Перейти к публикации

Авария на станке DMC DL-25 Fanyk


Hunter3329

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем. У меня к вам большая просьба, на производстве после аварии  провернуло голову и сместило инструмент на 12 инструментальной револьверной головке, наклонило ее вперед на 0,25 мм и вниз. Насколько вниз еще не знаю, заказал рычажный индикатор чтобы ее выставить. Подскажите как грамотно выставить револьверную головку, а потом обнулить ось х? Если можно поподробнее, как говориться для чайников, а то у нас завод бедный квалифицированных специалистов позволить себе не могут) Приходиться все делать самому. Да и потом мне это самому интересно, а то 3 года работаю на этом станке, но так как там нет  центра инструмента то сверлим отверстия на 16к20, а в последний раз голову провернуло так, что даже точить стало невозможно, поставил как говориться голову на место на глаз, но теперь когда привезут рычажный индикатор хочу довести его до ума. Второй  станок с функцией фрезеровки в еще более плачевном состоянии и с такими же проблемами, свернута задняя бабка, конус 1 десятка на 100мм длины, нет центра инструмента, поломаны 2 блока для крепления сверл, после ремонта 1 станка , хочу взяться за второй, если дадут конечно) За ранее благодарен за помощь.

viber image.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 13.10.2017 в 21:22, Hunter3329 сказал:

квалифицированных специалистов позволить себе не могут

Тогда вам надо работать на 16К20, и даже без Ф3.

На дверце шкафа должен быть шильдик с указанием модели головки (или под ограждением головки). по модели прогуглите мануал на нее, но, готовьтесь читать на английском?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.10.2017 в 21:22, Hunter3329 сказал:

Доброго времени суток всем. У меня к вам большая просьба, на производстве после аварии  провернуло голову и сместило инструмент на 12 инструментальной револьверной головке, наклонило ее вперед на 0,25 мм и вниз. Насколько вниз еще не знаю, заказал рычажный индикатор чтобы ее выставить. Подскажите как грамотно выставить револьверную головку, а потом обнулить ось х? Если можно поподробнее, как говориться для чайников, а то у нас завод бедный квалифицированных специалистов позволить себе не могут) Приходиться все делать самому. Да и потом мне это самому интересно, а то 3 года работаю на этом станке, но так как там нет  центра инструмента то сверлим отверстия на 16к20, а в последний раз голову провернуло так, что даже точить стало невозможно, поставил как говориться голову на место на глаз, но теперь когда привезут рычажный индикатор хочу довести его до ума. Второй  станок с функцией фрезеровки в еще более плачевном состоянии и с такими же проблемами, свернута задняя бабка, конус 1 десятка на 100мм длины, нет центра инструмента, поломаны 2 блока для крепления сверл, после ремонта 1 станка , хочу взяться за второй, если дадут конечно) За ранее благодарен за помощь.

viber image.jpg

у меня стоит такой же станок только без приводного инструмента, недавно договаривались с техником который нам в очередной раз правил голову чтоб он обучил ее вправлять, ля этого требуеться или центроискатель или как вы правильно заказали стойка с индикатором(мне удобнее было с центроискателем))

ставим в кулачки на малом давлении стойку (центроискатель) и катаем по внутреннему диаметру осевого оправки(если не ошибауюсь как у вас в 1 слоте) смотрим куда  она наклонена,далее у вас сама голова держиться на 6 больших винтах(предварительно снимайте кожуха с головы) оставляете 1-2 винта закручеными остальные ослабляете и дерев\янной киянкой или медной выстукиваете в нужном вам направлении, подстучали и опять мерите кривизну и так до полного устранения перекоса после этого акуратно затягиваете винты и ставите кожуха на место  собственно с чито физической частью вы разобрались дальше нам надо замерить появившуюся погрешность 

через МДИ вызываем номер инстурмента осевого по которому катали примерно так     

т0101

g54

G0 x0

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и выкатываем стойкой поновой смещая X выше либо ниже(+ -) чтобы впоймать физический ноль когда мы его впоймали записываем получившееся значение сдвига на бумажку и залазим в раздел системы параметр 01240  и 1250 реф поинт и дописываем ту погрешность которую получили выше (не помню толи в минус толи в плюс) после этого выводим станок в референты и перезагружаем

 

