Protos

Расчет триклампового соединения, под внутренним давлением

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, у кого-нибудь тут есть опыт в рассчете фланцевого соединения трикламп с применением МКЭ на прочность?

Практика показывает, что пластиковый трикламп в нашей сборке - слабое место.

Хотелось бы понять как правильно задать в этой задаче граничные условия, сопряжения между деталями, модифицировать геометрию, если требуется.

Прилагаю картинку соединения триклампа из инета. И реальное фото заглушки с куском треснувшего фланца при испытаниях. Заранее благодарен!

35.JPG   IMG_20171025_144422.jpg   TC_Flange_to_Tube.jpg

Изменено пользователем Protos

Поделиться сообщением

42 minutes ago, Protos said:

И реальное фото заглушки с куском треснувшего фланца при испытаниях.

Что-то по микро-фото не очень понятно, что и где там треснуло.

45 minutes ago, Protos said:

пластиковый трикламп в нашей сборке - слабое место.

"Пластиковый трикламп" - это когда весь узел из пластика, или имеется ввиду прокладка между двумя фланцами?

Поделиться сообщением

Offtop

Форум рекламу высвечивает:

VvTerLH.png

:g: Может в этом вся причина появления
1 hour ago, Protos said:

заглушки с куском треснувшего фланца при испытаниях

Поделиться сообщением

42 минуты назад, piden сказал:

Offtop

Скрыть содержимое

Форум рекламу высвечивает:

VvTerLH.png

:g: Может в этом вся причина появления

Увы - это Германия :)

1 час назад, piden сказал:

Что-то по микро-фото не очень понятно, что и где там треснуло.

"Пластиковый трикламп" - это когда весь узел из пластика, или имеется ввиду прокладка между двумя фланцами?

Прошу прощения - фотал картинку на телефон :) В электронном виде нет. Треснувший кусок - белый кусочек пластика в верхней части круга заглушки. Линия излома - горизонтальная хорда в самом верху.

Пластиковый трикламп - это пластиковые фланцы и стальной хомут. Прокладка из эластичного материала.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Protos сказал:

пластиковый трикламп в нашей сборке - слабое место.

Хотелось бы понять как правильно задать в этой задаче граничные условия, сопряжения между деталями, модифицировать геометрию, если требуется.

Не указали тип анализа - статика или устойчивость.

Поделиться сообщением

5 minutes ago, Protos said:

фотал картинку на телефон :)

Т.е. это фото фотки? 21 мегапиксель у Lenovo Vibe X3 остался не у дел...

Получается, что треснул пластиковый фланец, т.к. сильно надавил стальной хомут при затяжке, правильно?

И тогда вопрос: цель посчитать, или цель - сделать, чтобы не ломалось? Т.к. в последнем случае, скорее всего, достаточно будет изменить дизайн хомута.

Поделиться сообщением

Лучше смотреть сходу в сторону устойчивости

Поделиться сообщением

2 minutes ago, AlexKaz said:

Лучше смотреть сходу в сторону устойчивости

Я считаю, что сходу лучше ничего не делать, а прояснить проблему для начала.

Если мои предположения верны, то это - контактная задача: хомут углом давит на пластиковый фланец, фланец подается в сторону мягкой прокладки и проламывается.

Поделиться сообщением

2 часа назад, AlexKaz сказал:

Не указали тип анализа - статика или устойчивость.

Статика

2 часа назад, piden сказал:

Т.е. это фото фотки? 21 мегапиксель у Lenovo Vibe X3 остался не у дел...

Получается, что треснул пластиковый фланец, т.к. сильно надавил стальной хомут при затяжке, правильно?

И тогда вопрос: цель посчитать, или цель - сделать, чтобы не ломалось? Т.к. в последнем случае, скорее всего, достаточно будет изменить дизайн хомута.

