Перейти к публикации

Симуляция работы проволокогибочного станка


ArturR

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Такой вопрос:
Хочу спроектировать проволокогибочный станок из условных деталей (направляющая, держатель, упорная головка и т.п.) По задумке проволока будет идти по направляющей, а упорная головка двигаться и сгибать проволоку. Что я хочу получить от такой модели: интересно как будет вести себя проволока при определенных положениях головки (то есть как она продолжит свое движение при взаимодействии с другим телом, узнать его дальнейшую траекторию).
Более менее разобрался как работать с анимацией, но возникла проблема. Я не понимаю, как происходит взаимодействие тел и возможно ли это в принципе в данной программе (то есть как тела будут деформироваться при взаимодействии друг с другом с определенной силой и с учетом текучести материалов). На ютубе ничего похожего не нашел. Не представляю даже с каким расширением нужно работать. 
Не прошу готовых решений, просто направьте мысль :D Возможно, есть более приспособленные для моей идеи программы?
Помогите пожалуйста, заранее спасибо!

Изменено пользователем ArturR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


26 minutes ago, ArturR said:

как тела будут деформироваться при взаимодействии друг с другом с определенной силой и с учетом текучести материалов

Вроде такого?

 

31 minutes ago, ArturR said:

Не прошу готовых решений, просто направьте мысль

Cюда: http://cccp3d.ru/forum/34-динамика-и-прочность/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы там почитайте, попробуйте..

А потом я расскажу, что эксперимент в вашем случае будет проще и быстрее :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 способ гиба будет отличаться, но сама программа на видео очень интересная) Жаль, не получается фотографию рабочего станка скинуть для наглядности, сайт выдает ошибку.

Как я понял - это Ansys?

Буду изучать, спасибо большое!)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ArturR сказал:

 способ гиба будет отличаться, но сама программа на видео очень интересная) Жаль, не получается фотографию рабочего станка скинуть для наглядности, сайт выдает ошибку.

Как я понял - это Ansys?

Буду изучать, спасибо большое!)

 

Наберите 5 сообщений (если не сделали десяток), тогда можно будет прикрепить картинку, либо выложите на файлообменник и вставьте ссылку на фото.

@piden не зря упомянул про "эксперимент в вашем случае будет проще и быстрее". Но адепта Ансиса завёл. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеете в виду эксперимент в solidworks simulation ? Если это возможно, то я был бы только рад) Хотя бы буду знать, что не зря копаюсь в солиде :) Анис, судя по урокам, вещь не простая для освоения на скорую руку)

А если эксперимент прямо на станке, то это занимает много времени. Проволокогиб прибыл из Китая - максимально не удобный. 

Думал сначала почитать кинематику, и составить формулы, которые просчитывали бы траектории движения и прописать операции в маткаде, чтобы он выдавал готовую программу. Но потом подумал *Воу, тихо, засунь свои амбиции поглубже..* XD

Поэтому постараюсь помочь бедным наладчиком хотя бы эмулятором)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, эксперимент явно на станке имелся в виду.

Как вы можете сравнивать время эксперимента на станка и время правильных расчётов, если их ещё не делали? Что такое "много времени"? У вас больше уйдёт на изучение КАЕ-программы, потом набивание шишек для соответствия расчётов практике, подсчёт дисперсии результатов, если вообще получится дойти до этого этапа. И вы считаете, что последний путь короче эксперимента на станке? Сколько же вы времени тогда закладываете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ArturR , а в чем вообще задача состоит? Просто как

On 9/26/2017 at 10:05 AM, ArturR said:

Хочу спроектировать проволокогибочный станок из условных деталей

сочетается с

2 hours ago, ArturR said:

Проволокогиб прибыл из Китая

??

 

И для чего считать кинематику и что должен был маткад выдавать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не говорю, что путь короче, я пытаюсь найти выход из ситуации) В проволокогиб нужно забить сотни различных программ, что займет слишком много времени, если делать это экспериментально. А это, соответственнно, будет стоить денег за работу) Я верю всем сердцем, что просчитать на компьютере траекторию намного проще, главное найти решение)

 

С помощью маткада я думал высчитывать траекторию математически, а выдаваемые значения и были бы самой программой. Но тут уже будет потрачено куча моего времени, что так же стоит денюжку)

 

Не будем вдаваться в подробности станка, этот сайт не для этого предназначен. Главное, что я нашел хороший эксперимент с Ансис, попробую его повторить=)

 

Спасибо всем, пока буду разбирать Ансис)

 

 

 

Изменено пользователем ArturR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...