Перейти к публикации

Контактная задача


Рекомендованные сообщения

Цитата

 Добавим сюда большие размеры конечной конструкции, которые делают необоснованными полноразмерные эксперименты без предварительных расчетов.

А теорию подобия отменили что ли ?  https://ru.wikipedia.org/wiki/Критерий_подобия

   Лучше Герца не определишь контактные давления :)

 

При перекосе кусочно постоянная аппроксимация плоскими задачками и все дела  :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


On 10/2/2017 at 2:07 PM, Victor_M said:

советую использовать ЯВНЫЙ решатель, и задавать перестройку сетки как можно чаще - в данном случая геометрия и задача простейшая - задавайте перестройку сетки на каждом шаге

Раз задача простейшая, могли бы вы продемонстрировать перестройку сетки на каждом шаге?

А то ALE подразумевает адаптацию, а не перестройку. А вот как именно перестройку в абакусе без скриптов сделать - пока не ясно(

 

Даже геометрию дам. Вот: conact.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще в WB решается и без ekill/ealive с почти дефолтными настройками.

On 9/28/2017 at 0:11 PM, Maximal said:

		FKN = 0.01
		FTOLN = 0.1
		PINB = 0.001
		CNOF = 0.00052
		Contact algoritm = Augmented Lagrange
		Contact detection = Normal from contact
		Initial penetration = Include everything with ramped effect		


		KEYOPT,3,1,0
		KEYOPT,3,2,0
		KEYOPT,3,3,1
		KEYOPT,3,4,1
		KEYOPT,3,5,3
		KEYOPT,3,6,0
		KEYOPT,3,7,0
		KEYOPT,3,8,0
		KEYOPT,3,9,2; KEYOPT,3,10,2
		KEYOPT,3,11,0; KEYOPT,3,12,0
		KEYOPT,3,14,0
		KEYOPT,3,15,0		

		Настройка решателя
		NSUBST,10,100,10		

 

 


 

/com,*********** Create Contact "Frictional - Circle To Inner" ***********
/com,            Real Constant Set For Above Contact Is 5 & 4 
*set,tid,5
*set,cid,4
r,tid
r,cid
et,tid,169
et,cid,172

keyo,cid,10,2            ! adjust contact stiffness each NR iteration        (from Program Controlled setting)
keyo,cid,12,0            ! standard contact
mp,mu,cid,5e-2            ! unitless
keyo,cid,2,0            ! augmented Lagrange 
keyo,cid,4,0             ! on Gauss point                                    (from Program Controlled setting)
keyo,cid,9,2            ! use real geometry with ramped effects
keyo,cid,7,0            ! No Prediction. Element level time incrementation control
rmod,cid,3,5e-2            ! FKN, normal penalty stiffness factor
rmod,cid,5,0            ! ICONT, initial contact closure
rmod,cid,6,-1e-3        ! PINB, pinball radius
rmod,cid,10,0            ! CNOF, contact surface offset
rmod,cid,12,0            ! FKT, tangent penalty stiffness factor

! com, .........................
! com, ....... SOLUTION ........
! com, .........................

/solu
antype,0                ! static analysis
nlgeom,on                ! Turn on Large Deformation Effects
eqsl,sparse
autots,on                ! Automatic time stepping
deltim,0.1,0.005,0.1,OFF
time,1.

 

 

 

 

 

piccs

 

 


aM0IHVR.png
 

 

On 9/28/2017 at 0:11 PM, Maximal said:

а потом смоделировать выдавливание упругого элемента в зазор под действием давления.

А вот это будет интересно...

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 10/10/2017 at 9:38 PM, piden said:

Раз задача простейшая, могли бы вы продемонстрировать перестройку сетки на каждом шаге?

А то ALE подразумевает адаптацию, а не перестройку. А вот как именно перестройку в абакусе без скриптов сделать - пока не ясно(

 

Даже геометрию дам. Вот: conact.rar

@Victor_M , ответа стоит ждать? Или как обычно?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Всем доброго дня!

Чтобы не плодить еще раз тему с Fluid Pressure Penetration http://cccp3d.ru/topic/86970-решение-контактной-задачи-с-fluid-pressure-penetration-в-воркбенче/#comment-829110 продолжу здесь.

Геометрия состоит из резинового уплотнения (фиолетовая область) и корпуса.

