Перейти к публикации

организация multi-cad среды в тимцентр


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, есть ли среди вас люди с реальным опытом организации multi-cad PLM?

Хотелось бы с вами пообщаться к примеру о том как вы организовывали библиотеки для разных CAD систем? 

Хороша ли идея подвязывать разные datasetы к одним и тем же Itemам, к примеру .prt и .CATPart (это мой конкретный случай)?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


>> Хороша ли идея подвязывать разные datasetы к одним и тем же Itemам, к примеру .prt и .CATPart (это мой конкретный случай)?

одновременно подвязывать? или одни объекты с катпартами, а другие с прт, но при этом объет одного типа?

 

В РФ есть как минимум два предприятия где на базе TC - MultiCAD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть опыт организации MultiCAD с Инвентор и NX. Основная проблема в том, Что обработка в сборке, выполненная в Инвентор, не передается через JT формат навех (в сборку NX). В остальном проблем нет.

 

ПО части библиотеки делаем так:

- делаем деталь NX, затем создаем семейство деталей в NX (определяет семейство в exel файле);

- генерируем семейство (при этом для каждого экземпляра семейства в exel файле бдует прописан item_ID и т.п.);

- делаем в inventor деталь (такую же как в НХ) ориентированную в пространстве 100% как деталь в NX;

- написали прогу для инвентора, которая всасывает exel-файл из NX и делает кучу файлов ipt (инвентор модели) на жестком диске, потом в аккурат все эти файлы пихает как наборы данных в уже созданные через семейтсво NX элементы (item-ы)...

 

где-то забыл про graphicbuilder, но я думаю это понятно. 

 

ЗЫ: кроме как подвязывать дата сеты из Кати (в моем случае Инвентор) в айтемы где уже лежат UGMASTER (нх датасеты) ничего в голову не пришло. Можно не создавать на самом деле NX дата сеты, а открывать JT (но это уменьшает удоство работы в NX и классифкатор + графикбилдер). 

 

ЗЫ2: извиняюсь за косноязычность, торопился.

 

ЗЫ3: Привет Krusty :)

 

ЗЫ4: ориентация в пространстве очень важна, т.к. вы создаете сборку в одной CAD системе, Потом все это можете открыть в NX, да еще и визуализаторе. Поэтому ориентация ст. модели крайне важна в CATIA_dataset, UGMASER и DirectModel. Естественно в рамках одного айтема.

Изменено пользователем mbm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, mbm сказал:

Основная проблема в том, Что обработка в сборке, выполненная в Инвентор, не передается через JT формат навех (в сборку NX). В остальном проблем нет.

Добрый день!

А можете чуть поподробнее, если не сложно?

Вы в Инвенторе генерируете JT и туда (в эту JT) не попадает информация об изменённой геометрии?

Или дело в чём-то ещё?

Я с Инвентором дело не имел - поэтому не совсем понял и стало интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, heze сказал:

организации multi-cad PLM?

 

9 часов назад, mbm сказал:

написали прогу для инвентора, которая всасывает

Извините, а при чем тут "мультикад"? Мультикад должен быть реализован прежде всего на уровне КАД - чтобы модели из разных систем могли сосуществовать вместе в одной сборке. Без всякого "всасываиня-отсасывания" и "написания прог". И ПДМ тоже должна обеспечивать сосуществование внутри себя моделей из разных систем и одинаковое функционирование с ними, независимо от формата модели.

Во всяком случае, примерно так всё это реализовано у РТС. Не скажу, что всё волшебно, но идея именно такова. И многое реально работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. как я понимаю мой вариант - когда к одному айтему (кастомному) подвязано 3 датасета (CATPart/prt/jt) это в принципе рабочее решение. Дело в том, что специфика моей конторы такова ,что мы делаем большое кол-во небольших сборок из стандартных (на сколько это максимально возможно) деталей. Потому для нас не стоит задача в дальнейшем передавать катийный проект NX дизайнерам, главное чтобы источник у всех был синхронизированный.

А jt генерится автоматически через диспатчер.

 

п.с. есть ли утилита, которая позволяет заливать CATPart/prt как датасеты в кастомных айтемах как-то автоматически ,чтобы можно было залить стандартные детали каким-то батничком что-ли? сорри, это может не очень по теме

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, heze сказал:

т.е. как я понимаю мой вариант - когда к одному айтему (кастомному) подвязано 3 датасета (CATPart/prt/jt) это в принципе рабочее решение. Дело в том, что специфика моей конторы такова ,что мы делаем большое кол-во небольших сборок из стандартных (на сколько это максимально возможно) деталей. Потому для нас не стоит задача в дальнейшем передавать катийный проект NX дизайнерам, главное чтобы источник у всех был синхронизированный.

А jt генерится автоматически через диспатчер.

 

п.с. есть ли утилита, которая позволяет заливать CATPart/prt как датасеты в кастомных айтемах как-то автоматически ,чтобы можно было залить стандартные детали каким-то батничком что-ли? сорри, это может не очень по теме

смотрите документацию к катии. У NX есть утилиты типа ug_import.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ветерок сказал:

 

Извините, а при чем тут "мультикад"? Мультикад должен быть реализован прежде всего на уровне КАД - чтобы модели из разных систем могли сосуществовать вместе в одной сборке. Без всякого "всасываиня-отсасывания" и "написания прог". И ПДМ тоже должна обеспечивать сосуществование внутри себя моделей из разных систем и одинаковое функционирование с ними, независимо от формата модели.

Во всяком случае, примерно так всё это реализовано у РТС. Не скажу, что всё волшебно, но идея именно такова. И многое реально работает.

