Перейти к публикации

Преобразовать кубик в листовой металл


Urec

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Помогите ,как сделать?

Построил кубик в солидворксе заданных габаритов, скажем-хочу мангал. Нужно получить развертки сторон и их нарезать, работаем с листовым металлом.

Но гибочника нет, хочу нарезать 5 сторон и из них сварить мангал

По очереди, преобразую стороны кубика в листовой металл, с галочкой оставить тело.

На последней грани удаляю тело.

Толщины металла были направлены внутрь куба и получилось что плоские квадраты листового металла по граням накладываются друг на друга.

Как теперь поработать с углами чтобы убрать интерференцию?

Или нужно как то по другому вести проектирование? Хотелось бы по-простому, все в 1 детали, а не сборкой, или рисовать эскизы листового металла на каждой грани по очереди.

http://pastenow.ru/8c202d5b0b81e9b21e490f414cdc36c0

 

http://pastenow.ru/5df69a5da3f1fa42c72cfddc8dac19ce

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


25 минут назад, Urec сказал:

... Нужно получить развертки сторон и их нарезать, работаем с листовым металлом.

Но гибочника нет, хочу нарезать 5 сторон и из них сварить мангал...

И тут я завис ...

Если нужно из одного листа то вот так.

Но скорее всего нужно отдельными кусками я полагаю.

Тогда вот так. Один эксиз и 2 операции - дно и пририсовываете к нему стенки на плоскости сверху и вытягиваете сначала дно, потом стенки.

Без имени.jpg

Без имени.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем листовой металл использовать, если гнуть не собираетесь? Совет от технолога (бывшего конструктором): старайтесь строить деталь так, как потом будете ее делать ;) Избежите многих проблем. В Вашей ситуации если не хотите делать сборку, делайте многотельную деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть одно извращение если обрабатываете лист на лазере, там где гибы сделайте пунктир и согните по нему

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Spikard сказал:

есть одно извращение если обрабатываете лист на лазере, там где гибы сделайте пунктир и согните по нему

Они гнуть не собираются, но если всё же так будут делать, то пепел будет сифонить в эти щели у мангала. Так же это запрещено при минимальных требованиях герметичности. Но годится для остальных вариантов, помимо этакой перфорации, ещё добавляют с краёв некое подобие галочки для точного позиционирования гиба. 

---

П.С. но я не понимаю почему пять листов не нарезать с зазором на сварку по желаемым размерам мангала без всякого САПР?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, ну мангал или кубик-для наглядности

Вот по принципу БОБЫШКА-ВЫТЯНУТЬ я построил габариты камеры, ее нужно сделать из металла

На выходе мне нужно получить развертки для лазерного раскроя.

Вот я по очереди преобразую грани детали в листовой металл. Габариты камеры заданы, поэтому толщины металла направлены внутрь.

И получается что соседние грани засекаются. Как мне красиво избавиться от этих пересечений деталей листового металла? Один лист я хочу укоротить, а другой удлинить.

 

1.JPG

2.JPG

3.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Urec сказал:

Уважаемые, ну мангал или кубик-для наглядности

Не нужен вам ни листовой металл, ни развёртки, вам нужны лишь плоские детали которые вы хотите сварить, а на модели можете сверится, что ни где не ошиблись при построении отдельных плоских деталей для сборки.

Ну или просто взять размеры поверхностей и с учётом допуска/зазора на шов изобразить детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

голодный сытого не разумеет.

у меня достаточный багаж в плане проектирования в солидворсе.

И я точно знаю что сейчас мне нужно. Я изобразил это на примере с кубиком, мне ответили-кубик и так болгаркой нареж, я привел в пример конкретную задачу-мне снова говорят-нет, тебе не нужно

А мне- нужно.

Я хочу преобразовать грани детали в листовой металл и иметь в дереве конструирования возможность получить развертки листового металла,

чтобы по каждой сделать чертежи и сохранять возможность подкорректировать модели. Понятно, что на каждой грани можно вручную нарисовать эскиз, привязанный к нужным точкам и построить на нем листовой металл.

Можно ли без этих промежуточных действий преобразовать грань в листовой металл и подкорректировать стыки этих листовых деталей?

Вы же не строите в солидворксе сварную ферму из профильной трубы отдельными деталями? или строите?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Urec сказал:

Можно ли без этих промежуточных действий преобразовать грань в листовой металл и подкорректировать стыки этих листовых деталей?

Построить поверхностями при необходимости придать толщину. При необходимости разбить на отдельные файлы. Так же можно твердотел разбить на поверхности и потом эти поверхности использовать в качестве размеров деталей.

1 час назад, Urec сказал:

Вы же не строите в солидворксе сварную ферму из профильной трубы отдельными деталями? или строите?

Зависит от задачи, в некоторых случаях можно и отдельными деталями.

 

1 час назад, Urec сказал:

Я хочу преобразовать грани детали в листовой металл и иметь в дереве конструирования возможность получить развертки листового металла,

чтобы по каждой сделать чертежи и сохранять возможность подкорректировать модели.

Развёртки это что-то разгибаемое, а у вас всё и так плоское. Остаётся только поделить на детали с помощью отсечения поверхностями/линиями или вырезами без всякого листового металла и развёрток. При необходимости разделённые тела можно сохранить в разные файлы и сделать на них чертежи.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Urec сказал:

Я хочу преобразовать грани детали в листовой металл и иметь в дереве конструирования возможность получить развертки листового металла,

чтобы по каждой сделать чертежи и сохранять возможность подкорректировать модели. Понятно, что на каждой грани можно вручную нарисовать эскиз, привязанный к нужным точкам и построить на нем листовой металл.

Можно ли без этих промежуточных действий преобразовать грань в листовой металл и подкорректировать стыки этих листовых деталей?

Сразу корректно преобразовать в лист вряд ли получится (с возможностью ассоциативного редактирования).

Можно посоветовать промежуточный вариант (для ассоциативности). Оболочка.

Потом нужные поверхности преобразовывать в лист. Результат будет виден в многотельной модели, поэтому можно сразу подправить (размер, нахлёст).

2.jpg.15daf503f6b146da310b1ae0913e918f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Urec сказал:

Габариты камеры заданы, поэтому толщины металла направлены внутрь.

А сделать габариты болванки камеры на толщину листа меньше и толщины металла направить наружу принципы не позволяют? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.09.2017 в 13:33, Urec сказал:

Как мне красиво избавиться от этих пересечений деталей листового металла? Один лист я хочу укоротить, а другой удлинить.

Можно использовать инструмент "Полость".

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, не заметил, что это деталь, полость не годится.

В 15.09.2017 в 15:36, Kelny сказал:

Развёртки это что-то разгибаемое, а у вас всё и так плоское. Остаётся только поделить на детали с помощью отсечения поверхностями/линиями или вырезами без всякого листового металла и развёрток. При необходимости разделённые тела можно сохранить в разные файлы и сделать на них чертежи

Дельный совет. Также можно сохранить в сборку.

Изменено пользователем LeninSW
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...