NickEL1000

SolidCAM vs NX vs PowerMILL

Пишем, желательно аргументировано.

Поделиться сообщением

SolidCAM ≠ NX ≠ PowerMILL

однозначно!

Изменено пользователем vladimir_
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

SoldCAM слабей NX однозначно! NX система высокого уровня, как CATIA и Pro-E. PowerMill не скажу, но знаю много людей довольных его простотой и функциональностью.

Поделиться сообщением

30 минут назад, MadCombat сказал:

SoldCAM слабей NX однозначно! NX система высокого уровня, как CATIA и Pro-E. PowerMill не скажу, но знаю много людей довольных его простотой и функциональностью.

Чем определяется высота уровня или слабость/сила?

Поделиться сообщением

11 час назад, NickEL1000 сказал:

Чем определяется высота уровня или слабость/сила?

Системы высшего уровня. К высшему уровню относятся системы комплексного трехмерного твердотельного и поверхностного геометрического моделирования с широким набором специализированных модулей, библиотеками, средствами анализа, управления проектом, разработки управляющих программ для оборудования с ЧПУ, возможностью оформления чертежей и т.д.

Такие системы предоставляют полный набор интегрированных средств проектирования, производства, анализа изделий.

Системы тяжёлого класса позволяют решать широкий спектр конструкторско-технологических задач. Кроме функций, доступных системам среднего класса, тяжёлым CAD/CAM-системам доступно:

• проектирование деталей самого сложного типа, содержащих очень сложные поверхности;

• выполнение построения поверхностей по результатам обмера реальной детали, выполнения сглаживания поверхностей и сложных сопряжений;

• проектирование массивных сборок, требующих тщательной компоновки и содержащих элементы инфраструктуры (кабельные жгуты, трубопроводы);

• работа со сложными сборками в режиме вариантного анализа для быстрого просмотра и оценки качества компоновки изделия.

Системы тяжёлого класса дают возможность проектировать изделия с контролем технологичности. То есть позволяют полностью отрабатывать изделия на электронных макетах, что исключает ошибки в конструкции без изготовления натурных макетов, а также имитировать технологические процессы на электронных макетах оснастки, что значительно уменьшает затраты и время на подготовку производства изделия.

Это системы, поддерживающие концепцию полного электронного описания объекта (EPD - Electronic Product Definition). Эта технология обеспечивает разработку и поддержку электронной информационной модели на протяжении всего жизненного цикла изделия, включая маркетинг, концептуальное и рабочее проектирование, технологическую подготовку, производство, эксплуатацию, ремонт и утилизацию. При применении EPD-концепции предполагается замещение «компонентно-центрического» последовательного проектирования сложного изделия на «изделие-центрический» процесс, выполняемый проектно-производственными командами, работающими коллектив но. Вследствие разработки EPD-концепции и появились основания для превращения автономных CAD-, САМ- и САЕ-систем в интегрированные CAD/CAM/CAE-системы.

Представители: системы Pro/ENGINEER, UNIGRAPHICS, CATIA, I-DEAS, CADDS, EUCLID-IS (все они имеют расчетную часть — САЕ). Они используют мощные аппаратные средства, как правило, рабочие станции с операционной системой UNIX.

Поделиться сообщением

:doh: я думаю здесь нужно акцент делать именно на САМ модуль! 

так как SC и PM это все же САМ продукты , в отличии от NX .

да и под задачи они разные ,

Поделиться сообщением

Согласен с @Makar32. SC это плагин, дополнение к CAD модулю. Без солида разве в нём возможно что-то сделать? С PM близко не знаком. Возможно здесь более правильно было бы сравнивать NX и Invertor или же TopSolid, Fusion360. 

Поделиться сообщением

В 10.09.2017 в 22:29, NickEL1000 сказал:

Пишем, желательно аргументировано.

куда уж более аргументированно:

Скрытый текст

BFNaE.png

SolidCAM  

putin_34856662_orig_.jpg

Hide  

Поделиться сообщением

ID: 9   Опубликовано: (изменено)

Насчет PowerMILL (OPEN MIND Германия), а именно версия 2017 SP 1. (мое мнение)

Как выше уже писали , что она проста со своей функциональностью это можно поспорить 50/50 т.к для нашей фирмы на станок DOOSAN стояка фанук,  перевод на русский язык ПО не корректен, к примеру иногда вообще не понятна суть ошибки. Не очень нравится система подхода фрезы начальной точки фрезы и выхода, ограниченность вариантов, а также траболы с траекториями  . Очень сильно убивает время при расчетах обработки когда много заданий особенно при обработке инструментальные оснастки (в моем случае формаобразующие литиевые прессформы ). Производственное время иногда не совпадает с реальным по факту да же скорость (подача=обороты) на 120 % больше время как правило очень сильно рассходится . Когда я в последний раз обрабатывал деталь время было 8 часов , а на самом деле 15 часов мне приходилось оставаться сверхсрочно.  

