Перейти к публикации

Вычислительная станция на базе AMD


Рекомендованные сообщения

Добрый час коллеги, настало время менять свой домашний компьютер, ибо мой нынешний Пентиум 4 уже ничего не тянет и мамка тоже не позволяет физически поставить более 4-х Га оперативки …

Вместе с этим к домашней расчётной станции появились новые требования: я вырос как инженер-конструктор и уже хочу прейти в расчётчики (или стать ведущим), я хочу всё же защитить кандидатскую, которую бросил когда то по глупости… И дальше развивать научную деятельность !

Работаю в : T-flex, Компас, Creo/Pro Engineer, NX, Flow Vision, MathCad.

Хочу освоить: SW (весь + расчётные модули), Katya, Solid Aidge  и конечно же  его величество – AnSys

Научные интересы: двигателестроение, процессы горения, газо/аэродинамика, частично материаловедение , прочностные и динамические расчёты.

Вот то, что касается газодинамики и горения, приходится считать или кусками  или в крупных сетках, а хочется всё и сразу , то есть подробно и весь например термодинамический цикл двигателя разом.

 

Сейчас у меня комп на базе Интел Пентиум 4, но я фанат АМД и хочу себе собрать машину на камне от Вишеры !

Первая сборка планируется примерно вот такая:

-Процессор AMD FX 8320 Black Edition Box , 8 ядер
-Кулер с жидкостным охлаждением для процессора Deepcool GamerStorm Maelstrom 120K 2 вентилятора
-Материнская плата Gigabyte GA-990X-Gaming SLI (rev.1.0) Retail
-Память DIMM DDR3 16 GB PC3-15000 1866 MHz Crucial 4 штуки
-Накопитель SSD SerialATA 480 GB Kingston SSDNow V300 Series (SV300S37A/480G) (системный)
-Жесткий диск SerialATA 3.5" 2000 GB WD Blue (WD20EZRZ) (рабочий)
-Видеокарта Sapphire Radeon RX 480 NITRO+ OC
-Корпус Aerocool XPredator черный без БП ATX 2x200mm 3xUSB2.0 1xUSB3.0 1xE-SATA audio bott PSU [XPREDATOR]
или корпус http://www.dns-shop.ru/product/54413e99 ... drawForm=0
но в любом случае оба фулл-тауэр, думаю хватит для организации циркуляции воздушного потока
-Вентилятор для корпуса Deepcool UF140 2 вентилятора
-Блок питания 700 Вт Zalman ZM700-TX
-Привод внутренний ASUS DRW-24D5MT черный
-Картридер внутренний 3.5" Ginzzu GR-166UB черный
-Звуковая карта Creative Sound Blaster Z

Сборка №2

Процы (двухпроцессорная мама): AMD Opteron 6100 Series

https://market.yandex.ru/product/6176285/spec?nid=55330&track=char

Мама: Материнская плата ASUS KGPE-D16

http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUS-KGPE-D16-RTL-Dual-Socket-G34-SR5690-4PCI-E-plus-SVGA-plus-2xGbLAN-plus-1394-SATA-E-ATX-16DDR3_101708.html#

https://www.asus.com/ru/Commercial-Servers-Workstations/KGPED16/overview/

или от СуперМикро вот такая: H8DGU-F 

http://www.supermicro.ru/products_spec_1231.html

А вот какие видеокарты подобрать сюда я не знаю и в принципе хочу посоветоваться по поводу АМД Оптерон, имеет ли смысл брать для вычислений серваковую маму и процессоры или это не то ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вначале я бы посоветовал уменьшить наполеоновские планы и хотя бы узнать точное написание программ, которые хотелось бы освоить. Выбрать вообще максимум два продукта. 

Если хотите научную деятельность развивать, то выбора и нет, вам по умолчанию надо осваивать Ансис.

По сабжу... Вишера давно уже является слабым процессором, сейчас из стана АМД рулят Райзены и в частности AMD Ryzen Threadripper 1950X, которые оказались покруче i9. Но зачем такая многопоточка в расчётных модулях - для меня загадка. Для КАД-систем и вовсе многоядерность бесполезна, только частота с архитектурой правят бал.

Не обозначили местность и потолок цены для выбора.

