Перейти к публикации

HAAS Vector Driver 20HP


Nixkensi

Рекомендованные сообщения

Доброго Вам время суток госпада, у меня сейчас проблема аж с 5 вектор драйверами, и у всех одна и та же болезень, кроме одного, который чуть чуть индивидуален. Висит ошибка 649 Подения напряжения на шине постояного тока. Она кстате встречается, как я понял, у всех станков проработавших более 5 лет, и именно эти пять станков проработали долгую службу, более 6 лет. А таких скора у нас будет много.

У 4-х из них при включении напяжения не сразу 360 V на выходе, как должно быть, а примерно 275 V, хотя большие кондесаторы нормальные, потом постепенно набирает до нужного напяжения, минут 15 где-то. Ну и конечно ошибка эта мерская висит. 

Грешили на кондесаторы, мол их надо заменить. Но тут выходит на сцену 5-й станок, тоже ошибка висит 649, НО!!! напряжения 360V сразу есть. Что наводит на мысль, что проблема где-то на плате драйвера.

Я не знаю как у других, я обратил внимания, что в окне диагностики мигает Отказ шин. питания, то есть метается между 0 и 1, как-будто не может выбрать: айфон "1" или самсунг"0".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в ремонт если есть возможность, ибо скоро взорвутся, тогда только замена


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, pit100p сказал:

в ремонт если есть возможность, ибо скоро взорвутся, тогда только замена


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

То есть, есть вероятность что они могут взорватся.

Хм. А есть причина, по которой они могут взорваться.

То есть, по подробней об взрывах.

3 минуты назад, Nixkensi сказал:

То есть, есть вероятность что они могут взорватся.

Хм. А есть причина, по которой они могут взорваться.

То есть, по подробней об взрывах.

А, apple наступила на теже грабли, что и sumsung.

Изменено пользователем Nixkensi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть, есть вероятность что они могут взорватся.
Хм. А есть причина, по которой они могут взорваться.
То есть, по подробней об взрывах.

конденсаторы теряют емкост, потеря контроля за шиной 320вольт, скорее всего есть падение напряжения в сети по одной из фаз, станок ее не чует но кондеры страдают, в результате они пересыхают и бабахают, дырка в трехслойной печатке не лечится. так что в ремонт. да, и время пока станок будет нормально включаться будет увеличиваться и увеличеваться и в конце таки бабахнет.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, pit100p сказал:


конденсаторы теряют емкост, потеря контроля за шиной 320вольт, скорее всего есть падение напряжения в сети по одной из фаз, станок ее не чует но кондеры страдают, в результате они пересыхают и бабахают, дырка в трехслойной печатке не лечится. так что в ремонт. да, и время пока станок будет нормально включаться будет увеличиваться и увеличеваться и в конце таки бабахнет.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ну, это понятно по 4-м моим станкам, а вот 5-й, у него вроде с этим все впорядке, сразу 360 V, только такая же ошибка висит.

Изменено пользователем Nixkensi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, это понятно по 4-м моим станкам, а вот 5-й, у него вроде с этим все впорядке, сразу 360 V, только такая же ошибка висит.

а физически ? на сервоуселителях небось вольт 200-250?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, pit100p сказал:


а физически ? на сервоуселителях небось вольт 200-250?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ну, это только завтра проверю, хотя измерял выход, так же приблизительно 360V.

2 минуты назад, pit100p сказал:


а физически ? на сервоуселителях небось вольт 200-250?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

А может ли быть, что один из электролитических SMD кондесаторов просто сдох.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо сразу как включишь и диагностике и физически, может один из сервоусилителей барахлит


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, pit100p сказал:

надо сразу как включишь и диагностике и физически, может один из сервоусилителей барахлит


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ну это я и сделал, одновремено при включении измерил и физически и в диагностике, я ж с этими приводами ниделю мучаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо исключить сервопривода, тупо отсоединять их и отключать в парамерах, если ошибка останется висеть тогда и этот вектордрайв в ремонт


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, pit100p сказал:

надо исключить сервопривода, тупо отсоединять их и отключать в парамерах, если ошибка останется висеть тогда и этот вектордрайв в ремонт


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ну значит в ремонт, так как я и привода, и шпиндель, вместе с параметрами исключал, все то же.

У меня ещё один вопрос, по поводу разъема отвечающий за сигнализацию, это который с двумя проводами, и если его закоротить во время запуска ошибки не будет. На нем странно скачат 12  V,  что это может быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на плате вх/вых есть контакт, он либо замкнут либо разомкнут, проводок с платы выдени и попробуй коротнуть, если ни та и ни так все равно в ремонт, хотя скорее всего проблема в самом векторе, он не контролирует шину 320в а 12в это просто контроль есть 320 или нет в пропорции соответственно


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, pit100p сказал:

на плате вх/вых есть контакт, он либо замкнут либо разомкнут, проводок с платы выдени и попробуй коротнуть, если ни та и ни так все равно в ремонт, хотя скорее всего проблема в самом векторе, он не контролирует шину 320в а 12в это просто контроль есть 320 или нет в пропорции соответственно


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ну, куда приходят эти 12V,  там оптрон, который должен открываться когда на него подаётся 5 V, вот только эти 5V какие-то странные, они прирывестые, да и ещё с помехами,прямоугольная синусоида с помехами, это если осциллографом проверять на постоянном напряжении, а вот если на переменке, то там получается "пила-синусойда" на 5 V. Вообще должно быть чистыми 5 V постояннкой.

Изменено пользователем Nixkensi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бля меня что синусоида что синхрофазотрон одно и тоже :) я не электронщик :) все зависит от версии вектора софта и платы входов и выходов, короче беда у вектора с платой контроля шины 320в тав и ройте


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, pit100p сказал:

бля меня что синусоида что синхрофазотрон одно и тоже :) я не электронщик :) все зависит от версии вектора софта и платы входов и выходов, короче беда у вектора с платой контроля шины 320в тав и ройте


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Не ну короче, я там нашел пару высохших электролитических SMD конденсаторов, которые я успешно заменил, на этом приводе, и болезнь исчезла.

Я просто хотел развить тему и получить советов, ну и узнать у кого получилось отремонтировать самостоятельно привод :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не ну короче, я там нашел пару высохших электролитических SMD конденсаторов, которые я успешно заменил, на этом приводе, и болезнь исчезла.
Я просто хотел развить тему и получить советов, ну и узнать у кого получилось отремонтировать самостоятельно привод :)

а я и не ремонтирую их :) просто я 10 лет в сервисе хааса отпахал :) и опыт сын ошибок трудных говорит :)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, pit100p сказал:


а я и не ремонтирую их :) просто я 10 лет в сервисе хааса отпахал :) и опыт сын ошибок трудных говорит :)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ну спасибо за советы. Хотя меня вот и интересует сейчас, вот проблема вроде бы устранена, заменены SMD конденсаторов, так как они должны фильтровать сигнал делать его прямым к слову, сохраняется ли вероятность, что все же привод взорвется в один прекрасный день? Это я про 5-й, у которого напряжения 360V сразу есть при запуске.

Изменено пользователем Nixkensi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так думаю лучше заменить кондеры которые выдают 320 вольт, на всякий случай.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, спасибо как раз обратил внимание на одного из них, не понравился мне он, не сдутый конечно, но что-то есть:) 

Спасибо за беседу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...