теперь нам осталось задать через параметр 1815 собственно новые нули по х и z (увы но последовательность переключения 0 и 1 не помню тут лучше погуглить или поискать на этом форуме гдето ее выкладывали)

 

задав нули перезагружаем станок выходим в референты и выкатываем ренишоу (его погрешность относительно новых значений) вносим их в параметр 5015(протачиваем вручную скажем по диаметру 40 (согласно данным Pos) и смотрим если получилось ровно 40 то не трогаем если больше или меньше то соответственно добавляем или убовляем в параметре(не помню какой из них отвечает за наружный а какой за внутренний диаметр)выполним все эти действия и выкатав погрешности в  параметре 1240 и 1250 ставим везде  X 435 и перезапускам станок 

 

вообщем как-то так а вообще лучше пусть ваше начальство вызовет ремонтника заплатит ему  чтоб он вам все показал а вы запишите 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Brehor Огромное спасибо за помощь, буду пробывать. Кстати сказать центр опять свернули позавчера, Бывший стропальщик 3 разряда который каким-то чудом за один день стал оператором 6 разряда опять постарался... У  меня только 5 разряд) Так, что не берите люди операторов только судя по разрядам)

Изменено пользователем Hunter3329
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, в ответе на мое сообщение о ремонте станка в конце вы ответили что в параметре 1240 и 1250 надо ставить х435. Но я не могу найти описание этих параметров за что они отвечают. Можете пояснить для чего там ставиться значение х435 и за что эти параметры отвечают.

 

Изменено пользователем Hunter3329
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо там ничего ставить. При чем в разных типах станков там разные значения устанавливаются, их лучше не трогайте.

Если Вы выставили нули с помощью 1815, больше ничего корректировать не потребуется. Разве что руку привязки, если она есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Hunter3329 сказал:

Здравствуйте, в ответе на мое сообщение о ремонте станка в конце вы ответили что в параметре 1240 и 1250 надо ставить х435. Но я не могу найти описание этих параметров за что они отвечают. Можете пояснить для чего там ставиться значение х435 и за что эти параметры отвечают.

 

это значение концевиков относительно линейки координат скажем если у вас стоит в 1240 x435 то при запуске станка у вас будет по нулю икса стоять это значение при выводе в референты а второй параметр это корректировка первого в случаее необходимости внести смещение(вообще это значение не особо критично разве что если станок начнет вылетать на концевики при движении и лучше туда лишний раз не лезть)по крайне мере я так понял обьяснение техника и сам когда правил голову делал

50 минут назад, Viktor2004 сказал:

Не надо там ничего ставить. При чем в разных типах станков там разные значения устанавливаются, их лучше не трогайте.

Если Вы выставили нули с помощью 1815, больше ничего корректировать не потребуется. Разве что руку привязки, если она есть

согласен что параметры могут отличаться в разных ТИПАХ станков но у нас с Hunter3329   идентичные станки поэтому я предположил что и способ  восстановления будет одинаков и поделился информацией которую мне ремонтник сказал и которой я пользовался при этом уточнив что все же лучше обратиться к ремонтникам и чтоб они на конкретно их станках научили править  голову(за отдельную денежку  разумеется)

а сам я вообще сторонник что в параметры лучше вообще не лезть))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Brehor сказал:

это значение концевиков относительно линейки координат скажем если у вас стоит в 1240 x435 то при запуске станка у вас будет по нулю икса стоять это значение при выводе в референты а второй параметр это корректировка первого в случаее необходимости внести смещение(вообще это значение не особо критично разве что если станок начнет вылетать на концевики при движении и лучше туда лишний раз не лезть)по крайне мере я так понял обьяснение техника и сам когда правил голову делал

Не сбивайте человека. Концевики это 1320-1327.

А 1240-1250 это дополнительные референтные точки станка. Производители могут использовать их по своему назначению для выхода в точку смены инструмента, точку смены паллет, а могут и не использовть.

Если 1815 выставить нормально, все остальные точки встанут сами собой на свои места.