П.С. не распыляйтесь, сосредоточьтесь на одной цели.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Я заранее извиняюсь за грубость, но молчать не могу. Автор, сначала сбавь свой аппетит и проверь наименования программных продуктов которые ты хочешь выучить (наверное месяцев так за три). За кандидатскую браться не стоит, наука без тебя (хвастуна и максималиста) спокойно обойдется. По твоей сборке уже вижу какой ты конструктор, моделист будет еще хуже. Даже представить сложно что за горение ты считал при 4 Гб оперативной памяти на Пеньтиуме, проще использовать архаичные, но рабочие, формулы предоставленные в технической литературе издаваемой в СССР. Еще раз извини за прямолинейность, но считаю проблемой нашего времени большое количество высокомотивированных низкоквалифицированных специалистов не имеющих определенного вектора профессиональной деятельности.

Ljo на личном опыте скажу зачем многопоточность. Моделирование CFD на 256 потоках это просто благодать. Чувство, когда задача, которая считается на 12 потоках в течении 4 дней, просчитывается за 3 часа сложно описать. Конечно такую поточность достигают не на одной машине и не на слабой сети.

Если говорить о единичной станции, то как по мне лучшим вариантом является, как писал Ljo, AMD Ryzen Threadripper 1950X. Само собой только со СВО и 128 Гб DDR4. Немаловажным является создание под систему и софт RAID 0 массива из 4 SSD Sata 3 120 Gb. Для механики скорость записи на жесткий накопитель критична. Видеокарта GTX 1080 или NVidia Quadro. Конечно бюджет нужно довольно раздутый в пределах 250К, но такая машинка будет актуальна довольно долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10/24/2017 в 22:36, Verus13 сказал:

1) Ljo на личном опыте скажу зачем многопоточность. Моделирование CFD на 256 потоках это просто благодать. Чувство, когда задача, которая считается на 12 потоках в течении 4 дней, просчитывается за 3 часа сложно описать. Конечно такую поточность достигают не на одной машине и не на слабой сети.

2) Если говорить о единичной станции, то как по мне лучшим вариантом является, как писал Ljo, AMD Ryzen Threadripper 1950X. Само собой только со СВО и 128 Гб DDR4. Немаловажным является создание под систему и софт RAID 0 массива из 4 SSD Sata 3 120 Gb. Для механики скорость записи на жесткий накопитель критична. Видеокарта GTX 1080 или NVidia Quadro. Конечно бюджет нужно довольно раздутый в пределах 250К, но такая машинка будет актуальна довольно долго.

1) Я про поточность говорил только в контексте одной машины и указанного софта. Выгоды там немного, особенно во ВСЁМ Солиде. Расчёты там не на первом месте.

2) Всё верно, только ССД лучше брать не отдельными боксами с SATA-3, а картами в слоты PCI-E - тогда ещё быстрее будет. Там и скорость записи/чтения повыше и нет от операционки input lag-a, который свойственнен с подключаемыми шнурками ССД, не смотря на написанные скорости доступа на самих ССД, но то баг операционки по отношению ко всем производителям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы... сейчас меня будут бить всеми предметами...

 

С каких пор AMD стала быстрее в операциях с плавающей точкой? Конфиг по Солид на форуме многократно обсудился. САПРам нужна максимальная производительность ОДНОГО ядра, а это сугубо Интел.

 

По задачам расчетов и симуляции - совсем другая тема, не для простого бывшего обладателя Пентиум-4. Я бы выбрал так - описанная мной конфигурация (память 128 Гб тоже хорошо), а под расчеты собрал бы сеть серверных конфигов (кластер). Если денег много...

В 14.09.2017 в 14:52, metalloscan сказал:

Gigabyte GA-990X-Gaming SLI

А этот конфиг для детишек-геймеров. Ибо даже если на одной маме нужно много потоков и работа с САПР, мать обязана быть серверной, а видеокарта - хотя бы стартовой профессиональной...

 

Вообще SW, SE и CATIA - это смешно. Если Ансис будет обязательно, SW/SE ни к чему, надо одно из 3-х - ProE, CATIA, NX.

 

Для аэродинамики все-же советую CATIA, хотя NX в проектировании крыла тоже применяется... Однако, как связка CAD+CFD лучше, видимо, NX+Ansys. У них прямая связь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.10.2017 в 13:57, zerganalizer сказал:

Однако, как связка CAD+CFD лучше, видимо, NX+Ansys. У них прямая связь...