За такие "бабки" а это 45-50 касарей евро, можно было по лучше сделать.

Изменено пользователем MiLloeDelo

Поделиться сообщением

В 22.02.2018 в 13:53, MadCombat сказал:

Представители: системы Pro/ENGINEER, UNIGRAPHICS, CATIA, I-DEAS, CADDS, EUCLID-IS (все они имеют расчетную часть — САЕ).

А если на одном компе установить SolidWorks, SolidCam, SW Simulation,  SWE-PDM, 

можно ли записать такой набор в

В 22.02.2018 в 13:53, MadCombat сказал:

Системы высшего уровня

??

Поделиться сообщением

11 час назад, MiLloeDelo сказал:

Насчет HYPERMILL (OPEN MIND Германия), а именно версия 2017 SP 1. (мое мнение)

Поделиться сообщением

2 часа назад, ILL сказал:

А если на одном компе установить SolidWorks, SolidCam, SW Simulation,  SWE-PDM, 

можно ли записать такой набор в

??

Можно все, что угодно! Главное есть ли смысл?

Поделиться сообщением

А какой смысл иметь "все в одном флаконе"?? Мне вот ни CAM, ни CAE не надо.. Как говорят в рекламе

"Зачем платить больше??"

Поделиться сообщением

6 часов назад, Pochinix сказал:

да точно ,HYPERMILL

Поделиться сообщением

21 час назад, ILL сказал:

А какой смысл иметь "все в одном флаконе"?? Мне вот ни CAM, ни CAE не надо.. Как говорят в рекламе

"Зачем платить больше??"

По этому мы тут и стараемся обсуждать именно САМ,  а не сквозные системы. А то что тема "сквозных" систем тут была затронута аргументируется только тем, что обсуждаемые продукты все же немного на них похожи и тем самым вызывают огонию перфикционистов, которые не знают слово "Лаконичность" или не могут применит этот термин к своей работе и в итоге путают праведное с грешным, как верно первым подметил@Makar32

Так что на счет сравнения данных продуктов? 

PS: лично меня эти сравнения и войны уже затошнили, обтошнили и перетошнили. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Pochinix сказал:

Так что на счет сравнения данных продуктов? 

Берём деталь 5-ти осевую и сравниваем. Каждый в своей системе создаёт траектории.

Поделиться сообщением

Еще очень хочу добавить: Расскажите ка о HYPERmill - видео в ютубе от них очень ворошат волоски на наших жопах, уж очень серьезные проекты высвечиваются по средствам видео от OpenMind и Hermle.

Очень интересно на сколько сложно осваивать интерфейс, интересно на сколько легко работать в 4/5 осях.

Я за. 

1 минуту назад, grOOmi сказал:

Берём деталь 5-ти осевую и сравниваем. Каждый в своей системе создаёт траектории.

Кроме всего прочего было бы круто если бы каждый кто возмется будет лаконично описывать проблемы с которыми столкнулся и как их решил. 

@grOOmi Предложи пятиосевую деталь. Но если честно я уверен что солидкам может дать очень много сложностей именно в многоосевой обработке, ибо по моему и не только моему опыту ясно, что модули далеко не идеальны, и именно многоосевая обработка в солидкаме заставляет шустрить форумы и смотреть на конкурентов в поиске спасения. 

Поделиться сообщением

20 минут назад, Ninja сказал:

гони проект обработки подсвечника (4-оси), проект обработки крыльчатки sennika (5-оси), ту самую пипку в микрон (как у меня).

Что ещё пригнать? Модель где? 

Когда люди начинают говорить про точность в микрон на станке, всегда показываю одну вещь. Ставлю в шпиндель жёсткий калибр, а на стол концевую меру, подвожу калибр с точностью до микрона, потом грею его рукой 2 минуты и вуаля, плитка уже не проходит. Микрон, блин, теоретик ты наш.

Поделиться сообщением

Ребята, давайте жить дружно (с)..

Поделиться сообщением

Эмоции @Pochinix мне понятны, тем не менее - прошу держаться в рамках. Совет по поводу общения с @Ninja я уже давал.

Поверьте - это сработает!:dance4:

Поделиться сообщением

@SHARit t1810.gif

Скрытый текст

гуру какой-то... блин

10 минут назад, SHARit сказал:

Совет по поводу общения с @Ninja я уже давал.

ага, повтори его пожалуйста отдельно для @grOOmi

он как всегда буксует/не едет/не въезжает 

Поделиться сообщением

@grOOmi У меня есть проблемный закрытый импеллер который я победить не смог используя солидкам и свои свободные вечера, можно попбробовать предложить именно эту деталь. Но опять же у меня не получилось написать на него обработку. @grOOmi , так же ты можешь предложить свою деталь, возможно которая является сложной не по количеству работы, а именно деталь которую надо еще придумать как обработать, на смекалку - в общем. 

m4gzTkWi1Ks.jpg

В случае если примем мой закрытый импеллер в этот конкурс я готов щедро поделиться гонораром в рублях вместо обычного лайка на форуме. 