Вообще он треснул в ходе испытания на предельную гидравлическую нагрузку. Т.е. это тест изделия, в котром в результате так или иначе что то ломается:)

Моя задача построить модель, которая адекватно воспроизведет нагрузку и максимальная нагрузка окажется в месте реального разрушения. Ну, это если в детали вдаваться.

А вообще, нужно смоделировать фланцевое соединение с заглушкой под внутренним гидравлическим давлением!

Поделиться сообщением

2 часа назад, piden сказал:

Я считаю, что сходу лучше ничего не делать, а прояснить проблему для начала.

Если мои предположения верны, то это - контактная задача: хомут углом давит на пластиковый фланец, фланец подается в сторону мягкой прокладки и проламывается.

Хомут де факто просто сжимает два фланца вместе со стороны боковой конической поверхности, чтобы они уплотнялись по прокладке.

Поделиться сообщением

20 minutes ago, Protos said:

Вообще он треснул в ходе испытания на предельную гидравлическую нагрузку. Т.е. это тест изделия, в котром в результате так или иначе что то ломается:)

Ок, тогда такой сценарий произошедшего:

Жидкость давит на эластичную прокладку, которая, расширяясь, сильнее прижимает пластиковый фланец к углу металлического хомута, пока фланец не проломится.

23 minutes ago, Protos said:

Моя задача построить модель, которая адекватно воспроизведет нагрузку и максимальная нагрузка окажется в месте реального разрушения. Ну, это если в детали вдаваться.

Вам известны свойства материалов прокладки и фланца?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

15 минут назад, piden сказал:

Ок, тогда такой сценарий произошедшего:

Жидкость давит на эластичную прокладку, которая, расширяясь, сильнее прижимает пластиковый фланец к углу металлического хомута, пока фланец не проломится.

Да, да, именно так, полагаю и происходит на самом деле!

15 минут назад, piden сказал:

Вам известны свойства материалов прокладки и фланца?

Да, основные мех свойства есть.

Подскажите, кстати, пожалуйста, дело в том, что я очень даано не занимался прочностными расчетами, по идее же для моделирования взаимодействия материалов в упругой области кривой "напряжения-деформация",  достаточно модуля упругости? У меня есть несколько больше данных, но хотелось бы понимать какой минимум данных для рассчетной программы при решении подобных задач. Ну, безусловно с пределом текучести потом сопоставить напряжения нужно, чтобы оценить запас по прочности. Но это уже как следующий этап рассчетов.

Поделиться сообщением

45 minutes ago, Protos said:

по идее же для моделирования взаимодействия материалов в упругой области кривой "напряжения-деформация",  достаточно модуля упругости?

По идее да, но для эластичной прокладки и, скорее всего, пластикового фланца, более адекватно применять гиперэластичную модель материала.

Да, параметры под нее подобрать - уже отдельная задача)

Для первого приближения можно попробовать с линейным материалом для прокладки, и с коэф. Пуассона 0,499...

Одна из предстоящих сложностей - контакты. Вы какой код планируете использовать для расчета?

Поделиться сообщением

Одна из предстоящих сложностей - контакты. Вы какой код планируете использовать для расчета?

Смеяться будете, встроенную считалку в инвенторе;) может вообще все bonded сделаю.

Для первого приближения можно попробовать с линейным материалом для прокладки, и с коэф. Пуассона 0,499...

Думаю, что я в первом приближении и останусь)

Я может что-то путаю, но коэф. Пуассона - это вроде бы свойства материала? Они вроде бы неотьемлемая его часть?

Или  0,499 - это чтобы не использовать гиперэластичную модель?

Поделиться сообщением

19 часов назад, Protos сказал:

отличная задача) Это не детали, это основа.

16 часов назад, Protos сказал:

Или  0,499 - это чтобы не использовать гиперэластичную модель?

