe X3 остался не у дел...

 

Получается, что треснул пластиковый фланец, т.к. сильно надавил стальной хомут при затяжке, правильно?

И тогда вопрос: цель посчитать, или цель - сделать, чтобы не ломалось? Т.к. в последнем случае, скорее всего, достаточно будет изменить дизайн хомута.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, AlexKaz said:

Лучше смотреть сходу в сторону устойчивости

Я считаю, что сходу лучше ничего не делать, а прояснить проблему для начала.

Если мои предположения верны, то это - контактная задача: хомут углом давит на пластиковый фланец, фланец подается в сторону мягкой прокладки и проламывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlexKaz сказал:

Не указали тип анализа - статика или устойчивость.

Статика

2 часа назад, piden сказал:

Т.е. это фото фотки? 21 мегапиксель у Lenovo Vibe X3 остался не у дел...

 

Получается, что треснул пластиковый фланец, т.к. сильно надавил стальной хомут при затяжке, правильно?

И тогда вопрос: цель посчитать, или цель - сделать, чтобы не ломалось? Т.к. в последнем случае, скорее всего, достаточно будет изменить дизайн хомута.

 

 

Вообще он треснул в ходе испытания на предельную гидравлическую нагрузку. Т.е. это тест изделия, в котром в результате так или иначе что то ломается:)


Моя задача построить модель, которая адекватно воспроизведет нагрузку и максимальная нагрузка окажется в месте реального разрушения. Ну, это если в детали вдаваться.

А вообще, нужно смоделировать фланцевое соединение с заглушкой под внутренним гидравлическим давлением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, piden сказал:

Я считаю, что сходу лучше ничего не делать, а прояснить проблему для начала.

Если мои предположения верны, то это - контактная задача: хомут углом давит на пластиковый фланец, фланец подается в сторону мягкой прокладки и проламывается.

Хомут де факто просто сжимает два фланца вместе со стороны боковой конической поверхности, чтобы они уплотнялись по прокладке.

Изменено пользователем Protos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 minutes ago, Protos said:

Вообще он треснул в ходе испытания на предельную гидравлическую нагрузку. Т.е. это тест изделия, в котром в результате так или иначе что то ломается:)

Ок, тогда такой сценарий произошедшего:

Жидкость давит на эластичную прокладку, которая, расширяясь, сильнее прижимает пластиковый фланец к углу металлического хомута, пока фланец не проломится.

 

23 minutes ago, Protos said:

Моя задача построить модель, которая адекватно воспроизведет нагрузку и максимальная нагрузка окажется в месте реального разрушения. Ну, это если в детали вдаваться.

Вам известны свойства материалов прокладки и фланца?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, piden сказал:

Ок, тогда такой сценарий произошедшего:

Жидкость давит на эластичную прокладку, которая, расширяясь, сильнее прижимает пластиковый фланец к углу металлического хомута, пока фланец не проломится.

Да, да, именно так, полагаю и происходит на самом деле!

15 минут назад, piden сказал:

Вам известны свойства материалов прокладки и фланца?

Да, основные мех свойства есть.

Подскажите, кстати, пожалуйста, дело в том, что я очень даано не занимался прочностными расчетами, по идее же для моделирования взаимодействия материалов в упругой области кривой "напряжения-деформация",  достаточно модуля упругости? У меня есть несколько больше данных, но хотелось бы понимать какой минимум данных для рассчетной программы при решении подобных задач. Ну, безусловно с пределом текучести потом сопоставить напряжения нужно, чтобы оценить запас по прочности. Но это уже как следующий этап рассчетов.

Изменено пользователем Protos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 minutes ago, Protos said:

по идее же для моделирования взаимодействия материалов в упругой области кривой "напряжения-деформация",  достаточно модуля упругости?

По идее да, но для эластичной прокладки и, скорее всего, пластикового фланца, более адекватно применять гиперэластичную модель материала.

Да, параметры под нее подобрать - уже отдельная задача)

 

Для первого приближения можно попробовать с линейным материалом для прокладки, и с коэф. Пуассона 0,499...

 

Одна из предстоящих сложностей - контакты. Вы какой код планируете использовать для расчета?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, piden сказал:

Одна из предстоящих сложностей - контакты. Вы какой код планируете использовать для расчета?

Смеяться будете, встроенную считалку в инвенторе;) может вообще все bonded сделаю.

 

1 час назад, piden сказал:

Для первого приближения можно попробовать с линейным материалом для прокладки, и с коэф. Пуассона 0,499...

Думаю, что я в первом приближении и останусь)

Я может что-то путаю, но коэф. Пуассона - это вроде бы свойства материала? Они вроде бы неотьемлемая его часть?

Или  0,499 - это чтобы не использовать гиперэластичную модель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Protos сказал:

Моя задача построить модель, которая адекватно воспроизведет нагрузку и максимальная нагрузка окажется в месте реального разрушения. Ну, это если в детали вдаваться.

отличная задача) Это не детали, это основа.