Если так, то у Ansys с любой CAD системой хорошая связь, через STP и IGES форматы. Любой проект в Ansys WB проходит через Design Modeler или SpaceClaim, по этому CAD систему используют ближайшую доступную или не используют вообще, иногда проще использовать бумажные чертежи, особенно если задача параметрическая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Verus13 сказал:

хорошая связь, через STP и IGES форматы

Это хороший анекдот. А катии прямая связь с абакусом (для того DS его и купили). Всякий промежуточный формат ухудшает гибкость связки и иногда вносит искажения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10/27/2017 в 13:57, zerganalizer сказал:

Гы... сейчас меня будут бить всеми предметами...

 

С каких пор AMD стала быстрее в операциях с плавающей точкой?

С таких, как вышел Райзен с четырьмя устройствами FPU вместо трёх на каждые два ядра, а количество операций с плавающей точкой увеличилось до четырёх вместо трёх за такт. Поэтому 16-ядерник от АМД бьёт топ 10-ядерник от интела и по производительности, и по цене в таких узконаправленных задачах.

Как вам результаты?

stockfish.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ljo сказал:

Как вам результаты?

Выложите тот же тест, но по производительности в пересчете на 1 ядро.

 

4 минуты назад, Ljo сказал:

16-ядерник от АМД бьёт топ 10-ядерник от интела

Тогда эти индексы АМД придется делить на 1,6, чтобы пересчитать на 1 ядро. САПРы больше 1-го ядра при обычной работе НЕ грузят.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, zerganalizer сказал:

Выложите тот же тест, но по производительности в пересчете на 1 ядро.

 

Тогда эти индексы АМД придется делить на 1,6, чтобы пересчитать на 1 ядро. САПРы больше 1-го ядра при обычной работе НЕ грузят.

Вы точно не понимаете разницы?

Вам операции с плавающей точкой или производительность на одно ядро? Это разные задачи! Я не вижу смысла брать 16-ядерник, чтобы показать, что интел и на одном ядре не ушла дальше, поскольку у 16-ядерника 4 ГГц легко идут в отличии от 6-8 ядерников. 

По Солиду я уже сказал, там интел 4-х ядерник и пока без вариантов, по расчёткам песТня другая, тот же AnSys при Fluent и CFD будет давать разные соотношения между АМД и интел. Но то, что АМД впереди в сегменте HEDT-процессоров, так это факт, интел только отвечать собирается.

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ljo сказал:

по расчёткам песТня другая

Сеть из новых АМД-к лучше сети серверных Интел? Ну не знаю, надо считать, я про САПР, а вы - про расчеты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, zerganalizer сказал:

Сеть из новых АМД-к лучше сети серверных Интел? Ну не знаю, надо считать, я про САПР, а вы - про расчеты...

Ну с САПРом в виде Солида действительно уже многократно сказано, что интел и побольше частоты, но только не i3.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, zerganalizer сказал:

я про САПР, а вы - про расчеты...

Ну мы про расчеты, а вы все про САПР)) Ljo все очень хорошо написал про интел и его первенство для приложений использующих 1 ядро таких как SW. Но для расчетов, которые нуждаются в большом количестве ядер и потоков, сейчас решеня от AMD более рациональны в диапазоне цена-качество и к сожалению интелу противопоставить нечего, ведь его 16 ядерные камни будут с частотой на 1 гГц меньше чем у AMD и как минимум в двое дороже. А так нужно ждать тестов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Verus13 сказал:

Но для расчетов, которые нуждаются в большом количестве ядер и потоков, сейчас решеня от AMD более рациональны в диапазоне цена-качество

А можете привести сравнение цен - равные по производительности кластеры на АМД и, скажем, на недорогих Xeon. Тут все считать надо, возможно, вы правы, а, может, и нет.

 

Ставить ОДИН комп для всего - тупая потеря денег по моему мнению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, zerganalizer сказал:

А можете привести сравнение цен - равные по производительности кластеры на АМД и, скажем, на недорогих Xeon. Тут все считать надо, возможно, вы правы, а, может, и нет.

 

Ставить ОДИН комп для всего - тупая потеря денег по моему мнению.

Нужны чёткие критерии. Равные по производительности - так в разных задачах, разные производительности.

На практике это выглядит так: собираете совместно с местными дилерами под свои задачи систему на базе интела, идёт к АМД и говорите, что надо такое же производительное по тем или иным задачам, но дешевле. Разница в 25% на практике вполне реальна.

