Перейти к публикации

SolidCAM vs NX vs PowerMILL


Рекомендованные сообщения



SolidCAM ≠ NX ≠ PowerMILL

однозначно!

Изменено пользователем vladimir_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

SoldCAM слабей NX однозначно! NX система высокого уровня, как CATIA и Pro-E. PowerMill не скажу, но знаю много людей довольных его простотой и функциональностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, MadCombat сказал:

SoldCAM слабей NX однозначно! NX система высокого уровня, как CATIA и Pro-E. PowerMill не скажу, но знаю много людей довольных его простотой и функциональностью.

Чем определяется высота уровня или слабость/сила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, NickEL1000 сказал:

Чем определяется высота уровня или слабость/сила?

Системы высшего уровня. К высшему уровню относятся системы комплексного трехмерного твердотельного и поверхностного геометрического моделирования с широким набором специализированных модулей, библиотеками, средствами анализа, управления проектом, разработки управляющих программ для оборудования с ЧПУ, возможностью оформления чертежей и т.д.

Такие системы предоставляют полный набор интегрированных средств проектирования, производства, анализа изделий.

Системы тяжёлого класса позволяют решать широкий спектр конструкторско-технологических задач. Кроме функций, доступных системам среднего класса, тяжёлым CAD/CAM-системам доступно:

• проектирование деталей самого сложного типа, содержащих очень сложные поверхности;

• выполнение построения поверхностей по результатам обмера реальной детали, выполнения сглаживания поверхностей и сложных сопряжений;

• проектирование массивных сборок, требующих тщательной компоновки и содержащих элементы инфраструктуры (кабельные жгуты, трубопроводы);

• работа со сложными сборками в режиме вариантного анализа для быстрого просмотра и оценки качества компоновки изделия.

Системы тяжёлого класса дают возможность проектировать изделия с контролем технологичности. То есть позволяют полностью отрабатывать изделия на электронных макетах, что исключает ошибки в конструкции без изготовления натурных макетов, а также имитировать технологические процессы на электронных макетах оснастки, что значительно уменьшает затраты и время на подготовку производства изделия.

Это системы, поддерживающие концепцию полного электронного описания объекта (EPD - Electronic Product Definition). Эта технология обеспечивает разработку и поддержку электронной информационной модели на протяжении всего жизненного цикла изделия, включая маркетинг, концептуальное и рабочее проектирование, технологическую подготовку, производство, эксплуатацию, ремонт и утилизацию. При применении EPD-концепции предполагается замещение «компонентно-центрического» последовательного проектирования сложного изделия на «изделие-центрический» процесс, выполняемый проектно-производственными командами, работающими коллектив но. Вследствие разработки EPD-концепции и появились основания для превращения автономных CAD-, САМ- и САЕ-систем в интегрированные CAD/CAM/CAE-системы.

Представители: системы Pro/ENGINEER, UNIGRAPHICS, CATIA, I-DEAS, CADDS, EUCLID-IS (все они имеют расчетную часть — САЕ). Они используют мощные аппаратные средства, как правило, рабочие станции с операционной системой UNIX.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:doh: я думаю здесь нужно акцент делать именно на САМ модуль! 

так как SC и PM это все же САМ продукты , в отличии от NX .

да и под задачи они разные ,

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с @Makar32. SC это плагин, дополнение к CAD модулю. Без солида разве в нём возможно что-то сделать? С PM близко не знаком. Возможно здесь более правильно было бы сравнивать NX и Invertor или же TopSolid, Fusion360. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
В 10.09.2017 в 22:29, NickEL1000 сказал:

Пишем, желательно аргументировано.

куда уж более аргументированно:

 

Скрытый текст

BFNaE.png

 

SolidCAM  

putin_34856662_orig_.jpg

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет PowerMILL (OPEN MIND Германия), а именно версия 2017 SP 1. (мое мнение)

Как выше уже писали , что она проста со своей функциональностью это можно поспорить 50/50 т.к для нашей фирмы на станок DOOSAN стояка фанук,  перевод на русский язык ПО не корректен, к примеру иногда вообще не понятна суть ошибки. Не очень нравится система подхода фрезы начальной точки фрезы и выхода, ограниченность вариантов, а также траболы с траекториями  . Очень сильно убивает время при расчетах обработки когда много заданий особенно при обработке инструментальные оснастки (в моем случае формаобразующие литиевые прессформы ). Производственное время иногда не совпадает с реальным по факту да же скорость (подача=обороты) на 120 % больше время как правило очень сильно рассходится . Когда я в последний раз обрабатывал деталь время было 8 часов , а на самом деле 15 часов мне приходилось оставаться сверхсрочно.  