16 часов назад, Protos сказал:

Или  0,499 - это чтобы не использовать гиперэластичную модель?

Да. Вы выше спрашивали, какой минимальный набор свойств нужен. Минимум: модуль упругости и коэффициент Пуассона. И да, 0.5 соответствует несжимаемому материалу. А резину стоит таковым считать. Но 0.5 нельзя задать в программу, там на ноль деление получится. Поэтому 0.4999.

 

19 часов назад, Protos сказал:

максимальная нагрузка окажется в месте реального разрушения.

По хорошему Вам нужны экспериментальные результаты для хотя бы двух типоразмеров. А лучше трех. Есть такие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, soklakov сказал:

А резину стоит таковым считать. Но 0.5 нельзя задать в программу, там на ноль деление получится. Поэтому 0.4999.

Да с резиной проблем нет, коэф Пуассона для неё в свойствах материала еще в инвенторе забит. Я то думал, мне 0.499 не только для резины предлагается использовать, т.е. 0.499  - не потому что резина, а почему то еще. Фланцы то кстати из полисульфона сделаны.

8 часов назад, soklakov сказал:

По хорошему Вам нужны экспериментальные результаты для хотя бы двух типоразмеров. А лучше трех. Есть такие?

У меня есть результаты разрушения внутренним гидравлическим давлением 4 одинаковых изделий, т.е. есть 4 давления разрушения, лежащих в целом недалеко друг от друга.

 

Самое главное, что меня  на данный момент волнует - это условия на границе контакта фланцев и хомута.

Если задаю bonded, то (как я уже вычитал в умных книгах) из за разницы в свойствах материала фланца и хомута, на границе контакта возникают огромные напряжения, которые с увеличением разрешения сетки только растут. Какие бы контактные условия в данной задаче были бы на ваш взгляж адекватными?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2017 в 21:20, Protos сказал:

а, основные мех свойства есть.

Подскажите, кстати, пожалуйста, дело в том, что я очень даано не занимался прочностными расчетами, по идее же для моделирования взаимодействия материалов в упругой области кривой "напряжения-деформация",  достаточно модуля упругости? У меня есть несколько больше данных, но хотелось бы понимать какой минимум данных для рассчетной программы при решении подобных задач. Ну, безусловно с пределом текучести потом сопоставить напряжения нужно, чтобы оценить запас по прочности. Но это уже как следующий этап рассчетов.

1. какой все же материал у Вас используется?

его марка? (м.б. есть какие-то иностранные аналоги Вашего материала)

какие характеристики у Вас имеются?

Что Вы подразумеваете под основными свойствами?

*** модуля упругости конечно не достаточно

*** "минимум" данных для этой задачи не будет достаточным, поскольку Вы все время пишете о разрушении.... - а его как-то нужно описать

 

2. Какие у Вас относительные деформации?

Вы их хотя бы грубо оценить можете - на пример из разрушенного образца?

*** например нанести сетку на поверхность недеформированной прокладки и потом сравнить с сеткой на деформированной прокладке = получите какие-то значения относительно деформации.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Victor_M said:

......

*** "минимум" данных для этой задачи не будет достаточным, поскольку Вы все время пишете о разрушении.... - а его как-то нужно описать

......

Вы их хотя бы грубо оценить можете - на пример из разрушенного образца?

.....

О, как я ждал этого персонажа!

Дождливый осенний день расцвел новыми красками :biggrin:

 

@Victor_M , продолжайте, прошу вас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.10.2017 в 12:05, Victor_M сказал:

1. какой все же материал у Вас используется?

его марка? (м.б. есть какие-то иностранные аналоги Вашего материала)

какие характеристики у Вас имеются?

Что Вы подразумеваете под основными свойствами?

*** модуля упругости конечно не достаточно

*** "минимум" данных для этой задачи не будет достаточным, поскольку Вы все время пишете о разрушении.... - а его как-то нужно описать

 

2. Какие у Вас относительные деформации?

Вы их хотя бы грубо оценить можете - на пример из разрушенного образца?

*** например нанести сетку на поверхность недеформированной прокладки и потом сравнить с сеткой на деформированной прокладке = получите какие-то значения относительно деформации.

 

 

1. Материал - полисульфон. У меня есть мех свойства от производителя. К сожалению точной маркой поделиться не могу. 

2. Относительные деформации к сожалению не определял. Но, могу точно сказать, что локально относительные деформации в размере вызывающем разрушение, т.е. соответствующие пределу прочности по диаграмме испытаний  на одноосное растяжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10/28/2017 в 13:29, piden сказал:

О, как я ждал этого персонажа!

Дождливый осенний день расцвел новыми красками :biggrin:

 

@Victor_M , продолжайте, прошу вас!

Да лан, у всех свой подход к решению задач:)

Лучше подскажите мне, где найти пример подобного расчета для инвенторовской считалки?

Задачу то я кое как решил. Но уж больно криво. Но так как такие расчеты предстоят и в будущем, хотелось бы разобраться как выжать все возможное из этого рассчетчика и адекватно задать условия на границе контакта деталей:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...