Да. Вы выше спрашивали, какой минимальный набор свойств нужен. Минимум: модуль упругости и коэффициент Пуассона. И да, 0.5 соответствует несжимаемому материалу. А резину стоит таковым считать. Но 0.5 нельзя задать в программу, там на ноль деление получится. Поэтому 0.4999.

19 часов назад, Protos сказал:

максимальная нагрузка окажется в месте реального разрушения.

По хорошему Вам нужны экспериментальные результаты для хотя бы двух типоразмеров. А лучше трех. Есть такие?

Поделиться сообщением

8 часов назад, soklakov сказал:

А резину стоит таковым считать. Но 0.5 нельзя задать в программу, там на ноль деление получится. Поэтому 0.4999.

Да с резиной проблем нет, коэф Пуассона для неё в свойствах материала еще в инвенторе забит. Я то думал, мне 0.499 не только для резины предлагается использовать, т.е. 0.499  - не потому что резина, а почему то еще. Фланцы то кстати из полисульфона сделаны.

8 часов назад, soklakov сказал:

По хорошему Вам нужны экспериментальные результаты для хотя бы двух типоразмеров. А лучше трех. Есть такие?

У меня есть результаты разрушения внутренним гидравлическим давлением 4 одинаковых изделий, т.е. есть 4 давления разрушения, лежащих в целом недалеко друг от друга.

Самое главное, что меня  на данный момент волнует - это условия на границе контакта фланцев и хомута.

Если задаю bonded, то (как я уже вычитал в умных книгах) из за разницы в свойствах материала фланца и хомута, на границе контакта возникают огромные напряжения, которые с увеличением разрешения сетки только растут. Какие бы контактные условия в данной задаче были бы на ваш взгляж адекватными?

Поделиться сообщением

В 25.10.2017 в 21:20, Protos сказал:

а, основные мех свойства есть.

Подскажите, кстати, пожалуйста, дело в том, что я очень даано не занимался прочностными расчетами, по идее же для моделирования взаимодействия материалов в упругой области кривой "напряжения-деформация",  достаточно модуля упругости? У меня есть несколько больше данных, но хотелось бы понимать какой минимум данных для рассчетной программы при решении подобных задач. Ну, безусловно с пределом текучести потом сопоставить напряжения нужно, чтобы оценить запас по прочности. Но это уже как следующий этап рассчетов.

1. какой все же материал у Вас используется?

его марка? (м.б. есть какие-то иностранные аналоги Вашего материала)

какие характеристики у Вас имеются?

Что Вы подразумеваете под основными свойствами?

*** модуля упругости конечно не достаточно

*** "минимум" данных для этой задачи не будет достаточным, поскольку Вы все время пишете о разрушении.... - а его как-то нужно описать

2. Какие у Вас относительные деформации?

Вы их хотя бы грубо оценить можете - на пример из разрушенного образца?

*** например нанести сетку на поверхность недеформированной прокладки и потом сравнить с сеткой на деформированной прокладке = получите какие-то значения относительно деформации.

Поделиться сообщением

1 hour ago, Victor_M said:

......

*** "минимум" данных для этой задачи не будет достаточным, поскольку Вы все время пишете о разрушении.... - а его как-то нужно описать

......

.....

О, как я ждал этого персонажа!

Дождливый осенний день расцвел новыми красками :biggrin:

@Victor_M , продолжайте, прошу вас!

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 28.10.2017 в 12:05, Victor_M сказал:

1. какой все же материал у Вас используется?

его марка? (м.б. есть какие-то иностранные аналоги Вашего материала)

какие характеристики у Вас имеются?

Что Вы подразумеваете под основными свойствами?

*** модуля упругости конечно не достаточно

2. Какие у Вас относительные деформации?

*** например нанести сетку на поверхность недеформированной прокладки и потом сравнить с сеткой на деформированной прокладке = получите какие-то значения относительно деформации.

1. Материал - полисульфон. У меня есть мех свойства от производителя. К сожалению точной маркой поделиться не могу. 