 

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого тут целая дискуссия разгорелась) У меня дело в том что 2 станка Dn-25 И Dl21 на обоих одна и та же проблема, свернуты головы, свернуты задние бабки конуснонось 0,1 мм на 100мм длинны. На фото DL-21 это"наладчик" наш постарался поломал 2 фрезерных торцевых центра. А на втором станке стропальщик который походу за "котлету" стал оператором 6 разряда в третий раз за месяц головой въехал. Поэтому мне скорее всего подойдет способ с обнулением параметра 1815. Но все равно всем огромное спасибо за помощь! А насчет вызвать инженера, так это вряд ли это же начнется разбор полетов. Они не могут пластин для резцов купить, а инженеру платить нужно 40 000 за станок вот и умножите 40на 3 в месяц))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто знает напишите как работает параметр 5015-5018, нашел на форуме описание вроде все ясно и понятно, но человек который задавал вопрос, написал, что после изменение координаты у него перестал станок приезжать в ноль по плоскости Z  вернул все как было  и он и станок стал приезжать как положено, т.е в заданную точку. Вот думаю не получиться  ли у меня так же. Хотя у меня средства привязки инструмента в форме квадрата, а у него в форме креста.

А вообще так то с меня пиво за помощь)

Изменено пользователем Hunter3329
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5015-5018 это параметры определяющие координаты чувствительного квадратика руки привязки. Если их установить неправильно, просто инструмент будет рассчитывать неверный корректор.

Если эти параметры изменить существенно, привязать инструмент и потом задать команду выхода в ноль в рабочей системе координат, он поедет с учетом неверного корректора в другую точку.

И возможно что эта точка окажется за разрешенными пределами, тогда он выдаст ошибку - рассчетный перебег)

Как-то так.

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня после привязки инструмента он врет на 0, 2 мм т.е коррекция после привязки стоит -0,2, вот и хочу после установки головы инструмента сделать все по феншую) А вот что написал человек на форуме после исправления параметра 5015-5018:

Сделал все как на фото выше.

Параметры которые я НЕ менял:

Референтное положение X=286.990 Z=381.756

1320: X=296892 Z=560228

1321: X=-33108 Z=65232

1240: X=286990 Z=555232

Следующие параметры были такими:

5015: 106596

5016: 186596

5017: 259211

5018: 299211

Подвел револьверную голову к контактам со всех сторон и записал значения, после чего

Заменил на следующие:

5015: 108216

5016: 188216

5017: 86129

5018: 126129

Затем привязал резец, хотел сделать пробную проточку, а получилось так, что по оси X резец перемещается как надо, а вот по оси Z резец не доходит до заготовки примерно 300мм.

Все операции повторил еще 3 раза, результат не изменился.

Заменил параметр 5017 на 259211, а параметр 5018 на 299211, перепривязал резец и он подошел к заготовке почти как надо.

Сделал вывод, что или я не в той системе координат все это делаю, либо надо какое-то смещение учесть для оси Z.

Подскажите пожалуйста. Станок стоит, работа тоже. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Hunter3329 сказал:

Затем привязал резец, хотел сделать пробную проточку, а получилось так, что по оси X резец перемещается как надо, а вот по оси Z резец не доходит до заготовки примерно 300мм.

Все операции повторил еще 3 раза, результат не изменился.

Заменил параметр 5017 на 259211, а параметр 5018 на 299211, перепривязал резец и он подошел к заготовке почти как надо.

Сделал вывод, что или я не в той системе координат все это делаю, либо надо какое-то смещение учесть для оси Z.

Подскажите пожалуйста. Станок стоит, работа тоже. :(

Ну все правильно. Параметр 5017 это как раз привязка резца по Z с направления +

Как он рассчитывал эти параметры? Я обычно их подгоняю когда точу болванку, снимаю по 0,1 мм и измеряю штангеном. Разницу плюсую или отнимаю в этом параметре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я хз, как он их высчитывал! Но у меня по Z вроде все в порядке, буду побывать методом проб и ошибок, изначально записав стоящие там параметры на листик, в случае чего верну их обратно. Мне только надо будет плоскость x сместить, думаю все получиться, смещение все в 2 десятки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Z на токарном надо еще смотреть где установлена база G54 или в какой там системе координат работаешь. И после изменения параметра 5017 откорректировать рабочие координаты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Hunter3329 сказал:

Ну я хз, как он их высчитывал! Но у меня по Z вроде все в порядке, буду побывать методом проб и ошибок, изначально записав стоящие там параметры на листик, в случае чего верну их обратно. Мне только надо будет плоскость x сместить, думаю все получиться, смещение все в 2 десятки.

