Перейти к публикации

Расчет посадки с покрытием


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Проектирую редуктор, в корпус устанавливается стакан с подшипником, обе детали стальные. Желаемая посадка корпус/стакан - Н7/js6. На обе детали выполняется покрытие Ц6хр. Возник вопрос какие посадки указывать в деталях? Я знаю, что размеры деталей указываются до покрытия. Пока соображения такие:

1. из системы основного отверстия не уходить - на корпус так и оставить посадку Н7

2. Участь что на поверхности Н7 покрытие, добавить двойную толщину покрытия. Сразу возник еще один вопрос: у покрытия бывает минимальная и максимальная толщина? какую учитывать в расчете?

3. Как-то пересчитать посадку на валу, учитывая изменившийся из-за покрытия диаметр корпуса.

На этом мысль остановилась. Если у кого-то есть опыт или методика расчета - прошу поделиться

Изменено пользователем bard
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


22 минуты назад, BSV1 сказал:

Может это поможет http://vsegost.com/Catalog/29/29518.shtml Приложение 1а.

Ну ,может быть, но как-то стремно. Хочется гарантировано получить рабочее соединение. По приложению получается, что при посадке с зазором посадка вала занижается (что-бы зазор сохранился), а на переходные посадки и прессовые - пофиг. Скорее всего там натяги возрастают. Мне же важна собираемость и ремонтопригодность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bard сказал:

Я знаю, что размеры деталей указываются до покрытия

а от куда такие знания? это где-то прписано в ЕСКД?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ak762 сказал:

а от куда такие знания? это где-то прписано в ЕСКД?

да, ГОСТ 2.109 п.1.1.9

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, bard сказал:

ГОСТ 2.109 п.1.1.9

А можно написать " *Размеры после покрытия ". И пусть технолог парится. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bard сказал:

Скорее всего там натяги возрастают. Мне же важна собираемость и ремонтопригодность.

Видимо, надо учитывать, что прочностные характеристики материала детали и покрытия отличаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BSV1 сказал:

Видимо, надо учитывать, что прочностные характеристики материала детали и покрытия отличаются.

Дело не в прочности,  H7/js6 я руками разберу, а более плотную уже фиг. А у нас цех и кб далеко друг от друга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 10/24/2017 в 19:10, bard сказал:

Дело не в прочности,  H7/js6 я руками разберу, а более плотную уже фиг. А у нас цех и кб далеко друг от друга.

Это будет зависеть от того, в какую часть диапазона попадать с первой и со второй посадками. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

все размеры указываются ПОСЛЕ покрытия. До покрытия они находятся в справочных размерах. либо в техкартах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 10/24/2017 в 15:39, bard сказал:

знаю, что , что размеры деталей указываются до покрытия.

вот здесь на ГОСТ указали  ГОСТ 2.109 п.1.1.9

 

2 часа назад, lobzik сказал:

все размеры указываются ПОСЛЕ покрытия. До покрытия они находятся в справочных размерах. либо в техкартах. 

 

@lobzik а это утверждение на что ссылается 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на здравый смысл.

Чертеж дается на законченную и годную к монтажу деталь. Именно такой ее принимает отк и проверяет на соответствие. 

Если дал размер 50, а потом нанес слой покрытия 1мм, то размер будет 51 мм, а должен 50.

 

именно это и пытается донести ТС. 

 

Изменено пользователем lobzik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.01.2018 в 19:13, lobzik сказал:

на здравый смысл.

Чертеж дается на законченную и годную к монтажу деталь. Именно такой ее принимает отк и проверяет на соответствие. 

Если дал размер 50, а потом нанес слой покрытия 1мм, то размер будет 51 мм, а должен 50.

 

именно это и пытается донести ТС. 

 

а покрытие будем с одной стороны детали наносить, просто если брусок высотой 50мм красить краской слоем 1мм, то получается размер 52мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, bard сказал:

а покрытие будем с одной стороны детали наносить, просто если брусок высотой 50мм красить краской слоем 1мм, то получается размер 52мм.

как в чертеже написано - так красить и надо. Если в чертеже написано "красить вокруг слоем 1мм ±0.1", а на чертеже размер 50 мм, то брусок надо делать 48 мм. Если написано что с одной стороны - то технолог делает брусок 49мм и красит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, lobzik сказал:

как в чертеже написано - так красить и надо. Если в чертеже написано "красить вокруг слоем 1мм ±0.1", а на чертеже размер 50 мм, то брусок надо делать 48 мм. Если написано что с одной стороны - то технолог делает брусок 49мм и красит. 

 Может просто писать на чертеже "сделать хорошо", а технолог разберется? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, bard сказал:

 Может просто писать на чертеже "сделать хорошо", а технолог разберется? 

ну если при этом все размеры готовой детали указать, допуски, покрытия и так далее- обязан разобраться.

Но вот какого черта он должен деталь не соответствующую чертежу на склад плсылать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.01.2018 в 20:57, bard сказал:

а технолог разберется? 

Технолог разберётся, не вопрос. Чем и как покрывать совершенно не известно... Будет достаточно чертежа на заготовку без покрытия, дальше уже технолог сам решит, какую технологию применить к неизвестному покрытию и в соответствии с этим скорректирует параметры изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...