Начну с проблемы. При задании граничного условия Fluid Pressure Penetration на контактные элементы выдает предупреждение  

The fluid penetration load is not applied on the target surface identified by real constant set 3. Please check your model carefully

Делаю вот что. 

Линию дуги (та, что на уплотнении) разбиваю на две части и создаю контактную пару с линией стенки корпуса. Затем на верхнем участке линии №5 дуги (со стороны действия давления) делаю так как здесь http://innomet.ttu.ee/martin/MER0070/WB/WS12/FluidPressure_2/Mech_AC_14.0_WS03b-Fluid-Pressure.pdf

выбираю узлы и присваиваю им имена

Скрытый текст

LSEL,S,,,5
nsll,s,1
nsel,r,,,1238
CM,START_PT,NODE
ALLSEL,ALL

LSEL,S,,,5
nsll,s,1
NSEL,r,,,all 
CM,pressure,NODE
ALLSEL,ALL

5a14309e283ff_FluidPressure.thumb.jpg.48f17c2461ddddd85c2489521d82c12a.jpg

ну и потом в решателе выбираю контактные элементы и прикладываю гран. условие. на те линии, которые не участвуют в контакте давление прикладывается командой SFL,ALL,PRES,PMAX

Решение задачи разбиваю на два шага: первый - предварительное сжатие; второй приложение давления Pmax=1e6 Па.

Не понятно из каких соображение задается начальная точка START_PT? 

Скрытый текст

/solu

    solcont,,,,1e-2
    nlgeom,on
    nsub,20,1000,20

solv
    
    solcont,ON,,,4e-2
    nsub,100,1000,100
    kbc,0

    cmsel,s,pressure
    ESLN,S,1
    ESEL,r,type,,4
    SFE,ALL,1,PRES,,PMAX
    !SFE,all,2,pres,,-1   не понятно зачем это, поэтому пока отключил
    
    cmsel,s,start_pt
    esln,s,0
    ESEL,r,type,,4
    SFE,all,2,pres,,1
    ALLSEL,ALL

    
    
solv
finish

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От начальной точки давление прикладывается на выбранные грани элементов, пока алгоритм не дойдет до контакта с давлением больше давления жидкости.

Строчка SFE,all,2,pres,,-1 удаляет автоматически сгенерированную начальную точку и ниже выбирается новая точка через named selection start_pt.

https://www.sharcnet.ca/Software/Ansys/17.0/en-us/help/ans_ctec/ctecfluidpress.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спрошу еще раз 

23 часа назад, Maximal сказал:

из каких соображение задается начальная точка START_PT? 

правильно ли я ее задал (см. рисунок выше) или нужна другая точка, которая будет находится в контакте со стенкой корпуса в предварительно поджатом состоянии

и еще 

6 часов назад, karachun сказал:

Строчка SFE,all,2,pres,,-1 удаляет автоматически сгенерированную начальную точку и ниже выбирается новая точка через named selection start_pt.

в  named selection start_pt у меня одна точка

LSEL,S,,,5
nsll,s,1
nsel,r,,,1238
CM,START_PT,NODE

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
4 часа назад, Maximal сказал:

спрошу еще раз 

правильно ли я ее задал (см. рисунок выше) или нужна другая точка, которая будет находится в контакте со стенкой корпуса в предварительно поджатом состоянии

 

Положение начальной точки выбрана правильно, если точка будет в изначальном контакте, то давление наверное вообще не приложиться или получиться не правильно - с обоих сторон от контакта. Но насколько я понял для задания начальной точки нужно выбрать контактные элементы. В примере, который Вы привели http://innomet.ttu.ee/martin/MER0070/WB/WS12/FluidPressure_2/Mech_AC_14.0_WS03b-Fluid-Pressure.pdf (я им тоже воспользовался) на основе узла с именем start_pt выбираются один или два контактных элемента (к которым принадлежит этот узел), и они задаются как начальная точка - то есть это на самом деле начальные элементы и уже от них в обе стороны алгоритм производит поиск свободной поверхности, пока не упрется в закрытый контакт. У Вас же выбираются узлы, наверное по этому и выходит ошибка, если известен номер элемента, который можно сделать начальным, то можно выбрать его напрямую.

