Перейти к публикации

Допуски формы


Рекомендованные сообщения

Добрый день ! изучаю новую для меня  тему -Допуски формы . Пыталась разобраться самостоятельно , каким образом конструктор рассчитал или выбрал данные допуски на параллельность и симметричность. Теорию прочитала и так и сяк , видимо еще плохо поняла . Обьясните пожалуйста новичку . p.s / Допуск Р9 для р-ра 18 -0,012/-0,042

для 60 -0,018/-0,061 если это нужно

12.png

Изменено пользователем Ольга2212
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


:smile:схалтурил немного конструктор. Параллельность надо ставить не на разрезе, а на виде сверху. На разрезе это получается параллельность относительно круга, т.е. бессмыслица. А вот на виде сверху можно показать, что нужна параллельность осей паза и цилиндра.

 

А сами цифры допусков определяются необходимостью для нормальной работы вала. Тут надо знать требования к конструкции в целом. Если по-грамотному, рассчитываются исходя из распределения усилий в процессе работы механизма. Например, чем кривее паз относительно вала, тем хуже передается крутящий момент и тем больше создается осевых нагрузок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Bully сказал:

:smile:схалтурил немного конструктор. Параллельность надо ставить не на разрезе, а на виде сверху. На разрезе это получается параллельность относительно круга, т.е. бессмыслица. А вот на виде сверху можно показать, что нужна параллельность осей паза и цилиндра.

 

А сами цифры допусков определяются необходимостью для нормальной работы вала. Тут надо знать требования к конструкции в целом. Если по-грамотному, рассчитываются исходя из распределения усилий в процессе работы механизма. Например, чем кривее паз относительно вала, тем хуже передается крутящий момент и тем больше создается осевых нагрузок.

Почему параллельность надо ставить на виде сверху? Что меняется? Я считаю, что 60h7 стоит к поверхности на которой выполнен шпоночный паз. Правда базу Б надо ставить в оси 60h7, а не к поверхности, Тогда получится параллельность и симметричность относительно оси 60h7. Подобный пример оразмеривания шпоночного паза приведен в книге Допуски и посадки Анухин В И издание 2012г. 129стр. Величина допусков шпоночного паза зависит от квалитета (Р9) и степени точности. Рекомендуют (Мягков Допуски и посадки) величину допуска на параллельность -   0,5Тш, а допуск на симметричность - 2Тш. Тш - допуск на ширину шпоночного паза. Тш в данном случае - 30 мкм, соответственно - параллельность - 15мкм (0.015) симметричность - 60мкм (0.06мкм)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, bard сказал:

Почему параллельность надо ставить на виде сверху?

потому что на разрезе мы не видим поверхность цилиндра и стенку паза. На разрезе только круг и две линии. Если ещё симметричность тут можно понять, то параллельность применить не к чему (только если сами стенки паза друг к другу, но этого здесь не показано). 

 

10 минут назад, bard сказал:

Правда базу Б надо ставить в оси 60h7, а не к поверхности,

в разрезе 2 оси, и под параллельностью явно не эти две оси подразумеваются. Надо именно параллельность цилиндра и продольной оси паза соблюсти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ольга2212 сказал:

Добрый день ! изучаю новую для меня  тему -Допуски формы . Пыталась разобраться самостоятельно , каким образом конструктор рассчитал или выбрал данные допуски на параллельность и симметричность. Теорию прочитала и так и сяк , видимо еще плохо поняла . Обьясните пожалуйста новичку . p.s / Допуск Р9 для р-ра 18 -0,012/-0,042

для 60 -0,018/-0,061 если это нужно

12.png

 

https://studopedia.ru/1_126662_dopuski-raspolozheniya.html 

 

А правильно ли указан допуск параллельности для паза? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, bard сказал:

а допуск симметричности разве правильно?

Вы имеете в виду отсутствие в обозначении "Т" или "Т/2"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Атан сказал:

Вы имеете в виду отсутствие в обозначении "Т" или "Т/2"?

да

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Атан сказал:

Понял.

А про параллельность?

параллельность верно. Смущает база на поверхность, а не ось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, bard сказал:

параллельность верно. Смущает база на поверхность, а не ось

А как понимать параллельность паза (база не имеет значения)?

Параллельность стенки паза (относительно базы) - мне понятна.

Ну, а ширина паза определяется размером и допуском на него....

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Атан сказал:

А как понимать параллельность паза (база не имеет значения)?

Параллельность стенки паза (относительно базы) - мне понятна....

Вы хотите сказать, что корректнее указывать параллельность на каждую стенку? Или указывать, что одна стенка параллельна другой (принятой за базу)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bard сказал:

Вы хотите сказать, что корректнее указывать параллельность на каждую стенку? Или указывать, что одна стенка параллельна другой (принятой за базу)?

Да, указать параллельность на одну (любую, нужную) стенку паза (относительно базы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обозначение на рисунке можно трактовать как допуск параллельности оси паз относительно базовой оси. См. табл1 ГОСТ 2.308-2011 стр 15. Можно представить паз как некруглое отверстие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, bard сказал:

обозначение на рисунке можно трактовать как допуск параллельности оси паз относительно базовой оси. См. табл1 ГОСТ 2.308-2011 стр 15. Можно представить паз как некруглое отверстие.

По Вашей ссылке нет параллельности (допуска параллельности) ....

 

Есть на следующей странице. Не знаю, мне кажется, что это разные вещи (технологически). Ибо база - плоскость (не цилиндр), а элемент - отверстие (не паз)...

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Атан сказал:

А как понимать параллельность паза (база не имеет значения)?

Параллельность стенки паза (относительно базы) - мне понятна.

 

 

17 часов назад, Атан сказал:

По Вашей ссылке нет параллельности (допуска параллельности) ....

 

Есть на следующей странице. Не знаю, мне кажется, что это разные вещи (технологически). Ибо база - плоскость (не цилиндр), а элемент - отверстие (не паз)...

Как тогда понять ваш первый ( в этом сообщении) пост? С начала база не имеет значения - потом имеет. В чем разница стенки паза от просто стенки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мягков В.Д Допуски и посадки т.2 Л. Машиностроение 1983г.

19_09.jpg

Изменено пользователем bard
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bard сказал:

Как тогда понять ваш первый ( в этом сообщении) пост? С начала база не имеет значения - потом имеет. В чем разница стенки паза от просто стенки?

Разницы нет, ибо это плоскость. Потому и база не имеет значения, если измерять будем плоскость.

 

1 час назад, bard сказал:

Мягков В.Д Допуски и посадки т.2 Л. Машиностроение 1983г.

Я, собственно, не собираюсь спорить, да и не технолог. Может это и возможно (теоретически).

Но в реальности имеем большие проблемы при определении взаимной точности средней плоскости паза и оси цилиндра.

Изобретают даже специальные приспособления. И всё равно приходят к стенке паза ....

http://www.findpatent.ru/patent/209/2091700.html 

1.jpg.a7e5deed92d1754a96bfd4a3c3f1b187.jpg

"...Однако при измерении отклонений от параллельности шпоночного паза относительно оси базовой поверхности указанный способ имеет недостаточную точность ввиду низкой надежности базирования объекта измерения узкой боковой поверхностью шпоночного паза на плоскости сравнения. Кроме того, контрольной оправкой нельзя материализовать ось, если объектом измерения является вал.

В основу настоящего изобретения была положена задача разработки такого способа, который обеспечивает повышение точности измерения за счет надежности базирования...."

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...