Перейти к публикации

Естественная конвекция


Рекомендованные сообщения

2 hours ago, Roverscan20 said:

Подскажите, я в своих расчетах указал внешнюю температуру 25С , в том ли я разделе это указал?

если речь о первом проекте в начале темы - то нет.

У вас там еще и воздух внутри 25, а тело 20. Что при адиабатических стенках тоже добавляет удовольствия при сходимости, ага.

 

А вообще, солид справился нормально. На крупноватой сетке получается 247.4 ºС и 91,5 ºС (upd - без излучения)

 

5a02e93ae2d4f_.thumb.jpg.bdafd04d731a33ef78852d01edb8aa87.jpg

 

 

upd: Кстати, а почему коробочка РПЦ-шная?

Изменено пользователем vik_q
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я вот про эту температуру 25С.

Эта температура указывает, что внутри 25С или снаружи?

 

Если внутри, то как установить ( где во flow sim.) условие температуры снаружи?

1.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 minutes ago, Roverscan20 said:

Эта температура указывает, что внутри 25С или снаружи?

Псс... смотри сюда:



 

ZlmrQFz.png?1

 

14 minutes ago, Roverscan20 said:

как установить ( где во flow sim.) условие температуры снаружи?

Предыдущая вкладка "Условие на стенках"

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, piden said:

Потому что с крестом.

Вот такой у меня юмор примитивный.

ах вот оно что.

я то думал, что упустил какой-то инсайдерский вброс в другой теме :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.11.2017 в 13:24, vik_q сказал:

если речь о первом проекте в начале темы - то нет.

У вас там еще и воздух внутри 25, а тело 20. Что при адиабатических стенках тоже добавляет удовольствия при сходимости, ага.

 

А вообще, солид справился нормально. На крупноватой сетке получается 247.4 ºС и 91,5 ºС (upd - без излучения)

 

5a02e93ae2d4f_.thumb.jpg.bdafd04d731a33ef78852d01edb8aa87.jpg

 

 

upd: Кстати, а почему коробочка РПЦ-шная?

Скажите пожалуйста, а какие Цели вы задавали перед расчетом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 minutes ago, Reyf said:

Скажите пожалуйста, а какие Цели вы задавали перед расчетом?

Очевидно, макс. температура в теле чипа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, я еще среднюю скорость вроде добавлял. глобальную.

 

upd и максимальную.

расходы через отверстия тоже попробовал - но ерунда получается. Надо через каждое отверстие отдельно, видимо контролировать. Может тогда осмысленно будет.

Изменено пользователем vik_q
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, vik_q сказал:

ну, я еще среднюю скорость вроде добавлял. глобальную.

 

upd и максимальную.

расходы через отверстия тоже попробовал - но ерунда получается. Надо через каждое отверстие отдельно, видимо контролировать. Может тогда осмысленно будет.

Я просто попробовал сделать тоже самое. Но у меня был только корпус и радиатор. 

Так сильно упростил ибо для моего пенька и этого много))

Я совместил радиатор с корпусом внутри и применил к основанию радиатора Q=5W.

Потом через несколько отверстий-заглушкек в корпусе назначил Давление окружающей среды: атмосферное и задал температуру 25град цельсия.

В настройках задал тип задачи внутренний и снял галочку напротив.

Применил материал. На стенках поставил коэфициент 4 Вт/м2К и температуру окруж среды 20 град. Взял с ваших последних скринов данные. Но такой картины как на скринах не наблюдается. На скртнах у вас видно распространение тепла как и полагается снизу вверх. У меня же на картине тепло остается между ребер радиатора и не одинаково распространилось влево к одной из сторон с заглушками... что не так?

И что это за прога у вас еще делает такие визулизации иньеоесные на черном фоне???

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, Reyf said:

У меня же на картине тепло остается между ребер радиатора и не одинаково распространилось влево к одной из сторон с заглушками... что не так?

Гравитация не задана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, vik_q said:

расходы через отверстия тоже попробовал - но ерунда получается.

Это потому, что одновременно и вход и выход через отверстия. В идеале в этой ситуации массовый расход должен быть 0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
В 24.10.2017 в 20:50, Roverscan20 сказал:

@piden , правильно вот так. Сейчас задача посчитать при естественной конвекции. В чем ошибка, что 256С показывает температуру? Что не так выставлено у меня?

 

1.JPG

Для более эффективного охлаждения с помощью естественной конвекции желателен доступ воздуха снизу, ребра желательно располагать таким образом. чтобы поднимающийся поток воздуха двигался вдоль ребер. Расстояние между ребрами желательно более 4 мм. Если размеры источника позволяют.

 

Товарищ @piden предложил хорошие варианты, еще желательно добавить отверстия сверху и снизу (но не в виде крестика, а обычные перфорированные пластины), а корпус поставить на ножки, обеспечив подвод воздуха из внешнего мира.

 

В вашем варианте радиатор работает не намного эффективнее обычного кубика металла, небольшая конвекция по краям + теплообмен излучением. Ну или хотя бы отверстия (нормальные) расположите напротив входа в радиатор и на крышке, чтобы воздух подтягивался с боков и уходил вверх.

Изменено пользователем es5ina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...