Перейти к публикации

номер позиции съехал - токарный револьвер


kla2

Рекомендованные сообщения

Fanuc китайский "kinwa" чисто токарный. Не пойми после чего (оператор молчит, как партизан) сдвинулись номера поз. инструментов. Прошу Т0404 - ставится 7-й и так далее. Хоть по MDI, хоть с пульта.

Чинить недоворот на 1 зуб добрые люди давно научили: 1815-С APZ, аварийный стоп и доворот руками.

А эту беду как бороть? Что-то похожее на APZ написано про 1815-С APC, но и с ним то же самое делать не помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


8 минут назад, Viktor2004 сказал:

Вызвать тот инструмент, что бы реально там оказался первый.

Далее 1815 APZ 0 потом 1

А можно подробнее? Извини, но я и от приходящего техника это по телефону получил, но ничего не вышло. Я вызвал 1, пришёл 4. Вписал 0 в APZ, выкл-вкл, вписал 1 в APZ, выкл-вкл. Ничего не изменилось. Что-то я не так сделал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю как на токарных - на фрезере зайти в РМС и прописать там в соответствии что в шпинделе и что в гнездах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, z90 сказал:

не знаю как на токарных - на фрезере зайти в РМС и прописать там в соответствии что в шпинделе и что в гнездах.

Да, там всё не так, там барабан или лента только для хранения, а тут револьвер и работает тоже.

Пока что я сделал вариант программы срочного заказа с извратом типа Т0104 там, где было Т0404 и так далее. Так что могу ждать. Но должен же быть способ, как вернуть номера на место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, kla2 сказал:

А можно подробнее? Извини, но я и от приходящего техника это по телефону получил, но ничего не вышло. Я вызвал 1, пришёл 4. Вписал 0 в APZ, выкл-вкл, вписал 1 в APZ, выкл-вкл. Ничего не изменилось. Что-то я не так сделал?

Нужно вызвать тот номер, что бы фактически пришел первый.

Затем 1815 APZ 0 затем не перезагружая снова туда 1

И уже после этого перезагрузить.

30 минут назад, kla2 сказал:

Пока что я сделал вариант программы срочного заказа с извратом типа Т0104 там, где было Т0404 и так далее. Так что могу ждать. Но должен же быть способ, как вернуть номера на место.

Когда ты ставишь APZ=0 станок забывает какой у него первый инструмент, а когда ставишь вновь APZ=1 станок присваивает первый номер тому, кто в данный момент вызван.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Нужно вызвать тот номер, что бы фактически пришел первый.

Затем 1815 APZ 0 затем не перезагружая снова туда 1

И уже после этого перезагрузить.

Когда ты ставишь APZ=0 станок забывает какой у него первый инструмент, а когда ставишь вновь APZ=1 станок присваивает первый номер тому, кто в данный момент вызван.

О! Теперь понял, то есть первый номер особенный. Спасибо, завтра попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor2004 Ещё раз спасибо, всё так. Воистину: "Знание нескольких важных принципов заменяет запоминание кучи фактов". Я проделал это раз 10, Но! с 4 номером, я там оську вставил, проверять, что на зуб не съехал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, kla2 сказал:

О! Теперь понял, то есть первый номер особенный. Спасибо, завтра попробую.

Просто для понимания.

Мотор, который крутит револьвер, это для станка - ось.

Для мотора не существует ни первого инструмента, ни второго, ни десятого. Для него есть только конкретные значения угла, которые он должен проворачивать.

От первого инструмента ведется отсчет, по сему, первый инструмент это для оси "С" ноль. Второй инструмент, это значение 30 что соответствует 30 градусам поворота. Третий инструмент - 60. и так далее. Так вот переустанавливая APZ 1-0-1 мы задаем для оси "С" новое место, где будет ноль оси, от которого станок уже будет отсчитывать в градусах остальные инструменты.

Так что с помощью бита APZ можно исправить положение не только тогда, когда какой-то злодей поменял как-то номер инструмента, но и тогда, когда станок вдруг станет не попадать зуб на зуб, а будет устанавливать револьвер в промежуточном положении. Главное отжать тормоз, вручную развернуть револьвер в то место где он должен стоять и обнулить с помощью APZ. И станок запомнит исправленное положение и от данного места будет считать все остальные положения.

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Viktor2004 сказал:

Просто для понимания.<...>

Ну ваще! Разжевал и в рот положил :)

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...