2. Относительные деформации к сожалению не определял. Но, могу точно сказать, что локально относительные деформации в размере вызывающем разрушение, т.е. соответствующие пределу прочности по диаграмме испытаний  на одноосное растяжения.

Поделиться сообщением

В 10/28/2017 в 13:29, piden сказал:

О, как я ждал этого персонажа!

Дождливый осенний день расцвел новыми красками :biggrin:

@Victor_M , продолжайте, прошу вас!

Да лан, у всех свой подход к решению задач:)

Лучше подскажите мне, где найти пример подобного расчета для инвенторовской считалки?

Задачу то я кое как решил. Но уж больно криво. Но так как такие расчеты предстоят и в будущем, хотелось бы разобраться как выжать все возможное из этого рассчетчика и адекватно задать условия на границе контакта деталей:)

Поделиться сообщением

10 hours ago, Protos said:

где найти пример подобного расчета для инвенторовской считалки?

Даже не знаю, что за считалка у Инвентора: Алгор, или очередной очередной Настран, или что-то свое.

"Подобным" - если имеется ввиду настройка контактов, то на ютубе куча всего есть.

Хоть геометрию покажите)

Поделиться сообщением

4 часа назад, piden сказал:

Хоть геометрию покажите)

Спасибо за видюхи. Хорошая идея, гляну сегодня.

Попробую геометрию в четверг выложить. До четверга у нас праздники)

Поделиться сообщением

On 10/31/2017 at 1:40 PM, Protos said:

До четверга у нас праздники)

А поскольку четверг каждую неделю, то.... 

Поделиться сообщением

В 27.10.2017 в 00:15, Protos сказал:

Какие бы контактные условия в данной задаче были бы на ваш взгляж адекватными?

варианты:

- Frictionless (должно хватить)

- Frictional (может даже легче сходиться будет, но обычно это не так)

- No separation (на случай если сначала даже frictionless не получится)

Ради интереса можно хорошенько проклеить соединение - тогда поставить bonded. Тоже неплохой результат будет для калибровки на эксперимент.

В 27.10.2017 в 00:15, Protos сказал:

есть 4 давления разрушения, лежащих в целом недалеко друг от друга.

Хорошо, что 4, плохо, что недалеко друг от друга и вообще похожи. То есть это на самом деле один эксперимент, проведенный четыре раза.

Для лучшей самопроверки Вам понадобится хотя бы две точки. На одну точку калибруетесь, по второй проверяетесь. Это на случай если найдутся в задаче параметры, вообще требующие калибровки.

Поделиться сообщением

В 4.11.2017 в 13:12, piden сказал:

А поскольку четверг каждую неделю, то.... 

Решил оставить результаты рассчетов как есть - и так все хорошо с реальностью сходится :)

Но видео обязательно посмотрю, т.к. в дальнейшем нужно будет и другие типоразмеры считать, а хотелось бы делать это по правльному :)

В 7.11.2017 в 14:59, soklakov сказал:

Хорошо, что 4, плохо, что недалеко друг от друга и вообще похожи. То есть это на самом деле один эксперимент, проведенный четыре раза.

Для лучшей самопроверки Вам понадобится хотя бы две точки. На одну точку калибруетесь, по второй проверяетесь. Это на случай если найдутся в задаче параметры, вообще требующие калибровки.

Да, согласен, 4 разные детали проверили на прочность под внутренним давлением, каждую один раз.  А что за вторая точка? У нас эксперимент с одним фактором - давлением и одним параметром - давление разрушения.

Что там еще изменить то можно? Поломалась деталь - и всё, второй раз её не протестируешь.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Protos сказал:

Что там еще изменить то можно?

Ну, к примеру, неплотность контакта, непостоянство свойств материала, наличие включений в литейных формах... да много чего можно придумать. Было бы зачем.

