Перейти к публикации

Расчет момента затяжки для фланцевого уплотнения


Рекомендованные сообщения

1 час назад, vasillevich68 сказал:

@hr4d , у Вас, давление 35 МПа, а при давлении свыше 25 МПа, болты не применяются, считайте шпильку.

Этот вопрос я решил еще год назад) И я что-то не видел крепления фланцев шпильками.

Тут просто вопрос был в другом, посчитал конкретный болт, получил соответственно усилие и момент затяжки. Но это усилие срезает резьбу в детали.

Я понизил момент и можно ли отсюда сделать вывод, что болт я не дотяну?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы будете ходить по кругу, то рвется болт, то пропускает прокладка. Решение одно, брать шпильку и не плохо было бы хотя бы М8, тогда

могли бы применить шпильку с крупной и мелкий резьбой ,(крупная в люминь, мелкая в гайку, это бы упростило задачу.  Но по любому ГОСТ 33259-2015 п. 7.9.5, не допускает применение болта при давлении выше 2,5 МПа (в предыдущем посте я пропустил запятую при указании максимального давления)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, hr4d сказал:

И я что-то не видел крепления фланцев шпильками.

а я, в нашей речке не видел крокодилов, но это на значит, что их не существует.

А крепление фланцев шпильками, в данном случае Ду 65 Ру 250, в жизни выглядит так 

Показать содержимое  

IMG_20180622_210552.jpg.e096c6a5ee15f46e1fa2340465117fd8.jpgIMG_20180622_210601.jpg.b3e6efa196c652d001e62069d2ced779.jpgIMG_20180622_210443.jpg.3d3b00ee60d069424257d0f6c814bf13.jpg

Hide  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте, подскажите есть ли примеры или методики по расчету уплотнений прямоугольной формы как во вложении. По запросу на английском языке ищется только в примерах у американских компаний, на русском выдает не релевантные статьи. Не верю, что у нас в стране никто не занимался этим вопросом и не издал ни одной книги на эту тему.

Задача нужно прикинуть какой толщины, и ширины должна быть прокладка для работы при определенном давлении. Необходимо понимать с каким моментом затягивать болты. Прокладка используется в корпусе устройства крышка с корпусом не смыкаются, а лишь сдавливают прокладку. 

frame Gasket-large2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть серия ГОСТов, штук 10. Вот там что-то было.

ГОСТ Р 52857.xx. Сосуды и аппараты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2020 в 18:44, Flocus сказал:

Необходимо понимать с каким моментом затягивать болты.

момент дает усилие на каждый болт.

усилия на болтах складываются и дают давление на прокладку. для сохранения герметичности это давление должно быть больше, чем давление в жидкости.

В 19.01.2020 в 18:44, Flocus сказал:

Прокладка используется в корпусе устройства крышка с корпусом не смыкаются, а лишь сдавливают прокладку. 

так скучно) вот без прокладки подобрать затяжку болтов - веселее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2020 в 18:44, Flocus сказал:

Задача нужно прикинуть какой толщины, и ширины должна быть прокладка для работы при определенном давлении. Необходимо понимать с каким моментом затягивать болты. Прокладка используется в корпусе устройства крышка с корпусом не смыкаются, а лишь сдавливают прокладку. 

как я это дело понимаю,  логика такая: для обеспечения герметичности прокладку необходимо обжать некоторым удельным давлением обжатия. Через уд. давл. обжатия находят усилие обжатия, а оттуда напряжения в болтах, т.к. важно чтоб сами болты выдерживали усилие обжатия и их не разорвало (причём расчётную площадь болтов берут по наименьшему диаметру впадин d3). Потом находим момент затяжки (со смазкой он на 25% меньше).
В нашей конторе делают так: геом. хар-ки (толщину и ширину) мы получаем из Пассата (он считает по одному из гостов вроде что выше написали), а потом мы уже используем ручной расчёт по ПНАЭ для фланцевых соединений, т.к. гостовский нам не очень подходит.. Там же в ПНАЭ есть табличка с рекомендуемым давлением обжатия в зав-сти от ширины и материала прокладки.
Помимо внешнего давления важна и температура. Резину выше 50 град не используют. Для больших температура есть силикон, фторопласт, паронит..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2020 в 20:44, Flocus сказал:

Не верю, что у нас в стране никто не занимался этим вопросом и не издал ни одной книги на эту тему.

Расчёт болтовых соединений на нераскрытие стыка и прочая гостовщина с прокладками возможно не подойдут, если прокладка из пористого материала или нечто резиноподобное. Ползут они, крошатся и т.п. под давлением среды.

Я не могу сказать, что я занимаюсь этим. Но некоторых знакомых товагищей, которые не могут посчитать дурацкую прокладку из графита четвёртый год (за что люди только бабки получают), надо бы снимать с должностей и лишать диплома.

Подход придётся использовать полуаналитический-получисленный. Сначала найти мех.свойства прокладки, затем прикинуть рядом МКЭ-экспериментов при каких давлениях и усилиях прижима прокладку будет выпучивать. Далее рисуется методика расчёта на основе советских ГОСТ и ТММ, можно и сопроматом на коленке.

И вообще, возможно в вашем случае самый простой вариант - провести натурный эксперимент на ряде образцов. И никаких расчётов не использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...