По X там два параметра 5015 и 5016. Один с плюса, другой с минуса. С минуса я втулку обычно точил расточным резцом и измерял внутренний диаметр.

У Вашего товарища почему-то 5015 равен 5016. Видимо внутренние диаметры резцом развернутым на 180 он вообще не точит и не привязывает резцы с минуса.

Разница между 5015 и 5016 должна составлять примерно 20 мм, это размер чувствительного квадрата. Будет чуть меньше, ведь реально измеряется он в немного отогнутом состоянии, когда происходит срабатывание датчика плюс инерция.

Только что, Hunter3329 сказал:

А как это сделать?

Что сделать? По Z привязать? У нас токари с Z вообще не парятся, все подгоняют системой координат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и планировал, сначала проточить упорным резцом наружку, замерить микрометром, затем добавить разницу в микронах в параметр 5015, затем расточным расточить отверстие и измерить индикаторным нутромером, и добавить в параметр 5016 коррекцию! Осталось только дождаться с али экспреса рычажный индикатор и можно приступать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Hunter3329 сказал:

Я так и планировал, сначала проточить упорным резцом наружку, замерить микрометром, затем добавить разницу в микронах в параметр 5015, затем расточным расточить отверстие и измерить индикаторным нутромером, и добавить в параметр 5016 коррекцию! Осталось только дождаться с али экспреса рычажный индикатор и можно приступать)

Все правильно. Только после каждого изменения параметров 5015-5016 не забывай заново привязывать инструмент перед следующей проточкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ID_Hacker
      Если будут проблемы по энкодеру, SMC модуль перейдёт в аварийное состояние, у вас будет ошибка активного или пассивного датчика, в зависимости от активности измерительной системы. Если откажет связь с SMC модулем, он так же упадёт в аварию, но при этом будут ошибки устройств приводной системы. Провод датчика температуры даст ошибку по температуре. Короче не туда копаете.   Вы описание параметра читали? Из какой справки взяли рекомендацию? В руководстве по диагностике всё предельно чётко
    • dommast
      Тогда пусть это будет не благодарность, а простое человеческое спасибо. Спасибо за уделенное время для решения моего вопроса.  
    • BASH_HD
      По CNCNUMID   1112 = 4      значит более 4 осей без вмешательства не получить выходит.   по опциям не совсем ясно - в списке каталога функций нашлась только одна совпадающая строка:   A02B-0307-J948                       31i-A     Part Program Memory, 2 MB  другие опции есть, судя по всему они касаются Manual guide и языков.  но номера не совпадают с PDF от 12 года.    могу предположить что сама стойка сразу шла с активированными 4 осями и это как то заложено в ее номере, поэтому доп опций нет по активации осей. файл maintinf что я выше прикрепил содержит все названия модулей и опций.   остается главный вопрос - как теперь купить/доустановить опцию.  
    • gudstartup
      у вас есть коды активации и точное название опций??
    • ID_Hacker
      Эти программы меняют серийный номер раздела. К серийному номеру карты он не относится.
    • Maik812
    • dps
      Да. На моем случает 5шт кажется опций. И я сейчас уже не вспомню порядок восстановления. Если кто-то возьмется его все же полно и достоверно изложить- было бы очень замечательно. Или может инструкция есть от того же ХААс-а?
    • Александр 36
    • Igor Lipin
      Доброва времени суток, помогите разобраться с неисправностью станка Hiperturn 65-dt на стойке Sinumerik 840 DSL.  После сервисного обслуживания подрядчиком периодически срабатывает ошибка 21612: Канал 1: Ось S1/C11 разрешение сброшено, причина 1. Сервомотор шпинделя оснащен датчиком на валу AMO, других энкодеров на валу не нашел. Неисправность возникает хаотично, на разных операциях программы обработки, но при вращении шпинделя. По рекомендации справки (Help) повышали параметр 36060, на какое-то время помогало, а потом опять ошибка. Пробовали при работе шевелить все соединения в КК двигателя и привода, SMC20, датчики температуры, энкодер AMO.Короче ничего не помогает. Кто встречался с такой ошибкой, посоветуйте.  
    • Jesse
      по штоку смотрите. Т.е. в миллиметрах. Ну , у нас так..))
×
×
  • Создать...