Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Возможно ли построение модели с протеканием потока жидкости через решетку, при этом в потоке возникают автоколебания, и, потоки "ударяясь" друг о друга создают истинную картину движения? Т.е. получить колебательные движения потока, а именно соударение частиц потока. Спасибо!:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И еще такой вопрос, возможно ли задание определенной величины автоколебаний путем задания начальных параметров потока жидкости числом Струхаля?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, radmirsib сказал:

именно соударение частиц потока

Включайте модель реального газа

25 минут назад, radmirsib сказал:

И еще такой вопрос, возможно ли задание определенной величины автоколебаний путем задания начальных параметров потока жидкости числом Струхаля?

нет, только параметра потока - как следствие выйдете на нужно число Стр.

Смею уточнить, ваша задача требует нестационарной постановки.

Вот как это сделать

Скрытый текст

 

 

 

PS: но можно и в стационарной постановке при условии циклического биения потока.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@metalist93 Спасибо большое, как раз и хочу получить колебания потока турбулизируя его! Спасибо, видео хорошее) И еще такой вопрос, я еще только постигаю азы работы в данной среде, как задавать начальные параметры потока (граничные условия среды)? Конечно, вопрос простой, буду параллельно искать на форуме. Спасибо! :smile:

PS И еще такой момент...модель реального газа как включить..?:rolleyes:

Изменено пользователем radmirsib
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 hours ago, metalist93 said:

Включайте модель реального газа

С идеальным газом никак не получится?

15 minutes ago, radmirsib said:

PS И еще такой момент...модель реального газа как включить..?

Я бы не переживал на этот счет :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, piden сказал:

С идеальным газом никак не получится?

Я бы не переживал на этот счет :wink:

А все-таки как получить реальный газ?) Т.е. это просто нужно задать начальные параметры газа (температура, относительная влажность, скорость и т.д.)?  :smile: У меня задачей является конструирование нового приточно-распределительного устройства, вот и как то нужно пропускать различные потоки и среды

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, radmirsib сказал:

А все-таки как получить реальный газ?) Т.е. это просто нужно задать начальные параметры газа (температура, относительная влажность, скорость и т.д.)?  :smile: У меня задачей является конструирование нового приточно-распределительного устройства, вот и как то нужно пропускать различные потоки и среды

Включайте идеальный газ. Я поспешил вам дать ответ по поводу реального газа. Если с процесса соударения вам конечная температура процесса не важна,то можно использовать идеальный газ. Если целью исследования является проверка работоспособности конструкции, то вам достаточно туториалов уровня SW flow sim, если же желаете углубится на аналитический уровень то стоит смотреть на не урезанные программные пакеты.

50 минут назад, piden сказал:

С идеальным газом никак не получится?

 

 

Скрытый текст

giphy.gif

 

giphy.gif

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, metalist93 said:

Включайте идеальный газ.

А с самой простой моделью, rho=const?

 

6 minutes ago, metalist93 said:

NO NO NO

Может, хоть немножко?

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, piden сказал:

А с самой простой моделью, rho=const?

 

Может, хоть немножко?

Я не знаю где задается постоянная плотность в  настройках решателя, по этой области советы уже не смею давать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, metalist93 said:

Я не знаю где задается постоянная плотность в  настройках решателя

Во флоусимулейшн - вместо газа задать жидкость с соотв. плотностью и вязкостью.

6 minutes ago, metalist93 said:

Я не знаю .... по этой области советы уже не смею давать.

Раньше тебя это не останавливало :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, piden сказал:

Во флоусимулейшн - вместо газа задать жидкость с соотв. плотностью и вязкостью.

Раньше тебя это не останавливало :g:

только в определенном диапазоне скоростей так можно изголиться ака проведения эксперимента по динамическому поведению в гидрованне.

6 минут назад, piden сказал:

Раньше тебя это не останавливало

мир изменчив, как и люди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, metalist93 said:

мир изменчив, как и люди.

Другими словами, все еще не раз вернется на круги своя..

8 minutes ago, metalist93 said:

только в определенном диапазоне

Так можно сказать про абсолютно любую математическую модель. Важно понимать границы этого диапазона.

И не использовать пушку там, где можно обойтись мухобойкой.

... in ideal world.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, piden сказал:

Другими словами, все еще не раз вернется на круги своя..

Я склонен к диалектике Гегеля который утверждал что все движется по спирале. Новый виток это движение по кругу с улучшением.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, metalist93 said:

Новый виток это движение по кругу с улучшением.

Или ухудшением :wink:

Хотя его можно рассматривать как улучшение отрицательных параметров :g:

5 minutes ago, metalist93 said:

по спирале.

Ох уж этот Гегель...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, piden сказал:

Или ухудшением :wink:

Хотя его можно рассматривать как улучшение отрицательных параметров :g:

а это уже кто на что горазд. Я на "сильнейших" ровняюсь.

24 минуты назад, piden сказал:

Другими словами, все еще не раз вернется на круги своя..

Так можно сказать про абсолютно любую математическую модель. Важно понимать границы этого диапазона.

И не использовать пушку там, где можно обойтись мухобойкой.

... in ideal world.

Этот ответ адресуйте не мне, а создателе ветки форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарии! :smile: У меня цель - это создание распределителя с улучшением распыла, увеличением ширины потока после щели - при этом поток после щели турбулизируется, но быстро гасится и равномерно распределяется в пространстве... т.е. мне нужно задавать и температуры, плотности, скорости потока на входе в распределитель и получение визуализации по автоколебаниям, а также тепловлажностных характеристик струи после распределителя..вот как то так.

PS Имеется FlowSimulation 2012 года, полная версия, собственно уже построил несколько конструкций распределителей и просто продул воздух и насладился красивой анимацией. :biggrin: Но еще не задавал никаких параметров потока и не использовал нестационарность

Хмм..и еще такой вопрос, как сказать. Масштаб в натуре и на модели. Допустим, реальная решетка распределительная 150x150 мм, а я могу строить 3D модель с такими же размерами и это будет верно? Или мы строим произвольного размера 3D модель, а потом ее масштабируем? Уфф..еще больше вопросов возникает по мере изучения)

Изменено пользователем radmirsib
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden Да в принципе никаких, хмм, просто все говорят про этот масштаб и масштабирование модели, или это применимо только на больших объектах? (Т.е. мы строим уменьшенную в несколько раз модель только для быстроты расчета программы)

Требуется ли нам построение какой-либо расчетной сетки? Я просто беру свою конструкцию и прогоняю через нее поток путем установки вентилятора

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 minutes ago, radmirsib said:

Т.е. мы строим уменьшенную в несколько раз модель только для быстроты расчета программы

Есть программы, где вообще единицы измерения не вводятся. И такой программе все равно, модель в миллиметрах или километрах. Главное, чтобы остальные величины были заданы с совместных единицах.

 

20 minutes ago, radmirsib said:

Требуется ли нам построение какой-либо расчетной сетки?

Вижу, дело оборачивается серьезно...

Вы сами как считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...