4 часа назад, Maximal сказал:

в  named selection start_pt у меня одна точка

LSEL,S,,,5
nsll,s,1
nsel,r,,,1238
CM,START_PT,NODE

Насколько я понял - если вообще не выбирать начальную точку, то ансис сам автоматически выберет положение начальной точки по своей логике, вроде автоматически выбираются точки(элементы) на краях контакта, но это нужно уточнить. В общем чтобы не доверять машине выбор начала контакта его сперва обнуляют этой командой SFE,all,2,pres,,-1 , а потом задают нужную точку. В примере ко всем строкам есть комментарии на английском, там описано их назначение.

 

пересмотрел ссылку https://www.sharcnet.ca/Software/Ansys/17.0/en-us/help/ans_ctec/ctecfluidpress.html

вот логика выбора нач. точки https://www.sharcnet.ca/Software/Ansys/17.0/en-us/help/ans_ctec/graphics/gctfpat3b.svg

 

а вот как автоматически выбираются нач. точки (пункт 3.13.2) https://www.sharcnet.ca/Software/Ansys/17.0/en-us/help/ans_ctec/graphics/gctfpat4b.png

и там же

Цитата

When a fluid pressure-penetration load is applied, the fluid pressure penetrates to the surface from defined starting points. There can be one or multiple starting points. The program automatically finds the default starting points by selecting free end points of 2-D contact/target surfaces or nodes of free open edges on 3-D contact/target surfaces ("free" meaning that the element is not fully surrounded by adjacent elements; see figure below).

 

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun спасибо за помощь!

В 22.11.2017 в 20:24, karachun сказал:

то есть это на самом деле начальные элементы и уже от них в обе стороны алгоритм производит поиск свободной поверхности, пока не упрется в закрытый контакт. У Вас же выбираются узлы, наверное по этому и выходит ошибка

выбираю контактные элементы Pressure

Скрытый текст

LSEL,S,,,5
NSLL,S,1
ESLN,R,1
ESEL,r,ENAME,,172
CM,pressure,ELEM
ALLSEL

и начальный элемент с ном. 6924 start_pt который соответствует узлу 1238 (см. пост выше)

Скрытый текст

LSEL,S,,,5
NSll,s,1
ESLN,r,1
ESEL,S,ENAME,,172 
ESEL,R,,,6924
CM,START_PT,ELEM
ALLSEL

потом прикладываю гран. условие  

Скрытый текст

cmsel,s,pressure
    SFE,ALL,1,PRES,,PMAX
    SFE,all,2,pres,,-1
    

    cmsel,s,start_pt
    SFE,all,2,pres,,1
    ALLSEL

в итоге выдает такое же предупреждение

Скрытый текст

 The fluid penetration load is not applied on the target surface         
 identified by real constant set 3.  Please check your model carefully.  

все сделал как здесь 

https://www.sharcnet.ca/Software/Ansys/17.0/en-us/help/ans_tec/tecsealbcload.html

https://www.sharcnet.ca/Software/Ansys/17.0/en-us/help/ans_ctec/ctecfluidpress.html#ctecstartpoints

Влияют ли здесь настройки контактного алгоритма контактной пары 3? Хотя... думаю что не должно...

где искать причину?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте скачать рабочую модель из моей темы в третьем сообщении и переведите ее из воркбенча в классику. В моем примере все идет через воркбенч и Named selection, возможно для классики все можно выполнить проще. С APDL (да и с воркбенчем) я столкнулся впервые выполняя эту задачу и ничего конкретного подсказать по командам не могу?

В файле ANSYS Mechanical APDL Contact Technology Guide.pdf документации к Ansys, в конце есть рабочий пример контакта с Fluid Pres. Penetration - Appendix A. Example 2-D Contact Analysis with Fluid
Pressure-Penetration Loading 
полностью на APDL. Мне для воркбенча он оказался мало полезен, но вам он должен помочь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, karachun сказал:

скачать рабочую модель из моей темы в третьем сообщении и переведите ее из воркбенча в классику.

Что ж Вы такое советуете):biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, soklakov сказал:

Что ж Вы такое советуете):biggrin:

если в воркбенче работает, то и в классике будет работать)

 

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, karachun сказал:

если в воркбенче работает, то и в классике будет работать)

согласен. но направление потока сознания не туда) от ворбенча к классике, а надо бы в обратную сторону. тогда люди будут считать свои задачи быстрее)) со всеми вытекающими бонусами для промышленности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

поделюсь результатом

contact 10МПа.mp4

выбрал контактные и целевые элементы и приложил к ним давление.

Скрытый текст

The pressure is applied only on the corner nodes of the contact and target elements.

Вроде работает...:beer:

Изменено пользователем Maximal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...