Поделиться сообщением

В 24.11.2017 в 12:33, soklakov сказал:

Ну, к примеру, неплотность контакта, непостоянство свойств материала, наличие включений в литейных формах... да много чего можно придумать. Было бы зачем.

Это уже высшие материи для моей задачи. Грубый расчет сходится с реальностью - это всё, что мне было нужно:)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• ILL
      Да мы уже все поняли, что у них там все плохо.. Не надо в каждой теме про это писать..
    • ILL
        А не надо запоминать.. Надо нажать на ник мышкой или пальцем в зависимости от девайса, и он вставится в сообщение..   Хотя @piden нормально общаться не умеет.. Ему только дай возможность над кем-нибудь поиздеваться..     Учитывая специфичность задачи, те, кому положено, давно все д.б. вычислить..
    • Nikibum
      Для этого есть функция фиксации индекса. После завершения сборки фиксируйте все области и в будущем детали всегда будут добавляться вниз раздела не зависимо от обозначения.
    • Viktor2004
      Нагрузку можно контролировать и через PMC и CEX, но в самом приводе контроль тоже есть и задается он параметрами. В случае перегрузки ошибку SV409 выдаст именно привод и выдаст он ее на F184 бит 0 1 2 3 и т д соответственно осям. И вместе с выставлением бита ось блокируется с ошибкой 409.  У шпиндельного спривода выставляется сигнал F90 биты 0 1 2 3 соответственно порядкову номеру шпинделя. А PMC это уже вторично. Точно так же как электронный концевик не отменяет железный.
    • sippovich
      Но все равно это контроль скорости шпинделя,а очень хочется контролировать нагрузку на шпинделе)Но все равно огромное спасибо за участие z90)))
    • ILL
        Почему то ответ попадает внутрь цитаты, и его поэтому можно пропустить..     Речь идёт про     .. Т.е. была одна сборка с кучей деталей.. Потом надо       Ну или выделить детали и ПКМ -> Сформировать новый узел..     Нет.. Они предназначены для создания разных вариантов одной сборки, а не подсоброк..
    • Viktor2004
      Я пробовал и через Х127 и через Х120 и через Х130 Он видит девайс, но не скачивает. Удалось только через MPI подключиться, но не Upload to PG, а Accessible node И оттуда я тупо скопировал все блоки. Подозреваю что у меня CPU317 не может создать. И еще вопрос. В документации синумерика "Описание функций" расписано функциональное назначение всех блоков. В частности FC17 указан как блок отвечающий за переключение режима работы двигателя звезда-треугольник (Star-Delta). Вот я скачал со станка MCM блок FC17 Он оказался короткий         A     #IN0
            =     #TEMP9
            L     #IN1
            T     #TEMP10
            L     #IN2
            T     #TEMP11
            L     #IN3
            T     #TEMP12
            L     #IO6
            T     #TEMP15
            L     B#16#11
            T     #TEMP7
            L     15
            T     #TEMP16
            UC    FB [#TEMP16]
            L     #TEMP8
            L     B#16#0
            ==I   
            JNB   M001
            A     #TEMP13
            =     #OUT4
            A     #TEMP14
            =     #OUT5
            L     #TEMP15
            T     #IO6
            SET   
            SAVE  
      M001: BE      Че-то не похож он на блок переключения Y-D. Мне задержку этого переключения надо увеличить, а я не могу найти где
    • indiana3333
      Я просто напросто не могу правильно его ник-нейм запомнить все силы уходят на детальку и памяти не остаётся.. Я правда не хотел. Он сам виноват не говорит зараза как сделать, но знает,  вот и получает поэтому ...
    • Lomovcev.SV
      В Рино окрашиваете все поверхности\тела (цвет не важен), а надпись делаете минимальным вырезом\выступом (0,01мм). Или из ваших векторов создаёте в кореле PNG с альфой, и наносите как текстуру в кейшоте.
    • Blurp
      Andrew, надеюсь, - с третьего раза получится?