PTC - молодцы, у SPLM тоже самое,

но если бы вы читали внимательно то речь шла о дописках помогающих сделать общую библиотеку конструктивных элементов между CAD-ми

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, heze сказал:

А jt генерится автоматически через диспатчер.

Скажите - насколько это дает прирост в быстродействии если генерацию JT при сохранении детали(не сборки) переложить на диспетчер?

Насколько игра стоит свеч? Не экономия ли это на спичках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 minutes ago, lexx174 said:

Скажите - насколько это дает прирост в быстродействии если генерацию JT при сохранении детали(не сборки) переложить на диспетчер?

Насколько игра стоит свеч? Не экономия ли это на спичках?

в моем случае CATIA - главная CAD система и потому мы были вынуждены докупить модуль конвертации в jt ,а вот что касается NX как я понимаю особой выгоды нет, просто конвертация происходит не на станциях дизайнеров, а на корпоративном сервере, что может незначительно ускорить их работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, heze сказал:

в моем случае CATIA - главная CAD система

А почему тогда Тимцентр, а не Еновия? По каким критериям выбиралась ПДМ?

19 минут назад, heze сказал:

на станциях дизайнеров

У вас дизайнеры в NX работают? Или, всё-таки, конструктора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимцентр не выкручивает рук в плане навязывания CAD-а ;)

54 минуты назад, lexx174 сказал:

Скажите - насколько это дает прирост в быстродействии если генерацию JT при сохранении детали(не сборки) переложить на диспетчер?

Насколько игра стоит свеч? Не экономия ли это на спичках?

CATIA только через Dispatcher

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Ветерок said:

А почему тогда Тимцентр, а не Еновия? По каким критериям выбиралась ПДМ?

У вас дизайнеры в NX работают? Или, всё-таки, конструктора?

1.цена тимцентра была значительно привлекательней. все просто и банально.

2.это просто внутренняя терминология) мы не называем инженером того, кто создает CAD модели) для меня это все пользователи с разными CAD системами и разным уровнем доступа;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Ветерок сказал:

Тогда почему не Лоцман-ПДМ? Ещё дешевле.

 

не разводите PLM-срач, тем более по аналогии как в мире есть две фирмы и два самолета на которых летает большинство людей - боинг либо айрбас, так и в сфере PLM/CAD/CAM/CAE для крупных предприятий  два продукта - от Dassault и  от Siemens.

 

Все остальное - другой уровень и случаи

 

Цитата

А как вы их называете? Животными? И кого вы называете инженерами? Или вообще никого?

Интересный вариант, про животных. Надо подумать чтоб завести такую группу в орг.структуре. Кандидаты среди пользователей найдутся

Изменено пользователем lexx174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10/19/2017 в 08:58, heze сказал:

п.с. есть ли утилита, которая позволяет заливать CATPart/prt как датасеты в кастомных айтемах как-то автоматически ,чтобы можно было залить стандартные детали каким-то батничком что-ли? сорри, это может не очень по теме

можно импортировать через plmxml или другие утилиты для импорта типа tcexcel_import

Изменено пользователем tuzik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.10.2017 в 09:58, heze сказал:

т.е. как я понимаю мой вариант - когда к одному айтему (кастомному) подвязано 3 датасета (CATPart/prt/jt) это в принципе рабочее решение.

Так и делаем

 

В 19.10.2017 в 00:01, Ветерок сказал:

Извините, а при чем тут "мультикад"?

 

Не пойму кто это пишет: разработчик MultiCAD технологии из компании Siemens, пользователь технологии MultiCAD или теоретик. Вспоминаю карикатурные картинки, когда худой парнишка (дрыщ) подходит к качку и учит его качать бицуху. Предполагал что форум профессиональный и не располагает к словоблудию. В прочем могу взять свои слова обратно, если вы ответите на такой вопрос:

Есть MultiCAD (NX+Inventor), семейство делается в NX чтобы с использованием GraphicBuilder, чтобы автоматом делать объекты ICO (объекты классификации), как создавать соответствующие модели Инвентора ?

 

ЗЫ: да, я понимаю, если бы нам не требовалось автоматизированное создание объектов ICO через GraphicBuilder, тогда набор UGMASTER вообще не был бы нужен и проблем было существенно меньше.

В 19.10.2017 в 09:58, heze сказал:

п.с. есть ли утилита, которая позволяет заливать CATPart/prt как датасеты в кастомных айтемах как-то автоматически ,чтобы можно было залить стандартные детали каким-то батничком что-ли? сорри, это может не очень по теме

 

Есть UG_import, как писалось выше. Как я писал ранее, я разработал мелкую прогу, которая на базе семейства деталей NX (execl файла), автоматически делала экземпляры inventor и создавал большой скрипт как рза на базе этой утилиты для загрузки в соответствующие айтемы (которые были сгенерированы NX Part Family)

 

В 19.10.2017 в 15:20, Ветерок сказал:

А почему тогда Тимцентр, а не Еновия? По каким критериям выбиралась ПДМ?

Ну понеслась... прям как чувствовал кто у какого-то директора по ИТ трубы горят.

 

 

Изменено пользователем mbm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я писал у нас простыня для импорта семейства моделей Inventor генерируется автоматом на базе NX PartFamily, а вот одна строчка из этой простыни, может будет полезно:

 

Скрытый текст

import_file -u=username -p=user_pw -g=dep -f="D:\Users\Work\2017\INVENTOR\Гайки\ГОСТ 2524-70\Экземпляры\Гайка М10-6H.23.14Х17Н2 ГОСТ 2524-70.ipt" -d="092736/00" -item=092736 -revision=00 -type=AIPart -ref=AIPart -de=r -ie=y

 

PS: отказывает не ug_import, а import_file, совсем позабыл.

И правда какой еще UG_import при импорте датасетов Inventor-а или Catia

Изменено пользователем mbm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...