Перейти к публикации

Как создать спец инструмент


Beklem

Рекомендованные сообщения

А просто Planar mill не пробовали? Соседняя кнопочка. Там и доп проходы есть! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Опытным путём у меня получается, что доп-проходы создаются только там, где у детали есть пол. Если обрабатывается только стенка, но пола на детали нет, то и дополнительные проходы NX не делает. Причём пол не обязательно должен принадлежать самой детали.

В "Пол и стены" доп-проходов не будет, если не указать пол, но если указать, то создадуться.

В "стенка 2D с полом" только при указании пола.

В "стенка 2D без пола" доп-проходы вообще никак не появляются,.

В "плоское фрезерование по уровням" создаются, но тут "дно кармана" указывается в обязательном порядке.

 

Изменено пользователем drion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, kosmonaft сказал:

А просто Planar mill не пробовали? Соседняя кнопочка. Там и доп проходы есть! 

В "PLANAR_MILL" фасонные фрезы ("Фреза задаваемая пользователем") недоступны!

20 минут назад, drion сказал:

Опытным путём у меня получается, что доп-проходы создаются только там, где у детали есть пол. Если обрабатывается только стенка, но пола на детали нет, то и дополнительные проходы NX не делает. Причём пол не обязательно должен принадлежать самой детали.

В "Пол и стены" доп-проходов не будет, если не указать пол, но если указать, то создадуться.

В "стенка 2D с полом" только при указании пола.

В "стенка 2D без пола" доп-проходы вообще никак не появляются,.

 

Фасонные фрезы ("Фреза задаваемая пользователем") доступны только в Подтипе операции "PLANAR_PROFILING"! Непонятно, зачем эти ограничения? Им то какая разница, чем я буду пилить?:sad:

"Дно кармана" вообще недоступно! Потухшая кнопочка. :no:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таких случаях я создаю копии операций изменяя при этом припуск на стенку.

Как правило требуется не более 3х дополнительных проходов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Я понимаю мне такой профиль, тоже ручками рисовать? Программа сама не может распознать модель или dwg чертеж?

 

image.png

Изменено пользователем Artas28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Artas28 Ну вот вы и добрались до самого большого недостатка NX (на мой взгляд). Придётся самому строить нечто похожее. Выбрать подтип CHAMFER_MILL, размеры брать из файла модели инструмента. Хотя NX позволяет использовать готовую модель инструмента (вкладка Библиотека, галочка Экспорт детали инструмента), но эта модель будет только для визуализации. А для генерации траектории будет использоваться построенная вами модель. Поэтому строить самому придётся (если планируете её использовать для mill_contour или mill_multi-axis). Хотя для некоторых операций mill_planar подойдёт и точное задание геометрии инструмента (подтип MILL_USER_DEFINED).

Тешу себя надеждой, что в последних версиях NX эта проблема решена. Но это вряд ли. Уже 20 лет жду. Так что крепитесь, молодой человек. При этом не забудьте о параллельном обсуждении, что забить её в библиотеку можно будет только после решения проблемы доступа к закрытым файлам, либо вручную после копирования файлов в др. папки, ручной правки, и обратного копирования (то, что обсуждали вчера-позавчера).

Тема не раз обсуждалась на форуме, поищите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...