Для дома я такое не собираю, поэтому варианты б/у Ксеонов не рассматривал и вряд ли буду. Так что не компетентен по вторичке на процессорном рынке. Знаю, что народ отслеживает особо удачные партии, но по таким вопросам проще говорите на других специализированных всем известным сайтам или доске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11/1/2017 в 08:43, zerganalizer сказал:

А можете привести сравнение цен - равные по производительности кластеры на АМД и, скажем, на недорогих Xeon. Тут все считать надо, возможно, вы правы, а, может, и нет.

 

Ставить ОДИН комп для всего - тупая потеря денег по моему мнению.

Если тема интересует, то производительность серверных решений редко (а в сети и того реже) выкладывают на этом сайте: https://servernews.ru/957550

Пробегитесь по ссылочкам аналогичных тем, там много интересного, в том числе и ответные меры.

Только не забывайте, что уже анонсирован EPYC2 от АМД, и вместо 32 ядер, там уже 64. Поэтому модульность процессоров АМД делает своё дело, у интел с этим пока не всё так хорошо. Борьба за этот кусок рынка в самом разгаре, но конечные пользователи только выигрывают от этого вне зависимости от своих пристрастий к кому-то из производителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Johni Blaze
    • Bot
      Расчёт сметной стоимости проекта по любому количеству расценок для вариативной проработки договорной стоимости СМР и выбора подрядчика В новом видео эксперты IYNO на практических примерах показывают, как цифровой подход в стройке помогает сметчикам, инженерам ПТО, СДО и руководителям строительных проектов: быстрее пересчитывать сметы при изменениях в проекте за счет автоматизации рутинных операций; разбить ведомость объемов на лоты с уверенностью, что ни один элемент не будет пропущен или повторно учтен при подаче на тендер; оперативно и без лишних трудозатрат сравнивать между собой различные варианты смет при выборе подрядчика на тендере; сократить разрозненность расчетов и документов, оставаясь в едином информационном поле со всеми участниками строительства. Это видео будет полезным, если вы: считаете ВОР для своего заказчика или для передачи в сметное подразделение; хотите сократить трудозатраты на подсчет и обновление ВОР и СМЕТ; вам нужно [...] View the full article
    • ilinehduard
      У меня делительная головка , сейчас стоит предел оси от 9999 до -9999, а можно заблокировать одну ось (Lock Axis ) , как это можно сделать?
    • vad0000
      В INPUT должен быть активен вход PUMP ON
    • feros2011
      Снижал разгон, не помогало, если делать частые смены вращения шпинделя, то через какое то время вырубается 
    • gudstartup
      это эскиз а надо чертеж с обозначениями резьбы, с допусками размеров, шероховатость поверхности ваших шариков фаски и т.д. размер не бывает 20.00 или R10.00 какие отклонения допустимы?  не понятно даже где отверстие в кубе делать типа наверное по центру можно так предположить но нигде размеров нет. так же  непонятно нужна ли фрезерная обработка куба или можно пилой напилить  и все???
    • Maik812
      Опять не эффективно, а старое им где? а вдруг понадобится, а если просто посмотреть чем заменить, а если как альтернаивную сделать специю или заказ. Короче что лажа это все такое, таблица из 400 например позиций как заполнять долго? А быстро поправить или набить для не программиста? Давно сделал , кому нужно Компас, Солид,и тд.. поменять спецификацию, поменять имя в библиотеке файлов и поиск и тд тп. mPDM закинул данные старые как старое имя или резерное и пользуйся.  
    • заМКАДыш
      Добрый день! При написании программы на токарную обработку в модели имеется фаска 0,1 мм, при попытки построить траекторию появляется ошибка "Невозможно определить регион обработки! Проверьте задание региона обработки: Мин. площадь" (скриншот 1), если фаску делаю 0,2 мм то ошибка пропадает и траектория выстраивается (скриншот 2). Нигде не смог найти параметр "Минимальная площадь". Помогите разобраться как задать минимальную площадь обработки, что бы данная ошибка не вылезала. Заранее благодарю!
    • Ветерок
      Практически всё. Во-первых, отверстия надо делать командой Отверстия, а не вытянутым вырезом. Тогда при размещении центров отверстий не надо ничего проецировать, надо просто привязаться к ответным отверстиям (центрам кромок или к осям). Во-вторых, эту тему лучше разместить в ветке про Солид, а не про детали машин.
    • Viktor2004
      а что из предложенного эскиза непонятно? Там вроде все есть
×
×
  • Создать...