За такие "бабки" а это 45-50 касарей евро, можно было по лучше сделать.

Изменено пользователем MiLloeDelo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2018 в 13:53, MadCombat сказал:

Представители: системы Pro/ENGINEER, UNIGRAPHICS, CATIA, I-DEAS, CADDS, EUCLID-IS (все они имеют расчетную часть — САЕ).

 

А если на одном компе установить SolidWorks, SolidCam, SW Simulation,  SWE-PDM, 

можно ли записать такой набор в

 

В 22.02.2018 в 13:53, MadCombat сказал:

Системы высшего уровня

 

??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, MiLloeDelo сказал:

Насчет HYPERMILL (OPEN MIND Германия), а именно версия 2017 SP 1. (мое мнение)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ILL сказал:

 

А если на одном компе установить SolidWorks, SolidCam, SW Simulation,  SWE-PDM, 

можно ли записать такой набор в

 

 

??

Можно все, что угодно! Главное есть ли смысл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой смысл иметь "все в одном флаконе"?? Мне вот ни CAM, ни CAE не надо.. Как говорят в рекламе

 

"Зачем платить больше??"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, ILL сказал:

А какой смысл иметь "все в одном флаконе"?? Мне вот ни CAM, ни CAE не надо.. Как говорят в рекламе

 

"Зачем платить больше??"

По этому мы тут и стараемся обсуждать именно САМ,  а не сквозные системы. А то что тема "сквозных" систем тут была затронута аргументируется только тем, что обсуждаемые продукты все же немного на них похожи и тем самым вызывают огонию перфикционистов, которые не знают слово "Лаконичность" или не могут применит этот термин к своей работе и в итоге путают праведное с грешным, как верно первым подметил@Makar32

 

Так что на счет сравнения данных продуктов? 

PS: лично меня эти сравнения и войны уже затошнили, обтошнили и перетошнили. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Pochinix сказал:

Так что на счет сравнения данных продуктов? 

Берём деталь 5-ти осевую и сравниваем. Каждый в своей системе создаёт траектории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще очень хочу добавить: Расскажите ка о HYPERmill - видео в ютубе от них очень ворошат волоски на наших жопах, уж очень серьезные проекты высвечиваются по средствам видео от OpenMind и Hermle.

Очень интересно на сколько сложно осваивать интерфейс, интересно на сколько легко работать в 4/5 осях.

Я за. 

1 минуту назад, grOOmi сказал:

Берём деталь 5-ти осевую и сравниваем. Каждый в своей системе создаёт траектории.

 

Кроме всего прочего было бы круто если бы каждый кто возмется будет лаконично описывать проблемы с которыми столкнулся и как их решил. 

@grOOmi Предложи пятиосевую деталь. Но если честно я уверен что солидкам может дать очень много сложностей именно в многоосевой обработке, ибо по моему и не только моему опыту ясно, что модули далеко не идеальны, и именно многоосевая обработка в солидкаме заставляет шустрить форумы и смотреть на конкурентов в поиске спасения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ninja сказал:

гони проект обработки подсвечника (4-оси), проект обработки крыльчатки sennika (5-оси), ту самую пипку в микрон (как у меня).

Что ещё пригнать? Модель где? 

Когда люди начинают говорить про точность в микрон на станке, всегда показываю одну вещь. Ставлю в шпиндель жёсткий калибр, а на стол концевую меру, подвожу калибр с точностью до микрона, потом грею его рукой 2 минуты и вуаля, плитка уже не проходит. Микрон, блин, теоретик ты наш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмоции @Pochinix мне понятны, тем не менее - прошу держаться в рамках. Совет по поводу общения с @Ninja я уже давал.

Поверьте - это сработает!:dance4:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
×
×
  • Создать...