в случае передачи мне рабочего проекта обработки данного импеллера  в любой из участвующий кам системах 

Поделиться сообщением

10 минут назад, Pochinix сказал:

У меня есть проблемный закрытый импеллер который я победить не смог используя солидкам и свои свободные вечера, можно попбробовать предложить именно эту деталь. Но опять же у меня не получилось написать на него обработку.

Модель можно? Инструмент надо будет подобрать, может даже спецуху придётся заказывать.

Поделиться сообщением

@grOOmi Модель скину в личку. На  счет спецухи в том и дело, что не желательно так как изготовить необходимо всего две штуки без перспективы серии. Приходится выбирать среди уже предлагаемых фрез. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• FAHRENHEIT
      @don108  за наглядное пособие спасибо,все нормально отрабатывает в solidworks 2018,но только для новых ( в будущем ) моделей ,а если открыть любую имеющуюся модель, то ползунок нужно снова двигать в сторону лучшего качества отображения ...
    • Александр Кушелев
      Сложность сборки не зависит от точности шариков... Кушелев: Конечно не важно. Ведь в процессе изготовления можно добавлять калибровочные элементы с отрицательным коэффициентом температурного расширения.
    • mrvcf1
      А у рубина решетка ведет себя по другому? Или это не важно? 2." Однорядность" (имею в виду массив по плоскости, неважно сколько там рядов) массива, основанного на касательности шариков не обеспечит вам соприкосновение шариков, в местах максимальных габаритов этих шариков. К примеру точность позиционирования шарика возможна, более 50% диаметра шарика, а у вас их там сотни, и о какой точности возможно говорить? Чем меньше шарик тем точнее будет линейка, только при одинаковом количестве шариков. Говорить о точности в данном исполнении возможно рассматривая, 1 элемент, это шарик, дальше это уже идет фантастика, не на чем не основанная. Вот изображение: Верхний ряд показывает, то во что вы пытаетесь убедить. А нижний показывает как есть на самом деле.     Почему вы пользуетесь, на своих примерах, линейками? почему не фракталонами?
    • kens
      Смотрю в демо-базе тоже не указаны размеры L5-L9 кроме  L7, они в основном для Т-образных используются и для квадратных матриц их указывать все же не обязательно?
    • MotorManiac
      Ну что товарищи, кто нибудь уже прикупил браслетик  ? дело то чем кончилось )
    • Anat2015
      Ну,ну, импортные датчики так просто не помирают один за другим. Может ловитель по ним слегка ударяет?
    • Александр Кушелев
      Я могу проконтролировать погрешность изготовления сферической поверхности рубиновых шариков и отверстий в них. Для этого в первом приближении достаточно пасаметра и ещё одного приборчика:       Типовая китайская точность сверления отверстий   Процесс сверления рубинового шарика с погрешностью не более 10 микрон: https://imperiya.by/video/4Vh-SEJG4qG/sverlim-rubinovyiy-sharik-igloy-dlya-ruchnogo-shitya.html   Оборудование лаборатории Наномир для сверления точных отверстий: http://nanoworld88.narod.ru/data/255.htm Контроль на уровне погрешности 0.1 микрона осуществляется по ширине спектра рубинового резонатора:   Подробнее: http://nanoworld88.narod.ru/data/165.htm Кушелев: Есть даже такой термин: "Инженерное искусство". Речь идет о том, что настоящая наука неотделима от искусства.   Современные устройства, например, магнетроны, ЛБВ и др. иногда являются шедеврами инженерного искусства. Именно такие изделия обладают рекордными, уникальными параметрами. Настройка мощных импульсных ЛБВ - очень тонкое инженерное искусство. Траектория пучка в таких ЛБЫ корректируется миниатюрными магнитами, который мастер размещает вдоль замедляющей системы. Это кропотливое занятие значительно сложнее, чем собрать фрактальный эталон длины из калиброванных корундовых шариков, что под силу даже школьнику младших классов:   https://yadi.sk/i/A4xTV44V3a6qDn Подробнее: http://nanoworld.org.ru/topic/1819/       Фрактальный эталон длины со шкалой из африканского племени Химба
    • vad0000
      Естественно с проставкой   Вы не указали все размеры. Если  L5 L6 будут равны Н, то L8 L9 можно не указывать. А так, для Т-образной матрицы Вы должны указать все размеры, кроме  L7.
    • АйнурБатталов
      Объявление ещё актуально? Хотел бы купить все. Где можно забрать в Питере?
    • kens
      Высота H- это все же с проставкой или без? Тогда для чего L5 L6 указывать?